часовая мастерская

EvgenyGS

Активный участник
Член Клуба BMCR
319
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
вот уже пару лет, как я подсел на часовую тему, и даже заработал ЧБ - часовую болезнь :)

теперь я часто провожу "долгие зимние вечера" за ковырянием в часиках. Покупаю старые советские часы на интернет-барахолках, и потом их восстанавливаю. Для себя, для души :) некоторые потом пополняют мою коллекцию, некоторые раздариваю.

Итак, мне попалась Амфибия "бочка" из СССР, на механизме 2209 (некоторые представители ЧБ гоняются именно за такими, ранними, бочками, считая их самыми правильными). Часики были изрядно потрепаны, не ходили, хотя баланс колебался несколько раз, если его качнуть.

20200125_134242.jpg 20200125_134254.jpg 20200125_134532.jpg


Начнем разборку: вынимаем механизм из корпуса, снимаем стрелки и циферблат
20200125_135455.jpg 20200125_135604.jpg 20200125_140034.jpg 20200125_140203.jpg

снимаем узел баланса, и барабанный мост и смотрим...
20200125_140852.jpg 20200125_141539.jpg

теперь понятно, почему Амфибия не ходила.. "Она утонула" (ц) :smile:

далее, отмачиваем все детали в слабом растворе Силита, отчищаем от ржавчины, потом промываем в воде и окончательно в бензине и сушим
20200125_150408.jpg 20200125_150852.jpg

далее, как написано во многих инструкциях - "собираем в обратной последовательности" :wacko3:
20200125_165500.jpg

полируем корпус и стекло, меняем стрелки. Цифер, за неимением другого, оставляем старый. Заводим часики, регулируем выкачку и ход и вот результат :yahoo:
20200126_193612.jpg
 

waspmoto

Новичок
28
0
Ставрополь
  1. BMW K 1600 GTL
  1. BMW R 1200 GS LC
  1. BMW F 800 GT
  2. BMW R 1250 GS Adv
Спасибо за прекрасный ликбез по Советской школе) Очень даже разделяю, только хотелось отметить, что по-моему невозможно разглядеть грань между часовой болезнью и часовым фетишем)))
 

EvgenyGS

Активный участник
Член Клуба BMCR
319
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
Круто, а безель только полировкой восстанавливали?

спасибо! безель просто заменил на новый. Выбор их сейчас очень большой. Постарался найти поближе к оригиналу
 

Livsy

Завсегдатай
7,295
0
Theмля
  1. Когда-то был
Бензин плохо соединяется с водой. Но вода хорошо соединяется со спиртом. А спирт хорошо соединяется с бензином.
Цепь:
Раствор Силита - спирт - бензин.
 

Куzнец

Завсегдатай
1,499
3
Москва САО
  1. BMW R 1200 GS
Евгений, привет!
Интересная тема!)
Есть у меня несколько старых советских часов, оставшихся от отца. Комплектные, но почти все не ходят. Они для меня ценности не представляют, но выбросить рука не поднимается). Сфотографирую, покажу, если что-то заинтересует - отдам).
 

mikle49

Завсегдатай
Увлекательное и полезное хобби!
Я по первой специальности дипломированный "специалист по приборам времени" работал на часовом заводе, прошел все операции сборки.
В жизни очень помогает, с легкость ремонтирую всякую мелкую технику...
 

Куzнец

Завсегдатай
1,499
3
Москва САО
  1. BMW R 1200 GS
Привет! Супер! Договорились!))

Евгений, привет! Не нашел в профиле номер телефона, чтоб на Вотсапп скинуть фотки и подробности).
Мой тел. +79268581272
Свяжись, отправлю более подробные фото, если что-то заинтересовало. Готов отдать всё что на фото).

IMG_20200203_195757.jpg

Слева направо
(верхний ряд):
POLJOT (не ходят)
WOSTOK (ходят, отломаны лапки крепления ремешка)
WOSTOK (ходят)
Raketa (ходят)
(Нижний ряд):
Восток (ходят)
MILCA (ходят)
NEKER (ходят)

Названия написал именно так как написано на циферблатах.

И ещё есть такая штука: шагомер Заря, рабочий)).

IMG_20200203_200145.jpg
 

Куzнец

Завсегдатай
1,499
3
Москва САО
  1. BMW R 1200 GS
Raketa сразу приглянулась.

IMG_20200203_200004.jpg

Да, они мне тоже нравятся больше всех, я их даже немного пытался носить)). Но у них циферблат подпорчен, какое-то окисление зелёное, от влаги видимо.
И все эти часики мне мелковаты, люблю массивные).
 

EvgenyGS

Активный участник
Член Клуба BMCR
319
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
продолжим про часы из СССР ;)

сегодня речь пойдет об интересных часах - Восток Прецизионные 2809. Выпускались в 60-х годах прошлого века на Чистопольском часовом заводе. Необычность их в том, что механизм 2809 - доработанная копия швейцарского механизма Zenith 135. Наши конструкторы добавили центральную секундную стрелку (вместо боковой), соответственно, камней стало 22, вместо 21 изначально. Механизм имел основные признаки Хронометра: микрорегулятор хода, спираль Бреге в балансе. Спираль баланса изготавливалась из специального сплава, имевшего минимальные температурные погрешности

вот эти два механизма
vostok-2809.jpg


Надо отметить, что не все часы Восток с механизмом 2809 шли в "прецизионные". Каждый механизм проходил индивидуальное тестирование, и, по его итогу, получал Свидетельство прецизионных часов (некий предшественник, если так можно сказать, C.O.S.C.)

у меня в коллекции есть экземпляр с таким Свидетельством (на фото - правые часы)
i-302.jpg


а вот Свидетельство
i-296.jpg


и механизм
i-304.jpg


В прецизионных Востоках механизм позолочен.

Механизмы, не прошедшие тестирование, шли в более простые часы Волна и Алмаз (у последнего отсутствовал микрорегулятор хода, замененный на обычный "градусник"). Механизмы - "белые", не позолоченные

Вообще, часы очень красивые, даже сейчас выглядят элегантно
i-289.jpg


к сожалению, большинство прецизионных Востоков до наших дней или не дожили, или дошли грязными, как солдатские сапоги, и часто в виде страшных "котлет" - это когда циферблат от одного оформления, стрелки от другого, а корпус от третьего.. Ну не было в СССР культуры обслуживания часов! Их носили годами, грязными, сухими, пока они не "вставали колом" окончательно.
31146966.jpg



Тем ценнее сохранившиеся экземпляры ;)

покупая очередной прецизионный Восток, я, как обычно, делаю ему репассаж
attachment.php


attachment.php


после чего, убираю в коллекцию
i-388.jpg


кроме этих экземпляров, у меня еще с десяток в качестве доноров и основ для восстановления. Запчасти для 2809 сейчас редки, и я был очень рад, купив 20 шт НОВЫХ балансов в сборе! Так что, еще будет пополнение моей небольшой коллекции Прецизионных Востоков! ;)
 

Livsy

Завсегдатай
7,295
0
Theмля
  1. Когда-то был
Часы должны жить реальной жизнью, а не лежать на полке.
Их создавали для этого.
А то как люди в тюрьме.
 

EvgenyGS

Активный участник
Член Клуба BMCR
319
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
Часы должны жить реальной жизнью, а не лежать на полке.
Их создавали для этого.
А то как люди в тюрьме.

"Только в полетах живут самолеты"(ц) да. Но куча авиамузеев существует, чтобы сохранить живую историю.
Позолоченные часы в 90-х ведрами уходили в кислоту на смыв позолоты. Варварство. Уж лучше возвращать их к жизни "в музее", тем более, они периодически выгуливаются на руке
 

Linochka

Участник
155
0
Одинцово
  1. BMW F 750 GS
а кто у нас, форумчан - в репассаже силен?
хороших, качественных механизмов?
(Corum Adm.Cup на ЕТА, Rolex Expl.1)
отдать Бабанину не проблема, но я всегда за максимальную лояльность
 

Надир

Активный участник
411
0
Москва
  1. BMW K 1300 S
  1. KAWASAKI
а кто у нас, форумчан - в репассаже силен?
хороших, качественных механизмов?
(Corum Adm.Cup на ЕТА, Rolex Expl.1)
отдать Бабанину не проблема, но я всегда за максимальную лояльность

Как минимум два профи! Я и Григорий Бирюков.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk