Поездка в Калининград. Что сейчас с границами?

Bimim

Активный участник
347
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
Собственно у меня нарисовалась перспектива посещения этого прекрасного города. Но вот вопрос - а пустят ли сейчас туда через границы на мото?
Или на данный момент можно только самолётом лететь?
 

Leverrier

Завсегдатай
1,009
8
Литва, Висагинас
  1. BMW R 1200 RT
У меня именно в эти часы супруга едет из Литвы в РФ через Калининград.
Правовая сторона очень проста: литовцам выпустить из страны - нет проблем, российская сторона впустит при наличии оснований.
Ваш вопрос тот же самый, только зеркальный. И поскольку я наблюдал всю эту организационную канитель, то могу сказать: всё сводится к тому, есть ли у вас основания въехать в ЕС? Просто визы сейчас недостаточно. А что достаточно - необходимо официально запросить у "компетентных" органов Латвии, Эстонии - где будете въезжать, и Литвы - по которой неизбежно будете ехать. Как пример, вида на жительство наверняка хватило бы, но его наверняка нет.
Дальше - предположительно, - необходимо то же, что и для въезда в РФ: уход за нуждающимися в уходе родственниками (причем, только прямыми), лечение (вызов от лечащей организации) и подобное. Наверняка затребуют тест на вирус не старше 3-х дней. И очень может быть вчинят 2 недели карантина, так как вы въедете ииз страны с высоким уровнем заболеваемости - это отдельно надо прояснять.

Самое же главное, всё, что скажу здесь я (или другой обыватель), будет не более, чем бла-бла-бла, и поскольку дело конкретное, вам дорога именно в посольства... Но, мой прогноз: там вам сейчас скажут такое, что вы не захотите заморачиваться. )
 

Балтиец

Участник
70
1
königsberg
  1. BMW R 1200 GS Adv
  2. BMW K 1600 GTL
Попасть можно только паром Усть Луга-Блтийск, но пассажиром на нем нельзя, поставить на паром и самому самолетом, или на автовоз из Москвы в Калининград, самому опять же самолетом. Соответственно обратно, таким же способом.На пароме 15000р , на автовозе 25000 руб, это в одну сторону цены.Весь сезон катаем внутри области.
 

Evgeny_Vargas

Активный участник
Член Клуба BMCR
568
0
Москва
Попасть можно только паром Усть Луга-Блтийск, но пассажиром на нем нельзя, поставить на паром и самому самолетом, или на автовоз из Москвы в Калининград, самому опять же самолетом. Соответственно обратно, таким же способом.На пароме 15000р , на автовозе 25000 руб, это в одну сторону цены.Весь сезон катаем внутри области.

ппц эххх, ну ничего! на след год все будет!