КОФР стекло.

Михаил005

Участник
80
0
Новосибирск
  1. BMW F 800 R
  1. BMW R 1250 GS
Доброго всем времени дня.
пока я не определился какой следующий мотоцикл мне нужно, да и ФР пока устраивает накатал то всего 1000 км.
встал вопрос, что нужен кофр для начала центральный. доехать до дачи, возможно на Алтай выберусь в этом году как позволит ситуация с ограничениями по передвижению. в БМВ предложили 28 л. п сцене 30 000. для сравнения кофр GIVI 34 л. по распродаже на fc-moto 9000.
1) стоит ли приобретать оригинальный кофр?
2) что мне нужно докупить что бы установить кофр?
IMG_8678.jpg IMG_8678.jpg IMG_8680.jpg IMG_8680.jpg

извиняюсь, что фото перевернуты.

так же вопрос если кто знает какое стекло выбрать ветрозащитное, оригинальное слышал все на 5 см выше и эффект слабый. хочу его перестанавливать. там вроде не сложно на трассу собрался 3 болта перекрутил и все.

- - - Добавлено - - -

а так же совсем забыл, может кто знает, можно ли как то устанавливать сумку на ФР которая на бак идет.
 
Последнее редактирование:

Defender63

Завсегдатай
1,275
7
Москва (Ю.Бутово)
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
1) Не стоит, если нет лишних денег. Выбор топкейсов огромный на все вкусы. Подбирайте из тех, что доступны в вашем регионе. Если про размер, то меньше 42 литров не стоит рассматривать; вы же не только перчатки там перевозить будете.
2) Площадку, которая крепится к вашему багажнику и является переходником между мотоциклом и топкейсом. Когда выберете топкейс, сразу заказывайте с площадкой, причем лучше, чтобы это была площадка именно под вашу модель мотоцикла.
3) Про набачную сумку. Можно. Ищите подходящую модель для ФР. Например, вот https://wikimoto.ru/Sumki-na-bak/8757-sumka-na-bak-elephant-chernserebr-.html
Есть масса предложений от GIVI и др.
 
Последнее редактирование:

Михаил005

Участник
80
0
Новосибирск
  1. BMW F 800 R
  1. BMW R 1250 GS
1)
3) Про набачную сумку. Можно. Ищите подходящую модель для ФР. Например, вот https://wikimoto.ru/Sumki-na-bak/8757-sumka-na-bak-elephant-chernserebr-.html
Есть масса предложений от GIVI и др.
спасибо.
не очень понимаю как сумку крепить, т.к. горловина бака у меня сзади (знаю что есть кольцо к которому крепятся сумка) а место между рулем и силушкой пластиковое, так что магниты тоже отпадают. нашел в интернете как то ремнями крепиться. но мне не сильно нравиться.
 

Leverrier

Завсегдатай
1,009
8
Литва, Висагинас
  1. BMW R 1200 RT
Центральный (верхний) кофр для города, наверное, штука полезная: шлем в него прятать... А для мототуризма, особенно в одиночку (спинка второму номеру не нужна) - однозначно вредная. Потому как - моё личное мнение и многолетняя практика, - сумка удобнее. Тем более, современные образцы оных тоже легко крепятся/снимаются, водонепроницаемы, а главное их достоинство - они "безразмерные". В том смысле, что в зависимости от маршрута барахла бывает очень много, и с сумкой такая проблема проблемой не является. А вот кофр - по определению жесткая конструкция.
Конечно, то, о чем я говорю - вопрос привычки, а я выходец из советского мототуризма, когда никаких кофров вообще не было, но тем не менее могу засвидетельствовать, что центральный кофр не есть необходимая вещь для дальних путешествий на мотоцикле. )
 

Михаил005

Участник
80
0
Новосибирск
  1. BMW F 800 R
  1. BMW R 1250 GS
Центральный (верхний) кофр для города, наверное, штука полезная: шлем в него прятать... А для мототуризма, особенно в одиночку (спинка второму номеру не нужна) - однозначно вредная. Потому как - моё личное мнение и многолетняя практика, - сумка удобнее. Тем более, современные образцы оных тоже легко крепятся/снимаются, водонепроницаемы, а главное их достоинство - они "безразмерные". В том смысле, что в зависимости от маршрута барахла бывает очень много, и с сумкой такая проблема проблемой не является. А вот кофр - по определению жесткая конструкция.
Конечно, то, о чем я говорю - вопрос привычки, а я выходец из советского мототуризма, когда никаких кофров вообще не было, но тем не менее могу засвидетельствовать, что центральный кофр не есть необходимая вещь для дальних путешествий на мотоцикле. )
решил заказать среднего размера 34-40 литров. для города, а уже в путешествие кофр, рюкзак+сумка на бак, что влезет тем и буду довольствоваться) а второго номера раньше чем через 14 лет брать с собой не планирую)
 

@lexus

Завсегдатай
3,939
75
  1. SUZUKI
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
  1. BMW R 1250 GSA
Центральный (верхний) кофр для города, наверное, штука полезная: шлем в него прятать... А для мототуризма, особенно в одиночку (спинка второму номеру не нужна) - однозначно вредная. Потому как - моё личное мнение и многолетняя практика, - сумка удобнее. Тем более, современные образцы оных тоже легко крепятся/снимаются, водонепроницаемы, а главное их достоинство - они "безразмерные". В том смысле, что в зависимости от маршрута барахла бывает очень много, и с сумкой такая проблема проблемой не является. А вот кофр - по определению жесткая конструкция.
Конечно, то, о чем я говорю - вопрос привычки, а я выходец из советского мототуризма, когда никаких кофров вообще не было, но тем не менее могу засвидетельствовать, что центральный кофр не есть необходимая вещь для дальних путешествий на мотоцикле. )

С точки зрения безопасности содержимого- кофр надёжнее)) Я тоже раньше был за сумки, но "распробовал" кофры))) Удобнее))
P.S. И это)))) Автор))) вы бы хоть запятую в названии темы поставили что ли)))) А то я название темы увидел и в ступор впал:yahoo::yahoo::yahoo:
 

Михаил005

Участник
80
0
Новосибирск
  1. BMW F 800 R
  1. BMW R 1250 GS
P.S. И это)))) Автор))) вы бы хоть запятую в названии темы поставили что ли)))) А то я название темы увидел и в ступор впал:yahoo::yahoo::yahoo:
хорошо:) это у меня проблема, почему то печатая на клавиатуре всегда тороплюсь.


позвонил сегодня в байкленд помогли с выбором уже оформляю заказ. остались вопросы какое ветровое стекло поставить, но думаю по форуму поищу, что ничуть да найду.

- - - Добавлено - - -

правда если границы откроют к осени буду новую тему создавать, по выбору нового мотоцикла:)
 

Leverrier

Завсегдатай
1,009
8
Литва, Висагинас
  1. BMW R 1200 RT
остались вопросы какое ветровое стекло поставить, но думаю по форуму поищу, что ничуть да найду.
Так а что стекло (ветровое)? Дело простое: чем больше, тем лучше (сам принцип, а не буквально), но по высоте такое, чтобы смотреть исключительно поверх него. Более того: край стекла не должен резать то "пятно" на дорожном полотне, на которое вы смотрите при движении.
 

Михаил005

Участник
80
0
Новосибирск
  1. BMW F 800 R
  1. BMW R 1250 GS
спасибо буду тогда искать самое высокое, главное найти где его купить. так как на байкленде маленькое стекло от ГИВИ чуть выше стандартного (на 13 см) так же как от БМВ высокое стекло.
вроде от вундерлихт предлагают самое высокое, но где его заказать не могу найти.
 

EvgenyGS

Активный участник
Член Клуба BMCR
319
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
спасибо буду тогда искать самое высокое, главное найти где его купить. так как на байкленде маленькое стекло от ГИВИ чуть выше стандартного (на 13 см) так же как от БМВ высокое стекло.
вроде от вундерлихт предлагают самое высокое, но где его заказать не могу найти.

так на Вундере и закажите
 

Oleg GX

Завсегдатай
2,760
0
Тульская обл
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. HONDA
Вообще на Федора стекла номального не встречал
И как с такой посадкой на дальняк ехать?
С родным стеклом ветер не дает нагружаться рукам. Поставишь стекло- посадка ногами назад не даст расслабится
Хотя я на еем проехал 20км ранней весной. И сказал-нуегонах.этот мот. Мощь в моторе есть. А разогнаться не могу-сдувает
Пока доехал-руки и спина отвалились от напряжения
Его стихия-город.
Хотя и Ямахах 125 народ ездит в дальняки. Но это извращение
Все ИМХО

- - - Добавлено - - -

Посмотрел
С Новосибирска до Алтая не далеко
 

Михаил005

Участник
80
0
Новосибирск
  1. BMW F 800 R
  1. BMW R 1250 GS
Вообще на Федора стекла номального не встречал
И как с такой посадкой на дальняк ехать?
С родным стеклом ветер не дает нагружаться рукам. Поставишь стекло- посадка ногами назад не даст расслабится
Хотя я на еем проехал 20км ранней весной. И сказал-нуегонах.этот мот. Мощь в моторе есть. А разогнаться не могу-сдувает
Пока доехал-руки и спина отвалились от напряжения
Его стихия-город.
Хотя и Ямахах 125 народ ездит в дальняки. Но это извращение
Все ИМХО

- - - Добавлено - - -

Посмотрел
С Новосибирска до Алтая не далеко

я купил ФР что бы научиться ездить, потом планировал поменять после 1-2 сезонов на что то более туристическое, продавать мотоцикл на котором общего пробега 1100 км совсем не хочется. да и 1) я за 1100 км не понял какой мот хочу что бы отвечал всем моим требованиям 2) экономическая ситуация в настоящий момент не способствует покупке мотоцикла, а дальних поездок уже хочется.
Потому и решил купить како то набор, кстати в дальнейшем его можно будет ставить и на другой мотоцикл, + поездки хоть на относительный но все таки дальняк дадут больше понимания какой же я мотоцикл хочу, а пока вариантов масса:
1) Гусь толи 850 толи 1250 (если 1250 то оставлю ФР для города)
2) 1250рт (тоже оставлять РФ для города)
3) 900ХР мне приглянулся, но нужно потестить, он и бюджетный по сравнению с другими и универсальный, чт оне нужно будет оставлять второй мотоцикл для города.
4) еще Африку новую поглядываю
а возможно еще что то присмотрю. так что этот сезон поезжу на ФР слегка его подготовлю и определюсь а на следущий, надеюсь финансы позволят, буду уже опираясь на хоть какой то опыт поездок по трассе выбирать мотоцикл.
 

Oleg GX

Завсегдатай
2,760
0
Тульская обл
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. HONDA
Если на сезон, то катай так. Не нужно ничего в него вкладывать. Потому что ничего с Федора на другой мот не переставишь
А пробег...
Поэтому и продают их с минимальным пробегом, что это ( ну не знаю как его назвать) что бы не обидеть владельца
Тот мот, что я перегонял был тоже с очень маленьким пробегом. И тот кому я его перегонял, продал его к концу сезона, немного накатав. И перекрестился. Хотя за время владения- поломок О!!!
Тоже установил кофр, стекло заколхозил. Подножки и руль пытался перенести
Но проблему посадки на этом мотоцикле можно решить только так:
Продать!
Поэтому и говорю. Не стоит в него денег вкладывать.

- - - Добавлено - - -

Перечетал предыдущее. Так он у Вас с новья?
Тогда вдвойне сочувствую. Видно хорошо продавцы местные работают.
 

Михаил005

Участник
80
0
Новосибирск
  1. BMW F 800 R
  1. BMW R 1250 GS
Если на сезон, то катай так. Не нужно ничего в него вкладывать. Потому что ничего с Федора на другой мот не переставишь
А пробег...
Поэтому и продают их с минимальным пробегом, что это ( ну не знаю как его назвать) что бы не обидеть владельца
Тот мот, что я перегонял был тоже с очень маленьким пробегом. И тот кому я его перегонял, продал его к концу сезона, немного накатав. И перекрестился. Хотя за время владения- поломок О!!!
Тоже установил кофр, стекло заколхозил. Подножки и руль пытался перенести
Но проблему посадки на этом мотоцикле можно решить только так:
Продать!
Поэтому и говорю. Не стоит в него денег вкладывать.

- - - Добавлено - - -

Перечетал предыдущее. Так он у Вас с новья?
Тогда вдвойне сочувствую. Видно хорошо продавцы местные работают.

спасибо за совет, я имел ввиду, что кофр и сумку на бак переставить, естественно я не стекло говорил. с точки зрения города меня он устраивает абсолютно, управление в городе для меня комфортное и дай бог будут финансы купить второй мот для других задач этот оставлю для города. но я знал на что шел и доволен на все 100% покупкой.
другой вопрос, что пришел я к мотоциклам из за любви к путешествиям своим ходом. и не стал бы докупать стекло и кофр на ФР если бы знал какой мотоцикл меня устроит для дальних поездок.
 

Leverrier

Завсегдатай
1,009
8
Литва, Висагинас
  1. BMW R 1200 RT
Я вам советовал бы начать с формирования стратегии. Сейчас озвучена стратегия типа:
А) купить мотоцикл, который вам нравится, и ездить в "дальняки", в которые он может.
Но более грамотно
Б) определить "дальняки", которые вам нравятся, и купить мотоцикл, который это может.
И там, и там ключевые слова "нравится" и "может", но разница в стратегиях большая.

Взять тот же ваш Алтай: можно на Голде или Гантеле проехать Чуйский тракт до границы с Монголией - и, между прочим, получить удовольствие от окружающих красот. А можно на легчайших сугубо кроссовых вариантах техники забираться в Алтайские "эксклюзивные" жопы мира, которых на несколько лет (поездок) хватит, и получать не меньшее удовольствие. То есть при одном и том же результате мотоциклы на противоположных концах всего их многообразия. И действительно: какой покупать? )
 

Михаил005

Участник
80
0
Новосибирск
  1. BMW F 800 R
  1. BMW R 1250 GS
а траты на стекло в размере 100-150 евро на один сезон приемлемы.

- - - Добавлено - - -

Я вам советовал бы начать с формирования стратегии. Сейчас озвучена стратегия типа:
А) купить мотоцикл, который вам нравится, и ездить в "дальняки", в которые он может.
Но более грамотно
Б) определить "дальняки", которые вам нравятся, и купить мотоцикл, который это может.
И там, и там ключевые слова "нравится" и "может", но разница в стратегиях большая.

Взять тот же ваш Алтай: можно на Голде или Гантеле проехать Чуйский тракт до границы с Монголией - и, между прочим, получить удовольствие от окружающих красот. А можно на легчайших сугубо кроссовых вариантах техники забираться в Алтайские "эксклюзивные" жопы мира, которых на несколько лет (поездок) хватит, и получать не меньшее удовольствие. То есть при одном и том же результате мотоциклы на противоположных концах всего их многообразия. И действительно: какой покупать? )
я и иду по варианту Б, не закрыли бы границы в мае бы скатался на Алтай где мне из 1000, 200 км грунтовки и на месте достаточно мест куда поездить (но там уже хард индура нужен, по крайней мере с моими способностями гусь 850 я не дотащу) а в сентябре доехать до Испании (8000 в одну сторону но там хорошие дороги и автобаны). и уже на 2021 сезон брать мотоцикл по маршруту к которому душа больше лежит.

- - - Добавлено - - -

так как планы по путешествиям огромны:)
 

Oleg GX

Завсегдатай
2,760
0
Тульская обл
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. HONDA
8000 на Федоре?
По приезду будет желание сжечь его. Или даже раньше.
Не мучайте себя. Что бы не получить отвращение на будущее к мотопутешествиям
 

Михаил005

Участник
80
0
Новосибирск
  1. BMW F 800 R
  1. BMW R 1250 GS
8000 на Федоре?
По приезду будет желание сжечь его. Или даже раньше.
Не мучайте себя. Что бы не получить отвращение на будущее к мотопутешествиям

я не еду из пункта А в пункт Б, я как то на авто ехал из Новосибирска в Валенсию (расстояние чуть меньше 16000 туда и обратно) в итоге путешествия получилось в 25000 и заняло более двух месяцев с остановками в некоторых местах по неделе, кстати более запоминающей поездки у меня не было. я все хочу сесть и описать его но передать в тексте все эмоции пока не могу.

- - - Добавлено - - -

единственное компанию найти которая разделяла бы мой стиль поездок сложно, хорошо что мне комфортно и одному.
 

Михаил005

Участник
80
0
Новосибирск
  1. BMW F 800 R
  1. BMW R 1250 GS
Михаил, а какой у тебя стиль поездок?
могу спать до 11 в гостинице на трассе, потом еще час собираться, по 3-4 дня сидеть в к примеру в Праге просто ходя по барам, могу конечно и 3 дня лупить по 18-19 часов в сутки, но удовольствия от этого особо не получаю. Еду медленно, размеренно и поездки обычно около месяца если не считать Алтай. часто поездки не подготовленны
К примеру ехал я как то по Европе (Испания - Москва) один на авто и случайно, забыл страховку сделать (Грин карту) на этом меня польские таможенники и накрыли, машину арестовали закрыв в загон, а меня отправили к ближайшему банкомату (принимали только наличку) пешком 4 км в одну сторону и дали мне 40 минут т.к. смена у таможенников заканчивалась, а они должны были до конца смены передать машину на штраф стоянуку если не оплачен штраф. с моими физическими данными я должен этот марафон запомнить на всю жизнь, но ровно через год ситуация повторилось, хорошо только что наличка была с собой.