Давайте обсудим: Срок службы моторезины

sunrise737

Активный участник
348
0
Москва, Питер
  1. HARLEY-DAVIDSON
  1. BMW R 1250 GSA
Мой вам совет- берите ту, которая мягче и лучше держит. Плюньте на износ))) Судя по всему- её тоже поменяете не из-за износа, а по старости)))
Алексей, наверное ДА)) Времени на весь транспорт не хватает - замена харлейской резины в следующий произойдет по сроку, не по износу.

- - - Добавлено - - -

На выродке катал Авон кобру, очень она мне нравилась. И рисунок красивый. Для круизера, тем более с такой аэрографией, это тоже важно. Эстетика, мать её)
Спасибо, Александр! Коммент "в жилу"))
 

sunrise737

Активный участник
348
0
Москва, Питер
  1. HARLEY-DAVIDSON
  1. BMW R 1250 GSA
У меня есть такой опыт и он негативный. В начале двухтысячных годов заказал я себе мотик из Японии. Через знакомых, но это не суть. Мот оказался выставочным образцом, с момента выпуска в 1997 году, стоял на витрине магазина, пока модель не сняли с производства. Вот он мне и достался. Резина новая, с торчащими пупырышками :)) Думаю зачем же ее новую-то менять, резине на тот момент было лет 6. И вот первый звонок на трехе, в междурядье сквозь стоячую пробку не спеша, километров 30 - 40. С правого ряда выползает шевроле люмина. Я по тормозам, а мот складывается и радостно скользит к порогу этой стоящей поперек люмины. Гаишники удивлялись, чо это я на такой маленькой скорости не смг тормозить, и видно что 2 черных следа на асфальте далеко начались. Второй раз на рублевке, мудень на кмри решил провреить, успею ли я затормозить. Не успел. И такая же хрень, мот правда я на траектории удержал и упал он после того как задний фонарь и крыло расколол этой камрюхе. И опять жирный и длинный черный след на сухом асфальте. Это резине уже было лет 7. Решил ее потестить. Так вот она не тормозила совсем, реально оставляла черный след из сажи но в экстренном варианте не тормозила. Купил новую резину и тут понял, что чудом проездил 2 года на внешне новой, но пересушенной резине.
Убедительно,..........:cool:

- - - Добавлено - - -

для редкого променада в хорошую погоду, можно и не менять))


Да вся штука в том, что Vыродок - он совсем не Спортстер, не Софтейл и не Дайна. Может быть - он и "ненастоящий HD"(как тяжелые ортодоксы говорят)). Так для них и Милуоки Эйт, и даже Твин Кам ненастоящие моторы, им нужен трясущийся Эволюшен:biggrin:
А этот гад едет! Да так, что хрен знает как потом останавливаться))) Абс нет, и тормоза не "гусиные". Уж не знаю - то ли развал 60 градусов, то ли еще что - но крутится он легко и приятно. Центр тяжести низко, база длинная - из-за этого "переднюю стойку" он "не поднимает", в отличие от многих. Поэтому время от времени променадное качение переходит в прохват)))) Приятно же оставить в растерянности ракетчика:yahoo:
короче, резина нада))
 

Leverrier

Завсегдатай
1,009
8
Литва, Висагинас
  1. BMW R 1200 RT
По мне всё еще проще.
Дано:
Резина №1 лучше держит.
Резина №2 дольше ходит.
Обе резины имеют срок <= 5 сезонов.
Мот "выставочный", например, по Альпам в мае в спортивном стиле на нём не гонять.
Ответ:
Если за 5 ближайших сезонов резина не будет изъезжена, брать которая лучше держит.
Если за 5 ближайших сезонов резина так и так будет заменена по пробегу, брать которая дольше ходит.

Потому что 7 лет назад попал я в Альпах как раз на рубеже май-июнь в неприятнейшую историю: по пути перевал порядка 2300, и погода с ума сошла: конкретно повалил снег и температура где-то 0 ... +1. На самом перевале уже не просто снег, а слой сантиметров 5. Мля, пипец: как же спускаться на РТ-хе, да еще по той крутизне? И ждать непонятно чего, если остаться - стемнеет, тогда вообще замёрзнуть можно.
Короче, "бочком, бочком", "тихо, тихо" и с максимумом внимания на каком-то задрипанном по нашим временам метцелере поехал вниз. Благо, что через пару километров стало теплее, а вскоре и снег сошел на нет - Всё равно холодно, но хоть ехать стало можно нормально.
Я это к тому, что если таких "подвигов" вам не предстоит - а как видим, даже в той ситуации вполне можно "выжить", поступайте как в "ответе". )
 
Последнее редактирование:

sunrise737

Активный участник
348
0
Москва, Питер
  1. HARLEY-DAVIDSON
  1. BMW R 1250 GSA
По мне всё еще проще.
Дано:
Резина №1 лучше держит.
Резина №2 дольше ходит.
Обе резины имеют срок <= 5 сезонов.
Мот "выставочный", например, по Альпам в мае в спортивном стиле на нём не гонять.
Ответ:
Если за 5 ближайших сезонов резина не будет изъезжена, брать которая лучше держит.
Если за 5 ближайших сезонов резина так и так будет заменена по пробегу, брать которая дольше ходит.

Потому что 7 лет назад попал я в Альпах как раз на рубеже май-июнь в неприятнейшую историю: по пути перевал порядка 2300, и погода с ума сошла: конкретно повалил снег и температура где-то 0 ... +1. На самом перевале уже не просто снег, а слой сантиметров 5. Мля, пипец: как же спускаться на РТ-хе, да еще по той крутизне? И ждать непонятно чего, если остаться - стемнеет, тогда вообще замёрзнуть можно.
Короче, "бочком, бочком", "тихо, тихо" и с максимумом внимания на каком-то задрипанном по нашим временам метцелере поехал внииз. Благо, что через пару километров стало теплее, а вскоре и снег сошел на нет - Всё равно холодно, но хоть ехать стало можно нормально.
Я это к тому, что если таких "подвигов" вам не предстоит, поступайте как в "ответе". )
Юрий, все верно)) Сам дошел уже с помощью коллективного разума).
Жду ответа по Эйвон Хром Кобре. Если получится - возьму ее.
 

Leverrier

Завсегдатай
1,009
8
Литва, Висагинас
  1. BMW R 1200 RT
- управлять любым летательным аппаратом технически немного сложнее. ...
- Но все же - летательный аппарат управляется и по третьей оси (вверх-вниз))). А набор высоты и снижение связаны с разгоном и потерей скорости, с потребной и располагаемой тягой. Это и есть главное отличие. ...
Спасибо за ответ. Действительно: существенная разница в том, что самолет перемещается в трехмерном пространстве, а мотоцикл - только в двухмерном. Это да: важнейший фактор.
И всё же...
Я понимаю ваш ответ так. Если иметь в виду "спорт высших достижений" - сопоставлять высший пилотаж (воздушную акробатику) и, типа, кольцевые гонки на мотоциклах, то убедили (меня, во всяком случае), что "самолет" - сложнее. Но там, где в авиации во главу угла поставлена безопасность - та же гражданская авиация, - то у пилота самолёта "лёгкий труд" против человека, путешествующего на мотоцикле. Другое дело, что пилот должен быть готов к многочисленным нештатным ситуациям, и поэтому подготовка - долгое и муторное дело. Но когда получил допуск - начинается курорт против того, что должен делать во время движения мотоциклист.
В общем, нюансы в этой "теме" остаются... )
 

sunrise737

Активный участник
348
0
Москва, Питер
  1. HARLEY-DAVIDSON
  1. BMW R 1250 GSA
Спасибо за ответ. Действительно: существенная разница в том, что самолет перемещается в трехмерном пространстве, а мотоцикл - только в двухмерном. Это да: важнейший фактор.
И всё же...
Я понимаю ваш ответ так. Если иметь в виду "спорт высших достижений" - сопоставлять высший пилотаж (воздушную акробатику) и, типа, кольцевые гонки на мотоциклах, то убедили (меня, во всяком случае), что "самолет" - сложнее. Но там, где в авиации во главу угла поставлена безопасность - та же гражданская авиация, - то у пилота самолёта "лёгкий труд" против человека, путешествующего на мотоцикле. Другое дело, что пилот должен быть готов к многочисленным нештатным ситуациям, и поэтому подготовка - долгое и муторное дело. Но когда получил допуск - начинается курорт против того, что должен делать во время движения мотоциклист.
В общем, нюансы в этой "теме" остаются... )
Ну, безусловно))) Это очень долгий разговор.
 

В.В

Завсегдатай
1,357
0
СПб
  1. KTM
Сейчас езду на Avon. Сам бы наверно не купил, но стояла на моте в стоке. В двух словах - очень даже неплоха
 

Raf

Участник
101
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS LC
  2. KAWASAKI
на тяжелом круизере пользовал разную резину. Последнее, что очень понравилось - PIRELLI NIGHT DRAGON. Понравилось как держит на мокром и холодном асфальте. Задний балон ходил 10000 км.
 

sunrise737

Активный участник
348
0
Москва, Питер
  1. HARLEY-DAVIDSON
  1. BMW R 1250 GSA
Оказывается, мой HD VRSCD (в миру - выродок)) - не просто "галочка" в списке хотелок, на строчке "в 50 лет хочу Харлей":biggrin:
Я был уверен в некоторых вещах:
- он зверски, "по драгстерному" разгоняется - в силу низкого центра тяжести и длинной базы - без попыток поднять передок. Поэтому множество спортов на старте ему проигрывает)). Его "revolution" развален на 60 градусов, а не на 45, как все остальные "Milwaukee 8", "twin cam","evolution" и т.д. по списку.
- у него изумительная коробка. Без каких-либо "шифтеров" и "ассистов" легко переключается вверх с микроскопической перегазовкой, без сцепления. Вниз - вообще "по памяти")).
- У него тяжеленное сцепление, об этом надо помнить, и включать на светофоре нейтраль - иначе рука отвалится)
- На малых скоростях и разворотах с максимальным выворотом руля он держится только "на газу", норовит завалиться (впрочем, как все моты из Милуоки).
- У него нет АБС, и тормозить нужно очень осторожно!!
Теперь я еще знаю, что он классно рулится, тормозит вменяемо и дает массу приятных эмоций от управления.
Просто поменял резину:yahoo:
Полного комплекта AVON не оказалось ни у Боки-Боки, ни на других складах. Поэтому поехал за METZELLER CRUISITEC. Долгое курение на форуме HD привело именно к этой резине, цена бодрящая - но ни одного отрицательного отзыва.
Результат замены не просто обрадовал - превзошел все ожидания. Такое ощущение, что музейный экспонат заменили на шустрый "мот на каждый день". И очень кстати, что случайно найденное на Авито оригинальное стекло свою работу делает на 4+ (мнение хирургических ортодоксов про НЕ ТРУ мне нужно, как зайцу стоп-сигнал).
В общем - форум оказался полезным как и всегда, спасибо за советы, коллеги!! 61253935434__939D1C8D-E73D-4D05-9016-3CD750A0C36B-1.jpg RenderedImage-1.jpeg
 
Последнее редактирование:

Туля

Новичок
7
0
Москва
  1. BMW R 1250 GS Adv
Летом завод делает зимнюю резину, а зимой летнюю. К сезону так сказать.
Моторезина особстатья.
Будучи спортивным судьёй FIM, с резиной 3 года и старше, на трек не допускал.

У шлема, кстати, тоже есть срок годности. Так как это клееный, многослойный композит+пенопласт.

Интересно, какой срок службы шлема?
 

Livsy

Завсегдатай
7,295
0
Theмля
  1. Когда-то был
5 лет.
Далее считается, что клей и материалы деградируют и испытаний уже не пройдут.
Интересно проверить это в лабораторных условиях.
В жизни, даты производства не указано на шлеме. Не всегда.
Кроме того, многие спортсмены перекрашивают шлем в дизайнерские цвета. Иногда закрашивая следы падений
Шлем штука одноразовая.

Вот полезный материал про экиперовку. https://bmwclubmoto.ru/showthread.php/635-Сертификация-Экипировки
 
Последнее редактирование:

sunrise737

Активный участник
348
0
Москва, Питер
  1. HARLEY-DAVIDSON
  1. BMW R 1250 GSA
Как немного человеку нужно для счастья!)) поздравляю с новыми ощущениями!

Спасибо))) Жаль, что погода дрищъ - ДВА мота на НОВОЙ резине, а лежать приходится на СТАРОМ диване.
Скорей бы понедельник, да на работу:biggrin:
 

Led

Активный участник
280
6
Мытищи
  1. BMW R 1250 RT
Сергей, а какой срок службы у авиационных шин? Или они от посадок быстрей изнашиваются?
 

sunrise737

Активный участник
348
0
Москва, Питер
  1. HARLEY-DAVIDSON
  1. BMW R 1250 GSA
Сергей, а какой срок службы у авиационных шин? Или они от посадок быстрей изнашиваются?
Ну, если о СРОКЕ говорить, то это не скажу, это удел Инженерной части). А по физическому износу - все почти так же, как в мотореальности - порезы, разрывы.. и появление корда. Резина тех же фирм - Мишлен. Бриджстоун и тд
Вообще - каждая посадка - это как снятие стружки)) колесо ведь не вращается перед касанием, а скорость - 120-150 узлов (в зависимости от типа, посадочной массы), т.е. до 270 км/ч.
Но хватает надолго))