Срок службы аккумулятора?

Vishen

Участник
149
2
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. YAMAHA
Привет!
Подскажите пожалуйста, с какой периодичностью необходимо менять аккумулятор?
На моем гусе ему уже 10 лет.
Иногда не очень бодро крутит стартер. И всегда после старта двигателя горит лампа низкого заряда батареи секунд пять, после чего потухает.
 

Livsy

Завсегдатай
7,295
0
Theмля
  1. Когда-то был
У товарища на автомобиле аккум 9 лет прожил. И то при отсутствии обслуживания.
На мотоцикле аккум важен. При незначительном падении напряжения могут проявляться фантомные глюки.
Всё же нутро электронное.
 

Сергей Питер

Активный участник
995
1
  1. BMW R 1200 RT
Я тут ради интереса подключил зарядник(«умный»Стэк) и офигел((Батарейке срочно потребовалась реанимация в виде десульфатации((Видать, долго работала полуразряженная((Поставил допрозетку напрямую на АКБ, чтобы полмопеда не разбирать(у скутера надо облицовку снимать), на днях буду лечить. Батарейка уже не родная, странно, вроде и мопед 14го года, нафига меняли? Ездили мало? Пробег 17 ткм всего.
 

Сергей Питер

Активный участник
995
1
  1. BMW R 1200 RT
По разному живут, смотря что за фирма, у меня регулярно мрут на мотах разных

Самая распространённая ошибка-ставить АГМ, типа это круто. Если в ориге обычная батарейка, то будет постоянный недозаряд(АГМ «просит» 14,8 супротив 14,2 для обычной), и, соответственно, быстрая(2-3 года) смерть.
 

trv71

Активный участник
307
0
Тула
  1. BMW K 1200 GT
Привет!
Подскажите пожалуйста, с какой периодичностью необходимо менять аккумулятор?
На моем гусе ему уже 10 лет.
Иногда не очень бодро крутит стартер. И всегда после старта двигателя горит лампа низкого заряда батареи секунд пять, после чего потухает.

Что за батарея?
 

Na4fin

Активный участник
517
3
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Самая распространённая ошибка-ставить АГМ, типа это круто. Если в ориге обычная батарейка, то будет постоянный недозаряд(АГМ «просит» 14,8 супротив 14,2 для обычной), и, соответственно, быстрая(2-3 года) смерть.

Агм (маты) никак не влияют на напряжение и ток зарядки. Убивает аккумы не напряжение заряда при работающем генераторе (14.1-14.4), а отсутствие обслуживания аккумов, подразумевающее два этапа: основной заряд и дозаряд. Как правило требуется несколько заходов для восстановления ёмкости батареи, называющиеся контрольно-тренировочными циклами: основной заряд, дозаряд, контролируемый разряд и так по кругу. Пока внутреннее сопротивление батареи не будет близко к значениям 3-5 m.Om
Грубо говоря, генераторы любой техники с ДВС способны зарядить аккум только на 70-80% (примерно), имитируя цикл основного заряда, для дозаряда нужно постоянно растущее напряжение с 14.7 до 16.3 вольт и пропорционально напряжению падающий ток.
Вот)
 

Leverrier

Завсегдатай
1,009
8
Литва, Висагинас
  1. BMW R 1200 RT
Слегка в недоумении.
С 07 года езжу на РТ-хах. Первый родной аккум "простоял" у меня ровно 6 сезонов, и я все последующие годы считал, что это великолепный результат. При этом каждый раз в конце сезона я снимал аккумулятор, тащил его домой, всю зиму ставил на подзарядку (раз в месяц). Особо в тему сохранности аккумуляторов не вникал, но знал пару людей, которые утверждали, что используют другую стратегию: на все хлопоты и возню забивают, а каждую весну покупают и ставят новый дешевый (неродной) аккумулятор. Таковой в 5 раз дешевле фирменного, в результате по деньгам и хлопотам всё получалось даже предпочтительнее моей аккуратности и заботы.
Далее по срокам две аналогичные истории: первый мот после замены аккумулятора через 4 сезона был продан, в новом моте батарея стоит 4 сезона, пока жива.
Но чтобы 9...10 сезонов - даже и не думал, что они столько могут жить. )
 

DimSanich

Участник
210
1
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
  2. BMW K 1600 GT
  1. HONDA
  2. Когда-то был
У меня родной акум с завода стоял с 2011 г.в. мота до недавнего времени. Девять лет с лишним. Признаков усталости замечено не было, но заменил ради профилактики пару недель назад на новый. Старый лежит на полке на всякий случай, 12,6 вольт показывает и не снижается.
 

Vishen

Участник
149
2
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. YAMAHA
Что за батарея?

Штатная. На R1200GSA 2010года выпуска.

- - - Добавлено - - -

Слегка в недоумении.
С 07 года езжу на РТ-хах. Первый родной аккум "простоял" у меня ровно 6 сезонов, и я все последующие годы считал, что это великолепный результат. При этом каждый раз в конце сезона я снимал аккумулятор, тащил его домой, всю зиму ставил на подзарядку (раз в месяц). Особо в тему сохранности аккумуляторов не вникал, но знал пару людей, которые утверждали, что используют другую стратегию: на все хлопоты и возню забивают, а каждую весну покупают и ставят новый дешевый (неродной) аккумулятор. Таковой в 5 раз дешевле фирменного, в результате по деньгам и хлопотам всё получалось даже предпочтительнее моей аккуратности и заботы.
Далее по срокам две аналогичные истории: первый мот после замены аккумулятора через 4 сезона был продан, в новом моте батарея стоит 4 сезона, пока жива.
Но чтобы 9...10 сезонов - даже и не думал, что они столько могут жить. )

На зиму аккумулятор не снимаю, клемму не сбрасываю. Мотоцикл зимует в холодном железном гараже.
Весной, перед началом эксплуатации, обычно ставлю на зарядку. Для эксперимента, в этом году заводил без подзарядки. Было слышно, что он изрядно подсел за зиму. Но завел.
 
Последнее редактирование:

Musson

Завсегдатай
9,571
12
Москва
  1. BMW R 1200 RT
  2. BMW R 1200 GS Adv
  3. BMW K 1200 GT
Подведет в самый неподходящий момент...
Мне в свое время это встало в ремонт двигателя((

- - - Добавлено - - -

При этом каждый раз в конце сезона я снимал аккумулятор, тащил его домой


Тащить домой аккумулятор - распространенная ошибка.
Он должен храниться в прохладном месте при температурах ниже 10 градусов.
 
Последнее редактирование:

korova

Участник
239
0
Moscow
  1. BMW R 1200 C
  2. BMW K 1300 R
С годами в аккумуляторе снижается емкость и пусковой ток. Самый простой способ проверить аккумулятор - замерить просадку напряжения в момент запуска холодного двигателя. Если двигатель заводится быстро, то хватит и 30% от паспортной емкости. Поэтому батареи возрастом 8-10 лет могут справляться со своими задачами. Но любая нештатная ситуация в дороге обернеться севшей акб.
При отсутствии правильного обслуживания акб умирает раньше срока. "Лечение" всякими умными зарядками дает или нулевой, или отрицательный результат. Это как народные средства лечения зубной боли.
8-10 лет, это предельный срок жизни акб. Думаю, при запуске он уже не дает больше 8 вольт.
 

Анатоль

Завсегдатай
Подведет в самый неподходящий момент...
Мне в свое время это встало в ремонт двигателя((

- - - Добавлено - - -




Тащить домой аккумулятор - распространенная ошибка.
Он должен храниться в прохладном месте при температурах ниже 10 градусов.

Ничего себе...А как так вышло?