бомж-навигация за ноль руб.

361 C.I.

Участник
103
0
Ялта
  1. BMW R 1150 R
Собстна, это первое макетное воплощение концепции, все взято в ящике с хламом.

b324281ba2d3.jpg


Исходный мусор - китайский говносмартфон, использовался на работе как внешний контроллер геодезического оборудования. Не пережил обновления программ - точнее, перестал их поддерживать.

Магнитный кронштейн для планшета в машину. У него сломалась нога, но цанга и магнит нормальные.

Магнитный же зарядный кабель за 130 руб. В оригинальном состоянии не способен пропускать нормальный ток зарядки.

Смертьфон обнуляем, находим на XDA самую пустую и легкую прошивку, зашиваем. Ставим Я-навигатор - потому что нравится, OSMand - потому что крутой и Orux Maps - потому что жрет гарминовские карты.

Потом немного замеров и дизайна и рождается вот такая модель:

4211a9bb4d29.jpg


592baab38862.jpg


это уже второй вариант, первый был совсем не эргономичный, тупо кирпичик.

Модель печатается на принтере АБС-пластиком, шкурится/шилифуется и вот:

37438b4daa01.jpg


Хоть магнит и очень мощный, для подстраховки используется стропа с карабином, на заправке по какой-то акции нажитая:

796c369fa4a3.jpg


Алгоритм использования - пристегнул карабин, прилепил на магнит саму тушку, прилепил на магнит питание.
Как я выше упоминал - кабель говно, плюс со вставленным кабелем телефон не герметичен. Посему берем дремель, отфигачиваем нафиг разъем и пластик вокруг и толстыми кабелями припаиваем магнитный контакт в плате. После чего обильно заливаем силиконом. Выглядит ублюдочно но работает. Понравится - переделаю нормальным пластиком. Функционал этой штуки - честные 2.4 А теперь.


29acfc15042c.jpg


be83771120fd.jpg


62dbc782b443.jpg


Покатался по городишку, держится. В шлемную гарнитуру говорит. Видно терпимо, управлять терпимо. Снимать/ставить оч. удобно.
 

Ал-икс

Завсегдатай
1,697
0
Москва
  1. BMW R 1200 RT
Наверно, магнит не лучшее решение.
У меня в машине несколько раз падал.
Стропа- это хорошо, но это лишнее действие, зачем тогда магнит?
 
Последнее редактирование:

FreeVad

Активный участник
609
0
Москва
  1. BMW K 1200 R
  1. BMW R 1200 GS LC
  1. BMW F 700 GS
Хорошее исполнение. Но я тоже к магниту с сомнением отношусь. Даже в городе хватает колдобин. А когда телефон отскочит на стропу, не факт, что не разобъется экран. Разве что не жалко

Отправлено через Tapatalk
 

Livsy

Завсегдатай
7,295
0
Theмля
  1. Когда-то был
Китайский чехол на непромокаемой молнии. Расстегнул, вложил, застегнул.
Крепление на мото есть в комплекте.
Стоит копейки.
 

FreeVad

Активный участник
609
0
Москва
  1. BMW K 1200 R
  1. BMW R 1200 GS LC
  1. BMW F 700 GS
Китайский чехол на непромокаемой молнии. Расстегнул, вложил, застегнул.
Крепление на мото есть в комплекте.
Стоит копейки.
Справедливости ради чехла этого хватает на месяц. У меня их горы уже лежат с поломанной молнией или отклеившимся "стеклом"

Отправлено через Tapatalk
 

361 C.I.

Участник
103
0
Ялта
  1. BMW R 1150 R
это прототип :)
насчет магнита сомнений нет, на нем в пикапе висел 7 дюймовый планшет и отлично пережил горную Абхазию и много чего на острове.
Задача вышеупомянутого монстра Франкенштейна - понять а удобно ли вообще когда навик там (спойлер - очень удобно) и под каким углом он должен быть. И вылет. И как руль крутится. И не мешает ли он там вообще. И как это уживается с ключом зажигания (спойлер - на троечку).

стропа - надежда параноика. Навик отлетит разве что в случае падения самого мотоцикла. Ну и опять же, у меня пока что не гусик.

Щас я с этой штукой тысячу накатаю и по результатам сделаю кронштейн без регулировок, нечто вроде ложемента с магнитом, плюс цилиндрическая часть кабеля питания будет предохранительным шпингалетом, т.к. будет проходить сквозь стенку ложемента и придавливать выступ/язычок на навике.

Как-то так:

8426bfdd4c1f.jpg


- - - Добавлено - - -

Насчет купить - не сыпьте соль на рану. Я с немалым нетерпением жду когда нас на Али разбанят.
Чтойто важное дорогое я конечно через Краснодар заказываю, но блин, когда фиговинка стОит 250 дерева а доставка - 450 со всеми перекладными - это блин жаба давит.
 

Livsy

Завсегдатай
7,295
0
Theмля
  1. Когда-то был
Справедливости ради чехла этого хватает на месяц. У меня их горы уже лежат с поломанной молнией или отклеившимся "стеклом"

Отправлено через Tapatalk

Сезон откатал. Пока всё в порядке.

А для чего на баке, возле горловины, трафаретная надпись R1150R?
Что бы не забыть?
 

361 C.I.

Участник
103
0
Ялта
  1. BMW R 1150 R
ХЗ, насколько я понял - все "праворульные" (или как минимум те, что шли в Японию через дилера Balcom44) илэвен-фифти имеющие такую цветовую схему имеют и "трафаретную" маркировку на баке и на боках.
 

Livsy

Завсегдатай
7,295
0
Theмля
  1. Когда-то был
Да, да.
Отличная хрень. Можно купить сразу 2-3 штуки и забыть о проблеме на несколько сезонов.
 

Okella

Активный участник
815
4
Москва-Крым
  1. BMW G 650 Xchallenge
  1. BMW R 1200 GS LC
  2. HONDA
Китайский чехол на непромокаемой молнии. Расстегнул, вложил, застегнул.
Крепление на мото есть в комплекте.
Стоит копейки.
Этот чехол, даже не китайский потеет во влажную погоду, бликует и сильно греется на солнце, а еще на каждой заправке замудохаешься его оттуда выдирать.
 

361 C.I.

Участник
103
0
Ялта
  1. BMW R 1150 R
поддержим дискуссию.
По результатам примерок были определены углы и вылет. И вот коллективный разум родил финальную модель.
В прямоугольную выемку будут вклеены 6 магнитов силой по 1кг каждый. Все это потом пошлифуется/пошпаклюется (или пошпаТлюется) и покрасится в серый цвет в тон приборки. Нижняя часть остается от первого прототипа, ибо на скорость ажникак не влияет.
Соответсвенно, для установки надо завести углы в нижние ушки и отпустить. Для снятия - просто сдернуть.

2daeea3b8f16.jpg


754a257113fb.jpg
 

361 C.I.

Участник
103
0
Ялта
  1. BMW R 1150 R
Ну и в общем, резюмирую.
Доделал.
Недоволен.
Переделаю следующей зимой (если доживем, гыгы)
Недостатки - надо было сканировать навик и делать ложементы с идеальным облеганием. В данной конфигурации он немного люфтит. Возможно, обмотаю навик пищепленкой а в "уши" напхаю полимерной глины и отпрессую по месту. Или забью, ибо ездить можно.
Он точно не выпадет.
Второе - эстетика. Результат 3д печати надо пипецки долго шлифовать/шпалевать/шлифовать. Я сделал на скорую руку два захода + грунт + эмаль + лак. С трех метров выглядит терпимо ;)

В целом, концепцию считаю удачной. Эргономика - идеально. Воплощение - ну вы поняли :)
Магнитов можно было и четыре ставить, шесть - это прям с огромным запасом.

6c6c4ae66b0e.jpg


c00b02a790ab.jpg


94a533f78031.jpg