Куршская коса, апрель 2020

В.В

Завсегдатай
1,357
0
СПб
  1. KTM
Был на Косе два раза: из Клайпеды и в обратную сторону. Из Клайпеды паром стоит 3 е, в обратную сторону - бесплатно. По датам - июне и в начале августа. На майские там будет очень холодно. На самой Косе делов на 2-3 часа максимум. МАПП везде проходится нормально, на самой Косе с обоих сторон платишь копеечную экологию. Отношение нормальное. Со мной были финны - их долго мучали на российской стороне. В Киберае российские погранцы сами гонят моты без очереди, литовцы тож смотрят сквозь пальцы. Сильно не политизизуйте того чего нет.
 
Последнее редактирование:

oneway

Участник
93
0
Таллин
  1. BMW R 1200 GS LC
Экологический сбор с мота вроде 5 еур + паром, местные пугали полицией (лично патрулей не видел), типа очень строго лучше не превышать. Что делать на самой косе не понятно, вернее делать там нехер, обычный вид на балтийское море, дюны и сувениры. С погодой как повезет, в Клайпеде ходили в шортах , на дюнах холодный ветрюган, особого желания чилить на вид балтики не возникло. С едой грустно, двойная цена Клайпеды , кафе типа тётя Эдита, как смогла так и сварганила. Проехались, посмотрели, желания возвращаться нет, обычное рубилово бабла с туристов без лишних вложении.
 

Leverrier

Завсегдатай
1,009
8
Литва, Висагинас
  1. BMW R 1200 RT
Что делать на самой косе не понятно, вернее делать там нехер, обычный вид на балтийское море, дюны и сувениры.
Вы это серьезно? Не для прикола сказали? Если да, то логика - о*уеть!!
Куршская коса - очень душевное и интересное место. Понятно, что это если оказаться на ней в "правильной" компании, в правильное время (у меня оба раза был самый конец апреля - народу никого или мало) и с правильным настроением/отношением.
А в выбранным вами стиле оценки что угодно можно обосрать: тот же Памир: бездорожье неизбежно, то холодно, то жарко, смотреть не на что, и даже сувениров толком нет - чего люди мучаются (и тратятся), чтобы до него добраться и его пройти! Ага? Или на Памире всё же "клёво"? ))
 

Леон

Участник
149
0
Рязань
  1. BMW K 1600 GT
Был много где Италия,Норвегия, Хорватия и тд)), но Прибалтика душевная что ли, для постсоветского человека что ли)) С удовольствием прокачусь, но да, смущает апрель, может на лето?)
 

Leverrier

Завсегдатай
1,009
8
Литва, Висагинас
  1. BMW R 1200 RT
С удовольствием прокачусь, но да, смущает апрель, может на лето?)
Не парьтесь по части срока: например, 26 апреля прошлого года я стартанул в Италию, так в Литве под Каунасом приборка показывала +33 "за бортом". Конечно, это редкость, но и +20 днем в это время - элементарно среднее значение. Оно и летом здесь станет не на много теплее. )
А непогода - так оно и в июле тут можно налететь на +10 с дождем. В общем, не слушайте никого по этой части: я здесь почти 40 лет живу, и ни мороза, и ни снега в эти дни еще ни разу не видел, а просто непогода в любом месте в любое время может случится. Любой дальнобой на мотоцикле это должен подразумевать - разве нет? )
 
Последнее редактирование:

oneway

Участник
93
0
Таллин
  1. BMW R 1200 GS LC
Вы это серьезно? Не для прикола сказали? Если да, то логика - о*уеть!!
Куршская коса - очень душевное и интересное место. Понятно, что это если оказаться на ней в "правильной" компании, в правильное время (у меня оба раза был самый конец апреля - народу никого или мало) и с правильным настроением/отношением.
А в выбранным вами стиле оценки что угодно можно обосрать: тот же Памир: бездорожье неизбежно, то холодно, то жарко, смотреть не на что, и даже сувениров толком нет - чего люди мучаются (и тратятся), чтобы до него добраться и его пройти! Ага? Или на Памире всё же "клёво"? ))


Я не был на Памире, надеюсь , что когда-нибудь лично посмотрю и уверен , что понравится.
А про косу сказал абсолютно серьезно, делать там нефиг, прокатился потому что не был, встретился с знакомыми в Клайпеде, настроение было отличное. По мне так даже на Сааремаа интересней. Я не хочу обидеть ваше великое литовское королевство, был в Литве много раз и не зашло, страна транзит.
 

MotoJP

Участник
99
0
Moscow
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R 1100 RT
Был много где Италия,Норвегия, Хорватия и тд)), но Прибалтика душевная что ли, для постсоветского человека что ли)) С удовольствием прокачусь, но да, смущает апрель, может на лето?)

Выбрали конец апреля чтобы открыть мотосезон с ветерком [emoji4]
Посмотрим по погоде! Присоединяйтесь [emoji6][emoji106]
 

Балтиец

Участник
70
1
königsberg
  1. BMW R 1200 GS Adv
  2. BMW K 1600 GTL
Очень часто это не так. Иногда даже въехать на переход без очереди нельзя. А на самом МАПП все делается совсем плохо. Зачастую сама конструкция перехода не позволяет никого обогнать. Много зависит от места. Латыши практически всегда резко против привелегий байкерам - наверняка отправят назад... Белорусы обычно против "ускорения"... Российские погранцы/таможенники "За", но не всегда что то могут конкретно. Короче, в нынешние времена картина обратная: очередь на МАПП мотикам "страшна" ровно так же, как автомобилям, но иногда на мотоцикле можно сократить время прохождения границы.

Один из официальных способов: выдать себя за пешехода с багажом в виде мотоцикла. Тогда ждать не придётся, но придётся катить мот от первого шлагбаума до четверного... ))
Вряд ли , все равно попросят техпаспорт т.к есть гос. номер , и как транспортное средство отправят в очередь , мне тут наш российский погранец , что пойдет дождь -ответил , а надо вам выбирать другой вид транспорта.Я спросил вы олень ? , но т.к у него одна извилина от фуражки , он долго думал и пропустил через 3 машины.
 

RobertM

Участник
103
0
Красногорск
  1. BMW F 650 GS
Приветствую! У меня был опыт, пограничник сказал пропустит без очереди как пешехода. Я от первого шлагбаума до пункта досмотра мотоцикл толкал, а уже после верхом) МАПП Terehova