Сносят гараж. Прошу совета

Сергей Питер

Активный участник
995
1
  1. BMW R 1200 RT
Нет смысла ходить в суд за разницей в 38 тыс. если все решено, гараж снесут и никакого решения о компенсации ждать не будут. Жалко, конечно, такую красоту. Но таковы реалии. Давно правда, но тоже на ленинградке снесли гаражи. Также только компенсация, никакой альтернативы. В мск сейчас с гаражами очень сложно. Есть смыл покупать только там, где строительство в будущем невозможно
Это тоже утопия. Пример-гаражи в полосе отчуждения ЛЭП и РЖД. Тоже народ нехило кидают. То "подземными кабельными линиями", то "возможным строительством инфраструктуры современных путей сообщения"))
 

Marika

Активный участник
905
0
Москва
  1. BMW K 1300 S
  1. HONDA
Это тоже утопия. Пример-гаражи в полосе отчуждения ЛЭП и РЖД. Тоже народ нехило кидают. То "подземными кабельными линиями", то "возможным строительством инфраструктуры современных путей сообщения"))

Вы меня правильно. Но вероятность, что гаражи под ЛЭП итп устоят намного больше, чем просто гаражи.
Но это отступление.
По теме: повторюсь, забирайте деньги. В суде Вам делать нечего
 

sunrise737

Активный участник
348
0
Москва, Питер
  1. HARLEY-DAVIDSON
  1. BMW R 1250 GSA
Вы меня правильно. Но вероятность, что гаражи под ЛЭП итп устоят намного больше, чем просто гаражи.
Но это отступление.
По теме: повторюсь, забирайте деньги. В суде Вам делать нечего

Я так понимаю, что речь не о моей ситуации - я выше писал уже, что вопрос закрыт, сумма согласована, деньги получены и потрачены по делу)).
А по поводу суда - если есть свободное время, неплохой юрист с опытом подобных дел - можно и посудиться. Но только при соблюдении 2-х условий:
- собственность на гараж оформлена должным образом, имеется номер ЕГРН.
- сумма предлагаемой компенсации ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше рыночной стоимости (кадастровая оценка важна, но не критична).
И если есть возможность - лучше договариваться до суда, хлопотное это дело:pardon:
 

kruglokot

Активный участник
569
0
Москва
  1. HARLEY-DAVIDSON
  2. KTM
  1. BMW F 700 GS
Нет смысла ходить в суд за разницей в 38 тыс. если все решено, гараж снесут и никакого решения о компенсации ждать не будут. Жалко, конечно, такую красоту. Но таковы реалии. Давно правда, но тоже на ленинградке снесли гаражи. Также только компенсация, никакой альтернативы. В мск сейчас с гаражами очень сложно. Есть смыл покупать только там, где строительство в будущем невозможно

Там строительство невозможно - это земли РЖД. Но эти паскудники затеяли расширение путей.
Есть у меня еще пара мест на примете где строительство невозможно - но туда нужно совсем переезжать.

В общем у меня задача не столько отсудить деньги, сколько затянуть время - мне нужно место на обустройство нового места.
 
Последнее редактирование:

atron77

Новичок
8
0
Москва, Тушино.
  1. BMW R 1250 GS
Скоро столкнусь с той же проблемой. Сносят все гаражи на строительном проезде. Гараж или машиноместо не предлагают, только деньги, пока речь идёт примерно половину стоимости от коммерческой.
Вот меня мучает вопрос почему компенсируют деньгами а не недвижимостью? И возможно ли добиться получения хотя бы машиноместа.
 

Андрей Ахун

Активный участник
968
58
Пенза
  1. BMW K 1600 GTL
  1. URAL
  1. BMW R 1250 GS
Если гараж и Земля оформлена в собственность, есть смысл побороться. Как правило есть заинтересованный инвестор в большом земельном участке, куда и попал ваш гараж. Диалог вести с ним. Если Земля изымается для гос нужд, там 50/50. Если гараж в собственности, Земля в аренде, вероятность что то отсудить, ноль. Только компенсация за Недвижимость. Нужно смотреть документы. Что по ген плану там планируется и тд. Много вариантов.
 

atron77

Новичок
8
0
Москва, Тушино.
  1. BMW R 1250 GS
Гараж в собственности, земля в аренде. Земля изымается под ренновацию. Строить будут целый микрорайон. Уже проголосовали за. 24 декабря принятие проекта в мэрии.
В принципе понятно. Берите деньги и валите...
 

Андрей Ахун

Активный участник
968
58
Пенза
  1. BMW K 1600 GTL
  1. URAL
  1. BMW R 1250 GS
Тогда сложней. Земля де факто в собственности у муниципалитета. И он вправе делать с ней, что пожелает. То что дают вам деньги, это самый простой и лёгкий вариант для них. При том, что оценщики, свои, ручные. Оценили как нужно. Если разница большая, между вашим гаражом и то что вам предлагают. Есть смысл пойти в суд, оспорить оценку, добиться назначением судом другой оценки и тд. Но все это за ваш счёт. Так что, если разница большая, то вперёд. Нет. То ….! Думайте. А машино место вам не дадут. Как правило, застройщики проектируют дом и обязаны создать определенное количество парковочных мест. И это в большей части подземные паркинги. Которые продаются тем кто покупает там Квартиры. Это их собственность. И просто так отдавать они ее не будут. Как вариант. Если будет строиться там отдельная парковка, а она думаю будет. Купить там место, вложив деньги которые вам отдадут за гараж. Или муниципалитету поставить условия, подписать соглашение И так далее. Что денег не нужно, отдайте застройщику, я ещё доплачу. Но хочу реальное место для Машины. Это как вариант.
 
Последнее редактирование: