Новичок на R1150RT

3ABXO3

Новичок
11
0
Estonia
  1. BMW R 1150 RT
Господа, всем доброго здравия!
Решил влиться в ряды не болько БМВ-истов, но и байкеров в целом:
В 2007-м году загорелся темой покупки байка. Прошел мотошколу, выбрать мотоцикл, уже собрался покупать, но судьба распорадилась так, что на несколько дет уехал работать в разные страны. Спустя годы вернулся домой, но тему мотоциклетства я забыл. И вот сейчас, на 33-м году жизни вспомнил я о своей безумной идее. Снова загорелся. Жена отговаривала меня, как могла, дескать, трое детей у нас - куда они без папки-то? Боится она байков. Пришлось пойти на хитрость: Накануне ее дня рождения я ей анонсировал подарок - машинку. Сказал, что куплю ей БэЭмВэшечку и заодно себе игрушку. Скрепя сердце, согласилась.
И вот я приобрел себе первый в своей жизни мот - BMW R1150RT. Выбор на него пал по многим причинам. Тут тебе и внешка и надежность и комфорт. Брать свежее не хотел по причине того, что этот можно обслужить самому и починить в поле молотком, а следующие уже нет.
И в связи с последним пунктом возникло у меня пара вопросов:
Есть ли мануал по ремонту и обслуживанию данного аппарата?
Какие жидкости в него лить?

Неразумность вопросов объясняется тем, что байк я купил только вчера - мандраж от покупки еще свеж. Плюс я только зарегистрировался на этом форуме и еще не разобрался со структурой и поиском, прошу понять и простить.
Спасибо.
 

Андрей Ахун

Активный участник
968
58
Пенза
  1. BMW K 1600 GTL
  1. URAL
  1. BMW R 1250 GS
Молодец! Лучше раньше влиться в наши ряды, чем потом мучительно долго переживать об упущенном времени.
Жижи лить, как и в любой мотоцикл. Только хорошие и качественные. Марка значения большого не имеет. Кто к чему привык.
Мануалы на форуме кто то выкладывал, посмотри. Или ссылки кидал. Ну а так, есть вопросы, задавай! Ответят, подскажут, плечо дружеское подставят!
 

3ABXO3

Новичок
11
0
Estonia
  1. BMW R 1150 RT
Спасибо.
А не подскажете: какой на него нужен акум? Я тут, пока тест-драйв делал, три раза заглох с непривычки. Два раза он меня простил, а на третий послал в пешее эротическое и отказался крутить стартер. Дома оказалась только автомобильная зарядка, которая слишком крута по амперажу для него. Съездил в город за новой автоматической зарядкой, нашел разъем для зарядки и подключил. Через какое-то время зарядка выдала ошибку "Плохой аккумулятор".

Лучше раньше влиться в наши ряды, чем потом мучительно долго переживать об упущенном времени.

Именно такой мотивацией я руководствовался. А что если? А вдруг? Ну и решился.

Первый тест драйв был немного забавным: Столько лет не катался на мотах вообще, а тут сразу такой кабан под тобой. Тяжеленный, гаденыш. Но дури в нем для новичка, весьма и весьма предостаточно. Сначала даже немного заволновался, когда он начал почву рыть на старте. Очень резкий. За 500 метров теста вспотел, как атлет на соревнованиях. Правда, на обратных 500 метрах я вспотел еще сильнее, ведь, как я уже написал, он радостно меня послал, а тянуть его оказалось тем еще развлечением.
 
Последнее редактирование:

OleNick

Участник
135
0
МО, Лобня
  1. BMW R 1150 RT
  2. BMW G 310 R
Смело - сразу тяжелый турист. Аккуратненько, не газуй дюже.
А так отличный выбор! Железная РТха прекрасна!
Аккум мне пока к счастью не приходилось подбирать. Как вариант - снять старый и в магазин, желательно специализирующийся на аккумах. Часто пользуюсь каталогом Экзист, выдает следующие варианты (лично не проверял):
BMW 61 21 2 346 800
Bosch 0 092 M4F 410
Bosch 0 092 M4F 450
Exide GEL12-19
Но я бы не спешил приговаривать старый, сними осмотри его, если обслуживаемый проверь уровень, заряди как следует.
У меня тоже R1150RT, есть кое-какой опыт обслуживания, обращайся.
Мануал на английском https://yadi.sk/i/SVQYnTMGzEJXCQ
 

Рома259125

Участник
Член Клуба BMCR
174
0
г.Королёв М.о.
  1. BMW R 1200 RT
Спасибо.
А не подскажете: какой на него нужен акум? Я тут, пока тест-драйв делал, три раза заглох с непривычки. Два раза он меня простил, а на третий послал в пешее эротическое и отказался крутить стартер. Дома оказалась только автомобильная зарядка, которая слишком крута по амперажу для него. Съездил в город за новой автоматической зарядкой, нашел разъем для зарядки и подключил. Через какое-то время зарядка выдала ошибку "Плохой аккумулятор".



Именно такой мотивацией я руководствовался. А что если? А вдруг? Ну и решился.

Первый тест драйв был немного забавным: Столько лет не катался на мотах вообще, а тут сразу такой кабан под тобой. Тяжеленный, гаденыш. Но дури в нем для новичка, весьма и весьма предостаточно. Сначала даже немного заволновался, когда он начал почву рыть на старте. Очень резкий. За 500 метров теста вспотел, как атлет на соревнованиях. Правда, на обратных 500 метрах я вспотел еще сильнее, ведь, как я уже написал, он радостно меня послал, а тянуть его оказалось тем еще развлечением.

Поздравляю!!! Вливайся!!!
По аккуму хоть тут посмотри, подбор по марке и модели:
https://akb.ru/podbor_moto/bmw/r1150rrsrt/

я себе брал тут:
[url]https://bigteh.ru/

[/URL]
 
Последнее редактирование:

3ABXO3

Новичок
11
0
Estonia
  1. BMW R 1150 RT
По аккумулятору: Господа, Вам спасибо за варианты. У меня сейчас стоит Exide GEL12-19 18-го года выпуска. Его же мне и посоветовали в одном из автомагазинов, когда я напоролся на продавца-байкера.
Касательно моего акума: Я его полностью зарядил, но мотозарядка (с более низким амперажом) не смогла его продавить и заставить принимать ток. Удалось угомонить его только с помощью автомобильной зарядки, которая дала ему куда больше ампер на старте, чем ему хотелось.
Снимая пластик (сейчас я его полностью раздел с целью осмотра состояния пластика, рамы, электрики и т.д.), я нашел несколько нештатных проводов (явно под прикуриватели, доп фары, нашел даже блок розжига для ксенона (вот колхозники)). Так вот - перед продажей это все снималось самым варварским способом: сами девайсы откручивались, а вот проводка резалась кусачками. Кусачками. Не отключаясь от акума. Коротыши-и-и...Видимо, именно они и угомонили акум до такой степени, что мот явно не хочет с ним сотрудничать.
Сейчас акум в полностью заряженном состоянии. Стоит сутки неприкасаемый. Завтра после работы попробую завести мот. Если акум к этому времени потеряет способность это сделать. то рейнкарнировать его не буду. Я не рейнкарнолог.

С жидкостями в агрегаты вроде подразобрался: т.к. особых рекомендаций от производителя нет, то буду закупать и лить то, что будут рекомендовать шапочным методом в нашем регионе.
Затуп в паре мест: не смог определиться с выбором свечей - под этот мот поисковик выдает явную модель, но в её спецификации указывается несовместимость с системой "Твин спарк" - а у меня, похоже, именно такая. Так какую же модель свечей мне искать?

И да, чуть не забыл:
Фильтры. Кто какие использует? У меня 2 варианта из предложенных - бумажный за 10 евро и какой-то за 80 (фирму забыл). С последним говорилось о какой-то пропитке еще. Что это такое, никто не знает?
Топливный.А где его искать? В баке?
 
Последнее редактирование:

OleNick

Участник
135
0
МО, Лобня
  1. BMW R 1150 RT
  2. BMW G 310 R
Заполни профиль - твой город?! Год выпуска мотоцикла?! Взял с рук от владельца в РФ или из Японии?
Мой выбор:
- масло в двигатель НС-синтетика LIQUI MOLY Motorbike 4T Street 15W-50 (арт. для заказа 1689)
- масло в КПП и редуктор синтетика Castrol Syntrax Universal 80-W90 (арт. 157F43)
- тормозуха LIQUI MOLY DOT-4 - обязательно менять раз в год, причем и в приводе сцепления раз в два года меняется
- свечи NGK BKR7EKC (арт. 7354), у меня 2001 г. с двумя свечами, на 4 свечи твин спарк каталог НГК выдает эту же свечу плюс дополнительные две BKR7EKC+DCPR8EKC (арт. 7354+7168)
- фильтры на всю технику стараюсь ставить MANN: воздушный арт. C 1552, масляный арт. MW 712 (есть маленькая хитрость - такой же по параметрам МАНН, но дешевле и с припаянной гайкой, дабы не искать съемник - арт. W71275), топливный арт. MWK 44 (стоит в бензобаке).
Рекомендую каталоги на Экзист - довольно наглядно с картинками и предложениями по заменителям оригинальных запчастей.
Помимо стандартных расходников проверь: топливные шланги, катушку зажигания, ВВ провода, датчик Холла (особенно оплетку проводов к нему), ремень генератора, клапанные зазоры, синхронизацию дросселей (с этим так и не справился, по мне так лучше к специалистам). Это все достаточно не глубоко расположено, справиться самому вполне реально, но нужны руки и хоть какой-то инструмент.
 

3ABXO3

Новичок
11
0
Estonia
  1. BMW R 1150 RT
Потихоньку заполню профиль.
Город Нарва, Эстония
Год выпуска 2002
Взял в магазине по продаже мототехники. Пригнан из Италии.
Масло взял Motorex BOXER 4T 5W-40 в мотор с фильтром MAHLE OC 91. В коробку и кардан взял Motorex HYPOID SAE 80W-90. Свечи пока еще не заказывал. Акум все-таки у меня сдох: после зарядки мот постоял сутки и уже не завелся, так что буду новый брать, кстатив магазине он в наличии. Стоит 80 евро. А пока в магазине был, забыл свечи заказать.
Экзистом не умею пользоваться, но попробую, спасибо.
За рекомендации тоже - на выходных попробую заняться его осмотром, пока пластик весь снят.
По пластику: У меня сломаызамочки на треугольных боковых накладках. Как я понимаю, проблема нередкая. А кто как ее решает? Колхозинг или просто забить?
 

OleNick

Участник
135
0
МО, Лобня
  1. BMW R 1150 RT
  2. BMW G 310 R
У меня боковой треугольник со сломанным креплением просто на черных хомутах - надежно и практически не заметно.
2002 год?! Если 4 свечи, то получается производства декабря 2002, верно?
Пробег какой?
 

3ABXO3

Новичок
11
0
Estonia
  1. BMW R 1150 RT
Насчет точной даты выпуска сказать пока не могу - вин не умею расшифровывать, техпаспорт на итальянском, только через неделю на учет поставлю. Пробег то ли 106 толи 116 тысяч. Много, конечно, но вроде едет хорошо, ничего не гремит, не гудит, не дребезжит. Двигатель сухой, даже запотеваний нигде не обнаружил. Но мне уже на всякий случай дали контакт человека, который, как мне сказали "твой мотор в поле молотком сможет откапиталить".
 

Рома259125

Участник
Член Клуба BMCR
174
0
г.Королёв М.о.
  1. BMW R 1200 RT
Насчет точной даты выпуска сказать пока не могу - вин не умею расшифровывать, техпаспорт на итальянском, только через неделю на учет поставлю. Пробег то ли 106 толи 116 тысяч. Много, конечно, но вроде едет хорошо, ничего не гремит, не гудит, не дребезжит. Двигатель сухой, даже запотеваний нигде не обнаружил. Но мне уже на всякий случай дали контакт человека, который, как мне сказали "твой мотор в поле молотком сможет откапиталить".

bmwcats.com

Зайди сюда, забей VIN, узнаешь модификацию, комплектацию и дату выпуска в том числе:bye:
 

3ABXO3

Новичок
11
0
Estonia
  1. BMW R 1150 RT
Вбил ВИН - похоже, господа, я ввел Вас в заблуждение - у меня не твин спарк. Фото скину в ближайшее время.


Вид сзади
IMG_0205.jpeg

- - - Добавлено - - -

Текущий его вид))
IMG_0254.jpeg

- - - Добавлено - - -

Поставил на него клюв, и прошмыгнул по темноте, дабы проверить свет. Свет - днище, если честно. Уже после 50-ти становится некомфортно. Вы доп. фары ставите или колхозный ксенон? Я лично против ксенона, но свет совсем уж плох.
 
Последнее редактирование:

OleNick

Участник
135
0
МО, Лобня
  1. BMW R 1150 RT
  2. BMW G 310 R
Да, точно, страховочные тросики или веревочки на зеркалах - обязательный атрибут! Меня уже как минимум раз выручили. Возился возле мота и сам нечаянно сбил зеркало - замечательно повисло на веревке и поэтому не пострадало.
 

Arkanoid

Завсегдатай
1,097
0
Москва
  1. BMW R 1200 RT
Расширитель на подножку поставь, стоит недорого, хоть на Али, но сколько раз выручал на воздушном RT1200. Плюс я поставил себе в левый и правый нижние углы маленькие сферические зеркала, места занимаются немного, но мертвые зоны показывают хорошо.

Отправлено с моего SM-N9750 через Tapatalk
49e363620d0ac5033a4b176fc7196079.jpg
 
Последнее редактирование:

OleNick

Участник
135
0
МО, Лобня
  1. BMW R 1150 RT
  2. BMW G 310 R
Да, сферические мини зеркала слепых зон тоже поставил почти сразу. Очень удобно! Только в другое место - в правый верхний угол основных зеркал.
На 1150РТ я не нашел на Али расширителя подножки. На 1200РТ валом, а вот на 1150 нету.
 

3ABXO3

Новичок
11
0
Estonia
  1. BMW R 1150 RT
Сферические кругляши заказал на алике. Купил большой ящик для всяких ништяков на него - к весне наверняка заполнится и буду ставить. А какие расширители на подножку Вы имели ввиду?