F800 GS - 100.000 км. Что проверить/заменить ?

AlexPTZ

Участник
99
0
Петрозаводск
  1. BMW F 800 GS
Всем привет.

F800GS, 2012 года. Обнаружил, что пробег перевалил за 100 ткм

Я владею с пробега 40 ткм, за это время менялись только расходники (масло, фильтры, цепь, звезды, свечи).
Пару тысяч км назад поменял подшипники рулевые, ну и в прошлом году сдохла антенна иммобилайзера
Проверку зазоров никогда не делал.

Проблем вообще никаких не наблюдается, но пробег приличный и возник вопрос что стоит проверить или просто заменить
Таки проверка зазоров клапанов :)
Ступичные подшипники
Сцепление (целиком все или разобрать и смотреть)
Генератор
Стартер
Помпа
....
 

venom

Активный участник
391
36
Москва-Брест
  1. BMW K 1200 GT
Всем привет.

F800GS, 2012 года. Обнаружил, что пробег перевалил за 100 ткм

Я владею с пробега 40 ткм, за это время менялись только расходники (масло, фильтры, цепь, звезды, свечи).
Пару тысяч км назад поменял подшипники рулевые, ну и в прошлом году сдохла антенна иммобилайзера
Проверку зазоров никогда не делал.

Проблем вообще никаких не наблюдается, но пробег приличный и возник вопрос что стоит проверить или просто заменить
Таки проверка зазоров клапанов :)
Ступичные подшипники
Сцепление (целиком все или разобрать и смотреть)
Генератор
Стартер
Помпа
....

Алексей. В вашем случае все что можно сделать , это не мешать мотоциклу работать))
Если что то начнем ломаться, оно вылезет или даст о себе знать.
Проверку зазоров можно попробовать сделать, опять же если есть к этому предпосылки.
Если все работает отлично, лучше не лезть в двигатель.
НУ это мое мнение. Я вообще не лезу. Просто катаюсь и делаю ТО,
Пробег 60 тыс.
 

magadan

Завсегдатай
9,512
1
МСК
  1. BMW R 1200 GS Adv
Проехал на 800ке 156 или 158 тысяч и продал. Сцепление осталось родное, клапана по регламенту смотрели, но с ними всегда было все нормально. Примерно на 120-130 сгорел генератор, диски родные поменял ( слабые они)
Масло в вилке не забудь менять. Вот вроде и все.


Отправлено с моего SNE-LX1 через Tapatalk
 

AlexPTZ

Участник
99
0
Петрозаводск
  1. BMW F 800 GS
Проехал на 800ке 156 или 158 тысяч и продал. Сцепление осталось родное, клапана по регламенту смотрели, но с ними всегда было все нормально. Примерно на 120-130 сгорел генератор, диски родные поменял ( слабые они)
Масло в вилке не забудь менять. Вот вроде и все.


Отправлено с моего SNE-LX1 через Tapatalk
Масло в вилке поменял в прошлом году.

Со сцеплением вопрос - вывесил вчера заднее колесо, завел, поставил на передачу и обнаружил, что на полностью выжатом сцеплении заднее колесо очень очень медленно вращается.

 

magadan

Завсегдатай
9,512
1
МСК
  1. BMW R 1200 GS Adv
Масло в вилке меняют по пробегу или если вилка потекла)
Тормозуху смени.

Отправлено с моего SNE-LX1 через Tapatalk
 

@lexus

Завсегдатай
3,946
76
  1. SUZUKI
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
  1. BMW R 1250 GSA
Масло в вилке поменял в прошлом году.

Со сцеплением вопрос - вывесил вчера заднее колесо, завел, поставил на передачу и обнаружил, что на полностью выжатом сцеплении заднее колесо очень очень медленно вращается.


Так у всех) В общем, регламентные работы проведите и гоняйте дальше. Пока не надо лезть туда, куда мотоцикл вас не просит) Судя по вашим ответам- вы и так всё, что нужно уже сделали. Наслаждайтесь дальше! И не забывайте читать комментарии о том, что БМВ- ломучее г...но)))))
 
Последнее редактирование:

AlexPTZ

Участник
99
0
Петрозаводск
  1. BMW F 800 GS
Блин, тк все равно хочу что-то сделать, то поменяю подшипники в ступицах и демферы в заднем колесе (это уже давно на сервисе рекомендовали)

На сэкономленное на замене сцепления бабло заказал фару светодиодную :)
 

magadan

Завсегдатай
9,512
1
МСК
  1. BMW R 1200 GS Adv
Блин, тк все равно хочу что-то сделать, то поменяю подшипники в ступицах и демферы в заднем колесе (это уже давно на сервисе рекомендовали)

На сэкономленное на замене сцепления бабло заказал фару светодиодную :)
Поменяй это унылое г.. на 1200гса

Отправлено с моего SNE-LX1 через Tapatalk
 

HOOD

Завсегдатай
2,551
5
Бока Чика
  1. BMW F 800 GS
  1. Husqvarna
  2. KTM 1190 Adventure
Поменяй это унылое г.. на 1200гса
Ну, во-первых, при сравнении с КТМ это тоже унылое г*вно.
А во-вторых, негоже так постоянно обсирать мотоцикл, прослуживший тебе верой и правдой 150+ ткм.....
 
Последнее редактирование:

magadan

Завсегдатай
9,512
1
МСК
  1. BMW R 1200 GS Adv
Ну, во-первых, при сравнении с КТМ это тоже унылое г*вно.
А во вторых, негоже так постоянно обсирать мотоцикл, прослуживший тебе верой и правдой 150+ ткм.....
Слезами и потом

Отправлено с моего SNE-LX1 через Tapatalk
 

Basilisk

Активный участник
272
4
Санкт-Петербург
  1. BMW F 800 GS
Масло в вилке поменял в прошлом году.

Со сцеплением вопрос - вывесил вчера заднее колесо, завел, поставил на передачу и обнаружил, что на полностью выжатом сцеплении заднее колесо очень очень медленно вращается.

С "Юбилеем"!
Это норма. За 60 тысяч впервые задался этим вопросом? :)
Ну, я как всегда, со своими 5 копейками:
1) Натяжители, успокоители, слайдеры цепи ГРМ, для успокоения души
2) Задний аморт не хочешь поменять? Я на свой уже давно с опаской гляжу, и думаю, сколько он ещё прослужит, и какая там каша в масле.
3) Ну, а раз уж полезешь в двигатель, можно и зазоры померять.
4) У Стартера могут начать люфтить подшипники, стоит проверить. Ничего страшного, но может потянуть за собой обгонную муфту.
5) Подшипник, собственно, обгонной муфты (который одностороннего вращения)
6) ДПДЗ, если пока проблем нет, просто иметь в наличии.
7) Топливный фильтр/топливный насос, если еще не менялся, стоит, как минимум, иметь в запасе.
 

k-dmitriy

Активный участник
зазоры клапанов все же я бы замерил, у меня раньше ушли https://bmwclubmoto.ru/showthread.php/28264-восьмисоточку-с-соточкой
в колеса конечно лезть думаю тебе не захочется, но с большой вероятностью там уже прикипевшие гайки на спицах и м.б. коррозия на ободе вокруг гаек
2017-04-21_17-00-18_30.jpg
 

Busy

Активный участник
383
10
Израиль
  1. BMW F 800 GS
я купил с 80 т.км-продал 105.Подшипники меняли до меня-я столкнулся с генератором,заказал катушку с Али -поставил ,фигня работы там.Просто так менять причины не вижу-запастись,можно.
Клапана регулировали в сервисе по регламенту-утверждали что важно.
 

trv71

Активный участник
307
0
Тула
  1. BMW K 1200 GT
Подшипники рулевой колонки проверь на всякий. Не знаю, как на F800GS, но у F800ST они разваливаются ~ через 50 тыс. Слабое место.