Дооснащение РиТы функцией измерения давления в шинах

@lexus

Завсегдатай
3,946
76
  1. SUZUKI
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
  1. BMW R 1250 GSA
А по мне это вторая разновидность "рукоделья от безделья" (первая - улучшение штатного света).
Я считаю, что любое улучшение должно быть связано с частотностью неприятностей при "неулучшенном" состоянии. Смотрю на свою частотность: на двух РТ-хах пройдено 130 000+ километров, и не было ни одного случая проблем с давлением воздуха в шинах. А последние 2 года я ездил меньше, чем обычно (раз до Казани-Самары и раз до Италии), так за эти 2 года я вообще ни разу не подкачивал колеса: сколько поставил при последней подкачке после позапрошлой еще зимы, столько эти 2 года и "стоит". Возникает естественный вопрос, часто употребляемый несколько десятилетий назад: "Нафига козе баян?" Копеечного и компактного манометра вполне достаточно для решения "проблемы" контроля этого аспекта мотобытия.
Возможно, в случае экстремального туризма проблема давления в шинах и актуальна. Но не приходилось слышать, чтобы адепты такого туризма носились с идеями датчиков в колеса. Такими идеями больше озабочены как раз представители шоссейного (асфальтового) туризма. Потому и появляется мнение, что "... от безделья". )

Юрий, тут вопрос сугубо индивидуальный. Мне вот, наоборот пригодилась очень эта функция. И не раз. И когда колесо пробивал наглушняк, и когда просто немного подтравливало. Контроль такой части мотоцикла, как шина- нужен. С машинами та же фигня. Не далее как несколько дней назад ездил менять колесо на дороге двум девушкам))) Жена с подругой поехали в магазин, детям за подарками. Машина старенькая, не оборудована датчиками. Ну они до ободов и доездились))) Была бы система TPMS , гораздо раньше бы внимание обратили на это. Не пришлось бы стоять на Автозаводском мосту, перекрыв полосу движения почти два часа)))
 

YK.

Завсегдатай
1,467
0
Зеленоград
  1. KTM
  1. KTM 1290 Adventure
У меня батарейка в датчике села после трёх сезонов. Но это 90 ткм. Так понимаю, они включаются, когда колесо вращается, т.е время жизни нужно измерять километрами.
В целом - приятная приблуда. До этого ездил без датчиков и не парился. Вот с датчиками поездил, и теперь хочу только с датчиками. Вовремя сигнализируют прокол сильный. При слабом проколе видишь темп падения давления, можешь подкачать и подгадать шиномонтаж, чтобы не корячиться в пыли.
Вот сейчас заменил батарейку - проверю весной, не нарукожопил ли.
 

космос

Активный участник
580
14
Ижевск-Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
Юрий, тут вопрос сугубо индивидуальный. Мне вот, наоборот пригодилась очень эта функция. И не раз. И когда колесо пробивал наглушняк, и когда просто немного подтравливало. Контроль такой части мотоцикла, как шина- нужен. С машинами та же фигня. Не далее как несколько дней назад ездил менять колесо на дороге двум девушкам))) Жена с подругой поехали в магазин, детям за подарками. Машина старенькая, не оборудована датчиками. Ну они до ободов и доездились))) Была бы система TPMS , гораздо раньше бы внимание обратили на это. Не пришлось бы стоять на Автозаводском мосту, перекрыв полосу движения почти два часа)))
Вопрос скорее не индивидуальный, а больше относящийся к безопасности пилотирования мота, поэтому данная приблуда лишней не будет.
Юра по вопросу доп.света аналогичная ситуация, если есть возможность повысить заметность мота в потоке, то я поставлю, вернее ставлю на все свои мопеды )
 
Последнее редактирование:

Leverrier

Завсегдатай
1,009
8
Литва, Висагинас
  1. BMW R 1200 RT
Юрий, тут вопрос сугубо индивидуальный.
С этим согласен, ибо я конкретный лодырь. Я тут подобно рассказывал, как 2,5 года назад я на моте попал в первую и единственную свою аварию - сломал 2 ребра. Так вот, хорошо поцарапанный левый кофр так до сих пор и остается незакрашенным. Правда, в начале лета хотел это сделать, но меня сбили с правильного пути высказыванием, что "умелые ребята" покрасят тебе не настоящей мотоциклетной краской, а подобранной автомобильной, и получится не совсем то... В итоге я воспользовался таким "знанием" и на это забил - езжу со "шрамом", ибо, хотя такого рода шрамы и не украшают мот, но и ничему не мешают. Короче, меня по подобным вопросам слушать не надо. )
 

Dronmcc

Активный участник
407
3
Москва
  1. BMW R 1200 RT
Смотрю на свою частотность: на двух РТ-хах пройдено 130 000+ километров, и не было ни одного случая проблем с давлением воздуха в шинах.

Фантастика ! У вас в Латвии наверно волшебный воздух, особенно в шинках )))
 

Leverrier

Завсегдатай
1,009
8
Литва, Висагинас
  1. BMW R 1200 RT
Фантастика ! У вас в Латвии наверно волшебный воздух, особенно в шинках )))
Во-первых, моя "эфиопия" называется Литва. А во-вторых, я всегда искренне думал (и продолжаю думать), что так и должно быть. Я и на ЯВАх при советах проехал примерно столько же, и в ту эпоху я раз 5 прокалывался, но между проколами и заменой покрышек не помню, чтобы что-то приходилось подкачивать. Разве что после зимы "для порядка". Наконец, совсем крамолу скажу: у меня никогда не было насоса. Один раз только брали таковой: когда в 1979-м вчетвером поехали по кругу по всем 15-ти республикам СССР. Хотя, справедливости ради, в те времена было не проблемой на трассе махнуть рукой, и в течение минут насос оказывался у вас в руках. Сейчас, думаю, да: запаришься махать. )
 

Dronmcc

Активный участник
407
3
Москва
  1. BMW R 1200 RT
За Латвию извиняюсь.
Но у меня, и на разных авто и на мото, ну раз в месяц, максимум два, точно подкачивать приходится. Поэтому был удивлен :pardon:
 

Groot

Модератор
Команда форума
1,181
6
Москва, Тушино
  1. BMW R 1250 RT
За Латвию извиняюсь.
Но у меня, и на разных авто и на мото, ну раз в месяц, максимум два, точно подкачивать приходится. Поэтому был удивлен :pardon:

Тут соглашусь с Юрием, в начале сезона подкачал и дальше ток датчиком мониторю, к концу сезона чуть падает, но уже не подкачиваю, тк асфальт холодный)


Отправлено используя Tapatalk
 

YK.

Завсегдатай
1,467
0
Зеленоград
  1. KTM
  1. KTM 1290 Adventure
справедливости ради, в те времена было не проблемой на трассе махнуть рукой, и в течение минут насос оказывался у вас в руках. Сейчас, думаю, да: запаришься махать. )

Лично у меня не так. Я про "сейчас". Всегда останавливались и помогали. Что на БАМе, что на Колыме, что на Транссибе. Сразу. Особенно на Колыме. Там прокол не редкость. Водила бензовоза под Магаданом после ремонта даже приглашал к себе поспать, типа поутру поедешь, т.к. ночь была. И на Тиньке мне колесо клеили.. И в Киргизии в горах... Нормально везде к нашему брату-чудаку относятся..
 

Leverrier

Завсегдатай
1,009
8
Литва, Висагинас
  1. BMW R 1200 RT
Тезка, ты или не понял, или сделал вид, что не понял.
Никаких сомнений, что на Колыме из 100 мимо проезжающих машин остановятся 99. Ментальность такая. Но я по контексту имел в виду "места массового скопления" мотоциклистов. Деньги ставить не стал бы, но прогноз относительно федералок М1, М4, М5, М7 (в европейской части): из 100 мимо проезжающих машин остановятся не более 1.
А, скажем на немецкой А2 этого даже проверить невозможно: если там остановиться и начать "голосовать", то через несколько минут вас навестит дорожная полиция (первый же немец, увидев сию картину, именно ее вызовет, да она и сама "всё" быстро узнает) которая либо оштрафует, либо принудит воспользоваться услугами эвакуатора. Я к тому, что в таком месте "останавливались и помогали" невозможно по действующим правилам "игры".
 

космос

Активный участник
580
14
Ижевск-Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
Отчитываюсь по итогу.
Блок рдс с ебэя за копейки, датчики с али, пол часа времени у спеца и теперь у меня на Рите полный фул.
Заодно радио прошли на европейский лад и поменяли японские километры на литре, на как положено.
Так что кто будет заморачиваться, то все реализуемо.
 

KOTYA

Новичок
17
0
Ростов-на-Дону
  1. BMW R 1200 RT
Отчитываюсь по итогу.
Блок рдс с ебэя за копейки, датчики с али, пол часа времени у спеца и теперь у меня на Рите полный фул.
Заодно радио прошли на европейский лад и поменяли японские километры на литре, на как положено.
Так что кто будет заморачиваться, то все реализуемо.
Можно ссыль на датчики с али.
 

bkmz

Новичок
23
0
  1. BMW R 1200 RT
Отчитываюсь по итогу.
Блок рдс с ебэя за копейки, датчики с али, пол часа времени у спеца и теперь у меня на Рите полный фул.
Заодно радио прошли на европейский лад и поменяли японские километры на литре, на как положено.
Так что кто будет заморачиваться, то все реализуемо.

можно по частям)
бюджет и что куда ставить
про японское радио тоже не понял
 

космос

Активный участник
580
14
Ижевск-Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
Можно ссыль на датчики с али.

https://aliexpress.ru/item/40007357...35.652988933.1634663248-1114749323.1612780313
лучше поздно чем никогда

- - - Добавлено - - -

Поддерживаю вопрос.
Мот был с Японии без датчиков но с сигналкой.
1. Ищете блок рдс на разборках, лично я нашел на ебэе.
2. Покупаете два датчика по ссылке...именно два...не один и не десять)))
3. Обращаетесь к нужному человеку, который вам это все поженит между собой.
4. Мот японский, частоты радио аналогично( иероглифы )....поэтому он же и перепрошил.
5. С литрами то же все вроде понятно...или нее ?
)))
 
Последнее редактирование:

PROSTOR

Новичок
4
0
  1. HONDA
Парни, вопрос по этой же теме, но мот R1200RT 2009 года, тоже японец. Ни сигналки ни датчиков давления нет. Радио на европейское уже поменял, км/л на л/100км тоже поменял через мотоскан.
Хочу поставить блок DWA/RDC и датчики. Но никак не могу вкурить, как эти блоки отличаются. Как я понял есть несколько вариантов блоков:
1. Только DWA (сигнализация) для европы (частота пультов сигналки 433МГц)
2. DWA+RDC для европы (тоже 433)
3. Только DWA для японии (315МГц)
Вопросы
1. Внешне блоки отличаются? У тех эбу, что я нашел один порт подключения с пинами, второй без (пустое место)



2. Как потом всё это подключить и подружить? Через полный мотоскан получится?
 
Последнее редактирование:

PROSTOR

Новичок
4
0
  1. HONDA
Итак, я это сделал.
Нужно купить/добыть/взять погонять:
1. Блок DWA с RDC от европейца (нашел на разборке в Нидерландах)
2. Датчики давления в колеса (купил б/у на авито)
3. Будильник для датчиков (я взял этот: EL-50448 https://a.aliexpress.com/_97xt51)
4. Телефон на андроиде с Motoscan

1.Устанавливаем модуль DWA на штатное место
2. Активируем функции DWA и RDC через мотоскан
3. Прописываем датчики в модуль (тоже через мотоскан), активируя сами датчики при помощи будильника
4. Устанавливаем датчики в колеса
5. Наслаждаемся

По затратам:
блок DWA/RDC с пультом сигналки 100$
Датчики давления б/у 5000р за пару
Будильник 350р
Дополнительный пульт для сигналки б/у 2000р