Как возить фототехнику в путешествии?

Vishen

Участник
149
2
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. YAMAHA
Я про зеркалку и объективы к ней.
Просто в кофр не накидаешь. Ибо вибрации.
Заматывать во что-то мягкое? Много возни при коротких остановках. Размотай, снова замотай.
А что если толстый поролон вырезать по размеру кофра, выщипать в нём углубления для фотоаппарата и объективов и так перевозить. И сверху прикрыть ещё одним листом поролона.

Открыл кофр, взял фотег, отснял, положил в кофр, закрыл.
 

IgorV

Завсегдатай
1,181
0
Питер
  1. KTM 1290 Adventure
Я возил в сумке на баке. Во-первых, что ты не делай, задний кофр - самое вибронагруженное место на мотоцикле. Во-вторых, сырость, конденсат, жара - тоже не полезны для фотика. В-третьих, бывало снимал, не слезая с мотоцикла.
 

dude

Завсегдатай
1,974
1
Ленинский проспект
  1. BMW R 1200 RT
  2. BMW K 1300 R
  1. HARLEY-DAVIDSON
Я про зеркалку и объективы к ней.
Просто в кофр не накидаешь. Ибо вибрации.
Заматывать во что-то мягкое? Много возни при коротких остановках. Размотай, снова замотай.
А что если толстый поролон вырезать по размеру кофра, выщипать в нём углубления для фотоаппарата и объективов и так перевозить. И сверху прикрыть ещё одним листом поролона.

Открыл кофр, взял фотег, отснял, положил в кофр, закрыл.

хорошие зеркалки лучше не возить на мото, тем более если вы речь ведёте про съёмку в дороге, а не про вариант, доехать до места съемки/фотостудии и снимать уже там
съёмка в дороге можно делать качественными мыльницами (если вам так хочется именно на фотоаппарат снимать) потому что все новые телефоны уже достаточно энерговооружены такими камерами, что их качества достаточно для того чтоб картинку показать на форуме или отправить по почте (имею ввиду вам же не коммерчесткое фото делать)

З.Ы.
про падение на мотике с зеркалкой, цена которой порой выше стоимости самого мота я уж и говорить не буду :empathy:
 

Vishen

Участник
149
2
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. YAMAHA
Я возил в сумке на баке. Во-первых, что ты не делай, задний кофр - самое вибронагруженное место на мотоцикле. Во-вторых, сырость, конденсат, жара - тоже не полезны для фотика. В-третьих, бывало снимал, не слезая с мотоцикла.

Какую камеру и обьектив в набачной сумке возили?
И что за сумка?
 

Advo-Cat

Активный участник
305
0
Авиамоторная
  1. KTM 1290 Adventure
Лучший фотоаппарат - это который под рукой. Тоже всегда вожу в набачке. С зеркалкой сложнее, она большая и нежная. Поэтому вообще отказался ее возить с собой. Раньше лежала в верхнем кофре, переложенная одеждой. И всегда было лень ее вытаскивать)
 

agentas007

Активный участник
767
0
Клайпеда, Литва
  1. BMW K 1200 LT
  1. YAMAHA
  1. BMW G 650 Xcountry
поперся как-то из Клайпеды в Москву, попал на капитальный ремонт трассы Рига-Москва.
там был снятый асфальт, разбитый бетон, временные дороги из гравия/песка и все остальные прелести...
вез в заднем кофре видеокамеру цифровую, замотана/упакована была, конечно...
по приезду камера активно использовалась, с уверенностью просмотра в дальнейшем отснятого материала.
каково же было разочарование, что отснятое вообще никакого качества, даже звук тормозит, изображение прыгает и т.д.
вскрытие установило - повреждение шлейфа, скорее всего - от вибрации, не лечится...
 

Radu

Завсегдатай
1,942
0
Кишинев, Молдова
  1. BMW R 1200 GS
  1. HONDA
  2. SUZUKI
  3. YAMAHA
  4. Когда-то был
Нельзя возить фото видео технику в кофрах.Только сумка на бак.
А уже в набачную сумку класть фотосумку с техникой.
 

Vishen

Участник
149
2
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. YAMAHA
поперся как-то из Клайпеды в Москву, попал на капитальный ремонт трассы Рига-Москва.
там был снятый асфальт, разбитый бетон, временные дороги из гравия/песка и все остальные прелести...
вез в заднем кофре видеокамеру цифровую, замотана/упакована была, конечно...
по приезду камера активно использовалась, с уверенностью просмотра в дальнейшем отснятого материала.
каково же было разочарование, что отснятое вообще никакого качества, даже звук тормозит, изображение прыгает и т.д.
вскрытие установило - повреждение шлейфа, скорее всего - от вибрации, не лечится...

Вожу в заднем кофре квадрокоптер уже три года. Пять двухнедельных поездок.

- - - Добавлено - - -

Лучший фотоаппарат - это который под рукой. Тоже всегда вожу в набачке. С зеркалкой сложнее, она большая и нежная. Поэтому вообще отказался ее возить с собой. Раньше лежала в верхнем кофре, переложенная одеждой. И всегда было лень ее вытаскивать)

При поездке по Алтаю очень не хватало длинного фокуса. Поэтому задумался о перевозке зеркалки с 80-200 объективом.
 

Radu

Завсегдатай
1,942
0
Кишинев, Молдова
  1. BMW R 1200 GS
  1. HONDA
  2. SUZUKI
  3. YAMAHA
  4. Когда-то был
Коптер это совсем другое.Зеркалки очень нежные и большие.Зачем они тебе.Цифра уже давно их заменила.
В путешествия давно все ездят с цифрой типа Fujifilm X-T20,30 или Sony a6,7 серий.Только обьективы подбирай.
 

361 C.I.

Участник
103
0
Ялта
  1. BMW R 1150 R
Топикстартер абсолютно правильно сам себе ответил в первом сообщении. Нашу оптику производитель строго регламентирует транспортировать - в условиях города допустимо в мягком рюкзаке, а в условиях бездорожья - только в жестком кофре, как на фото. В таком кофре оно у нас ездило и в ГТТшке и в разновсяческих уазах и даже однажды без повреждений вылетело из кузова пикапа. А вот у коллег за год транспортировки в мягком рюкзаке вышел из строя механизм привода призмы (сильно похожий на автофокус).

А вот за смартфон имею сказать что мой топовый хонор не пережил поездку по кавказу в набедренной сумке - теперь у него при съемке видео постоянно дрыгается фокусировка.

a853a7f4b6b5.jpg


c44349184f97.jpg


cabe8aae90a5.jpg
 

Vishen

Участник
149
2
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. YAMAHA
Коптер это совсем другое.Зеркалки очень нежные и большие.Зачем они тебе.Цифра уже давно их заменила.
В путешествия давно все ездят с цифрой типа Fujifilm X-T20,30 или Sony a6,7 серий.Только обьективы подбирай.

В коптере электроники и механических частей поболее будет чем в фото-видеокамере.
А в путешествия все давно ездят с тем, что имеют.
 

IgorV

Завсегдатай
1,181
0
Питер
  1. KTM 1290 Adventure
Какую камеру и обьектив в набачной сумке возили?
И что за сумка?
Nikon D7000. Не фулфрейм. Но стёкла взрослые были - 24-70 f2,8e ed vr и 12-24 f4/g ed.
Одна маленькая фотосумка - в обтяжку для тушки с объективом, вторая - плотный чехол для второго стекла. Сумка с камерой лежала так, что приоткрыв сумку на баке, сразу получал к ней доступ. Лёгким движением руки сразу доставал камеру , снимал и так же легко засовывал в фотосумку, остававшейся в сумке на баке.
 

Radu

Завсегдатай
1,942
0
Кишинев, Молдова
  1. BMW R 1200 GS
  1. HONDA
  2. SUZUKI
  3. YAMAHA
  4. Когда-то был
В коптере электроники и механических частей поболее будет чем в фото-видеокамере.
А в путешествия все давно ездят с тем, что имеют.

Кто то вообще ездит с руками в карманах.:mocking:Я например:cool:
 

agentas007

Активный участник
767
0
Клайпеда, Литва
  1. BMW K 1200 LT
  1. YAMAHA
  1. BMW G 650 Xcountry
Вожу в заднем кофре квадрокоптер уже три года. Пять двухнедельных поездок.

я не просто так про условия движения в той поездке написал, про ремонт трассы.
на обратном пути у меня заднее колесо по корду разошлось, что уж говорить про нежную японскую технику ))