Кривой диск

InShallaH

Активный участник
330
1
Калининград
  1. BMW R 1200 GS
Коллеги, прошу совета. При шиномонтаже уже на балансировке обнаружено искривление диска. Глазами увидел только когда ткнули пальцем. Индикатор показывает плюс 1.1 мм. Видимо давно уже так. Вопрос. Обязательно исправлять? Чем грозит? У нас это долго и рубля три отдать надо. На фото проблемная строна.
1ac1d8a65698913c28ed1acc83117135.jpg
 
Последнее редактирование:

magadan

Завсегдатай
9,512
1
МСК
  1. BMW R 1200 GS Adv
При кривом диске как минимум будет постоянно воздух троить. Про вибрации вообще молчу.

Отправлено с моего SNE-LX1 через Tapatalk
 

InShallaH

Активный участник
330
1
Калининград
  1. BMW R 1200 GS
При кривом диске как минимум будет постоянно воздух троить. Про вибрации вообще молчу.

Отправлено с моего SNE-LX1 через Tapatalk
Проехал 1000 миль не зная про проблему. Воздух не травило :(
 

HOOD

Завсегдатай
2,550
5
Бока Чика
  1. BMW F 800 GS
  1. Husqvarna
  2. KTM 1190 Adventure
При кривом диске как минимум будет постоянно воздух троить. Про вибрации вообще молчу.
Шина на диске герметизируется по хампу, а не по закраинам.
Если не травит и вибраций нет, то можно и дальше ездить, но непорядочек.......
 
Последнее редактирование:

InShallaH

Активный участник
330
1
Калининград
  1. BMW R 1200 GS
Шина на диске герметизируется по хампу, а не по закраине.
Если не травит и вибраций нет, то можно и дальше ездить, но непорядочек.......
Вот непорядочек и гложет. Вот искривление
bdd50492e5826f4ac81ac05b9792ba7a.jpg
 

EvgenyGS

Активный участник
Член Клуба BMCR
319
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
я на двух мотах ловил такое: на R1200R и R1200RT. Воздух не травило, вибраций не было.

В Москве такое мне исправили за 30 минут

ЗЫ: кстати, такое бывает, в основном, когда давление в шине понижено и ее пробивает до закраин. Сам диск ровный. Оттопырились только закраины
 

Константин Уфа

Участник
79
0
Уфа
  1. BMW F 800 GS
  2. BMW R 1200 GS
Баланс в идеале . Там чуть гнётся внешняя кромка . Хотел выпрямить , но мастер сказал , что надо греть и как это скажется на последующей жёсткости диска ? . Ну и нужно будет красить . Если воздух не травит , то катайся и не переживай .
 

Leverrier

Завсегдатай
1,009
8
Литва, Висагинас
  1. BMW R 1200 RT
Хотел выпрямить, но мастер сказал, что надо греть и как это скажется на последующей жёсткости диска? Ну и нужно будет красить. Если воздух не травит, то катайся и не переживай .
У меня был исчерпывающий ситуацию случай в 2017 году во время поездки из Литвы в Киргизию: переднее погнул сильно (спустило колесо, эвакуатор), при правке лопнул диск, далее сварка, снова правка, покраска. В общем полный набор удовольствий.
Покраска самое простое, это фигня. Сварка оказалась тоже делом простым и не очень дорогим (и то, и другое для владельца). А вот, то, что грели - (и при сварке, и при правке) решает судьбу. Так это или не так в теории, но на практике как не бережешь после всего этого колесо, всё равно в том же месте диск погнется, ибо металл явно теряет первоначальные прочностные свойства.
Да, я проехал на отремонтированном колесе порядка 10 тысяч км, но поскольку собирался ездить далеко и дальше, решил таки заплатить конскую цену за новый диск (это без малого 1000 евро).
Еще там есть микроскопическая проблема при демонтаже тормозных дисков перед правкой колесного диска, но, думаю, опытные люди эту проблему и не замечают. )

Короче, если ситуация позволяет ездить не грея диск, и пока не грел диск - ездить можно нормально. Если ремонтировал через нагрев (а в серьезных случаях без него не обойтись), то металл снова будет гнуться. Проехать на таком колесе теоретически можно сколько угодно, но ... ))
 

InShallaH

Активный участник
330
1
Калининград
  1. BMW R 1200 GS
Тормозные новые. Только поставил. Поэтому и разбирать неохота. Катнул на новой резине. Не бьет, не вибрирует. Оставлю так. На 1100 рт прокатывал, но там гнул сильнее. Спасибо.
 
Последнее редактирование:

InShallaH

Активный участник
330
1
Калининград
  1. BMW R 1200 GS
Последнее редактирование:

utrom

Участник
53
0
Москва
  1. BMW R 1200 RT
В своё время на 1150RT влетел в срез асфальта ночью, думал поломал к чёрту диск. Оказалось - просто сильно замял. Грамотные люди выпрямили, стал как новый. 1.1 мм по нашим дорогам - считай ровный. Если не бьёт, не травит и в общем не мешает - не трогай, всё равно на этих чёртовых ямах диски регулярно мнутся.
 

Evgeny_Vargas

Активный участник
Член Клуба BMCR
568
0
Москва
Вообщем такая же проблема нарисовалась. Передний диск - по две вмятины с каждой стороны в разных местах. можно прокатить диск. Но стоит ли? Может кованные купить? Вопрос где купить? (Наши делают?) Может быть спицованные поставить? Мот Р1200Р.
Единственный минус который вроде как появился -это если руки с руля убрать от 60 до 80 км/ч то руль начинает воблить не более 1 см.
Но я так понял что все же это не из-за диска, а из-за резины.