Сносят гараж. Прошу совета

sunrise737

Активный участник
348
0
Москва, Питер
  1. HARLEY-DAVIDSON
  1. BMW R 1250 GSA
Коллеги! Метрострой роет дыру прямо в аэропорт Внуково, и мой гараж помешал. Фото гаража уже выкладывал, но покажу ещё раз: 2DDFD008-729D-4117-BA43-FC67B2BFE0C6.jpg
Собственность на гараж оформлена. После покупки пришлось менять кровлю, ворота, заливать бетоном въезд. Под полом - выполнен слой гидроизоляции, засыпка керамзитом. Слой паровлагоизоляции, многослойная фанера, плитка ПВХ. Стены из гипсокартона, с утеплением флорбат, паровлагоизоляцией и слоем вспененного полиуретана на фольге. На потолке - все точно так же. Вы спросите «зачем»? Ну, это давало возможность поддерживать всю зиму 0+, не слишком переплачивая за электричество.
О сносе было известно еще до Нового года, поэтому все дорогое сердцу демонтировано и вывезено.
Недавно управа передала результат независимой оценки. Не знаю, как оценили гаражи «без собственности», но нас (собственников) решили обрадовать одинаковой суммой в 562 рубля. Причём без учета интерьера, экстерьера (гнилых ворот и текущих крыш).
Кстати - во Внуково практически нет мест парковки, все улицы с недавних пор - «платные», а с учетом сноса - ажиотажный спрос на гаражи, и их просто нет в продаже.
Хотел бы услышать (наверняка есть у кого-то юридические знания и опыт) - стоит ли соглашаться? Есть у меня как собственника какие-то то возможности, кроме суда? Или:
«....- проблемы индейцев шерифа не е...ут!..»
PS
Оценщики, судя по всему - те ещё спецы. Наличие подвала (выполненного без разрешения, без регистрации изменений, непрерывно наполненного водой с плесенью) - имеющихся в некоторых руинах - они отнесли к «удорожающим факторам».:wacko2:
 

Андрей Ахун

Активный участник
968
58
Пенза
  1. BMW K 1600 GTL
  1. URAL
  1. BMW R 1250 GS
Согласно закона, любой объект недвижимости или земельный участок можно изъять у любого лица, но только для государственных нужд. Чем и является строительство метро. Если участок или недвижимость принадлежит муниципалитету, просто расторгается договор аренды. Если имущество в собственности, то обязаны вам возместить рыночную стоимость или предложить равноценное имущество или земельный участок. Так как всегда оценку делают ооооочень низкую, то ваше право её оспорить. Но это только в суд. Или настаивать на предоставлении равноценного имущества. Если они хотят ваш гараж, отдайте! Взамен на другой. Найдите юриста и не затягивайте! Удачи!
 

Linochka

Участник
155
0
Одинцово
  1. BMW F 750 GS
только судиться.
До вынесения решения снести они не смогут. Правосудие в РФ существует только имитационно, но можно затягивать по максимуму процесс спектакля.
Скорей всего (если им так срочно нужно место) вынуждены будут договариваться.

Оценщика можно и найти толкового (при желании, могу порекомендовать)
 

sunrise737

Активный участник
348
0
Москва, Питер
  1. HARLEY-DAVIDSON
  1. BMW R 1250 GSA
А какая у него кадастровая стоимость?

Кадастровую стоимость, по имеющейся информации, в 2 захода за полтора года понизили тысяч на сто с лишним.
Она даже чуть меньше(.
 

HOOD

Завсегдатай
2,550
5
Бока Чика
  1. BMW F 800 GS
  1. Husqvarna
  2. KTM 1190 Adventure
Через суд всё решается. В прошлом году двое моих товарищей повысили сумму оценки с 500 т.руб. до 1,5 млн. и получили её.
Правда, сами гаражи снесли ещё три года назад......
 
Последнее редактирование:

trv71

Активный участник
307
0
Тула
  1. BMW K 1200 GT
Кадастровую стоимость, по имеющейся информации, в 2 захода за полтора года понизили тысяч на сто с лишним.
Она даже чуть меньше(.

Вот видишь, какая проституция. Когда им налоги надо содрать - повышают кадастровую стоимость; как людям выплатить компенсации - понижают. Сочувствую. В суд иди.
 

Leverrier

Завсегдатай
1,009
8
Литва, Висагинас
  1. BMW R 1200 RT
Правосудие в РФ существует только имитационно...
Любопытное определение. До этого мне больше нравилось "Как ресторанный оркестр: что оплатят, то и сыграют".

Извиняюсь за праздный вопрос, но интересно: а за сколько примерно эту красоту можно было продать, если бы не было никакого форс-мажора в виде метро?
 

Advo-Cat

Активный участник
305
0
Авиамоторная
  1. KTM 1290 Adventure
Независимая оценка. Как вариант - аккредитованный оценщик при суде, в котором потенциально будет рассматриваться иск по подсудности, чтобы снизить риск оспаривания её результатов.
 

Мосол

Активный участник
552
1
Самара
  1. KTM
Независимая оценка. Как вариант - аккредитованный оценщик при суде, в котором потенциально будет рассматриваться иск по подсудности, чтобы снизить риск оспаривания её результатов.
угу. УмнО. Все равно судебка будет и направят ее как раз эксперту который при суде, ка4 вы выражаетесь. А если вы уже от него приволокли, то ему уже не направят. Поэтому надо сделать любую экспертизу. И прикинуть с юриком что бы направили контактному эксперту.
 

sunrise737

Активный участник
348
0
Москва, Питер
  1. HARLEY-DAVIDSON
  1. BMW R 1250 GSA
Любопытное определение. До этого мне больше нравилось "Как ресторанный оркестр: что оплатят, то и сыграют".

Извиняюсь за праздный вопрос, но интересно: а за сколько примерно эту красоту можно было продать, если бы не было никакого форс-мажора в виде метро?
А разве это праздный вопрос? Отнюдь!
Честно, глядя в глаза - за 600 вряд ли. 450-500.
Но ведь суть вопроса в том, что я и не имел желания продавать гараж. Более того - я, купив за 300 руины - вложил 250 руб в то, чтобы иметь таки комфорт(именно для мотоциклизма), оформил законные права собственника, и если кто-то хочет меня лишить этого - пусть путём переговоров убедит меня к продаже(ликвидации), обеспечив выплату компенсации, удовлетворяющей полностью мои финансовые и моральные издержи....(это речь спикера в законодательном собрании правового госудства, к данной ситуации - никакой связи))):pardon:
Ps
Это было до сноса, конечно. Все изменилось.
Сейчас просто НЕТ ничего в продаже. В округе ( это не как нынче - у дома) можно постараться и найти с собственностью за 800+
 
Последнее редактирование:

InShallaH

Активный участник
330
1
Калининград
  1. BMW R 1200 GS
Кадастровую стоимость, по имеющейся информации, в 2 захода за полтора года понизили тысяч на сто с лишним.
Она даже чуть меньше(.
Офигеть. У меня кадастровая больше мульта. А гараж с твоим и рядом не стоял
 

sunrise737

Активный участник
348
0
Москва, Питер
  1. HARLEY-DAVIDSON
  1. BMW R 1250 GSA
Офигеть. У меня кадастровая больше мульта. А гараж с твоим и рядом не стоял

Я сам стал покачиваться, как китайский болванчик, когда озвучили(( Понимаю, что жульничество рядом.. но где?
 

Андрей Ахун

Активный участник
968
58
Пенза
  1. BMW K 1600 GTL
  1. URAL
  1. BMW R 1250 GS
Вы не путайте кадастровую стоимость и рыночную! Кадастр нужен для начисления налогов, аренды и ещё пары дел. И он редко сходится с рыночной ценой. Как в большую так и меньшую сторону. Я уже много раз оспаривал кадастровую стоимость, и уменьшал её. Так как от неё муниципалитет начисляет аренду. И в некоторых делах уменьшал в пять раз. А вам нужно принципиально для себя решить, получить подачку! Или получить то что вы хотите! Вы имеете полное право на получения равноценного имущества в замен вашего! У меня дело одно было, три года тянулось, застройщик уже дома вокруг участка доверительницы построил, паркинг подземный. А зажопил отдать на тот момент реальную стоимость участка. В итоге, через три года отдал в два раза больше.
 

sunrise737

Активный участник
348
0
Москва, Питер
  1. HARLEY-DAVIDSON
  1. BMW R 1250 GSA
Вы не путайте кадастровую стоимость и рыночную! Кадастр нужен для начисления налогов, аренды и ещё пары дел. И он редко сходится с рыночной ценой. Как в большую так и меньшую сторону. Я уже много раз оспаривал кадастровую стоимость, и уменьшал её. Так как от неё муниципалитет начисляет аренду. И в некоторых делах уменьшал в пять раз. А вам нужно принципиально для себя решить, получить подачку! Или получить то что вы хотите! Вы имеете полное право на получения равноценного имущества в замен вашего! У меня дело одно было, три года тянулось, застройщик уже дома вокруг участка доверительницы построил, паркинг подземный. А зажопил отдать на тот момент реальную стоимость участка. В итоге, через три года отдал в два раза больше.
Андрей, спасибо! Не надо нас строго судить)) Я вообще таксист воздушный, в этих делах дитё..))
Честно говоря, я бы на 600 согласился - чтоб не городить огород. Своё вернул, и ладно! Но вот гляньте на мою последнюю фразу в топике. Они нас держат за дебилов? Попахивает.... сами знаете чем.
 

UJIb9I

Активный участник
454
0
Москва
  1. YAMAHA
  1. BMW R NineT
  2. BMW G 310 GS
  1. BMW R 1250 GS
Очень печальное стечение обстоятельств. Очень жалко такой замечательный гараж. Искренне сочувствую, но на мой взгляд, учитывая указанную вами реальную стоимость гаража, борьба за 38 тысяч рублей вряд ли может окупиться.
 
Последнее редактирование:

Андрей Ахун

Активный участник
968
58
Пенза
  1. BMW K 1600 GTL
  1. URAL
  1. BMW R 1250 GS
Андрей, спасибо! Не надо нас строго судить)) Я вообще таксист воздушный, в этих делах дитё..))
Честно говоря, я бы на 600 согласился - чтоб не городить огород. Своё вернул, и ладно! Но вот гляньте на мою последнюю фразу в топике. Они нас держат за дебилов? Попахивает.... сами знаете чем.

Я вас не сужу! Бог с вами! Меня самого бесит, что разные чинуши нас держат за дибилов! И пытаются поиметь! Они давно попутали своё и государственное, и что они на наши деньги существуют! Удачи вам! Правда на вашей стороне!
 

agentas007

Активный участник
767
0
Клайпеда, Литва
  1. BMW K 1200 LT
  1. YAMAHA
  1. BMW G 650 Xcountry
дорогу у нас строили, участок с домом знакомых мешал, им тоже компенсацию предложили, как и другим. все подписались на компенсацию, несколько поторговавшись, а эти отказались, настаивая на предоставлении равноценного имущества. там все было - и статьи в газетах, и призывы к совести - городу дорога нужна, а эти куркули уперлись, ну и т.д.
года три история тянулась, в результате город построил им новый дом по согласованному с ними проекту, еще компенсацию какую-то они получили за переезд.
так что свои права надо отстаивать, и все получится.
раз гаражей в продаже нет - пусть участок выделяют и строят новый, с параметрами не хуже имеющегося.
так мне представляется.
 

sunrise737

Активный участник
348
0
Москва, Питер
  1. HARLEY-DAVIDSON
  1. BMW R 1250 GSA
дорогу у нас строили, участок с домом знакомых мешал, им тоже компенсацию предложили, как и другим. все подписались на компенсацию, несколько поторговавшись, а эти отказались, настаивая на предоставлении равноценного имущества. там все было - и статьи в газетах, и призывы к совести - городу дорога нужна, а эти куркули уперлись, ну и т.д.
года три история тянулась, в результате город построил им новый дом по согласованному с ними проекту, еще компенсацию какую-то они получили за переезд.
так что свои права надо отстаивать, и все получится.
раз гаражей в продаже нет - пусть участок выделяют и строят новый, с параметрами не хуже имеющегося.
так мне представляется.

За совет спасибо. Не первый человек говорит о том, что "рыночная" стоимость, сложными формулами выведенная оценщиками - с жизненной ситуацией согласована не всегда, мягко говоря. Реально это выглядит, как занижение цены в целях застройщика. А про кадастровую вообще Андрей 58 все объективно написал.
У меня вот какой вопрос возник (только не посчитайте что я Мальчиш-Плохиш). До некоторых пор я был знаком с документом, в котором черным по белому было напечатано, что в г.Москва за снос гаража ГСК без оформленной собственности платят 300р, с оформленной - 600. Несколько месяцев назад следующая грамота огласила выплату первым до 350р. И совсем недавно я узнал, что в нашей ситуации размер выплаты внезапно стал чрезвычайно зависеть от наличия ПОДВАЛА и СМОТРОВОЙ ЯМЫ:wacko2: причем больше, чем наличие собственности)))
Поверьте на слово - этом изменения в конструкцию гаражей во всех случаях были выполнены незаконно(без разрешений), и в 99 процентах случаев - не зарегистрированы должным образом (естесственно)). Поскольку никто исследования водных пластов не делал - это плесневелые бассейны)).
Это как? я всегда считал, что за это штраф полагается, а не пряники с дензнаками! Спинным мозгом чувствую работу Корейко..
 
Последнее редактирование:

agentas007

Активный участник
767
0
Клайпеда, Литва
  1. BMW K 1200 LT
  1. YAMAHA
  1. BMW G 650 Xcountry
Сергей, вполне могло быть постановление местных органов от "мохнатого" 1995, например, года, которое либерализовало переоборудование/изменение/улучшение..
ну и вам-то от этого чего? можно историко-правовое исследование проводить, изучать историю вопроса, но на вашу ситуацию это как влияет?

имел, кстати, в собственности гараж, приобретенный уже в пост-СССР, среди 2-х десятков соседей, ни о каких кооперативах уже и речи не было. так вот - яма смотровая была, об этом в свидетельстве собственности - не упомянуто даже. у соседей - через одного, кто-то хотел и копал, а другие, наоборот, засыпали и бетонировали сверху..