Multistrada V4

Comandante

Участник
85
0
Москва
  1. KTM 1290 Adventure
Вчера катал S версию.
Много хороших вчепятлений. О многом уже писали. Всё ниже сугубо ИМХО.
По сравнению с KTM 1290 SAS (всё в режиме спорт и на максимальных скоростях):
- управляемость легче,
- посадка приятнее/удобнее,
- склонность к воблингу не замечена,
- вибраций меньше,
- сцепление жёстче,
- подвеска на малых скоростях - более/менее, на высоких - тупо дубовая,
- квик и тормоза +/- также,
- максималка 260 ( у KTM + 10 ),
НО МЛЯ РАСХОД ........ 17 л на 140 км ( в моём обычном режиме )
 

Вложения

  • IMG_20210829_182320.jpg
    IMG_20210829_182320.jpg
    852.9 KB · Просмотры: 446
Последнее редактирование:

IgorV

Завсегдатай
1,181
0
Питер
  1. KTM 1290 Adventure
Вчера катал S версию.
- подвеска на малых скоростях - более/менее, на высоких - тупо дубовая,
НО МЛЯ РАСХОД ........ 17 л на 140 км ( в моём обычном режиме )
вот это как-то диссонирует с остальными тестерами, что я смотрел/читал. Все наоборот кричат про невероятно комфортную подвеску и малый расход. Надо самому катнуть....
 

Анатоль

Завсегдатай
вот это как-то диссонирует с остальными тестерами, что я смотрел/читал. Все наоборот кричат про невероятно комфортную подвеску и малый расход. Надо самому катнуть....

У Мульта режимы подвески регулируются в очень широком диапазоне.
 

Comandante

Участник
85
0
Москва
  1. KTM 1290 Adventure
У Мульта режимы подвески регулируются в очень широком диапазоне.

Кто бы мог подумать.
Только нужен ли этот широкий диапазон. Из 4 режимов KTM чаще всего использую спорт, на плохом асфальте (ЮБК например) - комфорт, в случае полного аута - офроад. Стрит крайне редко. Подвеска всегда остаётся упругой. А на Мульте спорт остаётся упругим на не высоких скоростях в городе, а на швах новой риги на 200+ он тупо дубовый, не упругий или комфортный, а именно дубовый.
 
Последнее редактирование:

Comandante

Участник
85
0
Москва
  1. KTM 1290 Adventure
вот это как-то диссонирует с остальными тестерами, что я смотрел/читал. Все наоборот кричат про невероятно комфортную подвеску и малый расход. Надо самому катнуть....
Лучший тестер собственный опыт, тем более когда есть с чем сравнить.

- - - Добавлено - - -

Причем подвеска еще зависит не только от настроек внутри режима, но и от самого режима и выставленного преднатяга.

Кто бы спорил. Таки уверен, шо за эту свежую новость слышали не тока в Marzocchi, но и в WP Suspension. Тем не менее, сугубо ИМХО, WP отрабатывает адекватнее.
 

Bimim

Активный участник
347
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
Сам дукас не катал, но че очень сомнительно что там тормоза +- одно и тоже. Стайлема все таки.
 

Takeda

Завсегдатай
4,081
19
Москва
  1. KTM 1290 Adventure
Знатоки, у мульта и ктм разные алгоритмы подвески. Скайхук у дукати и граундхук у ктм. У первой - комфорт, а второй- чувство дороги и управляемость:)
 

Comandante

Участник
85
0
Москва
  1. KTM 1290 Adventure
Знатоки, у мульта и ктм разные алгоритмы подвески. Скайхук у дукати и граундхук у ктм. У первой - комфорт, а второй- чувство дороги и управляемость:)

Вот при всём уважении ... много раз слышал/читал эту "мудрость" в тестах.
Согласен, во многом Мульт более комфортен. Именно за это его и выбирают. Возможно даже на скоростях 250+ Мульт более стабилен, но весь этот скай очень грубо, не комфортно и дубово отрабатывает огрехи дорожного полотна на таких режимах. WP делает это более упруго. И прелоад там не причём. Обычно я зад чуть зажимаю. И на тесте прелоад Мульта менял. Всё вышесказанное ИМХО, возможно мне просто не хватило времени поиграть настройками/режимами.
 

Takeda

Завсегдатай
4,081
19
Москва
  1. KTM 1290 Adventure
У 1290 вся подвеска про "упруго", но при этом потряхивает и всегда чуть жестче, чем хотелось бы.
У гуся - чуть мягче. Дукати должен быть, по логике, где-то посередине :)))
 

Comandante

Участник
85
0
Москва
  1. KTM 1290 Adventure
У 1290 вся подвеска про "упруго", но при этом потряхивает и всегда чуть жестче, чем хотелось бы.
У гуся - чуть мягче. Дукати должен быть, по логике, где-то посередине :)))

Так, упруго, подвеска и должна отрабатывать при использовании всех возможностей 1290. И именно так мне и хотелось бы. KTM в принципе заточен под активную/агрессивную езду, в отличие от Гуся.
Вообще подвеска дело вкуса, может уличным эндуротурыстам на легальных скоростях и понравится, а вот расход ... тут всё гораздо печальнее.
 
Последнее редактирование:

Comandante

Участник
85
0
Москва
  1. KTM 1290 Adventure
вот это как-то диссонирует с остальными тестерами, что я смотрел/читал. Все наоборот кричат про невероятно комфортную подвеску и малый расход. Надо самому катнуть....

Рискну предположить, что Вы знаете, в чём разница между медленной и быстрой компрессией подвески. У Мульта медленная компрессия - безоговорочно комфортна. А вот с быстрой не всё так однозначно.
А по поводу расхода, смотри с 25.18 https://www.youtube.com/watch?v=UMXvfhqx8I8&t=1336s
 

kostya_ns

Активный участник
443
14
Ростов
  1. BMW R 1250 GS
На днях удалось прокатиться на данном аппарате полной комплектации. Сам езжу на 1250 худом, до КТМ1290S. Начитавшись про легендарный мотор, восхитительные отзывы коллег! Я подумал ну вот моя мечта! И начал обдумывать план продажи гуся и покупки мульта! Завожу) звук мотора очень похож на 1290. Сразу скажу проехал на нём около 90км, на 2й день 20км примерно и периодически менялись мотами. На вид дизайн напоминает то ли осу, либо какое-то злобное насекомое)) Мотор очень резвый, управляемость хорошая, подвеска сбитая упругая, сиденье деревянное как на 1290) Свет не удалось проверить, но днем не видно ресничек и мото не заметен на дороге. Когда едет гусь с туманками его гораздо лучше видно. Расход: гусь 5.7-5.8 Мульт: 7.4-7.5 режим езды 130-160 км/ч Ветрозащита: удивила тем, что такой маленький щиток так хорошо справляется. В ноги сильно дует на мульте, наверно в жару плюс, в холод не очень. На гусе еду и ногам жарко от того, что не продуваются. Приборка на мульте не очень понравилась мелкими символами. Вибрации есть и я бы не сказал, что они меньше чем на гусе, а на оборот присутствует не приятная вибрация на подножках, при чём они с резинками, в отличии моих на гусе металлических. Да в стойке ехать не удобно из-за маленьких подножек. Когда пересел на гуся) как в домашние тапочки обулся) Посадка удобная, но на мульте я тянусь к рулю, на гусе сидеть удобнее ( рост 172) Удивил без ключевой доступ)) я на гусе вообще забываю о ключе, а на мульте сэкономили на крышки бака и приходиться доставать ключ. Попробовал круиз, ну да прикольно, когда он сам тормозит или разгоняется! Думаю для безопасности это плюс. Сам мотоцикл показался менее шумным, чем гусь (у гуся раздражает!! шум из туннеля вилки) В целом мот очень похож на КТМ 1290 разница в мелочах. В заключении хочу сказать гуся я продавать передумал и эффекта ВАУ я не испытал! Мото хороший, но не на эти деньги, что он стоит! Для себя понял тур эндуро все +- одинаковые.
 
Последнее редактирование: