Завоздушивание гидравлики сцепления

Hall650

Новичок
17
0
Астрахань
  1. BMW K 1200 LT
Доброго дня! Небольшая предыстория проблемы, пару месяцев назад при движении по трассе провалилась лапка сцепления но буквально на следуещем нажиме все вернулось в нормальное состояние, я списал это на собственный глюк вызванный общей усталостью (пробежал на тот момент порядка 1000км), пару месяцев каждодневной езды по городу никаких нареканий не вызывали и вот выезд на моря и сюрприз:
- за день до выезда в городе на перекрестке проваливается лапка сцепы, накачивается раз за пять и опять все нормально, без проблем доезжаю домой и тд.
- утром ревизия выявила в бачке сцепы жижу похожую на г.....но и сильно мало ( вот и проблема подумал я, долил до уровня по возможности погонял жижу раза три в бачке без прокачки системы)
- выезжаем и через 400 км лапка снова проваливается без возможности накачать как это было раньше, ковыляем до дружественного города Ставрополя и обнаруживаем завоздушенную магистраль сцепы, прокачка с полной заменой жидкости принесла положительный результат и мы довольные катим дальше.
- через 400 км ситуация повторяется, ковыляем до места проживания, обнаруживаем снова завоздушенную магистраль.
- по итогу после очередной прокачки сцепы хватает на три - пять км пути и она снова пропадает, накачать получается только при очень интенсивной работе лапкой , причем пока ее держишь все работает как только отпускаешь в свободное положение сцепление пропадает, так и приехали домой через неделю отдыха.
Вопрос товарищи - может кто сталкивался с подобной проблемой, течи нет нигде все сухо и в целом пристойно.
 

OleNick

Участник
135
0
МО, Лобня
  1. BMW R 1150 RT
  2. BMW G 310 R
Если совсем нигде нет течи, то куда ж делась жидкость? Надо искать место утечки. Исполнительный цилиндр сцепления смотрели?
Уж не знаю как на К1200, но на R1150 цилиндр течь может запросто, особенно если регулярно не менять жидкость.
 

Hall650

Новичок
17
0
Астрахань
  1. BMW K 1200 LT
Судя по виду жижи она была еще заводская, не мудренно что ее там было на дне. После замены уровень никуда не двигается.

- - - Добавлено - - -

Вот нашел подобные проблемы
https://bmwclubmoto.ru/showthread.php/18014-Пропало-сцепление-на-к1200лт-Это-не-диск-а-что-то-с-гидравликой
https://www.bmwboxerclub.com/blank-1/voprosy-k-masteram/propalo-sceplenie-na-k1200rs

Завтра полезу до рабочего цилиндра.
 

Driver

Завсегдатай
2,078
24
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R 1200 GS LC
На опозитах это 100% рабочий цилиндр сцепления. Дохнет подшипник, перегрев, кипит жижа, сосет воздух. За последние 10 т км два махнул таких
 

филин

Участник
121
0
Литва
  1. BMW K 1200 LT
  1. SUZUKI
Потек рабочий цилиндр!!! Диск будет в тормозной жидкости-замена, ну и так далее,там будет все видно когда разберешь.
 

Hall650

Новичок
17
0
Астрахань
  1. BMW K 1200 LT
Вобщем извлек я сегодня рабочий сцепления, похоже я был там первый с рождения мотоцикла, подшибник проворачивался с хрустом, все в ржавом г...не. Отмыл почистил смазал собрал обратно, ничего нигде не течет тестовый выезд показал что все собрано верно, завтра проскочу километров 50 посмотрю что будет.
 

Driver

Завсегдатай
2,078
24
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R 1200 GS LC
Вобщем извлек я сегодня рабочий сцепления, похоже я был там первый с рождения мотоцикла, подшибник проворачивался с хрустом, все в ржавом г...не. Отмыл почистил смазал собрал обратно, ничего нигде не течет тестовый выезд показал что все собрано верно, завтра проскочу километров 50 посмотрю что будет.

Скорее всего скоро цилиндр придется заменить
 

Hall650

Новичок
17
0
Астрахань
  1. BMW K 1200 LT
Время показало что уважаемые форумчане были правы! Чуда не произошло цилиндр все же потёк, и унес с собой диск с износом в 0,3мм при пробеге в 36 тыс. Теперь следующая делема, менять ли кореной сальник колена? он куплен вместе со всем необходимым для этого но старый не подает никаких признаков неисправности, но опять разобрать пол мотоцикла весьма сомнительное удовольствие.
 

@lexus

Завсегдатай
3,939
75
  1. SUZUKI
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
  1. BMW R 1250 GSA
Я бы махнул, раз уж залез.Это как на машине замена помпы при замене ремня ГРМ))) Вроде и не надо , но ну его на ...уй)))