А как самовыключается поворотник?

Сергей Питер

Активный участник
995
1
  1. BMW R 1200 RT
Обратил внимание на это чисто случайно. Хотел выключить после поворота-а он уже того, сам погас. Но это только если именно поворачивать, при просто манёврах не получается.
 

InShallaH

Активный участник
330
1
Калининград
  1. BMW R 1200 GS
Обратил внимание на это чисто случайно. Хотел выключить после поворота-а он уже того, сам погас. Но это только если именно поворачивать, при просто манёврах не получается.
Он выключается по пробегу. От вида маневра не зависит.
 

InShallaH

Активный участник
330
1
Калининград
  1. BMW R 1200 GS

InShallaH

Активный участник
330
1
Калининград
  1. BMW R 1200 GS
Я их полчаса подмигивая и вводя в заблуждение других участников движения ехать буду))
Вот штатное значение.
11833d6d72fbe086e7e79525abdfd211.jpg
 

пыльник

Новичок
28
0
Москва СВАО
  1. BMW R 1200 R
А так, по опыту, какие цифры оптимальны? Или все «по умолчанию» ездят?

Он выключается по пробегу. От вида маневра не зависит.

А так, по опыту, какие цифры оптимальны? Или все «по умолчанию» ездят?
Тоже задавался этим вопросом и у себя на R1200R 2012 года поменял цифры отключения поворотников.
Ссылка на соседнюю тему - https://bmwclubmoto.ru/showthread.php/12349-Кодирование-мотоциклов-БМВ?p=745101#post745101
Не знаю, как на C650GT, но на моем в кодировании доступно два параметра: по времени (минимально доступно 10 секунд) и по дистанции (минимально 210 метров).
Методом тыка удалось понять логику работы:
- если мот остановился или повернул, то поворотник отключится по дистанции (т.е. минимум через 210 метров) и не зависит от времени стояния на светофоре,
- если включить повортник по трассе (например, мот перестраивается или обгоняет), то сигнал отключится через определенное время (т.е. минимум через 10 секунд) и не зависит от пройденного расстояния и скорости.
В принципе это логично, но лично для меня и то и другое оказалось многовато.
Поэтому опытным путем для себя подобрал и выставил 5 секунд для перестроений\обгонов (на трассе при 120 км/ч это примерно 170 метров) и 80 метров для светофоров\поворотов (в городе это примерно 3 фонарных пролета).
 
Последнее редактирование:

Sinnpriest

Новичок
36
0
Только купил БМВ и тоже долго отдуплял про гашетки у обоих концах руля... А оказывается вон оно как... А чем БМВ не устроило стандартное включение указателей? Ну если такая умная машина, то может и сама отключать, если пилот забыл. Но выключить никогда не лень было.
 

Leverrier

Завсегдатай
1,009
8
Литва, Висагинас
  1. BMW R 1200 RT
...
- если включить повортник по трассе (например, мот перестраивается или обгоняет), то сигнал отключится через определенное время (т.е. минимум через 10 секунд) и не зависит от пройденного расстояния и скорости.
В принципе это логично, но лично для меня и то и другое оказалось многовато.
Поэтому опытным путем для себя подобрал и выставил 5 секунд для перестроений\обгонов (на трассе при 120 км/ч это примерно 170 метров) и 80 метров для светофоров\поворотов (в городе это примерно 3 фонарных пролета).
Хозяин - барин, но по мне - это грубейшая ошибка.

Мой опыт говорит, что включение поворотников - очень полезная вещь. Это понятно. Но полезная она в том случае, если выполняет свою роль. А роль ее - предупредить окружающих (обычно как раз тех, кто сзади), о ваших намерениях. В данном контексте - обогнать или опередить.
Для предупреждения требуется минимум секунд 5, это чтобы сзади "вас" увидели, поняли и осознали. Поэтому, выставив себе "5 секунд для перестроений\обгонов", вы или никого не предупреждаете о своем намерении, сразу начав его реализовывать, либо выполняете маневр уже без подачи сигнала, который на момент его начала по факту отключился. Это достаточно грубая ошибка, поголовно свойственная девицам с нулевым стажем вождения: включают поворотник уже после начала поворота - "Спасибо, дура, но уже не нужно!" Не обижайтесь, но вы, по сути, присоединились к этой группе водителей. )

А для убедительности еще один типичный пример: на двухполосной трассе я догоняю большегруз, включаю заблаговременно поворотник, подъезжаю к левому габариту большегруза и вижу: навстречу идет колонна машин, еще вдалеке, но обгон сделать я не успею. В этой ситуации я и не обгоняю, но и поворотник не выключаю. Почему? А потому, что моё намерение не изменилось, а только отложилось. Плюс, при мигающем поворотнике и другим водителям сзади полезная инфа: если байкер хочет обогнать, но не делает этого, значит, впереди там жопа и не надо в нее лезть. Наконец, и самого байкера не надо пытаться обогнать (читай, задавить), когда встречка освободится и такая возможность у всех появится.
А вы говорите "выставил 5 секунд для перестроений\обгонов". Выставляйте обратно - целее будете. ))
 

venom

Активный участник
391
36
Москва-Брест
  1. BMW K 1200 GT
В этом смысле очень удобно Управление в старых моделях BMW где поворотники находились слева и справа в ручках руля. Информативно пилотировать было одно удовольствие.
Все на интуитивном уровне. Даже не задумываешься. Едешь и все манёвры сопровождаешь миганием. А сейчас надо карячиться, палец в неудобное положение загибать, акцентировать на этом внимание, ну у меня так, отвлекаюсь и думаю об этом.
Раньше думал, что мигание зависит от времени, а потом тоже пригляделся, на расстояние привязан. Включая на светофоре будет моргать и не выключаться.