Автожир (гироплан)

OLDrin

Активный участник
299
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. HARLEY-DAVIDSON
От безделья на карантине просматриваю Ютуб. Наткнулся на тему полетов на автожире, очень заинтересовало. Это как раз для таких чайников-любителей, как я. В небо хочется, а крыльев Бог не дал. Но хочется.
Плюсы, как я понял:
Относительная простота управления и соответственно возможность освоить летательный аппарат;
Безопасность полетов, возможность посадки аппарата на авторотации в случае проблем с двигателем;
Достаточно вменяемые цена на уровне стоимости иномарки;
Компактность и возможность хранить его в обычном гараже;
Возможность перемещения по ДОПам а случае необходимости добраться до того же гаража.

Буду изучать тему, первый этап - найти школу, обучиться, получить сертификат.
Кто-то в теме, летает, обучался, имеет может это чудо техники? Или тоже хочет приобщиться?
Подскажите, если есть опыт. Или желание, как у меня.
 

Nikn

Участник
202
0
  1. BMW R 1250 GS Adv
Есть опыт полётов пассажиром на дельталёте - классная штука,как мотоцикл,только воздушный)
Автожир безопаснее и практичнее.
Тоже есть мысли обучиться,получить удостоверение пилота СЛА и купить аппарат.
С реализацией торможу не один год.:smile:
 

OLDrin

Активный участник
299
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. HARLEY-DAVIDSON
Лучше просто полетай с инструктором. Поймешь твое или нет. Случайно сюда не попадают.
Лучше чем что? С инструктором я естественно полетаю, с этого и начну. Это даже и не обсуждается.
 

skymaverick

Новичок
48
0
Москва
  1. BMW S 1000 R
Для начала почему автожир? Авторотация-тот же вертолет. Коих намного больше. Больше инструкторов, парка и тп. я за 50 лет живого сертифицированного автожира не видел. Учиться-навигация, физика,аэродинамика, метеорология, радиообмен, матчасть. И здоровье конечно. Но для начала приехать полетать справа на самолете или вертолете. Поймешь твое или нет. Может ты высоты боишься или земли не чувствуешь.

- - - Добавлено - - -

К сожалению ppl (лицензию пилота любителя) сейчас в России не получишь.
 

OLDrin

Активный участник
299
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. HARLEY-DAVIDSON
Для начала почему автожир? Авторотация-тот же вертолет. Коих намного больше. Больше инструкторов, парка и тп. я за 50 лет живого сертифицированного автожира не видел. Учиться-навигация, физика,аэродинамика, метеорология, радиообмен, матчасть. И здоровье конечно. Но для начала приехать полетать справа на самолете или вертолете. Поймешь твое или нет. Может ты высоты боишься или земли не чувствуешь.

- - - Добавлено - - -

К сожалению ppl (лицензию пилота любителя) сейчас в России не получишь.

Как же так? А вот это разве неправда:
Авиационный учебный центр для пилотов автожиров
АвтоГиро — это возможность научиться летать на автожире
В 2017 году на базе подмосковного Авиацентра «Воскресенск» официально открыт «Авиационный учебный центр повышения квалификации и профессиональной переподготовки «Флайт Центр». И хотя ознакомительные полёты на автожирах с инструкторами проводились у нас с 2011 года, теперь наш Авиационный учебный центр (АУЦ) стал первой и единственной официальной в России школой пилотов автожиров (гиропланов, гирокоптеров), где можно пройти полный цикл обучения и получить пилотское свидетельство международного образца.
 

alexander

Участник
222
1
Москва, САО
  1. BMW K 1600 GTL
  1. KTM
Как же так? А вот это разве неправда:
Авиационный учебный центр для пилотов автожиров
АвтоГиро — это возможность научиться летать на автожире
В 2017 году на базе подмосковного Авиацентра «Воскресенск» официально открыт «Авиационный учебный центр повышения квалификации и профессиональной переподготовки «Флайт Центр». И хотя ознакомительные полёты на автожирах с инструкторами проводились у нас с 2011 года, теперь наш Авиационный учебный центр (АУЦ) стал первой и единственной официальной в России школой пилотов автожиров (гиропланов, гирокоптеров), где можно пройти полный цикл обучения и получить пилотское свидетельство международного образца.

Правду говорят. Рядом с городом Воскресенск вплотную к бетонке находится аэродром ВОСКРЕСЕНСК. Там можно полетать и научиться и получить лицензию частного пилота. Кстати на самолёт тоже можно получить лицензию PPl сейчас аж в трёх АУЦ вмосковской зоне. Лыткарино на аэродроме Мячково. Орловка по новой Риге примерно 80 км и в Коломне
Я в этой теме. Летаю. Отучился. Получил PPL. Будут вопросы — пишите лучше на Вотсап. Отвечу. Под Солнечногорском на аэродроме Шевлино тоже есть несколько автожиров. Там ребята и учат и катают, но все неофициально. Подойдёт для тех, кто не может определиться с типом воздушного судна


Отправлено с моего iPad используя Tapatalk
 

Тыр Тыр

Активный участник
378
0
Не определился
  1. BMW R 1200 RT
  1. BMW R 1200 GS LC
Весьма интересная тема.
Посмотрел видосы на ютубе, интересно что там у нас с законодательством.
Возникает много вопросов. Наверное надо идти на профильные форумы
Где можно летать? Можно ли использовать как средство передвижения?
или все сугубо в оговоренных зонах...пространстве.
 

OLDrin

Активный участник
299
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. HARLEY-DAVIDSON
Насчет боязни высоты. Очень боюсь, когда в самолете говорит пилот: 10000 м под нами. Аж в холодный пот бросает. Когда представляешь, что под ногами тонкая полоска металла и под ней бездна. А на вертолете и воздушном шаре, когда землю видно - нет никакого страха. Так что вопрос чисто психологический. А самый кайф был, когда летал на параплане за катером. Сколько там метров не скажу, наверно около 30. Но чувство незабываемое.
Посмотреть вложение 95778
 
Последнее редактирование:

OLDrin

Активный участник
299
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. HARLEY-DAVIDSON
alexander все правильно написал. Именно об этом я и говорил. Как вариант ppl в Белоруссии. У нас все через жопу пока.

Меня мысль терзает, можно ли из России в Беларусь на автожире летать. Было бы шикарно, у меня от дачи до Витебска 420 км. А в Витебске квартира куплена. И пенсия на за горами. Планирую на даче и в Витебске
практически все время проводить. Если бы на автожире добираться туда-сюда, просто сказка бы была.
 

UJIb9I

Активный участник
454
0
Москва
  1. YAMAHA
  1. BMW R NineT
  2. BMW G 310 GS
  1. BMW R 1250 GS
Меня мысль терзает, можно ли из России в Беларусь на автожире летать. Было бы шикарно, у меня от дачи до Витебска 420 км. А в Витебске квартира куплена. И пенсия на за горами. Планирую на даче и в Витебске
практически все время проводить. Если бы на автожире добираться туда-сюда, просто сказка бы была.
Да это же мечта! Две впп организовать и летать себе спокойненько на минимальных высотах, единственное из-за пересечения границы могут заподозрить в контрабанде, а это уже серьезно, вот если бы по территории одной страны, то не станут же они перехват в воздух поднимать!
 

Livsy

Завсегдатай
7,295
0
Theмля
  1. Когда-то был
А не проще трёхколёсная тележка с пропеллером и парашютом?
Паралёт называется.
Есть двухместный, удобно перевозить на прицепе и хранить в гараже.
Можно садиться возле обычных АЗС для заправки.
Попробовать, пощупать можно у нас в г. Домодедово.
 

OLDrin

Активный участник
299
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. HARLEY-DAVIDSON
Паралет не то.
Анекдот вспомнился про чукчу.
Чукча - А недавно птица злобная завелась, параплан называется. Чукча, однако, два раза стрелял, пока человека не отпустили.
 

brix

Участник
246
0
Москва
  1. HONDA
  2. KTM
  3. YAMAHA
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
вопрос знатоками : кто-нибудь знает (или даже порекомендует) в восточной или центральной европе курсы-школы где можно научиться (попробовать) на русском языке летать на СЛА? или с комбинацией английский/русский язык?