Упал GS в цилиндре масло... .

Механик

Участник
123
1
СПб
  1. BMW R 1200 GS LC
Всем доброго дня и с Новым Годом!
Не вдаваясь глубоко в детали, произошло следующее:
упал, немного, я на GS1200LC. Сразу поднять его не получилось, не такое это простое мероприятие, особенно на сыпучем грунте. В конце концов поднял. Полежал на боку он может минут 30 не больше. Но заводиться отказался - в цилиндр натекло масло. Потолкал его на шестой передаче туда-сюда, но видимо не достаточно. После первой вспышки в одном цилиндре, в другом раздался удар. После чего мотор завёлся и довёз меня до дома ( ещё 8000 км. ). Но после этого удара стал слышен несильный стук, вроде, с левого цилиндра. Причем стук больше на сбросе газа, под нагрузкой практически не слышен. Также на протяжении последующих 8000 км. ни характер звука ни его громкость не менялись.

Теперь вопрос: что могло испортиться? Или загнуться?
Мотор пока не разбирал. У меня есть свои предположения, но их пока высказывать не буду. Просто странно, что на форуме поиском ни одного подобного сообщения не нашёл. Ни у кого не было такого или плохо искал?
 

Тыр Тыр

Активный участник
378
0
Не определился
  1. BMW R 1200 RT
  1. BMW R 1200 GS LC
Мотов было много и моты были разные.
Проблем с двиг ххх не наблюдал в подобных ситуациях.
Запомнился только кава z1000 у которого сразу загорелась лампа масла.
Заглушил, дал отстояться до утра. Утром всё было гуд.
 

Ён_

Завсегдатай
9,544
1
Тоже воздушного гуся 1200 на боку работающим держал до того как загорелась Лампа Давления Масла. Заглушил, не заводится, коленвал не крутится. Насосалось мало в камеру сгорания. Открутил свечи, прочихал, а потом прожег Масло в катализаторе на ходу.
 

HOOD

Завсегдатай
2,551
5
Бока Чика
  1. BMW F 800 GS
  1. Husqvarna
  2. KTM 1190 Adventure
После первой вспышки в одном цилиндре, в другом раздался удар......
Теперь вопрос: что могло испортиться? Или загнуться?
Мотор пока не разбирал. У меня есть свои предположения, но их пока высказывать не буду.
Думаю, ни один серьёзный моторист в угадайку играть не станет, а для писунов ты бы приз какой учредил, штоле...... :empathy3:
 

Oleg GX

Завсегдатай
2,760
0
Тульская обл
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. HONDA
Что за удар в цилиндре?
Как услышать его? Если мотор и так работает черте с какими звуками? И стартер крутит как последний раз.
Если подразумеваешь гидроудар от масла в камере сгорания, то все уже случилось. Чего уж теперь!
свечи выкручивать нужно было сразу. И дать стоять ему подольше.
Кстати ник Механик подразумевает знание таких вещей
Катай дальше. Если уже 8 тысяч прошел после этого
Согнул шатун и может быть коленвал
 
Последнее редактирование:

Механик

Участник
123
1
СПб
  1. BMW R 1200 GS LC
Что за удар в цилиндре? Как услышать его?

Уверяю, когда это случится, не услышать или ошибиться невозможно.

- - - Добавлено - - -

Думаю, ни один серьёзный моторист в угадайку играть не станет, а для писунов ты бы приз какой учредил, штоле..

Здесь, как по мне, угадывать особо нечего. Или клапан или шатун. Я тему завел, думал, что может была у кого подобная ситуация 1 в 1. Ведь лежащий на боку ГС не такое редкое явление.

- - - Добавлено - - -

Кстати ник Механик подразумевает знание таких вещей
Катай дальше. Если уже 8 тысяч прошел после этого
Согнул шатун и может быть коленвал

Не, катать дальше так уж точно не буду.
Как было замечено выше, всё таки я механик и в вопросе надо разбираться. Мот довёз меня домой - молодец, за это ему отдельное спасибо. Теперь пришло время отдавать "долги". Если клапан - значит пронесло, шатун - значит попал.
Просто странно, что мотоцикл подразумевающий оффроудное использование и, соответственно, падения так легко повредить. А если всё-таки шатун, то читай "убить". У меня в жизни тоже много разных мотоциклов было, в основном японские, но чтобы вот так "на ровном месте"....
 
Последнее редактирование:

Maxim_chu

Активный участник
285
0
Москва
Почему шатун - это попадос?) он же не как новый мотик стоит. И вкладыши тоже. Вот гнутое колено - это уже больно)
 

Driver

Завсегдатай
2,078
24
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R 1200 GS LC
Да там весь мотор в сборе 120 стоит.

У меня шта воздушник что водянка переодически в непотребных позах валаются... Иногда подолгу. Проблем нет...
 

HOOD

Завсегдатай
2,551
5
Бока Чика
  1. BMW F 800 GS
  1. Husqvarna
  2. KTM 1190 Adventure
Или клапан или шатун.
Нуу, определённо, либо то, либо другое.

Ведь лежащий на боку ГС не такое редкое явление.
Я вот, например, несмотря на травмированную и больную спину, первым делом поднимаю мотоцикл. Даже если сильно ударился. Стоишь на ногах - поднимай, такое моё правило. Поэтому специально искал и тренировал разные способы подъёма на различных поверхностях. Патамушта, даже плохой адреналин после падения очень сильно мешает этому процессу.
А некоторые ещё и фотки делают, как с подстреленным лосём.
 
Последнее редактирование:

Driver

Завсегдатай
2,078
24
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R 1200 GS LC
Херовое правило.
Железка она и есть железко.
А сломанными костями тяжести ворочить не очень хорошо....
 

Fеrrum

Активный участник
847
4
Москва
  1. HARLEY-DAVIDSON
Интересно как можно согнуть клапан который закрыт?
Палец в поршне стучит, только заменить поршень будет мало
 

Хулюган

Завсегдатай
1,950
13
Собянинск
  1. BMW R 1200 GS LC
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
компрессию измерить нужно для начала, будет разная если шатун гнутый, все остальное от лукавого, можно долго перетирать.
 

Механик

Участник
123
1
СПб
  1. BMW R 1200 GS LC
Если бы согнул клапан-мотор бы троил. Это нельзя не почувствовать
Мотор стал жрать ( бензин ), как не в себя. 200 км проезжаю 19 литров заливаю. И это при скорости то 140-150. В "ту" сторону при той же скорости максимум 7,5 выходило. Это единственное, что заметил.

- - - Добавлено - - -

Интересно как можно согнуть клапан который закрыт?

Всегда же хочется надеяться на лучшее. Как-то совсем не было в моих планах половинить мотор у почти нового мота за 1,5+ млн. после первого же сезона.

- - - Добавлено - - -

компрессию измерить нужно для начала, будет разная если шатун гнутый, все остальное от лукавого, можно долго перетирать.

Да, само собой, всё продиагностирую и разберу, когда руки дойдут. Просто думал, что была уже у кого-нибудь подобная ситуация. Но видимо нет. Значит мне сильно "повезло".