Гаснут противотумаки в дождь, после просушки опять работают

ddp

Активный участник
348
7
Москва
  1. BMW K 1600 GT
Друзья, подскажите как лечить проблему с противотуманками? После дождя начинает моргать и потом гаснет гаснет сначала левая, потом начинает моргать и гаснет правая. После просушки все восстанавливается и работает. Отсюда вывод что ПТФ в целом живые, но где-то в них (или в разъем?) попадает влага и они начинают сбоить. При этом если по ней постучать, она начинает опять моргать, т.е. электроника их не отключает.
Покупкой новых проблема скорее всего не решится, ибо конструкция будет та-же самая. В выходные буду разбирать и смотреть что с ними можно сделать.
Вопрос:
1. может кто-то уже заморачивался этим вопросом и есть готовое решение?
2. Как отключаются разъемы от ПТФ? Может где-то есть фото разъема или инструкция?

До этого на предыдущем мопеде стояли китаские, вообще проблем не было. Я знал что они китайские и прежде чем ставить залил все щели герметиком. А тут прям неприятно, понимаю что в Германии дороги более-менее ровные и на наши направления они не рассчитывают технику, но дожди то там есть!
 

Radu

Завсегдатай
1,942
0
Кишинев, Молдова
  1. BMW R 1200 GS
  1. HONDA
  2. SUZUKI
  3. YAMAHA
  4. Когда-то был
Внутри самой противотуманки сзади есть фишка с защелкой.Их тоже нужно иногда заливать герметиком.
Если мот на гарантии,это гарантийный случай.
 

ddp

Активный участник
348
7
Москва
  1. BMW K 1600 GT
Мот уже не на гарантии, так что придется лезть самому. Значит остался вопрос о том, как противотуманки снять.
 

Пилот

Участник
195
1
Рыбинск
  1. BMW K 1200 LT
  2. BMW K 1600 GTL
Замена обеих. Я снял это говно сразу как первая стала моргать и поставил про лайты 10 ватные.
80e03401629e9d6c312cd82384866731.jpg



Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

ddp

Активный участник
348
7
Москва
  1. BMW K 1600 GT
Итого снял, разобрал противотуманку. Понял что они разборные только 1 раз (или не разобрался до конца). Пошел покупать новую.
Такой подставы я не ожидал. Вся герметичность основана на клее. Ощущение что специально делают так, чтобы с ними были проблемы.
 

@lexus

Завсегдатай
3,939
75
  1. SUZUKI
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
  1. BMW R 1250 GSA
Итого снял, разобрал противотуманку. Понял что они разборные только 1 раз (или не разобрался до конца). Пошел покупать новую.
Такой подставы я не ожидал. Вся герметичность основана на клее. Ощущение что специально делают так, чтобы с ними были проблемы.

Так герметичность почти всегда основана на клее))) Ну и на резине ещё))) Экраны телефонов думаете на чём держатся?)) Тут вопрос просто качества сборки или материала.
 

Urusoff

Участник
167
0
Жуковский
  1. BMW R 1200 GS
  1. HONDA
У меня после зимовки отказалась работать одна правая Rigid Industries D2. Тускло стартует и всё. Грешу на сырость в гараже-крыша подтекает.
 

ddp

Активный участник
348
7
Москва
  1. BMW K 1600 GT
Так герметичность почти всегда основана на клее))) Ну и на резине ещё))) Экраны телефонов думаете на чём держатся?)) Тут вопрос просто качества сборки или материала.

Так то оно так, вот только в телефонах совсем другой клей используется. Здесь тепропроводящий клей т.к. задняя часть противотуманки является радиатором. Учитывая температуры термопроводящий клей со временем высыкает и начинает пропускать воду.
Но дело не только в этом, дело в том, что сама конструкция не разборная. Т.е. просто так разобрать и заменить клей или же добавить герметик не получится. А то, что в фару попадает влага - это факт, стекло изнутри было конкретно запотевшее.
 

@lexus

Завсегдатай
3,939
75
  1. SUZUKI
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
  1. BMW R 1250 GSA
Так то оно так, вот только в телефонах совсем другой клей используется. Здесь тепропроводящий клей т.к. задняя часть противотуманки является радиатором. Учитывая температуры термопроводящий клей со временем высыкает и начинает пропускать воду.
Но дело не только в этом, дело в том, что сама конструкция не разборная. Т.е. просто так разобрать и заменить клей или же добавить герметик не получится. А то, что в фару попадает влага - это факт, стекло изнутри было конкретно запотевшее.

Это просто брак производственной линии. Эти туманки меняли пачками по гарантии в своё время. Сейчас я, лично, не слышу о подобных случаях. Отсюда делаю вывод, что производитель произвёл соответствующие выводы. А уж менять на оригинал или афтермаркет, или вообще ремонтировать- решает пользователь. Ну если не гарантийный период эксплуатации конечно.
 

ddp

Активный участник
348
7
Москва
  1. BMW K 1600 GT
Покупайте на Алиэкспресс китай. Стоит копейки.
Светит не хуже, выбросить не жалко.
Ну тут не все однозначно. Сильно сомневаюсь что на Али есть ПТФ с подходящим креплением и разъемом.
Переделать разъем конечно не проблема, но мне не хочется "портить" заводскую проводку. Если бы совсем не было, я бы однозначно вколхозил и на парился.
 

Radu

Завсегдатай
1,942
0
Кишинев, Молдова
  1. BMW R 1200 GS
  1. HONDA
  2. SUZUKI
  3. YAMAHA
  4. Когда-то был
Ну тут не все однозначно. Сильно сомневаюсь что на Али есть ПТФ с подходящим креплением и разъемом.
Переделать разъем конечно не проблема, но мне не хочется "портить" заводскую проводку. Если бы совсем не было, я бы однозначно вколхозил и на парился.

Есть.Один в один.Не различишь):cool:
 

kaf77

Новичок
19
0
Тирасполь
  1. BMW K 1200 LT
  2. BMW K 1600 GTL
  1. SUZUKI
Китайские не нужно будет потом прописывать и тд? Снял, поставил, поехал?
Ставил китайские как временное решение. Светят однозначно хуже. Цветовая температура наверно в районе 6000, в дождь нихрена с ними не видно. Граница луча есть, но по сравнению с оригиналом более размытая. Докупил оригинал вместо сгоревшего и вернулся к оригинальным ПТФ. Для тех кому днём что б для фона светили, однозначно пойдут. А для ночи скажем таки сомнительное удовольствие. После первой же ночной поездки в 400 км слегка охренел и заказал оригинальную ибо даже без дождя светят так себе. Ощущение что размывается луч.
P.s. Прописывать ничего не надо.
 

Livsy

Завсегдатай
7,295
0
Theмля
  1. Когда-то был
Это частный случай.
У товарища на гусе 650 стоит китай. Свет отличный и по цвету и по люксам.
При заказе нужно обращать внимание на кельвины.
 

Wrangler

Участник
201
3
Замкадье
  1. BMW R 1200 R
Это частный случай.
У товарища на гусе 650 стоит китай. Свет отличный и по цвету и по люксам.
При заказе нужно обращать внимание на кельвины.
Случай частный конечно, а свет хреновый. Яркий, но с размазанной светотеневой границей. У меня оригинальных не было, может у них так-же плохо?

- - - Добавлено - - -

Именно такие.