Москва-Магадан-Москва 2020

averscrimea

Участник
130
1
Крым
  1. BMW R 1200 GS Adv
По Колыме тоже иду сейчас. Погода пока шепчет.

16d419b895e30e91c627cb676d1d154a.jpg

af3a246c2da614e5fd135e91aa99fbd0.jpg

9ea1c9507dbe5efcf8b8e1f8ae6e367c.jpg



Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

Sed0i

Активный участник
392
0
заМКАДом
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. YAMAHA
Не раз слышал, что дорога от Москвы до Новосибирска не изобилует красотами, особенно в сравнении с Алтайскими просторами и рекомендуют мотоцикл транспортной отправлять, может рассказчики не те маршруты выбирали?? Сам склоняюсь все же своим ходом ехать, хоть раз да надо, буду благодарен советам, что посмотреть, куда заехать стоит по дороге на Алтай, хотелось бы маршрут поживописней, а не только выхлоп с трасс глотать )
 

YK.

Завсегдатай
1,467
0
Зеленоград
  1. KTM
  1. KTM 1290 Adventure
Не раз слышал, что дорога от Москвы до Новосибирска не изобилует красотами, особенно в сравнении с Алтайскими просторами и рекомендуют мотоцикл транспортной отправлять, может рассказчики не те маршруты выбирали?? Сам склоняюсь все же своим ходом ехать, хоть раз да надо, буду благодарен советам, что посмотреть, куда заехать стоит по дороге на Алтай, хотелось бы маршрут поживописней, а не только выхлоп с трасс глотать )

Тут всё индивидуально. Что красотой считать. Да, Западная Сибирь плоская, болотистая. Даже Урал - не воспринимается как горы. Так, холмы.
Но леса и реки севера - Киров-Пермь, берёзки и поля Омска.... Мне красиво. Опять же, главное - ехать... Ветер в харю))
Севером машин много меньше, пока. Дорогу сделали, и там будет много...
 
Последнее редактирование:

Ён_

Завсегдатай
9,544
1
Не раз слышал, что дорога от Москвы до Новосибирска не изобилует красотами, особенно в сравнении с Алтайскими просторами и рекомендуют мотоцикл транспортной отправлять, может рассказчики не те маршруты выбирали?? Сам склоняюсь все же своим ходом ехать, хоть раз да надо, буду благодарен советам, что посмотреть, куда заехать стоит по дороге на Алтай, хотелось бы маршрут поживописней, а не только выхлоп с трасс глотать )

Сколько времени есть на поездку?
В кампании любая дорога веселей...
От этого зависит с какой точки стартовать и куда отклоняться от трассы Москва-Владивосток.
В крайний раз у меня месяца полтора заняла поездка Москва-Полный газ(Кемерово)-Алтай-Магадан-Владивосток.
 

Leverrier

Завсегдатай
1,009
8
Литва, Висагинас
  1. BMW R 1200 RT
Не раз слышал, что дорога от Москвы до Новосибирска не изобилует красотами, особенно в сравнении с Алтайскими просторами и рекомендуют мотоцикл транспортной отправлять, может рассказчики не те маршруты выбирали?? Сам склоняюсь все же своим ходом ехать, хоть раз да надо, буду благодарен советам, что посмотреть, куда заехать стоит по дороге на Алтай, хотелось бы маршрут поживописней
Во-первых, Алтай хорош не просторами, а как раз "изгибами" профиля и далями... Но эта поправка в порядке шутки.
Во-вторых, восприятие любой природы - благо для человека, это "Раз", и у вас нет на озвученном маршруте особого выбора - это "Два". В смысле, есть только М7 и М5 с несущественными нюансами в каждом "вашем" варианте (в смысле, Москва - Новосибирск). По красоте они равноценны, выбирайте любой. Можно случайно, можно по погоде: тепло - идите севером, холодно и дождливо - разумнее выбрать М5.
В-третьих, тут еще и вопрос количества "проходов". Если не проходили эту дорогу ни разу, то какая, нафиг, транспортная кампания? Изучайте географию страны в масштабе 1:1 - это же интересно. А если "100 раз там были", то природных новинок, конечно, вы не увидите, остается только "процесс" езды на мотоцикле. Если и он "не втыкает", то тогда да, вам дорога в транспортную.
В-четвертых, тут не всегда угадаешь, что понравится, а что нет. Например, мне нравятся равнинные Франция и Польша, а равнинная Германия оставляет равнодушным. Или я больше всего люблю горные пейзажи, путешествую исключительно к ним, но, как ни странно, на пути к Тянь-Шаню или Памиру "млею" от казахстанских степей и полупустынь, от которых наша братия обычно плюется. Но по мне там своя аура, там понимание, что то, что ты видишь, было всегда, что эти же картины обозревали Чингисхан и Марко Поло (на Памире). А одно из самых ярких моих эмоциональных впечатлений - вид с моста на железнодорожный разъезд, который описан у Айтматова в романе "И дольше века длится день".

Короче, езжайте в Новосибирск сами, и при этом берегите себя. )
 

YK.

Завсегдатай
1,467
0
Зеленоград
  1. KTM
  1. KTM 1290 Adventure
на пути к Тянь-Шаню или Памиру "млею" от казахстанских степей и полупустынь, от которых наша братия обычно плюется.

Вот совсем аналогично. Мне нравится казахская степь. Она такая разная. А многие говорят, что эти прогоны - потерянное время. А мне в кайф после степи - горы. А потом наоборот...

- - - Добавлено - - -

Мало фото к отчете)).

Володь, который раз ехал. Только фотки мота и есть) Еще кино снял. Попробую внятное сделать. Там и обгон наливайки на Колыме. Эпическое занятие...
 

Sed0i

Активный участник
392
0
заМКАДом
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. YAMAHA
Сколько времени есть на поездку?
В кампании любая дорога веселей...
От этого зависит с какой точки стартовать и куда отклоняться от трассы Москва-Владивосток.
В крайний раз у меня месяца полтора заняла поездка Москва-Полный газ(Кемерово)-Алтай-Магадан-Владивосток.

Время есть, лишь бы осень погодой не подвела), есть желание Алтаем насладиться, а там, если силы и желание останутся, может и до Магадана скатаюсь, когда там заморозки обычно начинаются и мот отправить оттуда проблем нет?

- - - Добавлено - - -

Во-первых, Алтай хорош не просторами, а как раз "изгибами" профиля и далями... Но эта поправка в порядке шутки.
Во-вторых, восприятие любой природы - благо для человека, это "Раз", и у вас нет на озвученном маршруте особого выбора - это "Два". В смысле, есть только М7 и М5 с несущественными нюансами в каждом "вашем" варианте (в смысле, Москва - Новосибирск). По красоте они равноценны, выбирайте любой. Можно случайно, можно по погоде: тепло - идите севером, холодно и дождливо - разумнее выбрать М5.
В-третьих, тут еще и вопрос количества "проходов". Если не проходили эту дорогу ни разу, то какая, нафиг, транспортная кампания? Изучайте географию страны в масштабе 1:1 - это же интересно. А если "100 раз там были", то природных новинок, конечно, вы не увидите, остается только "процесс" езды на мотоцикле. Если и он "не втыкает", то тогда да, вам дорога в транспортную.
В-четвертых, тут не всегда угадаешь, что понравится, а что нет. Например, мне нравятся равнинные Франция и Польша, а равнинная Германия оставляет равнодушным. Или я больше всего люблю горные пейзажи, путешествую исключительно к ним, но, как ни странно, на пути к Тянь-Шаню или Памиру "млею" от казахстанских степей и полупустынь, от которых наша братия обычно плюется. Но по мне там своя аура, там понимание, что то, что ты видишь, было всегда, что эти же картины обозревали Чингисхан и Марко Поло (на Памире). А одно из самых ярких моих эмоциональных впечатлений - вид с моста на железнодорожный разъезд, который описан у Айтматова в романе "И дольше века длится день".

Короче, езжайте в Новосибирск сами, и при этом берегите себя. )

Спасибо за развернутый ответ, согласен, что лучше проехать своим ходом, дабы иметь собственное представление,а не ориентироваться на чужие мнения и да, выбор дорог на восток не велик, чай не Америка, вопрос скорее стоит ли отклоняться в сторону от прямого гугловского маршрута и куда, дабы скрасить дорогу скрытыми от глаз природными жемчужинами или стоящими достопримечательностями, в ущерб лишнему времени и расстоянию.
 

YK.

Завсегдатай
1,467
0
Зеленоград
  1. KTM
  1. KTM 1290 Adventure
Время есть, лишь бы осень погодой не подвела) .... может и до Магадана скатаюсь, когда там заморозки обычно начинаются и мот отправить оттуда проблем нет?

Осенью в Магадан на моте - это экстрим. Север всё же. И горные перевалы, пусть и 1300, но чувствуются... Там снег уже в августе встречают... Не говоря про дождь, за которым нужно следить, т.к. Чурапчу в дождь не проехать и ручей на перевале межу Хандыгой и Усть-Нерой.

- - - Добавлено - - -

Двигаемся мы с мотом к н.п. Нижний Бестях. Это поворот на трассу "Колыма". Слежу за дождями в районе Чурапчи. Помню, как застрял там в позапрошлый раз. Но сейчас сухо, даже жарко. Мне везёт.

Граница с Якутией




Традиционный вечный снег на перевале в Алдан





По ходу движения смотрю износ шин. Зад стоит Пирелли Скорпион Трэил. Планировалось сменить их в Н.Бестях, чтобы Колыму на свежачке и облегчённым. Но появилась другая идея - доехать до Магадана на этой резине, а уже назад- на свежачке. Меняю расположение запасок. Теперь ширина тс не важна, а центр тяжести нужно пониже. Уже встречаются элементы бездора, песочек, грязь. Наслаждаюсь новой конфигурацией. Давление в задней шине опустил до 1.5 атм. Расчёт на то, что 170-я шина будет хорошо грести и на бездоре оправдался.





Вот наглядно видно, как работает сниженное давление. Шина начинает работать боками. Часто использую этот метод для докатки, чтобы центр до корда не выедать.

 
Последнее редактирование:

Ён_

Завсегдатай
9,544
1
Боюсь, не доехать на таком баллоне до Магадана. Дальше будет более кусачая дорога, например после парома до Хандыги и дальше...
Давление спустил, опускай и скорость движения не быстрее 80 км/час иначе будешь ночевать на трассе, а там и медведь может придти пожать тебе-смельчаку руку:)
Медведя надо увидеть на Колыме, иначе поездка не такая запоминающаяся выходит;)
 

magadan

Завсегдатай
9,512
1
МСК
  1. BMW R 1200 GS Adv
Боюсь, не доехать на таком баллоне до Магадана. Дальше будет более кусачая дорога, например после парома до Хандыги и дальше...
Давление спустил, опускай и скорость движения не быстрее 80 км/час иначе будешь ночевать на трассе, а там и медведь может придти пожать тебе-смельчаку руку:)
Медведя надо увидеть на Колыме, иначе поездка не такая запоминающаяся выходит;)
Человек давно в Москве [emoji869]

Отправлено с моего SNE-LX1 через Tapatalk
 

YK.

Завсегдатай
1,467
0
Зеленоград
  1. KTM
  1. KTM 1290 Adventure
Боюсь, не доехать на таком баллоне до Магадана. Дальше будет более кусачая дорога, например после парома до Хандыги и дальше...
Давление спустил, опускай и скорость движения не быстрее 80 км/час иначе будешь ночевать на трассе, а там и медведь может придти пожать тебе-смельчаку руку:)
Медведя надо увидеть на Колыме, иначе поездка не такая запоминающаяся выходит;)

Весь фокус в том, что доехал, с одним проколом. Очень нормально и спокойно. Да, скорость не выше 100. Так я и назад на свежей Хайденау так же ехал. Не аццкий гонщеГ я. Колыму ехал третий раз, второй до Магадана и назад, Вилюй ехал, БАМ ехал. Ночевал пару раз на трассе (БАМ) Колёса на БАМе по три раз в день клеил (мой косяк, не мота и трассы) Медведя ни разу не видел. Потому, что не смотрю я на них. Шебуршит там в кустах что-то - и хусим, не смотрю. Увидишь, и что с этим делать?
 
Последнее редактирование:

Ён_

Завсегдатай
9,544
1
Весь фокус в том, что доехал, с одним проколом. Очень нормально и спокойно. Да, скорость не выше 100. Так я и назад на свежей Хайденау так же ехал. Не аццкий гонщеГ я. Колыму ехал третий раз, второй до Магадана и назад, Вилюй ехал, БАМ ехал. Ночевал пару раз на трассе (БАМ) Колёса на БАМе по три раз в день клеил (мой косяк, не мота и трассы) Медведя ни разу не видел. Потому, что не смотрю я на них. Шебуршит там в кустах что-то - и хусим, не смотрю. Увидишь, и что с этим делать?

Как там мост через Эльгу поживает? Есть его фотки?