Куршская коса, апрель 2020

MotoJP

Участник
99
0
Moscow
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R 1100 RT
Планирую открыть сезон поездкой в Латвию, Калининград и через Беларусь домой. Присоединяйтесь. Планирую уложить в 4-5 дней в конце апреля.
ff4f7a6069c2cbdcb48b26d5ec161d32.jpg
 

Maxim_chu

Активный участник
285
0
Москва
Планирую открыть сезон поездкой в Латвию, Калининград и через Беларусь домой. Присоединяйтесь. Планирую уложить в 4-5 дней в конце апреля.
ff4f7a6069c2cbdcb48b26d5ec161d32.jpg

Неделю назад катал этот маршрут на машине) на Куршской косе видел лосей, так что не вали там) на каком мапеде поедешь?

....5 дней мало. Я сам за 5 дней ещдил. В итоге в каждом городе часа по 3 гулял и ехал дальше. Дней 6-7 надо.
 

MotoJP

Участник
99
0
Moscow
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R 1100 RT
Неделю назад катал этот маршрут на машине) на Куршской косе видел лосей, так что не вали там) на каком мапеде поедешь?

....5 дней мало. Я сам за 5 дней ещдил. В итоге в каждом городе часа по 3 гулял и ехал дальше. Дней 6-7 надо.

Поеду на своей RT, думаю не заберут до середины лета ее)) буду смотреть, если не буду укладываться растяну поездку)
Валить не буду, да и какой смысл) спасибо за совет!
 

v1adimir

Активный участник
875
6
Мск
  1. BMW R 1250 RT
дак мотому что в мае в риге бываю. В прошлом году в 20х числах мая в Риге было вечером около +6+8.. а по пути перед границей в такой ливень попали, что чуть не смыло с дороги)
и погода в Москве не показатель, 3 мая ездил в питер на открытие сезона, выезжал утром, в 9 утра было +15 или около того, к Каду подъезжал в районе 4-5 вечера, был минус и снег :wacko3:
 

HOOD

Завсегдатай
2,550
5
Бока Чика
  1. BMW F 800 GS
  1. Husqvarna
  2. KTM 1190 Adventure
Штож там в такое время делать-то? :pardon:
Найди Юг на карте, туда и езжай......
 
Последнее редактирование:

Leverrier

Завсегдатай
1,009
8
Литва, Висагинас
  1. BMW R 1200 RT
В конце апреля обычно погода здесь нормальная. Днем градусов 15 всяко должно быть. Во всяком случае, это (конец апреля - начало мая) по статистике самая сухая часть года в Литве. А налететь на плохую погоду можно и в июле.
Помнится, как-то люди здесь во Владивосток на майские собирались... Вроде, не поехали. А уж в Литву-то по сравнению с этим - никаких проблем: снега (снегопада) в эти дни здесь еще ни разу не видел за почти 40 лет. В первой половине апреля снег пару раз был, это да.

5 дней на такой маршрут это просто проехать, нигде не задерживаясь. Если что-то смотреть, надо больше, я в режиме "смотреть" советовал бы на 10 дней ехать.

Переход в Латвию "Бурачки" очень нехороший, славится тем, что можно застрять на несколько часов (мой "рекорд" 5,5), даже въехав на него без всякой очереди. Если очередь, то еще минимум по часу на каждые 10 машин. Особенно это типично "на праздники", а "майские" к ним относятся. Короче, советовал бы чуть поменять маршрут и ехать не напрямую по М9 до границы, а через МАПП "Убылинка - Гребнева" или "Урбаны -Силене". В обоих случаях надо проехать лишние километры, но уверяю, что пока у вас "Гладко было на бумаге, да забыли про овраги".

А в остальном хорошая идея. Куршская коса стОит того, чтобы с ней получше познакомится. Но правильно провести там 2-3 дня минимум, а иначе кроме дороги ничего не увидите.
 

Evgeny_Vargas

Активный участник
Член Клуба BMCR
568
0
Москва
Планирую открыть сезон поездкой в Латвию, Калининград и через Беларусь домой. Присоединяйтесь. Планирую уложить в 4-5 дней в конце апреля.
ff4f7a6069c2cbdcb48b26d5ec161d32.jpg

интересно, а что по деньгам примерно?
 

Savinykhp

Активный участник
669
0
МО, г.Королев
  1. BMW R 1200 GS LC
Здравствуйте. Просчитайте время, потраченное на прохождение границ в Калининград и из него. Если обязательно надо отметиться в этом городе - то ок, если нет, то проще через Клайпеду заехать на Косу, там переночевать и следующим днём выехать, естественно насладившись видами.
 

Driver

Завсегдатай
2,078
24
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R 1200 GS LC
Здравствуйте. Просчитайте время, потраченное на прохождение границ в Калининград и из него. Если обязательно надо отметиться в этом городе - то ок, если нет, то проще через Клайпеду заехать на Косу, там переночевать и следующим днём выехать, естественно насладившись видами.

+100

Я так делал и мне понравилось.
 

Leverrier

Завсегдатай
1,009
8
Литва, Висагинас
  1. BMW R 1200 RT
Просчитайте время, потраченное на прохождение границ в Калининград и из него.
Про МАПП на Куршской косе "плохих" отзывов не встречал - в смысле, там обычно долго не стоят. А вот на "материковой" границе РФ - Литва действительно можно застрять на несколько часов.
В общем, 5 дней - это без преувеличения лишь бы успеть проехать всё нарисованное, вдумчиво или беззаботно на что-то посмотреть точно не удастся. Ибо целых 4 МАПП надо пройти, причем два из них реально проблемные вообще, а на праздники - однозначно небыстрые.
 

Maxim_chu

Активный участник
285
0
Москва
В конце апреля в Латвии прохладно, около 10 градусов. После 10- го мая, да, будет даже 15 (днюм)

На границе на Куршской косе в новогодние праздники передо мной было 2 машины. Прошел ее за 20 мин. А вот 2 января на границе Россия-Литва в Котловке я провёл 8 часов) но мотикам очередь не страшна)
 

Балтиец

Участник
70
1
königsberg
  1. BMW R 1200 GS Adv
  2. BMW K 1600 GTL
На границе на Куршской косе в новогодние праздники передо мной было 2 машины. Прошел ее за 20 мин. А вот 2 января на границе Россия-Литва в Котловке я провёл 8 часов) но мотикам очередь не страшна)

Такого перехода как Котловка нет , между РФ и Литвой.Есть вот :
Куршская Коса-Нида.
Советск-Панемуне.
Пограничный-Рамонишкяй.врямя работы этого перехода с 8 утра до 8 вечера
Чернышевское-Кибартай.
 
Последнее редактирование:

MotoJP

Участник
99
0
Moscow
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R 1100 RT
Всем спасибо! Учтём при составлении маршрута. Едем в два мотоцикла на данный момент, R1100rt и R1200rt. Надеюсь погода будет класс и мы осуществим путешествие в 6 дней)
Присоединяйтесь, всегда рады! [emoji965][emoji100]
 

Maxim_chu

Активный участник
285
0
Москва
Такого перехода как Котловка нет , между РФ и Литвой.Есть вот :
Куршская Коса-Нида.
Советск-Панемуне.
Пограничный-Рамонишкяй.врямя работы этого перехода с 8 утра до 8 вечера
Чернышевское-Кибартай.

Я имел ввиду Беларусь-Литва. Пардон за опечатку.
 

Leverrier

Завсегдатай
1,009
8
Литва, Висагинас
  1. BMW R 1200 RT
...мотикам очередь не страшна)
Очень часто это не так. Иногда даже въехать на переход без очереди нельзя. А на самом МАПП все делается совсем плохо. Зачастую сама конструкция перехода не позволяет никого обогнать. Много зависит от места. Латыши практически всегда резко против привелегий байкерам - наверняка отправят назад... Белорусы обычно против "ускорения"... Российские погранцы/таможенники "За", но не всегда что то могут конкретно. Короче, в нынешние времена картина обратная: очередь на МАПП мотикам "страшна" ровно так же, как автомобилям, но иногда на мотоцикле можно сократить время прохождения границы.

Один из официальных способов: выдать себя за пешехода с багажом в виде мотоцикла. Тогда ждать не придётся, но придётся катить мот от первого шлагбаума до четверного... ))