Умер АКБ, за малым не разобрал двигатель

Alligator 31

Новичок
20
0
Ростов-на-Дону
  1. BMW R 1200 GS
R 1200 GS 2009г. пробег 152тыс. Все началось с неудачной попытки запустить мотор, мот простоял все лето без движения. Родной АКБ на одиннадцатый год службы отказался проворачивать стартер, что не удивительно. Втягивающее щелкало и все, кинул на зарядку, результат тот-же, в прошлом году уже прикуривал его пару раз. Взял провода китайские из метро, надежные такие с виду, массивные крокодилы, притянул АКБ с машины, подкинул проводами к АКБ мота, щелк, щелк, хрен там, после третей попытки запуска аккум мота издал странный звук и умер вообще, как отгорело что-то в нем, 0 показывает. Снял АКБ мота, на прямую подкинул АКБ с машины, песня та-же. Снял стартер, проверил, все крутится, напрягся, но перебрал, почистил, все в норме, щетки есть, все целое. Собрал… Поставил, подключил крокодилы, щелкает втягивающее, стартер не крутит, прижимал к клеммам, чистил наждачкой контакты, ничего не помогает. Сгонял к другу, у него тоже аккум умер, снял у него стартер, поставил на свой, нифига. Поменял провода, был второй комплект, этот уже из Ашана, нифига. Начал психовать… Пробовал отверткой крутить венец, туда-сюда крутится но довольно трудно. Снял АКБ с автономки котла отопления дома, новый, подключил провода на прямую к стартеру, перемкнул отверткой, еле крутит, за пять секунд пару оборотов всего сделал, повторил еще раз, провода аж задымились, втягивающее нагрелось. Ну думаю, вкладыш провернулся наверно. Расстроился. Глянул в окошко, масло ушло от уровня, маслонасос работает. Потянул его мастеру, с рассказами про все пропало и поломалось, все танцы с бубном ему описал, мот притянул без стартера. На следующий день звонит мастер, говорит что переднюю крышку снял, ключом двигатель крутится легко, пока ничего не разбирал, масло слил, идеальное, намека на стружку нет, крышки с головок сняли, все норм, чистота и порядок. Вези стартер, – говорит он мне, проверил его, все отлично. Мастер сказал что зальет дешевое масло и попробует запустить мотор. В общем через день мне звонят и говорят, мот завели, все работает. Чувство радости и недоумения 50 на 50. Приехал, на меня смотрят все искоса, с ухмылкой, выгляжу полным идиотом, мои попытки оправдаться в глазах технарей выглядели еще более идиотскими. Примастырили мне АКБ от автомобиля на багажник, провода нарастили, запустили пару раз при мне двигатель. Домой доехал отлично, пару кругов вокруг дома дал, все работает.

Всему виной китайские провода для прикуривания и уверенность в том что можно прикурить АКБ которому 11 лет. В совокупности все факторы привели к неверному выводу о техническом состоянии мота.
Сегодня попробовал прикурить ими, опять ничего не получилось, нашел кусок провода, авиационного, годов 70-х, ну потолок 3 мм2, прикрутил так как мне в сервисе делали, болтиками к клеммам мота, к АКБ хомутиками притянул, с пол тыка запустился.
Мастеру респект ) опыт стоил всего 2000 рубей + масло 1000, очень даже по божески.
Осталось купить аккум новый и заменить масло.
 
Последнее редактирование: