Что выбрать - 1200RT или 1600GT

бабушка Миша

Завсегдатай
1,983
1
Москва
  1. BMW R 1200 GS LC
Не по делу вы к девушке прицепились с "защитой".

Вот я ни разу не теоретик по этой части, не спортсмен из эндуро, и даже не продавец мотоэкипа. Но практический опыт измеряется десятками лет и сотнями тысяч пройденных километров. И на этом основании мне абсолютно очевидно, что в "асфальтовом" мототуризме при аварии мотоциклиста может постигнуть 3 беды:
- падение на асфальт (удар об него и скольжение);
- столкновение с чем-либо;
- наезд чего либо на уже упавшего мотоциклиста.
Теперь смотрим вероятностные дела.
Понятно, что первое бывает чаще всего. И страдают в этой "первой" ситуации голова, кисти рук, бедра в районе задницы и суставы. Поэтому ясен пень, что шлем, перчатки и защитные вставки по одежде обязательны и это может обсуждаться только по части количества и качества, но никак не отсутствия. Если водитель хочет жить и при этом не идиот.
Второе, то есть столкновение, случается намного реже, но опаснее по последствиям - если скорость была, то чаще всего что-нибудь сломаешь. Но "усиление" экипа тут мало что добавляет. Поэтому в этом аспекте лучшей защитой делается собственная голова. В значении выбора поведения на дороге.
Самое хреновое: переезд уже упавшего байкера другим транспортным средством, к счастью, встречается еще реже, но и защиты от этого еще меньше. Если человека переезжает фура, то что его спасет? Какая, нах, защита?

В свете сказанного, чем вас не удовлетворяют "летние мото кроссовки BMW" данной девушки? Ездит она на РТ-хе: если по брюкам (дождевику) вода в ее кроссовки не затекает, то ноги у нее 100% сухие. Во всяком случае, у меня на РТ ноги не промокли еще НИ РАЗУ, и я с удивлением читаю, как люди в походах сушат обувь гостиничными фенами. Мне ни разу обувь сушить не приходилось.
Если девушка, не дай бог, "просто" упадет или с чем-то столкнется, то, в сущности, по барабану, какая именно у нее обувь - лишь бы она была, лишь бы не пляжные шлепанцы. А вот если по ее ступням что-то проедет, то вот тут конечно... Но во-первых, вероятность такого события ничтожна (ибо надо попасть в аварию, и не просто в аварию, а чтобы кто-то на мотоциклиста наехал, и не просто наехал, а именно на то место, где ноги кончаются). А во-вторых, чем вы предлагаете защищаться? Ну, можно напялить сапоги с металлическим носком и несгибаемой подошвой, которые и фура не сомнет, но спустившись в такой обуви с мотоцикла, ходить в ней проблематично. А необходимость просто ходить, ведь, тоже "жизнь", это приходится делать. То есть нужен компромисс. Так она его и исполнила. Отстаньте от нее со своими глупостями. Она же не в кроссовых гонках в таком виде участвует, а просто проехала по М11 и М4 и сделала статичное фото на финише.
Теоретики хреновы. ))

Юрий, спасибо за дельные советы! Как теоретик, хочу ещё раз добавить— если нет желания или возможности приобретать мотоботы с хорошей защитой, готовьтесь к дорогому и долгому ремонту ног. И даже поездка в булошную за угол в кедах может обернуться травмой. А специально для профессионала Юрия скажу— мот можно положить на ногу, стоя на месте и при этом сломать кости ..... это вечный спор поху....в и перестраховщиков.
 

Leverrier

Завсегдатай
1,009
8
Литва, Висагинас
  1. BMW R 1200 RT
А специально для профессионала Юрия скажу— мот можно положить на ногу, стоя на месте и при этом сломать кости ..... это вечный спор поху....в и перестраховщиков.
Не совсем по адресу ваш насмешливый тон.
Для начала давайте определимся с тем, что все здесь опираются на свой личный опыт, ибо никаких отсылок к результатам соответствующих заслуживающих веры исследований никто здесь не сделал. Каждый судит со своей колокольни и разговаривает преимущественно тезисами, тогда как ценность (для меня по крайней мере) представляют аргументы.

Далее я и начал содержательную часть своего "выступления" со слов о том, что я нисколько не профессионал в вопросе и опираюсь исключительно на свой опыт.
Опыт этот однозначно специфичен и узок: я езжу исключительно в асфальтовые путешествия на исключительно комфортабельных мотоциклах (бурное ЯВовское прошлое опускаем). При этом - очень важная подробность, - я очень высокий и сильный мужчина с полупрофессиональным баскетбольным прошлым (полу... - в значении серьезно тренировался 4 года в специализированной спортшколе и потом всю жизнь играл за всевозможные сборные по местам жительства и работы, но денег на этом не зарабатывал), что очень помогает в устойчивости мотоцикла на малых скоростях.
Наконец, я нисколько не по*уист по части экипировки: "систем 6", "EnduroGuard" и БМВ-шные простенькие, но туринговые сапоги на ногах - вполне достаточно...
И проехал я таким образом и при описанных условиях за последние 20 лет *уеву тучу километров, попав таки в одну аварию ровно 2 года назад (на объездной Махачкалы - я подробно эту историю описывал здесь) = 2 сломанных ребра и 2 недели с гримасами от боли на лице. То есть у меня есть опыт и в этом.

Так вот, на основании всего упомянутого продолжаю быть в глубоком убеждении, что той девушке для поездок на мотоцикле РТ по федеральным дорогам РФ никакой другой обуви, кроме продемонстрированной на фото, не требуется. Вообще!
Да, наодевать на себя она или кто-то другой может что угодно и сколько угодно. "Там" много критериев можно упомянуть... Но сочетание "тип мотоцикла + маршрут + безопасность + удобство + целесообразность + летнее время + стоимость" никакой другой обуви ей не предписывает.
Разумеется, это моё сугубо личное мнение, которое никто не обязан принимать во внимание.
 
Последнее редактирование:

Livsy

Завсегдатай
7,295
0
Theмля
  1. Когда-то был
При мне гонщик медленно выезжал на торжественное построение перед соревнованием, без экипа. При повороте с питлейна на трек упал. Скорая и больница. Скорость была 20-30.
Без надёжного экипа на моц не
садись.
 

Radu

Завсегдатай
1,942
0
Кишинев, Молдова
  1. BMW R 1200 GS
  1. HONDA
  2. SUZUKI
  3. YAMAHA
  4. Когда-то был
При мне гонщик медленно выезжал на торжественное построение перед соревнованием, без экипа. При повороте с питлейна на трек упал. Скорая и больница. Скорость была 20-30.
Без надёжного экипа на моц не
садись.

Это однозначно специфичный и узкий личный Опыт гонщика и ваши наблюдения.:mocking:
В данном обсуждении не котируются.
Принимаются исключительно отсылки к результатам соответствующих заслуживающих веры исследований в данной области.:biggrin:
То что минимум человек 6 отписалось что ноги страдают и этих людей 100 проц в разы больше,почему то не берется в расчет.:pardon:
 
Последнее редактирование:

Driver

Завсегдатай
2,078
24
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R 1200 GS LC
При мне гонщик медленно выезжал на торжественное построение перед соревнованием, без экипа. При повороте с питлейна на трек упал. Скорая и больница. Скорость была 20-30.
Без надёжного экипа на моц не
садись.

Забавно)) видимо сильный гонщик)

Кеды точно в городе удобнее, на меня мотоцикл сам не падает, ни на месте ни в движении, до булочной не брезгую и без фул экипа.

Но езжу всегда в высоких ботах. Всегда.
 

Radu

Завсегдатай
1,942
0
Кишинев, Молдова
  1. BMW R 1200 GS
  1. HONDA
  2. SUZUKI
  3. YAMAHA
  4. Когда-то был
Забавно)) видимо сильный гонщик)

Кеды точно в городе удобнее, на меня мотоцикл сам не падает, ни на месте ни в движении, до булочной не брезгую и без фул экипа.

Но езжу всегда в высоких ботах. Всегда.

А шлепанцыы.)Ммм:biggrin:
 

космос

Активный участник
580
14
Ижевск-Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
Все что хорошо защищает, жутко не удобно в процессе езды, т.к. защита для выполнения своего предназначения должна четко прилегать к телу.
Раньше экипировался как гонщик, на далняках все затекало, давило, мешало. За то была уверенность что в случае чего, шансов больше.
Сейчас более гражданский экип, легкие полуботиночки, штанишки свободные Райдер.....комфорт и удовольствие от поездок повысилось в разы.
Так что мое имхо, лучше я приложу максимум усилий что бы не прощелкать какую либо ситуацию, чем терпеть часами неудобство от супер защитного экипа.

- - - Добавлено - - -

А шлепанцыы.)Ммм:biggrin:

В прошлом году в мае на подьезде к Алупке, видел одного в шлепанцах на спорте. Не знаю на какой скорости он убрался, но думаю будь он в высоких ботах с защитой и полном экипе, результат был бы тот же.
 

Leverrier

Завсегдатай
1,009
8
Литва, Висагинас
  1. BMW R 1200 RT
Раньше экипировался как гонщик, на дальняках все затекало, давило, мешало. Зато была уверенность что в случае чего, шансов больше.
Сейчас более гражданский экип, ... комфорт и удовольствие от поездок повысилось в разы.
Так что мое имхо, лучше я приложу максимум усилий что бы не прощелкать какую либо ситуацию, чем терпеть часами неудобство от супер защитного экипа.
Блин... Вот, я считаю себя хорошим "писателем" для форумов, но увы моей гордыне: человек в нескольких строчках сделал ясным и очевидным то, что я пытался и не смог донести на нескольких страницах. (
Короче, полностью согласен с автором реплики, ибо именно это и хотел изначально сказать. ))
 

Driver

Завсегдатай
2,078
24
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R 1200 GS LC
Блин... Вот, я считаю себя хорошим "писателем" для форумов, но увы моей гордыне: человек в нескольких строчках сделал ясным и очевидным то, что я пытался и не смог донести на нескольких страницах. (
Короче, полностью согласен с автором реплики, ибо именно это и хотел изначально сказать. ))

Тоже за лёгкие полуботиночки?) Ну хозяин барин...
 

Мосол

Активный участник
552
1
Самара
  1. KTM
бессмысленная дискуссия всё это. каждый знает чем рискует и ради чего, случаи разные бывают и по гражданке и у профиков. последние лучше первых оценивают риски и тем не менее кольца подшлемные снимают например, ради результата, при этом ценность своей шеи реально осознают. гражданские в легком экипе ездят ради комфорта. все всё понимают, все не дураки.
 
Последнее редактирование:

Livsy

Завсегдатай
7,295
0
Theмля
  1. Когда-то был
Бессмысленная дискуссия, это нормально.
Ведь для этого и нужен интернет.
Мы же здесь не истину собираемся установить, а просто потрепаться. Каждый может сказать то, что хочет.
 

Leverrier

Завсегдатай
1,009
8
Литва, Висагинас
  1. BMW R 1200 RT
Отчего же бессмысленная дискуссия? Я, например, благодаря ей ощутимо почувствовал разницу между "гусем" и "РТ-хой", хотя на "гусе" никогда и не ездил. Потому что одно дело просто бла-бла-блакать, что лучше, и совсем другое видеть, как одни "не понимают": как это на моте в дальнобое можно ездить без сапог, а другие "не понимают", какие, нафиг, камни могут на ходу прилететь в ноги мотоциклиста?
А в целом да, как иногда изрекает по ходу дела один мой партнер по преферансу: "Каждый дрочит как он хочет". )
 

Тыр Тыр

Активный участник
378
0
Не определился
  1. BMW R 1200 RT
  1. BMW R 1200 GS LC
Отчего же бессмысленная дискуссия? Я, например, благодаря ей ощутимо почувствовал разницу между "гусем" и "РТ-хой", хотя на "гусе" никогда и не ездил. Потому что одно дело просто бла-бла-блакать, что лучше, и совсем другое видеть, как одни "не понимают": как это на моте в дальнобое можно ездить без сапог, а другие "не понимают", какие, нафиг, камни могут на ходу прилететь в ноги мотоциклиста?
А в целом да, как иногда изрекает по ходу дела один мой партнер по преферансу: "Каждый дрочит как он хочет". )

Согласен полностью, только в сравнение понимаешь что и как, разные мото- разный экип, бабло улетает нормально так)))
 

Мосол

Активный участник
552
1
Самара
  1. KTM
Отчего же бессмысленная дискуссия? Я, например, благодаря ей ощутимо почувствовал разницу между "гусем" и "РТ-хой", хотя на "гусе" никогда и не ездил. Потому что одно дело просто бла-бла-блакать, что лучше, и совсем другое видеть, как одни "не понимают": как это на моте в дальнобое можно ездить без сапог, а другие "не понимают", какие, нафиг, камни могут на ходу прилететь в ноги мотоциклиста?
А в целом да, как иногда изрекает по ходу дела один мой партнер по преферансу: "Каждый дрочит как он хочет". )
а я вот на ртхе не ездил, но мне лично дискуссия не нужно , что бы понять разницу с гусёй. Я про бессмысленность в части убеждения взрослого человека в несостоятельности его иллюзий и самооправданий. У нас у каждого они свои, без них не комфортно жить вообще. Повторюсь, тут в большинстве своем люди состоявшиеся и не глупые и все всё понимают. Если только поболтать, поумничать, посраться если повезет) Вот например дисскуссия про палатки гораздо интереснее например
 

Sduburuhly

Новичок
36
0
Москва
  1. BMW R 1200 RT
Слушайте, что вас так бомбит по поводу экипа? Это - личное дело каждого. Есть обязательный элемент - шлем, его качество и тип, кстати, тоже много чего решают, но все остальное - только ваш выбор. Мне, например, дико неудобно в высоких ботах и я предпочитаю только низкие. В некоторых куртках нет "спины", а по лету я вообще иногда в кроссовках на работу езжу. Да, я понимаю, чем рискую, но это - мой выбор. Так же как и выбор иных товарищей на спортах - полный кожаный комбез с высокими ботами в жару. Лучше, чем сланцы, но тоже не мой случай :)