Навигатор 5 брать с картами или без?

Горец

Участник
120
1
  1. BMW R 1200 GS LC
Покупаю навик. Предлагают 2 варианта в одинаковой комплектации. Один с предустановленными картами, второй без. Тот, что с картами - с пожизненным обновлением карт.
То, что карты можно установить самому, я знаю.
Помню, что объем памяти у них разный. На сколько вдвое больший объем памяти поможет в работе?
 

RTuERkaM

Модератор
Команда форума
1,417
2
Если ставить хоты бы Европу и Россию то все равно памяти (в том где под 8 гиг, тот что с предустановленной Европой) не хватит, нужно будет использовать карту памяти. Если разница в цене существенная то можно брать пустую версию + докупить нормальную карту памяти на 16-32 гига, микро сд, 10 класса скорости.
 

Ал-икс

Завсегдатай
1,697
0
Москва
  1. BMW R 1200 RT
Посоветую чуть добавить и взять 6-ку, до сезона еще много времени, можно найти хорошую цену. Я пятый продал, даже не смог оставить его на второй сезон, экран просто плох.
 

Горец

Участник
120
1
  1. BMW R 1200 GS LC
А на 6-ке экран глянцевый. Терпеть не могу глянец )))).
Заказал 5-ку с пожизненно обновляемыми картами Европа + Украина (сам с украины) обошлось в 420 евро. 6-ка 750 евро. Почти вдвое дороже.
 

Fеrrum

Активный участник
847
4
Москва
  1. HARLEY-DAVIDSON
Скоро эти навигаторы будут за пиво отдавать:biggrin:
Скорее всего новый навигатор уже не будет GARMIN
 
Последнее редактирование:

Александрыч

Активный участник
286
1
Ессентуки
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
А вообще стоит покупать навигатор, если есть оффлайн на телефоне? А то хочется купить, а товарищ отговаривает и от 5 и тем более от 6.[/QUOT

Не нужен он. сейчас все в телефоне есть. у меня стоит, но работает в режиме борт компьютера. давление в колесах да температуру двигателя показывает. а как навик, ему все равно верить нельзя.
 

Leverrier

Завсегдатай
1,009
8
Литва, Висагинас
  1. BMW R 1200 RT
А вообще стоит покупать навигатор, если есть оффлайн на телефоне? А то хочется купить, а товарищ отговаривает и от 5 и тем более от 6.
Тут как повезет. Например, некоторые удивились, что за свою длинную жизнь в мототуризме я никогда не имел проблем с давлением в колесах. А с навигацией всё наоборот: начал ею пользоваться в 2007 году, и буквально затрахался. И с "карманником", и с несколькими смартфонами. Причем, покупал и влагозащищенный - один хрен плохо кончилось. Плюс, то неконтакт, то коротец по питанию, то крепеж отвалился или вообще разрушился от вибраций. Не, ну, трындец был конкретный. А сейчас - встроенная в мот пятерка, - в этом аспекте просто рай. Единственное - приходится терпеть интерфейс Гармина: лично мне он так и не понравился, наилучшие воспоминания о себе оставил ТомТом...
 

Driver

Завсегдатай
2,078
24
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R 1200 GS LC
Все нави от бмв-кирпичи. Особенно для туризма не по Европе. Единственный плюс- жаро/влаго защита. Идеальный вариант это его на всякий случай и как основной - смартфон.
 

Leverrier

Завсегдатай
1,009
8
Литва, Висагинас
  1. BMW R 1200 RT
По России и особенно по Средней Азии - да, косяки бывают. Более того, по СА в важных вещах ему вообще верить нельзя, надо у местных испрашивать подтверждения, чего он там напрокладывает. Но сам я думаю, что это по большей части из-за качества карт (географических).
 

космос

Активный участник
578
14
Ижевск-Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
А вообще стоит покупать навигатор, если есть оффлайн на телефоне? А то хочется купить, а товарищ отговаривает и от 5 и тем более от 6.[/QUOT

Не нужен он. сейчас все в телефоне есть. у меня стоит, но работает в режиме борт компьютера. давление в колесах да температуру двигателя показывает. а как навик, ему все равно верить нельзя.

После первой поездки с использованием карт от Гармина, бросил навик на полку и забыл как страшный сон. Ездить по таким ибанистическим маршрутам, с тупиковыми деревнями и проселочными дорогами, приключения еще те.
Телефон лучшее решение на сегодня...имхо
 

EvgenyGS

Активный участник
Член Клуба BMCR
319
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
Все нави от бмв-кирпичи. Особенно для туризма не по Европе. Единственный плюс- жаро/влаго защита. Идеальный вариант это его на всякий случай и как основной - смартфон.

+1

так и ездил по Марокко в феврале. Основной - смартон. А навик5 - как бэкап на случай разрядки смартфона

что интересно, они иногда предлагали мне разные маршруты, но в итоге приводили оба в точку назначения

особых глюков маршрутизации нави5 не заметил

по Москве, он подцепляется к смартфону, и показывает трафик с пробками. Терпимо.

только интерфейс дубовый
 

Leverrier

Завсегдатай
1,009
8
Литва, Висагинас
  1. BMW R 1200 RT
Навряд ли 6-й хуже 5-го, а пятый не то, что глючит (у кого-то, может, и глючит), а:
- на популярных маршрутах изредка, на непопулярных зачастую маршрут прокладывает не совсем адекватно. Это да. Хотя лично меня больше всего впечатлило, как 50 км севернее Чимкента на магистрали Е38 он показывал, что "тут дороги нет совсем", тогда как она там есть минимум 1000 лет, а в данный момент вообще уже была скоростная;
- заложенная система управления (интерфейс пользователя) алогична. Да, к ней можно привыкнуть, но по мне незачем было огород городить и прятать важные функции по разным углам и значкам на экране - запаришься запоминать что именно где, тогда как всё равно от меню не ушли. Уходили они от сложного и громоздкого меню, это понятно и явно было рекламным ходом, но сделали только хуже;
- с экраном тоже концепция вышла неудачная: стремились сделать его управляемым пальцем в перчатке, а в результате он отвратительно управляется хоть в перчатке, хоть без. Тут вообще вышел ужас-ужас (ну, или это у меня руки кривые).

Но ставится на своё место и снимается мгновенно, ни вибраций, ни воды, ни пыли не боится, с питанием никаких забот, дополнительные функции есть и работают.
Вот и решайте, что вам подходит лучше. По мне - он лучше, хотя требует "учебы" и привыкания к своей специфике (и смирения по этой части). ))
 

Musson

Завсегдатай
9,569
12
Москва
  1. BMW R 1200 RT
  2. BMW R 1200 GS Adv
  3. BMW K 1200 GT
я думаю имена людей вам врятли что то скажут, потом тут начитался. У вас другое мнение лучше брать 6?

А у всех ли из них были/есть эти навигаторы?
Или они тоже пересказывают, других людей без имен?
6-й однозначно лучше, и на этом форуме можно найти мой обзор.