Перебои холостого хода

EKB Bkmz

Участник
90
0
ЕКБ
  1. BMW R 1200 GS
Мой опыт.
Перед сезоном, снимал дросселя, чистил в первые за 90 тыс км.
После сборки, на холостых очень не ровно стал работать. При движении на 1 ой, 2 ой передачах с оборотами до 2,5 тыс очень дерганное движение. При сбросе газа, за частую, обороты оставались на прежнем уровне, т.е. 2500..
После поездки в 500 км, проверил, думал может заслонку закусывает. Заслонки открывались, закрывались без заеданий.
Снял досселя, и патрубки полностью. Собрал обратно. При сборке, все соединения посадил на монтажную пасту
(staburags nbu 30 ptm).
По итогу, работает ровно, обороты с закрытием газа, как положено сбрасываются.
Видимо, был подсос воздуха, штатные хомуты не прожимали без дополнительного уплотнения.
Хотя, может и совпадение.
 

OleNick

Участник
135
0
МО, Лобня
  1. BMW R 1150 RT
  2. BMW G 310 R
Сегодня мой R1150RT 2001 отказался меня везти на обед - тупо не было искры вообще на обоих свечах. Расстроился, заказал доставку обеда, поел, подумал, походил... Короче часа через два появилась искра и все работает как ни в чем не бывало. Как обычно чувствуются пропуски зажигания иногда на холостых - подтрясывает так неприятно. На ходу вроде норм. Уж точно не лямбда, верно? Датчик Холла у меня вообще новый, только поставил. Грешу на катушку - на моем она одна под баком и к счастью ценник не конский (в районе 7 на zzap). Как ее проверить?
 

Max-the-Evil

Участник
203
1
Переславль
  1. BMW R 1200 RT
Покататься - покатался, но отписываться было некогда - исправляюсь)))
Полевые испытания порадовали (больше влияние лямбд, но РХХ тоже в часть показателей лепту вносят). Прокатился в неспешном темпе 130км (5-6 передача, скорость 110-120, обилие поворотов, бензин - 98 Роснефть):
1. расход однозначно упал, как минимум, на 0,5л/100км (я часто по этому маршруту езжу) - было 17,5-18,0, стало 20,0
2. движок стал эластичнее - перед поворотами реже приходится передачу ронять и повороты ощутимо стабильнее проходятся, лежачих полицаев спокойно на 2й прохожу (до этого была дилемма - на 1й или со сцеплением на 2й)
3. стал гораздо веселее впуливать на высших передачах (в цифрах, извините, не замерял)
4. тяга без дерготни тысяч с 2 оборотов - в городе к перекрестку можно без сцепы подкатываться, на трассе - практически АКПП
5. ошибки - отсутствуют (их, в принципе, и не было)
В принципе, виновник найден, но нужно будет поискать б/у РХХ с нормальными иглами (если что - куплю)
Поскольку увлекся диагностикой осцилографом, в зиму прозвоню вообще все датчики, про которые вспомню - может, еще чего приговорю, но достигнутый результат грязно намекает, что путь был избран верный)))

- - - Добавлено - - -

Очень интересная тема,сам уже год мучаюсь с мотом r1200rt,на холодную пропуски зажигания,весь трясется ( , прогревается,становится лучше,но не идеал, конечно.что сделано: замена всех катушек, свечей,форсунок,регулировка клапанов+проверка фаз ГРМ, компрессия по 15 очков в обоих горшках,замена аккумулятора,синхронизация и чистка дросселей,само собой -нихрена ничего не изменилось...уже не знаю куда копать,зае...есть мысли по датчикам детонации-на холодную большая разница в показаниях,правый горшок сильно шумит, по мере прогрева показания выравниваются,может мозги угол зажигания поворачивают и его трясти начинает...да, ошибок нет,тянет хорошо,провалов и тд не наблюдается

Потому и не стал морочиться сервисами. Всех оговаривать не буду, но многие наугад и за счет клиента приговорят что угодно - только успевай башлять
 

GRITS

Участник
55
0
Москва
  1. BMW R 1200 R
Отпишусь по своей проблеме. Исчезла также внезапно как и появилась. Ничего больше не делал. Последующая диагностика показала ошибку в датчике положения дроссельной заслонки. Ошибку сбросили. 2000 км без намека на проблему. всем ровных дорог!!!
 
Последнее редактирование:

Max-the-Evil

Участник
203
1
Переславль
  1. BMW R 1200 RT
Дополню
Пока была неделя дождей, замутил внеплановое ТО и продолжил разбираться с вопросом
Игры с осцилографом показали косяки левой нижней катушки, а свечи и без применения убер-приблуд намекали, что правая нижняя тоже просится на покой (центральные - с идеальным коричневым нагаром). Подобрал BERU ZS-383 и ZS-384 (в инфе к катушкам указано, что обязательно еще и центральные должны соответствовать). Для чистоты эксперимента махнул свечи. Естественно, сделал сброс адаптации, проверил синхрон, откалибровал РХХ
Намотал 500-600км:
1. На прогреве - идеально
2. Полностью прогретый - холостые слегка плавают, но в допуске и пропусков вспышек не наблюдал
3. После пробок раньше иногда задирал холостые - больше не задирает
4. На ходу - просто сказка. Я и после прошлых экзорцизмов не жаловался, а теперь пришлось заново привыкать - на обгона впуливает не по-детски, в затяжных поворота стал гораздо стабильнее, эластичность движка значительно улучшилась - 6я передача смело с 80км/ч везет
5. По расходу пока не скажу, статистики мало + испытывал в разных режимах с агрессивными ускорениями и прохождениями поворотов
 

Max-the-Evil

Участник
203
1
Переславль
  1. BMW R 1200 RT
Наши руки не для скуки)))
Решил моты почиповать, а эксперименты нужно на своем ставить:biggrin: Пошел по долгому пути - обновил заводом, там целых 2 обновления нашлось. Поставил самое последнее. Запустился, естественно, как ведро с болтами - мозг же обнулен и вся синхронизация-адаптация послетала, но буквально за время перекура все выровнялось и движок просто замурлыкал. Ни шума- ни пыли)))
Понятно, что неисправное оборудование перепрошивка не вылечит, но
1. Устранит косяки базовой (ежели таковые имелись)
2. Будет гарантированно стоковый файл (на случай, если тюнеры лазали)

Если захочется самостоятельно поэкспериментировать, K+DCan адаптер для таких процедур использовать крайне не рекомендуется...но у меня была подстраховка, поэтому принципиально сделал им)))
 

fantom

Новичок
18
0
МО и окрестности
  1. BMW R 1200 RT
Тоже была проблема, периодически пытался заглохнуть, то нормально нормально, то голову делалал, поменял Регуляторы холостого хода,поставил от Рено с заменой игл,стало лучше,но в целом тоже самое,потом решил перебрать ДПДЗ,вроде еще лучше,но на холодную плавали обороты и в целом как то стало лучше намного,но все равно довольно редко мог заглохнуть или трясонутся ,почти заглохнув,поставил ДПДЗ китайского образца,****я,но работает ,как ни странно,и вот сегодня пришла HELLA 6PX 008 476-111 от е39(один в один с оригинальным,который стоит 28000 сейчас),поставил и вот оно,счастье,мотор работает необычайно ровно,никакихпровалов,передергиваний,отзыв на ручку стал потрясающий,обороты ,как влитые ,так что могу порекомендовать,если что у меня воздушка r1200rt 2012 г.в.
 

Osik

Новичок
12
0
  1. BMW F 800 R
  2. BMW R 1200 GS
Тоже была проблема, периодически пытался заглохнуть, то нормально нормально, то голову делалал, поменял Регуляторы холостого хода,поставил от Рено с заменой игл,стало лучше,но в целом тоже самое,потом решил перебрать ДПДЗ,вроде еще лучше,но на холодную плавали обороты и в целом как то стало лучше намного,но все равно довольно редко мог заглохнуть или трясонутся ,почти заглохнув,поставил ДПДЗ китайского образца,****я,но работает ,как ни странно,и вот сегодня пришла HELLA 6PX 008 476-111 от е39(один в один с оригинальным,который стоит 28000 сейчас),поставил и вот оно,счастье,мотор работает необычайно ровно,никакихпровалов,передергиваний,отзыв на ручку стал потрясающий,обороты ,как влитые ,так что могу порекомендовать,если что у меня воздушка r1200rt 2012 г.в.

каким образом подбирал аналог оригинальному дпдз, что у Хеллы по характеристикам, какое сопротивление и угол поворота, точно совпадает с оригиналом?
 

fantom

Новичок
18
0
МО и окрестности
  1. BMW R 1200 RT
каким образом подбирал аналог оригинальному дпдз, что у Хеллы по характеристикам, какое сопротивление и угол поворота, точно совпадает с оригиналом?
Аналог подпирал путем покупки дешевого китайского ДПДЗ, характеристики совпадают по мультиметру, по рейнголду с хеллой открытие заслонки на 99 %
 

Osik

Новичок
12
0
  1. BMW F 800 R
  2. BMW R 1200 GS
Аналог подпирал путем покупки дешевого китайского ДПДЗ, характеристики совпадают по мультиметру, по рейнголду с хеллой открытие заслонки на 99 %
Спасибо, снял свой, проверяю мультиметром
694b9929a545b1533a0ccb36cde20878.jpg

c1ed480c5c2e1fcea1d9f2e310dbcd9b.jpg


Левый - правый 4,94 кОм
Левый – центр, поворот по часовой 1,04- 6,00 кОм
Центр – правый – поворот по часовой 6,00- 1,05 кОм

Отправлено с моего RMX3263 через Tapatalk
 
Последнее редактирование: