F700GS 2015 43К: плавали обороты, на ходу заглох

BIGGI

Новичок
19
0
  1. BMW F 700 GS
Всем доброго!
3 недели назад началось троение на холостых, либо с выжатым сцеплением. Один раз при прогреве с 1500 об/мин поднял до 3000, а потом заглох. Заменил свечи, сменил заправку, фильтр, ничего не помогло. Стал катать так. Чеков никаких не было, проблема то появлялась, то исчезала. Тяга на передачах ровная, без провалов.
Вчера на холостых, на светофоре, начали сильно плавать обороты, и мот начал глохнуть, пришлось стоять на светофоре с газом. Поехал в сторону дома, и на 140 км/ч, просто выключился двигатель и больше не завелся, ошибок нет. Стартер крутит бодро.
На эвакуаторе довез до дома.
У кого нибудь что похожее было? Грешу на топливный насос или его реле, а может и клапан вентиляции бензобака.
При включении зажигания насос очень коротко пискнул и затих, и так каждый раз.
 

Max-the-Evil

Участник
203
1
Переславль
  1. BMW R 1200 RT
Начать с элементарного - проверить, не слетел ли какой разъем, шланг и/или заглушка. Если не поможет - могу предположить регуляторы ХХ (если они есть)
 

Basilisk

Активный участник
272
4
Санкт-Петербург
  1. BMW F 800 GS
Вангую больше на ДПДЗ. И пробег, как раз, подходящий. Хотя, прочистить дренажную трубку горловины топливного бака и не помешает, но можно немного проехать с открытой крышкой, и сразу отмести эту проблему
 

BIGGI

Новичок
19
0
  1. BMW F 700 GS
А теперь друзья правильный ответь в студию :
просто бензин закончился, датчик ска показывал полбака. Ветку в бак засунул, мокрая на конце сантиметров 10, вот что меня сбил с толку. Сегодня за бензом поеду, проверю окончательно.
 

Basilisk

Активный участник
272
4
Санкт-Петербург
  1. BMW F 800 GS
А теперь друзья правильный ответь в студию :
просто бензин закончился, датчик ска показывал полбака. Ветку в бак засунул, мокрая на конце сантиметров 10, вот что меня сбил с толку. Сегодня за бензом поеду, проверю окончательно.

10 см палкой? Насос почти со дна высасывает.
Можно крышку бензонасосного узла снять, это не так сложно. Заодно и посмотреть, что с датчиком. Кстати, всё равно, скоро фильтр менять, скорее всего придётся. Можно узел целиком поменять, если деньги есть. Или по раздельности, бензонасос и фильтр заказать и поменять, когда приедут
 

Max-the-Evil

Участник
203
1
Переславль
  1. BMW R 1200 RT
Тут чуть ли не битва экстрасенсов разыгралась, а он заправляться забывает))) У меня со времен круизеров привычка осталась заливаться по пробегу - гораздо надежнее)))
 

BIGGI

Новичок
19
0
  1. BMW F 700 GS
Да, теперь завправляться по пробегу. Датчик продолжает мандячить. Заменю в межсезонье, и фильтр. Залил, все нормально, тяга есть, не троит. Всем спасибо за помощь!
 

Basilisk

Активный участник
272
4
Санкт-Петербург
  1. BMW F 800 GS
Да, теперь завправляться по пробегу. Датчик продолжает мандячить. Заменю в межсезонье, и фильтр. Залил, все нормально, тяга есть, не троит. Всем спасибо за помощь!

Хорошо. Но я бы, всё же, заглянул в бак. Этот датчик, на удивление, вещь вполне надёжная, и тут важно понять, что с ним. Может, когда откроете бак, и вынете узел, станет понятно, что там он как-то застрял, дуга погнулась, поплавок отвалился. Что угодно. Разобрать крышку бензонасоса - 10 минут, продиагностировать узел с мультиметром - ещё десять, и десять на обратную сборку. Максимум, за час, без особо сложного инструмента, можно самостоятельно принять решение