10-летняя резина. Ездить или выкинуть?

Anakin

Активный участник
796
0
Челябинск
  1. BMW R 1100 RT
Скоро приедет мой сухой, который в Японии 6 лет стоял у дилера, а потом за 4 года наездил меньше пяти тысяч. Резина не изношена, но десять лет...
Что скажете? Сточить потихоньку шепотом, соблюдая ПДД, задубевший верхний слой и докатать ее спокойно, или сразу на помойку?
 

HOOD

Завсегдатай
2,550
5
Бока Чика
  1. BMW F 800 GS
  1. Husqvarna
  2. KTM 1190 Adventure
Наверное, лучше купить хорошую современную резину и не забивать себе голову дурацкими вопросами.....
 

Leverrier

Завсегдатай
1,009
8
Литва, Висагинас
  1. BMW R 1200 RT
Если вспомнить, на чем мы ездили в 70-х, то не проблема докатать "родную" резину. Да только придется это делать на скоростях до 120...130, по сухим поверхностям и не "закладывая" в поворотах - тогда ничего "такого" с вами из-за резины не случится.
Альтернатива - отдать таки за новую резину порядка 20000 рублей...
Я лично отдал бы, хотя и не богач: нафиг нужно, считай, целый год, чувствовать себя нищебродом... )
 

v1adimir

Активный участник
875
6
Мск
  1. BMW R 1250 RT
Ездить то вы конечно сможете, особенно ездить аккуратно. Но на тысячи км попадется одна ситуация, в которой такая резина "проявит" себя.. Оно надо?
Я не езжу на резине старше 3х лет..
 

magadan

Завсегдатай
9,512
1
МСК
  1. BMW R 1200 GS Adv
Скоро приедет мой сухой, который в Японии 6 лет стоял у дилера, а потом за 4 года наездил меньше пяти тысяч. Резина не изношена, но десять лет...
Что скажете? Сточить потихоньку шепотом, соблюдая ПДД, задубевший верхний слой и докатать ее спокойно, или сразу на помойку?
Опять гусь?

Отправлено с моего SNE-LX1 через Tapatalk
 

loko

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
2,614
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Точно не помню кажется Денис Панферов, проводил сравнительные тесты старой резины на треке. Выкладывал в ФБ и ещё где то итог: ездить можно но без фанатизма .....
Мое ИМХО купить новую
 

Lider

Участник
191
0
Севастополь
  1. BMW R 1200 RT
Думаю, что возраст резины исчисляется не только годами, но и условиями хранения (температура, влажность, ультрафиолет, пр.). При нормальных условиях ничего с ней не случится критичного за 5, 7, а может и 10 лет. А так да, я бы заменил. А на эту, в нашей стране, всегда покупатель найдется, несмотря на ее возраст.
 

Takeda

Завсегдатай
4,080
19
Москва
  1. KTM 1290 Adventure
Три года для резины не срок. А вот за 10 она изрядно устарела и в общем, уже не айс. Сточить слой можно, но... Хотя и гусь - не мотоцикл :)
 

Maxim_chu

Активный участник
285
0
Москва
Три года для резины не срок. А вот за 10 она изрядно устарела и в общем, уже не айс. Сточить слой можно, но... Хотя и гусь - не мотоцикл :)

Чинить мапед(и себя) выйдет дороже, чем поменять резину. Думаю, когда вживую ее увидишь, без раздумий купишь новую
 
На мотиках -не знаю, но на машинах из Япии резина-гавно, больше напоминающая пластик. У меня знакомый, что мне машины гонял, на ней убрался наглухую. Не знаю, они такую специально перед продажей ставят или сами тоже ездят, но первым делом я всегда ее менял. На мотике даже вопроса не возникло бы....
 

magadan

Завсегдатай
9,512
1
МСК
  1. BMW R 1200 GS Adv
Точно не помню кажется Денис Панферов, проводил сравнительные тесты старой резины на треке. Выкладывал в ФБ и ещё где то итог: ездить можно но без фанатизма .....
Мое ИМХО купить новую
Панферов барыжит резиной шинко и это о многом говорит...
В общем ему покуй.

Отправлено с моего SNE-LX1 через Tapatalk
 

Taboo

Активный участник
394
0
Сергиев Посад
  1. BMW R 1200 GS
На мотиках -не знаю, но на машинах из Япии резина-гавно, больше напоминающая пластик. У меня знакомый, что мне машины гонял, на ней убрался наглухую. Не знаю, они такую специально перед продажей ставят или сами тоже ездят, но первым делом я всегда ее менял. На мотике даже вопроса не возникло бы....
7 праворуких машин было, никогда не жаловался на резину...в 2000 даже баружил б/у резиной из Японии))) контейнер ушел очень быстро))
 

Temsky

Участник
Партнер Клуба
106
2
Москва
Панферов барыжит резиной шинко и это о многом говорит...
В общем ему покуй.

Отправлено с моего SNE-LX1 через Tapatalk
Все барыжат шинкой. Это эконом ниша, и востребованная. Но это не значит, что если торгуешь корейцем, то твое сознание как-то меняется в худшую сторону.
А по теме, ну я бы сменил. Хотя видел на своем веку 10летние покрышки прямо как буд-то всего пару лет назад с конвеера сошли. Но они были на моте с пробегом 3 тыщи, который всю жизнь простоял в теплом гараже без вредных воздействий.
 
Последнее редактирование:

FunCar

Активный участник
269
0
  1. BMW R 1200 RT
  1. SUZUKI
Заставь жабу покинуть голову - 10 летняя резина пластмассовая теперь она век не сносится, наверняка еще и квадратная. Ездить так конечно можно, но удовольствия никакого - мотик не тормозит, не управляется.
 

magadan

Завсегдатай
9,512
1
МСК
  1. BMW R 1200 GS Adv
Все барыжат шинкой. Это эконом ниша, и востребованная. Но это не значит, что если торгуешь корейцем, то твое сознание как-то меняется в худшую сторону.
А по теме, ну я бы сменил. Хотя видел на своем веку 10летние покрышки прямо как буд-то всего пару лет назад с конвеера сошли. Но они были на моте с пробегом 3 тыщи, который всю жизнь простоял в теплом гараже без вредных воздействий.
До первого падения

Отправлено с моего SNE-LX1 через Tapatalk
 

magadan

Завсегдатай
9,512
1
МСК
  1. BMW R 1200 GS Adv
Анакин быстрее опять мотоцикл продаст чем резину на нём)

Отправлено с моего SNE-LX1 через Tapatalk
 

engel

Завсегдатай
1,565
1
  1. BMW R 1200 GS Adv
ИМХО, Если деньги есть то лучше поменять на свежую. Моторезина обычно через пять лет правильного хранения дубеет. А если денег нет попробуй рашпилем или напильником ее немного.Будет не комфортно ездить - поменяешь. Но всегда будешь в голове держать, то что резина не очень в холодную погоду или дождь. Надо ли это ?