R1200gs '06 бюджетная замена катушки и ребилд бензонасоса - отчёт

AssaultRifle

Новичок
4
0
  1. BMW R 1200 GS
мало ли кому пригодится.
I. Исходные данные: R1200gs, K25, американка, 2006 год, неисправная катушка.
1. Как определить?
1.1. Симптомы: неровная работа на холостых, провалы на мощностных режимах. По очереди снимаете разъёмы с катушек, внимательно слушаете: у одной не будет разницы до-после отсоединения
1.2 диагностика: меряете мультиметром сопротивление первичной обмотки (2 крайних провода в разъёме) и вторичной (центральный провод в разъёме и контакт на свечу) - должно быть, вроде бы, около 1Ом и 1Мом - конкретные цифры вам дадут три оставшиеся исправные катушки :)) Самая популярная проблема - пробой вторички - там будет сопротивление сильнео меньше.


2. Как лечить: замена на катушку ЗМЗ-405 евро-3 - стоит всего 970 рублей. Снимаете с неё наконечник (внутри пружина и помехоподавляющий резистор - всё это вам НЕ НАДО)
46134-463x348.jpg

IMG_20200724_145816.jpg

2.1. если вы в дороге и надо быстро починиться и ехать дальше: аккуратно разбираете разъём и делаете перепиновку (сам разъём подходит! Но, у газелевской катушки вторичка - крайний контакт). В стоке так:
IMG_20200720_132439.jpg
А сделать вы должны так:
IMG_20200722_212101.jpg
Далее берёте любой высоковольтный провод (на фото - от старого уаза), подключаете (в высоковольтный разъём катушки любую подходящую пружинку или наконечник свечи для нормального контакта киньте), приматываете катушку как получится и едете:
Screenshot_2020-07-24-15-31-48-440_com.mxtech.videoplayer.ad.jpg
На всё-про всё - 10 минут и любой магаз с запчастями к отечественным авто.

2.2. если вы дома и есть время сделать красиво: покупаете разъём (190р, код на фото виден):
IMG_20200724_145711.jpg
и провода от фронтеры (тесла - 1000р, есть аналоги дешевле):
IMG_20200724_150018.jpg
Берёте любую старую свечу, бьёте по ней молотком, отбивая керамику, отпиливаете ей хвост, получаете вот такую деталь:
IMG_20200724_145921.jpg
На ней чуть подшлифовываете юбку (уменьшая в диаметре - чтобы в высоковольтный контакт катушки легко проваливалась), надеваете подходящую пружинку (мне от ремкомплекта наконечника свечи приоры подошла - весь р/к - 40 рублей всего), кусок любого наконечника для увеличения диаметра (можно из того же р/к)
IMG_20200724_145944.jpg
и провод от фронтеры можно любой из набора, мне самого короткого хватило).
IMG_20200724_145638.jpg
Со стороны мотоцикла подключаете разъём газелевский (можно вместо штатного, можно параллельно штатному, можно из куска неисправной родной катушки и нового разъёма сделать "переходной жгут" - я так и сделал).
Всё, берёте, вставляете наконечник вв-провода в колодец (сильно надавить до щелчка):
IMG_20200724_150049.jpg
прячете катушку вот так:
cd7a8f1dbffa0a7c39d0aca52b783677.jpg

надеваете заглушку, радуетесь результату:
49d43924c3a7a9bd5826d8185dcae461.jpg


II. Проблемы с фильтром или бензонасосом. Вообще, всё, кроме замены модуля, из этого пункта, я советую сделать сразу после покупки байка в профилактических целях.
Симптомы: пропадает тяга под нагрузкой при исправной системе зажигания, давление на выходе из фильтра при открученной ручке ниже номинала.
Собсвтенно, всё подробно описано вот в этом видео:
https://youtu.be/xdyHT3pGm_A
НО, поправки под наши реалии:
1. модуль бензонасоса подходит от ВАЗ бошевский, прекрасно работает и стоит пару тысяч рублей. По разъёму подъходит, по установке - переверните на 180 градусов, см. пункт 3.
2. гофра бензонасоса - тоже ваз-шеснарь. Но она дубовее иномарочных, так что кипятком не обойдётесь - нужно АККУРАТНО греть феном строительным - секунд шесть с моим феном покручивая - до состояния, когда уже "еле натягивается", но ещё не мягкая как полиэтилен. Купите этих трубок штуки три, если не умеете - чтобы было на чём потренироваться - они по 45 рублей всего. Как только натянули - СРАЗУ стяните нейлоновым хомутом - чтобы застыло в правильном состоянии. Потом нейлон можно удалить и стянуть стальным. А можно и без хомутов оставить - никуда оно не денется.
3. сетка бензонасоса - лучше всего от инжекторной классики. Но она смотрит в другую сторону, так что модуль установить с проворотом 180 градусов по оси. Саму сетку чуть согните, чтобы пластик распорный внутри встал перпендикулярно модулю.
4. Промывать фильтр промывкой инжектора - той, что для промывочных стендов, а не той. что в бак. Я wynns использовал. В остальном - всё на видео.
5. Не откручивайте переплюйку (перекачивающий насос) - я не знаю, зачем он там на видео мудохается - лучше снимите бак и промойте его нормально - бак снять два болта всего, переплюйка быстросъёмом коннектится!
В итоге было так:
a5cbdacf8488bbeb96eb93e246d86982.jpg

Стало так:
90bbbcf764e75914af0875f0ce3c1365.jpg


Важный момент по установке:
Рядом с бензонасосом проходит трубка от переплюйки - когда вставлять будете - проследите, чтобы она сбоку осталась - а то её можно случайно придавить и она заблокирует поплавок уровня топлива.
 

gauze

Участник
236
1
москау
  1. BMW R 1200 RT
  1. Ducati
  2. YAMAHA
автору благодарность за наводку! на двухвальном моторе РТ 2010-2013 перепиновка родного разъема катушки другая - черный провод на месте, коричневый и зеленый меняются местами. отлично работает с катушками finwhale за 1000р.:cool:
 

FiveGarage

Новичок
6
0
Санкт-Петербург
  1. BMW R 1150 RT
На R1150RT на 4 свечи, я себе переделал зажигание на 4х свечную автомобильную катушку Bosch. Там две раздельных обмотки как раз, на две свечи каждая. Провод купил нулевого сопротивления, фирмы "Beru", трёх метров хватило с лихвой. Управление взял с правой основной свечи. Понадобился так же комплект ВВ проводов от вышеозначенной Фронтеры. Два наконечника пошли на основные свечи, два про запас остались. Колпаки с нижних свечей переставил на новые провода. Катушку нижних свечей из-под бака выкинул, на её место и зафигачил новую. Единственно, просто снять и заизолировать разъём от катушки допсвечей не получится, отваливается тахометр, так что нужно повесить туда сопротивление. Я взял "обманку" в 20кОм для установки светодиодных поворотников. Подключил свечи на всякий случай крест накрест: одна обмотка - левая основная и правая нижняя, вторая, соответственно, наоборот. Два года и более 50к пробега полёт нормальный, расход снизился, мопед поехал.