Работа абс на мотоцикле при выжатом сцеплении?

Перед сезоном решил подточить навыки управления и пошел в мотошколу)). Инструктор , объясняя торможение, сказал что обязательно выжимать сцепление, иначе абс не работает. Типа колесо придушивает, но поскольку заднее крутится, а абс сравнивает скорость вращения колес, то тормозит не до конца. Вот что-то мне не нравится в этом, то ли что абс при невыжатом сцеплении не работает, то ли что ехать на выжатом как то некошерно... кто что думает?:dash2:
 

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv
Перед сезоном решил подточить навыки управления и пошел в мотошколу)). Инструктор , объясняя торможение, сказал что обязательно выжимать сцепление, иначе абс не работает. Типа колесо придушивает, но поскольку заднее крутится, а абс сравнивает скорость вращения колес, то тормозит не до конца. Вот что-то мне не нравится в этом, то ли что абс при невыжатом сцеплении не работает, то ли что ехать на выжатом как то некошерно... кто что думает?:dash2:

отпуская сцепление, в мгновение, наоборот ускоряешь мотоцикл,
Сначала тормоз, потом сцепление,
мое имхо, тормозить надо одновременно переключая передачи вниз и отпуская сцепление. Будет гораздо эффективней. Получается и двигателем тормозишь и тормозом.

- - - Добавлено - - -

при этом тормоз держишь зажатым, можно и задний добавить.
НА асфальте работа абс только помогает, это для эндуро надо отключать в ряде случаев абс, а по дороге лучше не экспериментировать. Обычно в экстренных ситуациях очко сжимается так, что кроме максимально зажатого тормоза больше в голову ничего не приходит, поэтому этот вариант торможения лучше тренировать.
Торможение будет очень эффективным.
 
Последнее редактирование:

k-dmitriy

Активный участник
как абс может "тормозить не до конца", если колесо блокируется - абс его приотпускает и таким образом "не работать" не может. заднее крутится, блокируешь переднее - абс срабатывает; переднее крутится, блокируешь заднее - абс срабатывает. теоретически если только оба одновременно заблокировать, типа мот стоит на месте, но в работе абс думаю должна быть логика обработки снижения скорости, и мгновенный переход с ХХ кмч к 0 игнорируется.
может ты его не так понял, есть древние споры связанные с экстренным торможением и передаваемом при этом моменте сцеплением, которое передается на колесо, мешает торможению, т.е. прокручивает колесо зажатое в колодках, и тем самым тормозной путь увеличивается. вот подобная древняя тема касаемо этого http://www.400ccm.ru/forums/index.php?showtopic=28915 там есть отсылки на пдфы которые померли, но может поиском где найдутся. "В оригинале отчета указано, что при включенной передаче тормозной путь примерно на 2,5 метра длинее, чем при выжатом сцеплении." Т.е. споры о том тормозить с/без сцепления были испокон веков, но вот к абсу это вроде отношения не имеет.
 
Ну,речь шла именно о экстренном торможении, и что тормозить надо при выжатом сцеплении, но именно по причине абс. Они на площадке проводили эксперимент на 310 бмв: на 1 передаче выжимали тормоз до конца, абс щелкала, но мотик сдвигался. Вывод-выжиаать сцепу. А я вот сомневаюсь....
 

k-dmitriy

Активный участник
Они на площадке проводили эксперимент на 310 бмв: на 1 передаче выжимали тормоз до конца, абс щелкала, но мотик сдвигался.

нифига не понял о_О это было в движение или мотик стоял на месте? если последнее, то при чем тут экстренное торможение. вообще все логично - тормоз зажат, тяга есть, колесо заблокировано, абс его приотпускает, а делать бернаут никто с ситемой абс думаю не предусматривал.
 
вообще все логично - тормоз зажат, тяга есть, колесо заблокировано, абс его приотпускает.
То есть выжимаем сцепление=убираем тягу, абс перестает отпускать колесо и двигатель перестает толкать мотоцикл-следовательно торможение быстрее?
 

Bogd@n

Участник
228
1
Королев
  1. Ducati
То есть выжимаем сцепление=убираем тягу
Немного не так, выжимаем сцепление = разрываем связь между двигателем и колесом.

Если начинаешь томозить то инстинктивно сбрасываешь (закрываешь до конца) газ. Если сбрасываешь газ то включается торможение двигателем. При закрытом газе ничего там не сгорает (ибо нечему) и никуда не толкает а наоборот, энергия вдобавок тратится на вращение трансмиссии, коленвала, сжатие воздуха в цилиндрах. Лучше всего одновременно с торможением щёлкать передачи вниз если есть на это время и можно без сцепления чтобы не тратить драгоценные мгновения.

Если у мопеда большой объем и успел дощелкать до первой и двигатель заблокирует колесо, то АБС, видя остановку заднего колеса, просто распустит задние колодки, но это ни на что не влияет, т.к. колесо все равно заблокировано.
Еще в результате такого жесткого торможения двигателем может возникнуть чаттеринг. Чтобы не допустить этого и блокировки заднего колеса на большеобъемные мотоциклы ставят проскальзывающее сцепление.
 
Последнее редактирование:

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv
Немного не так, выжимаем сцепление = разрываем связь между двигателем и колесом.

Если начинаешь томозить то инстинктивно сбрасываешь (закрываешь до конца) газ. Если сбрасываешь газ то включается торможение двигателем. При закрытом газе ничего там не сгорает (ибо нечему) и никуда не толкает а наоборот, энергия вдобавок тратится на вращение трансмиссии, коленвала, сжатие воздуха в цилиндрах.
Лучше всего одновременно с торможением щёлкать передачи вниз если есть на это время и можно без сцепления чтобы не тратить драгоценные мгновения.
Если у мопеда большой объем и успел дощелкать до первой и двигатель заблокирует колесо, то АБС, видя остановку заднего колеса, просто распустит задние колодки, но это ни на что не влияет, т.к. колесо все равно заблокировано.
Еще в результате такого жесткого торможения двигателем может возникнуть чаттеринг. Чтобы не допустить этого и блокировки заднего колеса на большеобъемные мотоциклы ставят проскальзывающее сцепление.

Вот этот элемент, выжимаем сцепление = разрываем связь между двигателем и колесом., при условии что мотоцикл остается на нейтрали, во первых начинает ускоряться, т.к его не держит компрессия двигателя. и самое страшное, что он может просто заглохнуть. В этом случае ситуация усугубится еще больше.
Когда я учился в автошколе, наш преподаватель, всегда говорил, на нейтраль переключаетесь только на светофоре, когда стоите и вообще запрещал ездить на нейтрали, без разницы, докатываешься ты до светофора или катишься с горки, всегда ехать на передаче, соответствующей скорости движения.

Лучше всего одновременно с торможением щёлкать передачи вниз если есть на это время и можно без сцепления чтобы не тратить драгоценные мгновения.
Лучше даже с каждой передачей вниз сбрасывать сцепление, торможение будет еще более эффективным.
То есть, правая рука и правая нога зажимают тормоз, левая нога переключает передачи вниз, левая рука отщелкивает после каждого переключения сцепление, тем самым соединяя двигатель и коробку на более низкой передаче и компрессией останавливая мотоцикл и так до первой передачи и остановки.
 
Последнее редактирование:

Stray cat

Участник
183
0
Москва, Кожухово
  1. BMW S 1000 RR
  1. HONDA
  1. KTM 1290 Adventure
Перед сезоном решил подточить навыки управления и пошел в мотошколу)). Инструктор , объясняя торможение, сказал что обязательно выжимать сцепление, иначе абс не работает. Типа колесо придушивает, но поскольку заднее крутится, а абс сравнивает скорость вращения колес, то тормозит не до конца. Вот что-то мне не нравится в этом, то ли что абс при невыжатом сцеплении не работает, то ли что ехать на выжатом как то некошерно... кто что думает?:dash2:

1. Меня учили торможению именно на мокром асфальте при отключенном предварительно АБС. Смысл - экстренное торможение должно быть максимально эффективным. АБС этому не помогает. Он помогает не перетормозить, и не уронить мот.

Вопрос: если "перед сезоном вы решили подточить навыки", то зачем отрабатывать торможение не эффективное?

2. До покупки своего первого мота я 8 лет занимался велоспортом, на спортивном веле передний тормоз слева. И именно он способен придать велосипеду необходимый импульс торможения, чтобы избежать, например, падения в пелотоне, когда перед вами резко стали тормозить. За годы гонок и тренировок моя левая кисть научилась задействовать передний тормоз до того, как голова успевает что-то сообразить. Обычно возникает опасная ситуация, левая рука задействует передний тормоз, я удерживаюсь в вертикальном положении, а уже секунды через 3-5 я осмысливаю, что произошло.
Теперь на моте при любом кипише я часто непроизвольно выжимаю сцепление, никак не могу отучиться. И могу точно сказать, что когда едешь по Мск на 150 кмч, а впереди начинают тормозить, то выжатое сцепление очень портит тормозное усилие мота. Даже на БМВ С1000РР с брембовскими тормозами разница в тормозном импульсе на выжатом и не выжатом сцеплении сильно заметна.

Возможно, инструктор слышал, что при разнице в скорости вращения двух колес система АБС штатно отключается. Так, например, выставляя мот на центральную подножку и воткнув скорость, по прошествии несколько десятков секунд мы добивались отключения АБС на Фазере перед тренировкой по отработке экстренного торможения. В меню АБС отключить не было возможности у Фазера. Но при торможении с не выжатым сцеплением АБС никогда не отключалось. И я в это сам не поверю, пока не увижу пример.
 

Takeda

Завсегдатай
4,080
19
Москва
  1. KTM 1290 Adventure
На самом деле, в реальной жизни АБС помогает торможению. Банально, потому что большинство на дороге недотормаживают из страха блокировки.
И по факту многочисленных тестов реальный тормозной путь сокращается.
Ну и АБС сейчас чуть современнее, чем рассказывают инструкторы.
_
Но учиться тормозить все равно хорошо, потому что навыки и с АБС ни разу не мешают
 

Advo-Cat

Активный участник
305
0
Авиамоторная
  1. KTM 1290 Adventure
Инструктор , объясняя торможение, сказал что обязательно выжимать сцепление, иначе абс не работает. Типа колесо придушивает, но поскольку заднее крутится, а абс сравнивает скорость вращения колес, то тормозит не до конца.

Вообще не понял связь АБС со сцепой... АБС не должна допускать полной блокировки колеса, причем здесь сцепление?) Заднее будет крутиться хоть со сцепой, хоть на передаче, если только его задним же тормозом не заблокировать

- - - Добавлено - - -

Еще в результате такого жесткого торможения двигателем может возникнуть чаттеринг. Чтобы не допустить этого и блокировки заднего колеса на большеобъемные мотоциклы ставят проскальзывающее сцепление.

Посерфил про чаттеринг, это повторяющийся микро-срыв колеса с обратным зацепом при прохождении в глубоком наклоне, когда подвеска не может отрабатывать как следует. Источник: https://lifeatlean.com/what-is-real-motorcycle-chatter/

Пару раз ловил срыв заднего колеса при резком переключении на пару передач вниз, когда при этом бросаешь сцепление, но это явно не чаттеринг)
 

Takeda

Завсегдатай
4,080
19
Москва
  1. KTM 1290 Adventure
Вроде срыв зада при переключении вниз тоже называют чаттенгом. Причем часто.
Но, по факту, это история. На 99% мотоциклов с большими моторами стоят проскальзывающие сцепления, которые это все как бы исключают
 

k-dmitriy

Активный участник
Вот этот элемент, выжимаем сцепление = разрываем связь между двигателем и колесом., при условии что мотоцикл остается на нейтрали, во первых начинает ускоряться, т.к его не держит компрессия двигателя. и самое страшное, что он может просто заглохнуть. В этом случае ситуация усугубится еще больше.

что это ему глохнуть вдруг? ну если только не обслужен и холостые не держит

- - - Добавлено - - -

То есть выжимаем сцепление=убираем тягу, абс перестает отпускать колесо и двигатель перестает толкать мотоцикл-следовательно торможение быстрее?

абсу пофигу на тягу, он с ней не связан, его дело не допускать блокировки колеса тормозами.
а что по поводу тормозного пути - те тесты говорили об этом, да. но по моему они там только замеряли длину тормозного пути, графиков телеметрии всех узлов не было, и почему так происходит - нет сцепления тормозной путь короче - хз. я бы предположил, что хотя и есть сила торможения двигателем, в какойто момент торможения она становится паразитной, видимо, сила тормозов уходит не на колесо, а еще передается на двигатель. т.е. в какойто момент тормоза останавливают двигатель, хотя кажется что тот сам тормозит. с учетом того, что по тестам разница в паре метров, то без телеметрии предположить этот момент сложно - то ли в начале торможения когда двигатель еще на высоких оборотах, но там и макс. сила тормозов не достигнута, то ли в конце, но тогда когда тормоза прогреты и выдают макс. и передок загружен, а у задка наоборот зацеп снижается.
 

Takeda

Завсегдатай
4,080
19
Москва
  1. KTM 1290 Adventure
Сцепу не надо дергать потому что сброс оборотов плавно загружает перед и позволяет быстрее развить усилие. Это важно, когда АБС нету
 

Defender63

Завсегдатай
1,275
7
Москва (Ю.Бутово)
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Тема из разряда "а поговорить...?":mocking:
Если надо просто эффективно и быстро затормозить до полной остановки на моте с АБС, то требуется при выключенном сцеплении сильно зажать тормоз. Дальше электроника все сделает за вас.
А комбинации крутящего момента с тормозными усилиями служат для различных замедлений, спортивных приемов и изменения развесовки мота в движении.
 
Последнее редактирование:

Stray cat

Участник
183
0
Москва, Кожухово
  1. BMW S 1000 RR
  1. HONDA
  1. KTM 1290 Adventure
Вчера перед сном перечитывал инструкцию, которую выдали в БЛ.
Сделал вывод, что торможение двигателем помогает на высоких скоростях, когда нужно сбросить скорость, но при этом не перегреть тормоза.
В случае экстренного торможения до полной остановки, особенно, на скользких поверхностях, лучше выжать сцепу. Но АБС здесь не при чем. IMG_9015.JPG