Статьи, новости, анонсы и акции. РМТ

28
0
  1. BMW F 800 GS
  2. BMW R 1200 GS
  3. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW F 700 GS
  2. BMW F 750 GS
  3. BMW F 850 GS
  1. BMW R 1250 GS
Всем привет,

В этой ветку будем делиться новостями и писать про интересные события, акции, промо.

Из свежего - мы пару дней назад открыли сезон в Новгородской Области первым эндуро тренингом. Для тех, кто с нами не знаком - мы делаем 3-4 обучающие тренинги, обычно в Сочи, в Красной Поляне, но в этом году из-за коронавируса и закрытия региона мы переместили его на Валдай.

Гор и моря здесь нет, но природы и грунтовых дорог предостаточно. Немного фотографий как это сейчас проходит

PHOTO-2020-06-05-15-20-01.jpg PHOTO-2020-06-05-15-20-40 (2).jpg PHOTO-2020-06-05-15-20-40.jpg PHOTO-2020-06-05-15-19-39.jpg PHOTO-2020-06-05-15-20-00.jpg PHOTO-2020-06-05-15-20-42.jpg PHOTO-2020-06-05-15-20-42 (4).jpg PHOTO-2020-06-05-15-20-42 (5).jpg PHOTO-2020-06-05-15-20-41.jpg

Формат - обучение, работа с инструкором на площадке, выезды по грунтовым дорогам с целью оттработки полученных навыков.

Мы предостовляем учебные мотоциклы, F700GS, F800/850GS и R1200GS.

Подробнее про наши эндуро тренинги можно почитать вот здесь - https://www.rusmototravel.ru/training
 

magadan

Завсегдатай
9,512
1
МСК
  1. BMW R 1200 GS Adv
Вы мне так и не ответили по поводу вашего эндуро инструктора. Кто проводит тренинг?

Отправлено с моего SNE-LX1 через Tapatalk
 
28
0
  1. BMW F 800 GS
  2. BMW R 1200 GS
  3. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW F 700 GS
  2. BMW F 750 GS
  3. BMW F 850 GS
  1. BMW R 1250 GS
Добрый,

Да, просим прощения - Гришин Роман, вот здесь можно посмотреть наши материалы, https://www.youtube.com/watch?v=xHKnUVm098U

А вот здесь на канале Ромы про его путешествия с ОФП (офф роад пипл)
Алтай - https://www.youtube.com/watch?v=WJ7cOie4ib0
Монголия - https://www.youtube.com/watch?v=aIphJP6tJZI
Геленджик - https://www.youtube.com/watch?v=vMjGv_C3l2M

Рома в деле с 2000 годов, один из первых мотопутешественников в России. Начинал в одном время с Синусом, Вардом, Рубцовым. Стоял у истоков off road people.

Больше 10 лет обучает езде на мото, работал инструктором в мотошколах, победитель ралли рейдов, участник романиакс, но самое главное - Роман умеет учить. Собственно, хороший спортсмен, эндурист и путешественник не равно хороший инструктор. В нашем случае это редкое исключение, когда личный опыт подкрепляется навыками обучения.
 
28
0
  1. BMW F 800 GS
  2. BMW R 1200 GS
  3. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW F 700 GS
  2. BMW F 750 GS
  3. BMW F 850 GS
  1. BMW R 1250 GS
Транссиб, путешествие в июне 2019 года. Работа мотогида

Всем привет,

Давно мы ничего не писали, простите, было очень много дел по итогам прошлого сезона, да и новый сезон уже скоро наступит. Недавно один из наших гидов, Александр Рубцов, написал рассказ про Транссиб, предлагаю вам с ним ознакомиться. Будем признательны за лайки, репосты и комментарии.

Транссиб, путешествие в июне 2019 года, А. Рубцов

Мы слишком много стали путешествовать, слишком много видеть и слишком много думать. Все сложнее стало вливать в уши людям разного сорта медиапром. Все сложнее стало рассказывать американцам, что русские – угроза для них. С какой стати американскому рабочему бояться русского врача, учителя или колхозника? Нам нечего делить и нет ни единого действительного повода для боязни, вражды и ненависти друг к другу.

К нам в туры приезжало много американцев, и никто из них не чувствовал себя в опасности, ни в Москве, ни в Могоче. В любой российской деревне они могли не скрывать своей национальности, даже своего флага. Что уж говорить про европейцев, особенно немцев или швейцарцев.

Не знаю почему, но их наши люди особенно уважали и питали к ним почти братские чувства несмотря на гигантскую пропасть в уровне жизни и благосостояния. И чем беднее деревня, тем искреннее были люди и теплее встреча и откровеннее незатейливый разговор. Эту закономерность я встречал по всему миру, на любом континенте, но не перестаю удивляться и у себя на родине.

Не хочу иметь ничего общего с «теорией заговора», однако правило «разделяй и властвуй» по-прежнему руководит этим миром. Цвет, национальность, политические суррогаты, религия, гендер, манера отправления обрядов или естественных нужд, пристрастие к табаку или определенной еде, напиткам; теперь вакцинированность, масочность и т.д. и т.п. дает возможность разобщить нас, внушая одним ненависть к другим на основании этих малозначительных признаков различия.

Мы без особого труда и даже с охотой делимся на всех и всякого, кроме богатых и бедных. Это ведь так просто внушить недалекому человеку боязнь = ненависть ко всему иному, чуждому, незнакомому, противоречащему его традициям и жизненному укладу, которые он так хочет сохранить и уберечь даже ценой собственной жизни.

В нашем деле, в нашей работе, есть много интересного, опасного, сложного, как и в любом другом деле. Получать деньги приятно и необходимо для жизни, тратить их еще приятнее. Однако они не наполняют смыслом тот сосуд, что есть внутри каждого из нас. Смысл для меня – показать людям, что все мы равны друг перед другом и не перед кем более. Что все наши различия вымышлены и не имеют под собой основания.

Мотоцикл – это прекрасный инструмент «уравниловки». Участвуя в туре с группой абсолютно разных людей со всех концов Земли, тебе крайне сложно будет установить свои прежние привилегии «нормальной жизни» в новом обществе. Чем-то это похоже на армию, где каждый должен отличиться перед товарищами заново, не смотря на свои прежние заслуги у мамочки дома. Мне, как гиду и как лидеру группы, порой приходится наблюдать как кто-нибудь из участников пытается установить свой прежний «домашний» статус на новом месте.

Как обычно, «Транссиб» начинался с отеля «Багратион» в Сеченовском переулке Москвы. Маленький дворик уютной гостиницы набит модерновой блестящей техникой. Среди постояльцев в основном наши гости из разных стран мира. Стоит свернуть с тихого сонного переулка в арку дома №7, и ты попадаешь в эту волнующую атмосферу, что всегда предшествует большому приключению.

До официального «Велкам брифинга» в специально подготовленном для этого важного мероприятия зале отеля, я стараюсь специально не встречаться и не знакомиться с гостями, чтобы избежать двойных приветствий, путаницы и просто сосредоточиться на последних моментах подготовки к 25ти дневному путешествию во Владивосток, длиной 10 000км.

Наша команда – это всегда сплоченный коллектив единомышленников. Мне безумно нравится работать с этими людьми, и я почту за честь отправиться в самое безумное путешествие с любым из них.

На тот раз нас было четверо на группу из 11 туристов. Я не продаю «билеты Русмототревел» во Владивосток и даже не комплектую состав команды гидов. Я приезжаю на все готовое и, как сказал Поэт: «наше дело — сел, поехал. Ночь, полночь…».

Это я утрирую, естественно, массу практических задач необходимо решить самим гидам прямо перед выездом. Это может быть все, что угодно, включая человеческий фактор, внезапные технические проблемы или стихийное бедствие где-нибудь в Тулуне.

Но ничто не может отложить или отменить назначенный старт. К этому событию слишком много готовилось слишком много людей, и это неотвратимо, готов ты или нет. Мы то, как пионеры, всегда готовы, однако гостей нужно правильно настроить, рассказать необходимые правила, постулировать законы в группе, иначе хаос, разброд и шатание неизбежны.

Зал брифинга подготовлен минимум за час до начала. Из офиса доставлены пакеты с документами, картами и сувенирами. Установлен проектор, настроена аппаратура, расставлены бутылки с водой. От всего этого мандраж жуткий, но никуда не денешься, нужно держать слово перед десятком людей разного достатка, положения в обществе, возраста и национальности, привыкших к разным условиям и обращению. Вот здесь нам на помощь приходит «мотоуравниловка». Как только ты подписал контракт, взял ключи и сел в седло, ты стал таким как все остальные в группе. Индивидуальный подход к каждому клиенту заканчивается в офисе продаж. В путешествии, туре, экспедиции индивидуально с тобой начнут заниматься только в чрезвычайных случаях.

Иногда эти «чрезвычайные случаи» приходят сами уже на «кик-офф». Я не смог подобрать других надлежащих слов для двоих американских ветеранов Корейской войны, что вошли в двери зала нашего брифинга в «Багратионе». Им на двоих было 170 лет, и они отправлялись с нами в почти месячное путешествие через всю Россию, верхом на мотоциклах за 10 000км во Владивосток…вот оказывается, почему нас было четверо гидов на одну группу, точнее на группу оставалось, как обычно, всего двое, а остальные становились персональными «мотонянями» для ветеранов.

А ведь еще с нами ехала среднего возраста тетушка из Финляндии, немец аутист, пожилая пара из Голландии на своем GS и другие люди, потенциально могущие вызывать чрезвычайные случаи и потребовать индивидуальный подход.

И в первый же день самый мощный и здоровенный мужик в группе, тоже, кстати, американец, тайком настучал в наш офис, что мы, мол не оказываем ему внимания, едем слишком медленно и, вообще, что он хотел бы совершенно другого, нежели мы тут ему устроили. Надо отдать должное нашим организаторам, что к подобного рода вещам они относятся философически и с пониманием.

Этим первый день пути не закончился. Наши ветераны: Дейл и Дон не заставили себя долго ждать. Уже в Нижнем на шестиполосном шоссе в час-пик среди сотен машин Дейл «догнал» Дона сзади (не держал дистанцию) и выпихнул того на встречку. Благо, встречка еле двигалась и Дон, упершись в колесо какой-то малолитражки просто распластался на асфальте…нет, не просто; ему 84 года, и он лежал под мотоциклом посреди оживленного шоссе, в городе страны, которую его правительство считает вражеской.

Преодолев первый день пути, мы сделали надлежащие выводы. На следующий день были совершены глобальные перестановки, разделение группы на две части, назначение ведущих и ведомых, в общем, была проведена серьезная работа, результатом которой должно было стать всеобщее счастье и удовольствие от путешествия.

Теперь, я должен подробнее описать наших пожилых американцев. Каждый из них заслуживает отдельного рассказа.

Начну с Дэйла, т.к. именно его я поставил вторым за собой в основной группе. Вторым, потому что до самого отеля во Владивостоке я хотел ежеминутно видеть его в своих зеркалах. Когда этот высокий благородный джентльмен появился в первый день выезда у мотоцикла, я подумал: «Уже так мало времени осталось до старта, а он все еще не одел свой экип».

Так вот, не было у него никакого экипа, а лишь открытый шлем без визора, солнцезащитные очки и, вот он, немного так наискось улыбаясь, говорит: «Я готов, поехали». Глядя на его синие джинсы, короткие жокейские ботиночки с белыми носками и перчатки без пальцев, я тут же представил Могочу, долгие сотни миль под низким серым и холодным небом, ледяным дождем, грязь, камни из-под фур, объезды…

Он признался, что уже последние лет 10 каждый раз едет в свое «последнее» путешествие, но всегда возвращается. По крайней мере, выглядел он для этого подобающе, уж уходить так красиво в нормальной одежде. Его опыт езды колоссален, он сел в седло за долго до того, как я появился на свет. Его руки привыкли к харлеевской тросовой гашетке и сцеплению, он без труда мог удержать 340 кг американского железа между ног.

Но тут что-то шло не так. Электронный газ без обратной связи, не внятное гидравлическое сцепление, а эти всего-то 200кг китайского пластика и силумина норовили постоянно завалиться на бок. Но Дейл не для того отправился в свой путь, чтобы обращать внимание на такие мелочи. У него была цель – Владивосток, все остальное в пути его не так сильно волновало.

Чтобы беречь силы, он практически никогда не появлялся на ужинах, никогда не пил алкоголь, был довольно-таки аскетичен в еде и развлечениях. Как-то перед одним из дней отдыха Дейл все же удостоил нас своим присутствием на ужине, чем вызвал неподдельный интерес, слегка разогретых выпивкой товарищей по экспедиции.

Среди нас были разные люди: и шутники, и тихони. Помню, как канадец, никогда не лезущий за словом в карман, будучи еще и навеселе, за столом спросил Дейла: «Расскажи нам, ты ведь помнишь, как вы жили в годы великой депрессии?» Все тут же взорвались смехом: «Это же Дункан Маклауд, он существует с начала времен!»

Дейл был не из тех, кого можно смутить шуткой, он понимал всю свою историческую ценность и отвечал всегда чрезвычайно достойно, высоко подняв голову и слегка наискось ухмыляясь. Эта улыбка навеки мне запомнилась по обстоятельствам, о которых я расскажу ниже.

Теперь Дон или Дональд. Он никогда не был знаком с Дейлом до этого путешествия. Будучи одного возраста, им трудно было скрыть соперничество между собой. Когда Дейл въехал в Дона на первый же день, то пострадавшим стал Дейл, хоть и удержался в седле. А Дон, несмотря на свое лежачее положение посреди шоссе, торжествовал под мотоциклом.

Но расскажу по порядку, сначала о его гардеробе. Он не был столь экстравагантным как его земляк, скорее наоборот, носил, как ему казалось, функциональные вещи. По крайней мере, у него на голове был вполне современный шлем-интеграл, но все остальное…один только «Белфаст» чего стоил!

Когда-то лет 50 назад этот вощеный плащец был красно-коричневого цвета, но, по словам самого хозяина, его никогда не стирали, дабы не нарушить водонепроницаемость. Это было не мыслимо – носить куртку полвека и не стирать её! Другим атрибутом Дона были его коричневые сапоги. Мне иногда казалось, что они даже старше своего хозяина и достались ему по наследству еще от европейских предков. Это была абсолютно бесформенная обувь, по-моему, их можно было обувать, не различая правой от левой. Ну, и конечно джинсы, все американцы носят джинсу, это как русские - шапки-ушанки. Дон, в отличие от благородного Дэйла, носил рабоче-крестьянский джинсовый комбинезон образца времен Великой депрессии.

Как я уже упомянул выше, мы разделили группу на двое: основная часть, которая двигалась в обычном темпе, подстраиваясь под слабых участников и «джет-тим» включающая сильных и уверенных ребят, способных путешествовать со скоростью далеко за 100км/ч.

Понятно, что у нас стало, как минимум, двое ведущих гидов. Я оставался бессменным лидером пелотона, а «джет-тим» менял ведущего каждые два дня. Основная группа замыкалась гидом на мотоцикле. Кроме того, автомобиль со всем багажом, запасным мотоциклом в прицепе, запасом воды, снэков, большой аптечкой и т.д. и т.п. всегда держался сзади нас.

Понятно, что «быстрые парни» ничего этого не имели. В роли ведущих у них выступали опытные мотоциклисты из нашей команды гидов, не раз бывавшие в различных путешествиях и экспедициях, однако, отправившиеся в этот «Транссиб» в роли учеников, в первый раз с клиентами. Серьезных проблем, к счастью, не возникало, однако накладки типа нарезания кругов вокруг отеля, проскакивания остановок и интересных мест, случались.

Но, главное, когда вся наша группа из 15 человек встречалась вечером за ужином, то все выглядели счастливыми, а значит, мы делали все правильно.

Дейл держался и почти не допускал ошибок, я видел, как он старался и всячески помогал ему, иногда нарушая правило «мотоуравниловки».

Дон, наоборот, ехал «на расслабоне», много говорил, шутил, а за ужином мог один высадить бутылку белого, если кто-то из нас (обычно я) не приходил ему на помощь. Невооруженным взглядом прослеживалась бравада, он начал совершать больше ошибок, и я предвидел осложнения.

Вскоре он перестал успевать за основной группой. Нам ничего не осталось, как выделить ему персонального гида. Таким образом, двое из нашей команды периодически, раз в 2 дня, менялись местами, становясь то лидерами «джет-тим», то персонально пасущие Дона.

Это был суперконтраст для наших парней, трудно сказать, что кому больше нравилось. Одно дело мчаться впереди сильных и жаждущих острых ощущений, готовых жертвовать комфортом и, от части, безопасностью, ради скорости «джетов», или плестись позади всей группы и постоянно следить за стариком Дональдом. Во втором случае рисков меньше и жизнь в туре для гида более спокойная, хотя, порой Дон выделывал такое, что казалось он, а не Дейл, норовит отправиться в свое «последнее путешествие».

Не только ветераны уставали, после первой недели путешествия разрыв во времени между нашими группами постепенно сокращался. Постоянно мчаться – выматывает, особенно, когда это происходит день за днем. Кроме того, сильно влияет трафик. Зачастую, все ускорения и резкие маневры упираются в ремонт дороги, объезд или, попросту, населенку. Стабильность – наше все.

Чем стабильнее ты едешь, тем меньше рисков и усталости, тем комфортнее и увереннее чувствует себя группа. Не все участники сразу сделали свой выбор и сохраняли его до конца тура. Несколько «джетов» перешли в основной состав по тем или иным причинам. По сути, скоростной костяк состоял всего из троих- четверых: здорового американца, канадца чей выбор этого тура основывался на рекомендациях 72х летней соотечественницы бабушки Андреа, что проехала с нами «Транссиб» годом ранее, немца из ГДР, который говорил, а главное понимал по-русски слишком хорошо, чтобы держать его рядом и тихони итальянца, чьи кулаки и переломанный нос выдавали в нем не только мотоциклиста.

Нередко люди приезжают в тур на своих мотоциклах. Это продиктовано разными причинами: техническими, финансовыми или сентиментальными. Мы в это не вмешиваемся. Однако, техника и ее состояние остается на совести владельца.

Мы никогда не оставим на дороге и всегда поможем решить возникшую техническую проблему или просто обслужим мотоцикл своими руками, если это возможно с нашим дорожным набором инструментов и расходников. Однако, бывают случаи, когда нужен квалифицированный ремонт, и мало того, запчасти и прямо сейчас, иначе дальнейшее участие в туре становится невозможным.

Подменный мотоцикл есть в прицепе, но мы можем его выдать участнику взамен вышедшего из строя мотоцикла компании, а не его собственного. В этот раз все осложнилось еще и тем, что на своем мотоцикле приехали супруги из Голландии и, конечно, он у них сломался. Иначе говоря, под угрозой было участие сразу двух людей. Надо что-то было срочно придумать.

А думать было особо не о чем, просто найти новое сцепление на «водяного гуся» в Красноярске за один день и заменить его…в этот же день, плевое дело, нужна лишь удача и сноровка в подобных ситуациях.

Нечасто слышишь лестные отзывы об «официалах». Обращаешься к ним обычно из-за сохранения гарантии, а не за качеством или наличием запчастей, и уж точно не из-за приемлемых цен. Но есть и исключения. Мы давно дружим с красноярским БМВ центром и каждый раз, проезжая мимо, заруливаем к ним толпой, обслужить мотоциклы, гарантийные или нет, неважно.

Сервис и специалисты там отличные: выйдут на выходных, останутся до ночи, чтобы отправить нас на следующий день дальше в путь на починенных и обслуженных мотоциклах. Но и мы в долгу ни разу не остались.

С расходниками тоже, бывало, выручали; то колодки, то резина нужна, но с запчастями, конечно сложнее. А тут сцепление надо и срочно. И нашли же! Сняли с «донорского» разбитого мотоцикла, проверили, заменили, собрали. Не знаю, сколько им пришлось повозиться, тем более, что мотоцикл мы им привезли не один, а сразу штук восемь. Однако, утром мы все до оного отправились дальше в путь. Голландцы, конечно были удивлены сибирским сервисом, нечего сказать.

Вот и «экватор», у нас он на Байкале, такой нормальный сибирский экватор. Полпути уже позади, многое произошло, уже есть, что вспомнить, уже многое объединяет людей, совсем недавно еще путавшихся в именах друг друга.

Накопилась и усталость, и стресс, и конечно же, все ждали чего-то супернеординарного от этих двух дней заветного отдыха на Байкале. У нас там очень все «по-домашнему», мы живем в Листвянке почти на берегу озера совсем без «звезд» в деревянных хижинах с коллективными удобствами на улице, ходим в баню, едим что приготовит хозяйка, пьем самогонку и едим омулей.

Большинству это понраву, однако, я и ранее замечал некий конфуз отдельных гостей, привыкших к обычному уровню отелей и ресторанов в турах РМТ. На этот раз выступил Дейл. Он планировал провести эти 2 дня в комфортных условиях, чтобы восстановить свои силы, ему это было жизненно необходимо. Конечно, он высказался довольно в резкой форме относительно бунгало и сортира на улице. Я не мог и не хотел перечить ему, все его очень немногочисленные требования были тут же удовлетворены. Мы пошли с ним в соседнюю гостиницу, чуть выше по проезду и заселили его в номер со всеми удобствами.

Он был ошеломлен таким быстрым и продуктивным решением и, когда открыл дверь в душевую комнату, возрадовался как ребенок, в глазах его была бесконечная благодарность. Конечно, позже, мне предстояло позвонить в Москву, в офис компании и объяснить куда и почему я потратил десяток тысяч на ровном месте. Однако, все было понято и улажено без долгих разговоров.

Нам по-прежнему очень везло с погодой, но бывали и серые деньки. Когда сложный путь сопровождался непогодой, это сразу сказывалось на настроении людей. Особенно женщин.

Можно было без труда догадаться, что даже привычная к дождю и непогоде скандинавская нордическая натура Анны подвергалась серьезным испытаниям. В такие дни лучше было во всем идти ей на встречу.

Как-то после долгого ездового дня под дождем, в Чите она с такой силой рванула непослушную дверь калитки гостиничного паркинга, что чуть не уронила всю воротную конструкцию в сборе.

И тут все было резонно. Мы годами раз за разом воспитываем персонал и менеджмент отелей и ресторанов, где останавливаемся с клиентами. Звоним им по несколько раз за день, за полдня, за час, за 15 минут до прибытия, предупреждаем, чтобы открыли ворота на парковку, подготовили место для мотоциклов и машины, номера для гостей, отправляем сканы паспортов заранее, чтобы ускорить заселение, и людям не толпиться на рецепе в мокрой грязной одежде. Однако, и «Москва не сразу строилась». На все нужно время, главное – не опускать рук!

Иногда это бывает очень сложно, в буквальном смысле слова. Как-то мы сделали санитарную остановку в забайкальской деревеньке рядом с большим монастырем. Бывает просто негде остановиться, и любая полуразрушенная церквушка или хоть какая-то достопримечательность подходит.

Все были давным-давно предупреждены о незатейливых удобствах и «опасностях» таившихся в уборных. Дон в этом плане был превосходен. Ему нравились «бейсик стаф». Он находил смысл в простоте вещей и обихода, был абсолютно не требователен к еде, удобствам, одежде, погоде и прочей суете.

Однако, были и другие персонажи в нашей команде. Бывший немецкий «айронмэн», а ныне известный зануда и аутист, постоянно мечущийся между «джет-тим» и основной группой, видимо решил сфортографировать внутри отхожее место во дворе монастыря. Но что-то пошло не так, и теперь, правда не нам, а ему всё-таки пришлось опустить руки в буквальном смысле в «очко» чтобы выловить свой телефон. Видимо, спортивное прошлое помогло, у него хватило сил и ловкости вытащить свой девайс из дерьма и не нырнуть вслед за ним самому.

Мой любимый день в «Транссибе» Чита-Ерофей. На последнем посту ДПС нас уже знают и никогда не останавливают. Дорога поднимается от степей Забайкалья к хребтам водораздела Тихого и Атлантического океанов, балансируя на отметке около 1000м. После песчаных и пыльных городов мы въезжаем в восточно-сибирскую тайгу.

Она везде разная, человеку несведущему может показаться: елки как елки, но если ты уже побывал с нами в разных уголках Сибири от Алтая и Саян до Якутии и Магадана, то видишь разницу, чувствуешь ее и приветствуешь, как старую знакомую.

Вот и последняя «Роснефть», трафик растягивается в гигантских пространствах, теряется и иногда вовсе пропадает. Вокруг нет ни единого крупного населенного пункта. Те маленькие городки и деревни, что строились раньше с той или иной целью Советского правительства, ныне перестают существовать и превращаются в «заброшку».

Гигантская территория Забайкалья десятилетиями брошена на произвол судьбы. Да что территория, главное – люди брошены. Целое поколение выросло с сомнительными, неясными ценностями без цели в жизни. От сюда - беспробудное пьянство и криминал.

Когда в 2012 была построена дорога между Читой и Благовещенском, и пущена желтая «Калина», порядок в регионе немного восстановили, криминала поубавилось, ездить стало вполне безопасно, однако жизнь людей никак не улучшилась, рабочие места не создались, ни цель, ни будущее не появились.

Немым свидетельством тому стоит обелиск и памятник мотоциклисту Алексею Барсукову «Скут» варварски убитому и сожжённому у придорожной забегаловки, близ полузаброшенной станции Жанна. Едучи в одиночку, я всегда заезжал к нему выкурить сигарету, но с туристами предпочитаю проезжать мимо, пусть думаю, что у нас все хорошо и безмятежно.

Между Читой и Благовещенском нет гостиниц, ресторанов и привычного западным людям сервиса. Мы заранее говорим об этом и готовим туристов к «серьезным» лишениям. В мотеле на трассе, где мы ночуем близ Ерофея, есть всего несколько комнат, и мы бронируем их все.

Проезжие наверняка лютуют, что все оккупировано мотоциклистами, но, как говориться «кто первый встал, того и тапочки». Мы за неделю или ранее, не просто бронируем, а выкупаем места в мотеле, чтобы не остаться ночевать на улице.

Таковы реалии «Транссиба» и в ту ночь – единственный раз за месяц пути, когда мы не всегда можем обеспечить одиночное проживание нашим гостям. Однако, даму мы всегда селим в единственный номер с приватной уборной. Все остальные ходят по нужде в отдельный хозблок, где так же есть душ, но горячим он остается совсем недолго. Поэтому, лучшее время для плесканий часов в 5 утра перед выездом.

После Ерофея еще один прекрасный день уже по Амурской области до Благовещенска. Природа постепенно меняется, пейзажи становятся более равнинными с редкими сопками, реками, заводями и болотами. Не знаю как, но уже чувствуется дыхание великого Пацифика. Появляется больше машин, и вот уже «Роснефть» перед поворотом на Свободный, а это значит, что мы достигли первых бастионов Дальневосточной цивилизации.

Второстепенная дорога вдоль речки Зея петляет между сопками, то тут то там показывая нами водные глади. Пейзажи очень напоминают саванну в сезон дождей, по крайней мере я был погружен в толпу этих параллелей и пропустил санитарную остановку. Ничего вроде бы криминального, однако надо помнить, что расстояния здесь огромные и легко «засидеться» в седле часа на два и более, прежде чем вспомнишь о группе и, главное о ветеранах.

Остановиться было практически негде, если учитывать, что любой съезд с твердой поверхности дороги даже на рыхлую обочину сто из ста ведет за собой, если и не массовый, то падеж с мотоциклов отдельных ослабевших особей. Но что делать, уже третий час едем и остановиться необходимо.

Выбираю длинную, широкую и сухую обочину и постепенно снижаюсь, принимая вправо. Не успел я выкинуть подножку, как Дейл, не успев толком остановиться, роняет мотоцикл и бежит в лес…по понятным причинам никто за ним не последовал. Подняли мотоцикл, отряхнули песок и решили подождать. Спустя какое-то время он, пошатываясь появился из чащи бледный как простыня, с испариной на лбу.

Видно было, что ему изрядно поплохело. Бедняга где-то траванулся, хотя все мы питались в одних и тех же местах, с той лишь разницей, что заказывали разные блюда. Но разбираться с этим было некогда. Не смотря на свое самочувствие, Дейл на отрез отказался оставлять мотоцикл и пересаживаться в машину: «Я буду ехать сам, пусть даже дерьмо течет мне в ботинки!» Жесткий старик, я еще больше зауважал его, не смотря на запах.

Мы благополучно доехали до отеля «Азия» в Благовещенске, Дейл держался из последних сил, я постоянно присматривал за ним и останавливался почаще, дабы помешать сбыться его предсказанию по поводу ботинок.

У нас была большущая аптека в машине, препараты все отечественные, поэтому я написал по-английски небольшую инструкцию и выдал ее вместе с горкой порошков и таблеток Дейлу. После чего он ушел к себе в номер, а нам оставалось только скрестить пальцы, надеяться и ждать завтрашнего утра, готовясь, как обычно, к худшему.

На завтраке он не появился, и мы уже начали разгребать место для второго мотоцикла в прицепе, подумав, что старику совсем худо. Однако чуть позже, он пришел в ресторан, как ни в чем не бывало, в тех же штанах и ботинках (похоже сменных у него просто не было) и сердечно поблагодарил нас за медикаменты, сказав, что лучше и эффективнее этих препаратов ничего в жизни не пробовал. Я даже подумал, не бравирует ли старец, но розовый румянец на его щеках быстро разубедил меня в этом.

Вот и наступил последний день большого путешествия через всю страну, позади три недели в седле и почти 10 000 км. Для кого-то именно эта цифра являлась ключевой, и чтобы достичь желаемого, нужно было накрутить еще несколько километров, катаясь вокруг заправок, кафешек или нарезая круги по парковке, пока остальные отдыхали.

На пути между Хабаровском и Владивостоком особенно лютуют менты. Да и камер, что стреляют предательски в спину немало. Однако, в тот день нужно было преодолеть почти 800 км и еще пафосно финишировать у Токаревского маяка, конечно же, засветло.

Мы были близко к цели, но медлить было нельзя. Любое организованное путешествие обязано проходить четко по расписанию. Проехать от Москвы до Владивостока группой в 15 человек и не опоздать ни на час – это мастер-класс.

Сколько мы ни старались, но у нас, конечно, так не получалось. Задержка была в пару часов, и я немного торопился. На одном из прямиков, где видимость позволяла обогнать какой-то тихоход всей группе без проблем, я выехал через сплошную (ну какой идиот ее тут нарисовал) и плавно, совершенно безопасно завершил маневр на своей полосе.

Конечно, интуиция подсказывала мне, что это засада, что там на пригорке отличное место для мусоров с камерами и биноклями. Однако, было уже поздно, когда я увидел стоящую слева машину. Это были они, и мы попали под сплошную всей бандой, кроме Дона с его няней и машины сопровождения, которые немного отставали сзади.

Видео оператор в погонах продолжал снимать до нашей полной остановки, потом зашел с камерой сзади, запечатлев номера. Дальше – стандартная процедура демонстрации нам экшн-фильма со мной в главной роли; зарисовки схемы сцен из «фильма» по трафарету с линейкой; много букв; какой-то гнилой базар на тему лишения и прочий бред.

На уже, возьми «пятеру» и отдыхай дальше! Какие же они все-таки продажные твари, несмотря на весь маскарад, только этого и ждали. Мало того, только для этого и встали там, потому как иного резона патрулировать этот абсолютно безопасный участок не было. В итоге, мы потеряли еще полчаса, а я 5 косарей из своего кармана.

Наконец, уже под вечер, мы въехали во Владивосток. Адский клубок односторонних улиц, забитых «прульками» в час-пик. Сложно было полюбить его с первого раза. А нам еще сдался этот маяк на другом конце города.

«Джеты» уже слетали на него и мирно дожидались нас в отеле, попивая пивко. Дон с няней сразу направились к ним. Но для основной группы план – есть план, никто не меняет его по ходу дела.

Бедный Дейл, я просто представить не мог его состояние; после 800 км попасть в этот ад и еще переться куда-то помимо отеля. Но то была его воля, и мы сделали это, финишировав у маяка уже в сумерках.

Получилось немного скомкано, места для парковки почти не осталось, мало того, опустились тучи, мост скрылся за ними, задул мощный ветер и наступил дубак. Ну все, осталось вернуться назад 2 км до отеля и финишировать по-человечески, с шампанским. Уже почти стемнело, из-за полнейшей завесы облаков и высотных зданий, навигация работала с задержкой, и в один момент я куда-то не туда повернул.

Это все равно, что заехать на 20 ти метровой фуре в какой-нибудь узкий двор или тупиковый переулок, от куда не выехать. Пришлось немного поманеврировать, чтобы вернуться на нужную улицу.

Впотьмах и суете я не распознал одностороннего движения. Не очень криминально, на мотоциклах мы прижались вправо и никому не мешали, встречные водители понимали, что мы сбились с пути и никто даже не посигналил. Однако, в конце нам предстоял достаточно сложный и опасный маневр выезда «против шерсти» на шоссе с 4мя полосами.

Но и это - не проблема, перегородил движение мотоциклом на 5 секунд и дело в шляпе. Но кто-то на самом выезде, справа вырыл прямо вдоль дороги глубокий котлован. Мы сильно прижимались к этой обочине, однако места хватало. Но был же еще с нами Дейл…

В какой-то момент я весь сосредоточился на трафике и ждал удобный момент, чтобы выехать на шоссе. Вдруг сзади послышался грохот падающего мотоцикла и хруст, не иначе как костей Дейла…Мать твою!

Полсекунды я боялся обернуться, всего 500 м до финиша, это было немыслимо!

Мотоцикл торчал вверх колесами в канаве справа, Дейла вообще не было видно. Я мгновенно спешился и подбежал к нему, кто-то из группы сумел поставить мотоциклы и тоже ринулись на помощь.

Машины остановились, создался транспортный коллапс. Захотелось провалиться в эту канаву вместе с Дейлом чтобы не видеть происходящего кошмара!

К великому счастью, старик был цел, его физиономия с кривой улыбкой показалась из канавы. Треск издало здоровенное лобовое стекло его мотоцикла, разлетевшееся на куски. Он был настолько измучен и слаб, что не мог вымолвить даже ругательств, а лишь кривенько улыбался и покачивал головой, глядя на меня.

Тогда мне снова захотелось провалиться под землю в эту же канаву вместо него. Но не место и не время было для самобичеваний и угрызений совести. Нужно было достать БМВ из ямы, посадить на него Дейла и всем вместе доехать, наконец, до отеля.

Не стану описывать наш финиш, встречу с Доном и «джетами», понятно, что мне было не до веселья. Почти месяц и 10 000 км настолько удачных маневров и так обосраться в последнюю минуту. Я сидел и курил на лавочке, пока все обнимались и чокались фужерами.

На следующий день мы все собрались в лобби для завершения формальностей тура, которые включали или должны были включать щедрые чаевые для команды. Я уже ни на что не рассчитывал и просто собирал документы с ключами и принимал мотоциклы. Дейл подошел ко мне и протянул ключи и техпаспорт. Я первый раз видел его в другой одежде, в других штанах!

Он протянул мне 5 тыс. руб., которые я потратил на ментов и сказал, что это не моя вина и мы все торопились прибыть на финиш в тот день. А потом, как бы уже уходя, он развернулся и протянул мне конверт с чаевыми.

Ни разу до этого я не получал такую кучу баксов. Это была благодарность человека за то, что он три недели час за часом на протяжении тысяч километров следовал колесо в колесо за мной, повторяя все мои маневры, руководствуясь только моими движениями и выжил.

Пусть с небольшими потерями, но он был цел и невредим, а все остальное – тлен.

Александр Рубцов

p.s.: Если вам понравится рассказ, вы можете отблагодарить автора прислав донейшн любого размера на телефон +7 903 621 11 86 (привязаны к Альфе и Тинькоф). Написание таких материалов требует времени, и это не пару часов, и не пару дней. Кто знает, может Александр в будущем и книгу напишет.

Скоро опубликуем рассказ про Магадан

20190623_110703.jpg
DSC00215.JPG
DSC00220.JPG
DSCN0934.JPG
DSCN1002.JPG
LRM_EXPORT_101388383030881_20190622_125515679.jpeg
LRM_EXPORT_102617633666630_20190614_122516467.jpeg
LRM_EXPORT_102681878365579_20190614_122620711.jpeg
LRM_EXPORT_120074594910323_20190605_113121253.jpeg
LRM_EXPORT_120121909582191_20190605_113208568.jpeg
 
28
0
  1. BMW F 800 GS
  2. BMW R 1200 GS
  3. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW F 700 GS
  2. BMW F 750 GS
  3. BMW F 850 GS
  1. BMW R 1250 GS
Зима выдалась плодотворная, мы написали много постов и статей. Начинаем их потихоньку выкладывать на форум.

Сегодня делимся с вами статьёй, написанной нашим мотогидом Майком. Она ориентирована на новичков, и в ней мы разбираем вопрос, как новичку отправиться в первое мото путешествие.

Мне повезло, я пришёл в мототуризм подготовленным - у меня за плечами были годы велотуризма, в том числе категорийного (с подачей заявки, определением маршрута, сдачей отчёта в туристическую комиссию и пр.) и я в целом уже имел опыт автономных путешествий и подготовки к ним, хотя первое моё мотопутешествие (в Европу) преподнесло мне не мало сюрпризов. А для человека, не имеющего опыта длительных самостоятельных путешествий, да ещё и на мотоцикле - вопрос правильной подготовки очень важен.

Конечно, первое путешествие не подразумевает кругосветки или пятинедельного рейда на Памир, но даже первый выезд на 2-3 дня и 500-1000 км может стать решающим в общем восприятии этого процесса. И если негативный опыт может вообще отбить охоту ездить на мотоцикле, то позитивный может подарить страсть, которая откроет человеку новый мир.

В моём случае, именно мотопутешествия подарили мне огромное количество впечатлений и эмоций, множество друзей, а теперь ещё и увлекательную работу!

На мотоцикле я проехал по более чем 40 странам, по трём континентам, да и в России увидел во много раз больше мест, чем до этого.

Итак, как же начать путешествовать на мотоцикле?

1. Не бойтесь – у вас впереди настоящее приключение. Для начала следует начать с короткого 2-4 дневного выезда, понять какого это, набраться немного опыта, а потом уже глядишь - и вы за тысячи километров от дома. Чем дальше от крупных городов, тем меньше трафика, больше природы и красот, а люди проще. Если что-то случится, вам всегда помогут, а если вы едете с компанией, то тем более.

2. Правильно экипируйтесь – надо помнить, что в отличии от авто, на мотоцикле даже небольшое столкновение или падение может закончиться травмой. Правильная экипировка поможет минимизировать риски, она должна быть комфортной и соответствовать погодным или климатическим условиям.

В идеале, нужно приобрести туристический костюм с мембраной и хорошей вентиляцией – он подойдёт почти на все случаи в жизни, а для путешествий будет наиболее универсальным. Впрочем, для коротких поездок подойдёт любая экипировка, главное предусмотреть погодные условия и использовать, например, термобельё как для жаркой (охлаждающее), так и холодной (согревающее) погоды, и конечно же дождевик.

3. Подготовьте мотоцикл – вы должны быть уверенны в технической исправности своего транспортного средства. Проверьте тормозные колодки, цепь/ремень (в случае их наличия), давление в покрышках и их состояние.

У меня была история, когда в Мурманске пришлось искать два дня редкий размер задней резины, так как моя стёрлась до корда по пути из Москвы. Проверьте состояние аккумулятора и электрики, если путешествие предполагается длительным, то нужно протянуть все болты и гайки.

Возьмите с собой минимальный набор инструментов, ремкомплект для камер/покрышек, армированный скотч и пластиковые стяжки. Если перед выездом вы отдали мотоцикл на ТО в сервис – хотя бы день покатайтесь по городу и проверьте все ли болты на месте и затянуты – к сожалению, нередки случаи, когда в мотосервисах забывают нормально что-то закрутить. Так вы выявите возможные "косяки" рядом с домом, а не в 500 километрах от него.

4. Дополнительное снаряжение – отправляясь в путешествие на несколько или более дней, вам необходимо с собой взять гражданскую одежду, смену белья, гигиенические принадлежности, зарядки для гаджетов, дождевик и другие личные вещи.

На мотоцикле должны быть кофры, как альтернатива можно использовать непромокаемый баул, дорожную сумку или рюкзак, прикрепив их на заднее сиденье или багажник сеткой и резинками.

На случай дождя рюкзак или сумку можно упаковать в плотный полиэтиленовый пакет. Ещё я настоятельно рекомендую иметь с собой запасную пару перчаток, на случай, если основные промокнут или не успеют высохнуть.

5. Аптечка и безопасность – важные элементы в путешествиях. Лично я вожу с собой среднего размера аптечку даже в городе, а в путешествиях она просто необходима. Состав её может быть индивидуальным, но я стараюсь укомплектовать её на "все случаи жизни": перевязочные материалы, пластыри, обезболивающее, обеззараживающее, от отравлений, от ожогов, от аллергии, простуды и прочее. В конце концов, она может сильно выручить кого-то другого в случае оказания вами первой помощи. В наших турах один, а то и оба гида всегда везут с собой расширенные аптечки со всем необходимым.

Безопасность вашего мотоцикла, тоже надо учесть – лично я, уже давно не вожу с собой моточехол, хотя в ряде случаев, прикрыть мотоцикл от посторонних глаз бывает нелишним, то же самое относится и к цепям и замкам на диск. У меня есть и то и другое, но в жизни я последний раз пользовался ими несколько лет назад, так как ночёвки подразумевают отель с закрытой стоянкой и/или видеонаблюдением или палаточную стоянку в уединённом месте.

Тем не менее, если место позволяет, то блокиратор можно и взять. Некоторые берут с собой и средства самозащиты, но мне за 11 сезонов что-то подобное ни разу не понадобилось, хотя перцовый баллончик в ряде случаев может помочь от агрессивных собак или пьяных неадекватов.

6. Маршрут и навигация – это тоже важный аспект в мотопутешествиях. Маршрут нужно спланировать так, чтобы получить максимум удовольствия, избежать опасных ситуаций и уложиться в обозначенные сроки.

Для начинающих опасными могут оказаться сложные грунтовые участки, ремонты дорог или значительные перепробеги и как следствие усталость и езда в тёмное время суток. Лучше уделите больше времени осмотру достопримечательностей и отдыху и проложите маршрут в объезд федеральных трасс и загруженных шоссе. Заранее поищите информацию о том, что есть примечательного по пути и отметьте себе эти точки.

Для навигации удобно использовать специализированный мотонавигатор или смартфон, который можно закрепить на руле или у приборной панели с помощью специальных держателей. Программу навигации можно использовать по вкусу, но лично я предпочитаю Яндекс-Навигатор и Maps.me. Если у вас нет возможности закрепить смартфон перед глазами, то подсказки навигатора можно вывести через блютуз-гарнитуру в шлем, но этот метод не очень удобен и чреват ошибками при проезде сложных перекрёстков.

7. Документы и деньги – я думаю, все понимают, что с собой необходимо иметь права с открытой категорией А, СТС и ОСАГО. Хотя мотоциклистов вне городов останавливают редко, но это как минимум необходимо по закону.

У меня есть друг, который без прав совершил путешествие на 25 000 км от Мурманска до Магадана, но он и реально упёртый товарищ и лично я, такое не приветствую.

Дорожная сеть и сервисы в России совершенствуются, но ещё есть множество мест, где карты не принимают или сеть не работает и поэтому необходимо иметь с собой запас наличных. В длительных путешествиях так же стоит иметь с собой копии документов (паспорт, права, стс) и хотя бы небольшую сумму денег убранные поглубже, на случай утери оригиналов или кошелька. Так же всегда имейте запас денег на непредвиденные расходы, например эвакуацию себя и мотоцикла в случае его поломки или другого происшествия.

8. Компания и попутчики – путешествовать можно, и одному, и в компании, это дело вкуса, но для начинающих проще и надёжнее это делать с более опытными путешественниками, которые и подскажут и помогут и поддержат.

Но надо учитывать, что от выбора компаньонов очень многое зависит и если вы не совпадёте характерами, стилем езды, мировоззрением, то всё путешествие может оказаться испорченным. В лучшем случае – вы просто разъедетесь каждый своей дорогой. Поэтому ища компанию выбирайте проверенных людей или тех, с кем вы находите общий язык. По опыту мотогида могу сказать, что у нас в группах бывают очень разные люди, но за счёт гидов и общей дисциплины, новичкам очень комфортно.

9. Планирование – очень важно в путешествии и чем нельзя пренебрегать. О некоторых аспектах я упомянул в разделе о маршрутах и навигации, но здесь расскажу подробнее.

Вы должны учитывать свои возможности, самочувствие, погоду, время и многое другое. Вам надо знать расход бензина и объём бака и заранее предусматривать заправки. Отели для ночлега тоже стоит подыскивать заранее и, если вы уверенны, что идёте по графику, бронировать. У меня была история, когда я не смог найти свободный отель вечером и ехал в ночи ещё десятки километров в поиске ночлега.

Учитывайте ремонты дорог, которые могут вас задержать, расписание паромов, погодные условия.



10. Еще несколько советов:

а) Если вы в дороге стали засыпать – остановитесь, попрыгайте, умойтесь холодной водой, выпейте кофе на заправке. Не подвергайте себя риску – поверьте, почти у каждого опытного путешественника бывали случаи, когда он “просыпался” на встречке или почти на обочине и им очень повезло, что там в этот момент никого не было!

б) В темноте ездить по загородным дорогам может быть опасно, так как видимость ограничена, а на них встречаются препятствия в виде ям, животных и иногда людей. Старайтесь приезжать в пункт назначения засветло или в хотя бы в сумерках и учитывайте, что в южных широтах летом темнеет раньше и стремительнее.

в) Возьмите с собой запасной телефон на случай, если ваш основной разобьётся/промокнет/сломается. В этом случае вы всегда будете на связи. Кладите смартфон во внутренний карман куртки, но не в боковые карманы штанов. Я однажды просто завалился на месте и раздавил экран смартфона, лежащего в боковом кармане.

г) Всегда кладите ключи от мотоцикла в один и тот же и защищённый карман или вешайте на шею. Потерять в путешествии ключи очень неприятно.

д) Ветрозащита – для длительных поездок очень важный фактор. Хорошая ветрозащита снимает напряжение с плеч и шеи, снижает шум от ветра и делает поездку более комфортной и безопасной. Туринговый ветровик или хотя бы дефлектор вам помогут.

ж) Берите с собой дождевик, бахилы и ещё в поездках можно использовать водонепроницаемые носки.

з) Имейте с собой хотя бы небольшую бутылку с водой и какие-то снеки (орехи, сушёные фрукты, мармелад и т.п.) на случай, если вы проголодаетесь, а перекусить будет негде.



Самое главное, будьте открыты к миру и позитивно настроены. Относитесь к мотопутешествиям, как к увлекательным приключениям. Благодаря им можно многое увидеть и понять, найти друзей и товарищей, быть частью мира вокруг, а не просто наблюдать за ним из окна автомобиля.

Будьте вежливы, приветствуйте других мотоциклистов, благодарите автомобилистов, которые уступили вам дорогу или пропустили вперёд. Будьте приветливы с теми, кто подойдёт к вам поинтересоваться вами или вашим мотоциклом, поверьте – для многих вы герой и им искренне интересно с вами пообщаться.

Если вас накрыло ливнем, у вас спустило колесо, вы застряли в грязи или ещё что-то приключилось – именно это вы будете вспоминать спустя месяцы и годы!

Живите, радуйтесь, путешествуйте!

How-02.jpg
How-03.jpg
How-04.jpg
How-06.jpg
How-07.jpg
How-08.jpg
How-09.jpg
How-10.jpg
How-11.jpg
How-12.jpg
 
Последнее редактирование:
28
0
  1. BMW F 800 GS
  2. BMW R 1200 GS
  3. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW F 700 GS
  2. BMW F 750 GS
  3. BMW F 850 GS
  1. BMW R 1250 GS
В предыдущем посте мы писали про то, как начать путешествовать на мотоцикле. Теперь же хотим написать - куда. Так как большинство из нас живет в Москве, то и старт подразумевается именно из столицы, но мы уверены информация будет интересна и жителям других регионов.

Мы решили разбить маршруты на три вида, различающихся по длительности, дальности и сложности. Конечно, это только часть из возможных направлений и мест, но нам они кажутся интересными и достойными изучения.

1. Поездки на 2-4 дня и 500-1500 км.

2. Поездки на 5-12 дней и 1500-4000 км.

3. Поездки на 13-30 и более дней и 5000-15000 км.



Основное внимание уделим первым двум категориям, как наиболее подходящим для начинающих мотопутешественников, а третья будет в качестве примера того, к чему можно прийти в дальнейшем. Хотя кто знает, может кто-то и сразу замахнётся на большое путешествие.

Москва находится в историческом и географическом центре европейской части России, что позволяет ехать в любую сторону и находить исторические и культурные достопримечательности, красивые дороги и новые места. На севере имеются старинные русские города (Ярославль, Вологда, Кострома, Тверь, Великий Новгород и др.), Санкт-Петербург, Карелия, Кольский полуостров, Архангельская область. На юге Тула, Воронеж, Ростов, Крым, Кавказ и многое другое. На западе Селигер, Псков, Смоленск. На востоке Н.Новгород, Казань, Екатеринбург и огромная Сибирь за ними.

Мы годами ездим по всем направлениям и всё равно в каждый сезон находим для себя что-то новое.



Часть первая - поездки на 2-4 дня

Маршрут 1: Москва - Суздаль - Плёс - Ярославль - Мышкин - Углич - Ростов Великий - Москва

Это поездка на три дня с ночёвками в Суздале и Ярославле - русских городах, сохранивших в себе дух старины и имеющими огромное количество культурных памятников.

Плёс - старинный купеческий город на берегу Волги и любимый город русских пейзажистов, который очаровывает своей атмосферой и где можно покататься по Волге на катерах.

Мышкин, Углич, Борисо-Глебский, Ростов Великий - по каждому городу можно и нужно гулять, рассматривать архитектуру, заходить в музеи, общаться с людьми. Дороги между этими городами очень приятные, в большей части в хорошем состоянии и на них не очень много транспорта.



Маршрут 2: Москва - Тула - Ясная Поляна - Рязань - Зарайск - Москва

Маршрут на три дня с ночёвками в Туле и Рязани. По дороге на Тулу стоит посетить музей-усадьбу Поленова, в самой Туле - Кремль и музей Оружия. В Ясной Поляне взять экскурсию и посетить могилу Льва Николаевича Толстого, затем через Куликово Поле доехать до Рязани. На третий день рекомендую заехать в Константиново - родину Есенина, а потом посетить Зарайский Кремль.



Маршрут 3: Москва - Звенигород - Бородино - Смоленск - Юхнов - Малоярославец - Москва

Тоже поездка на три дня с историческим контекстом, так как она будет проходить по следам Наполеона.

Небольшой, но очень красивый и уютный Саввино-Сторожевский монастырь в Звенигороде будет первым местом для остановки в пути, затем Бородинское поле и локальными дорогами, в объезд М1 можно добраться до Смоленска, по пути заехав в село Нахимово - родину знаменитого русского адмирала.

В Смоленске обязательно возьмите экскурсию - город и его история очень интересны! Вокруг Смоленска тоже много примечательного, стоит посетить Катынь, покататься мимо старинных усадеб и церквей.

На третий день через Юхнов и Малоярославец, где тоже есть интересные достопримечательности, вернуться в Москву.



Маршрут 4: Москва - Ржев - Нилова Пустынь - Осташков - Исток Волги - Валдай - Торжок - Москва

Маршрут на три-четыре дня с выездом на грунтовые дороги. Это уже более приключенческая поездка и степень сложности которой зависит от погоды.

Из Москвы добираетесь до Ржева, где стоит посетить недавно открытый памятник советским воинам и оттуда до озера Селигер, где обязательно надо заехать в Нилово-Столобенский монастырь.

Через Осташков, где тоже можно посмотреть старую архитектуру, доберётесь до Истока Волги - великой русской реки. Именно там и начнутся десятки километров грунтовых дорог в сторону Валдая или Демянска.

Леса, поля, болота - песок, лужи, старые бетонные дороги, всё это добавит интересных впечатлений.

В районе Валдая есть много хороших турбаз, на которых можно остановиться на пару дней. На Валдае зайдите в Иверский монастырь, съездите в Боровичи и Окуловку и, при желании, можно проехать ещё грунтовыми дорожками в объезд шоссе.

По дороге к Москве рекомендуем посетить музей деревянного зодчества в Василёво, рядом с Торжком.



Маршрут 5: Москва - Касимов - Муром - Нижний Новгород - Городец - Шуя - Боголюбово - Владимир - Москва

Это уже четырехдневный маршрут на восток от Москвы. В первый день через Луховицы и Белоомут выезжаете на Егорьевское шоссе и через Мещёру доезжаете до старого купеческого города Касимов.

На второй день заехав в Муром, где очень интересный старый железнодорожный вокзал, перебираетесь через красивый мост на другую сторону Оки и доезжаете до Нижнего Новгорода, где обязательно нужно пройтись по Чкаловской лестнице и зайти в кремль. Можно прокатиться на фуникулёрах и погулять по центру города.

На третий день из НН доехать до Городца, славящегося своими резными наличниками и музеями и через дамбу пересечь Волгу. Здесь вас ждут красивые локальные дороги, по которым через Палех вы доедете до Шуи - знаменитой своей колокольней, одной из самых высоких в России.

Если у вас будет достаточно времени, то можно проехать через Юрьевец и Кинешму. Ну а в последний день по дороге к Владимиру вы можете увидеть храм Покрова-На-Нерли - сохранившийся шедевр Владимиро-Суздальского белокаменного зодчества.

Рядом находится красивый Боголюбский монастырь. Владимир же имеет очень большое количество достопримечательностей и стоит подробного изучения.



Часть вторая - поездки на 5-12 дней

Здесь мы не будем так подробно расписывать маршруты, так как их вариантов очень много, просто обозначим направления и расскажем про некоторые особенности.

Маршрут 6: Санкт-Петербург + Карелия

Можно съездить в Санкт-Петербург, доехав до него через Псков и вернувшись через Вытегру и Вологду.

Это будет хороший тур по северо-западу России с очень большим количеством исторических объектов по пути. Рядом со Псковом есть Изборск, рядом с Питером - Выборг, Крондштадт и крепость "Орешек".

Если вы располагаете временем, то стоит захватить и Карелию, это Сортавалла - откуда можно попасть на Валаам и Рускеалу, Петрозаводск и удивительные Кижи.

Водопад Кивач, Медвежьегорск с финскими оборонительными сооружениями времён ВОВ. Объезжая Онегу с востока, можно заглянуть в Сандармох и переехать через Беломорканал.

На берегах Онежского озера есть древние петроглифы, а в Вытегре - отличный музей, сделанный из боевой подводной лодки. Возвращаясь, вы увидите Вологду, Ярославль, Ростов Великий.



Маршрут 7: Казань

Казань – исторический, красивый и очень интересный город. Поскольку кроме самого короткого и прямого пути есть более интересные и непрямые, я перечислю, что есть интересного в этом направлении.

Я писал про маршрут в Нижний Новгород и его как раз можно продлить до Казани, проехав как через север (Вологда, Великий Устюг, Йошкар-Ола), так и южнее, через Пензу и Самару.

Про саму Казань много написано, а вот по дороге к ней можно посетить замок Гарибальди, Свияжск, Нижний Новгород и многое другое.



Маршрут 8: Крым

Это, наверное, уже совсем "классический" маршрут для мототуристов, но он от этого не становится хуже, а для начинающих может оказаться наиболее интересным.

На дорогу в Крым и обратно лучше заложить неделю, хотя при желании можно уложиться и в четыре дня и на сам Крым хотя бы пять-семь дней минимум.

В Крыму конечно же проехаться по всему ЮБК с осмотром Коктебеля, Судака, Нового Света, Ялты, Севастополя. Прогуляться по Голицинской тропе и по Херсонесу.

Зайти в музеи в Балаклаве, на 35-й батарее, Михайловской и Константиновской батарее. Посетить плато Чатыр-Даг и спуститься в пещеру Эмине-Баир-Хосар. Осмотреть пещерные города, подняться на Ай-Петри.



Часть третья: путешествия от 14 дней и больше

Мы считаем, что даже в первый свой мотосезон, можно поехать в серьёзное путешествие, но конечно перед этим покатавшись и набравшись определённого опыта. В 2010 году один из наших гидов, Майк, через 2 месяца после того как первый раз сел на свой мотоцикл, уехал в Европу на 8000 км и вернулся обратно с огромным количеством впечатлений и нового опыта.

Но надо учитывать сложность маршрута, дорожные условия, уровень подготовки и другие факторы. Но тем не менее, именно большие путешествия позволяют погрузиться с головой в процесс, проверить себя "на прочность" и стать событием - которое запомнится на всю жизнь!

Итак, предлагаем вашему вниманию следующие варианты:

Маршрут 9: Кавказ и Закавказье

Кавказские горы - очень красивы, а местные жители невероятно отзывчивы и гостеприимны. На Северном Кавказе, в Азербайджане, Армении и Грузии очень много интересных локаций и в каждом месте свои особенности национальной культуры и традиций.

Кавказ славится своей кухней, здесь много исторических памятников и природных красот, а дороги можно подобрать на любой вкус и под любой тип мотоцикла.



Маршрут 10: Алтай

Чуйский тракт - входит в Топ-10 самых красивых автодорог мира, а Алтайские горы завораживают своим величием. Удивительный край, который мы очень любим и считаем, что путешествие на мотоцикле по Алтаю - отличный вариант и который не оставит никого равнодушным.

У нас на Youtube-канале есть вебинар, на котором мы рассказываем про Алтай, про его особенности и ключевые места. Для экономии времени можно отправить мотоцикл транспортной компанией в Новосибирск или Барнаул и обратно.



Маршрут 11: Кольский полуостров

Некоторые наши гиды влюблёны в север и каждое возвращение сюда для них как праздник. Суровость и сдержанность природы, огромные безлюдные пространства, особая атмосфера этих мест покорили их, и мы знаем много людей, которые испытывают такие же чувства.

Поэтому поездка на Кольский может стать настоящим приключением, тем более что из Москвы добираться в эти края не очень долго. На Кольском хочется отметить такие места как полуостров Рыбачий (самая северная точка европейской части России), Териберка и Зеленцы, Аметистовый берег и тоня Тетрина.

По дороге на Кольский можно проехать грунтовыми дорогами Карелии, через гору Воттовару, Поросозеро, Костомукшу и Калевалу. Рядом с Беломорском находятся петроглифы, возрастом не менее 5000 лет, а из Кеми можно добраться до Соловков.

Скучно точно не будет!



Маршрут 12: Памир и Средняя Азия

Под Памиром обычно имеется в виду горная система в Таджикистане, где проходит Памирский тракт и Ваханский коридор.

Здесь находится самый высокогорный автомобильный перевал СССР - Ак-Байтал (4655 м.) и это место стало своеобразным брендом и меккой для мотопутешественников. Но сам регион в себя ещё включает Казахстан, Узбекистан и Киргизстан. Туркмения практически недоступна и о ней нет смысла писать. Четыре страны и каждая со своими особенностями и достопримечательностями - путешествие сюда, это настоящее приключение, которое потребует немало времени!

В Узбекистане - обязательно надо посетить древние города Шёлкового Пути - Хиву, Бухару и Самарканд, в Таджикистане проехать вдоль Пянджа по Ваханскому корридору и подняться к Маргузорским озёрам в Фанских горах.

В Киргизстане удивительно красивы озеро Сон-Коль и горы Тянь-Шаня. В Казахстане прогуляйтесь по Чарынскому каньону и взгляните на мавзолей Ходжи-Ахмеда. Перечислять все интересные места этого региона - дело отдельной большой статьи. Надо учитывать, что некоторые дороги здесь могут быть разбиты или это будет каменистый грейдер и такое путешествие потребует соответствующего мотоцикла, снаряжения и подготовки.



Маршрут 13: Транссиб (Москва-Владивосток)

10 000 километров через всю Россию – это, действительно, знаковое путешествие!

В этой поездке вы окажитесь во множестве известнейших и крупных городах России - Н.Новгород, Казань, Екатеринбург, Новосибирск, Красноярск, Иркутск, Чита, Хабаровск, Владивосток и др.

Пересечёте Урал, увидите Байкал, Амур и Тихий океан.

Транссиб - одна из наиболее известных дорог мира и которая относительно недавно стала доступной для любого мото и автотранспорта. 7 часовых поясов, тысячи и тысячи километров, вся Сибирь от края до края!



Маршрут 14: Европа

Самостоятельные мотопутешествия некоторых наших гидов когда-то начались именно с Европы и это тоже отличный вариант для мототуризма. Множество стран, языков, культур, невероятное количество памятников истории и культуры, развитая дорожная сеть и сервисы.

Здесь можно строить маршруты разной длины, от коротких по восточной Европе, до поездок в Португалию, на самый западный край. Конечно, в связи с пандемией и ограничениями говорить о евротрипах пока сложно, но надеемся, что скоро всё придёт в норму и вся Европа окажется доступной.



В заключении

Мы описали только часть того, куда можно поехать и что увидеть. Можно долго перечислять все интересные места, которые мы увидели за годы мотопутешествий, но, если бы нас обнулили и сказали, начинайте вся заново, мы бы с удовольствием поехали по указанным маршрутам.

Начинать лучше с простых выездов – это даёт необходимые навыки, знания и опыт, которые потом могут сильно пригодиться в настоящих дальних путешествиях. У нас огромная, богатая природой, историей и культурой страна, вокруг нас множество интересных и пригодных для поездок регионов, и мы искренне завидуем тем, кто только начинает открывать этот мир через призму мотопутешествий.

147186529_3488709137918573_3604996278498250981_o.jpg
147284356_3488715127917974_7345241887586458336_o.jpg
147291855_3488709217918565_1967365299327425418_o.jpg
147317485_3488712997918187_2738529635597639628_o.jpg
147333937_3488714971251323_2345922893113447543_o.jpg
147388897_3488710784585075_7200505206379175339_o.jpg
147501020_3488708267918660_8730913112731968623_o.jpg
147865380_3488709034585250_6132198293377911084_o.jpg
148407687_3488710637918423_5501233434074796309_o.jpg
 
Последнее редактирование: