Упал GS в цилиндре масло... .

trv71

Активный участник
307
0
Тула
  1. BMW K 1200 GT
В позапрошлом году делая ТО на Ильменском, спросил у ребят их мнение о надёжности водяного Гуся, по опыту ремонтов.
- Мы его называем Гусь Хрустальный.
- Почему?
- Простое падение на бок грозит ремонтом в 120 т.р.
- А воздушник?
- Он наоборот, более надёжен и трудно убиваем.
 

Александар

Участник
249
0
  1. BMW R 1200 GS LC
В позапрошлом году делая ТО на Ильменском, спросил у ребят их мнение о надёжности водяного Гуся, по опыту ремонтов.
- Мы его называем Гусь Хрустальный.
- Почему?
- Простое падение на бок грозит ремонтом в 120 т.р.
- А воздушник?
- Он наоборот, более надёжен и трудно убиваем.

Вау, какие специалисты.....простое падение на бок и 120.000 ремонта.....
 

Driver

Завсегдатай
2,078
24
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R 1200 GS LC
мой прошлый водяной пол жизни на боку провел. Болты клапанных только устал менять, больше ничего от падений с ним не было.

ПЫСЫ мотор на водянку за 120 берется
 

damir15

Новичок
40
0
Аргентина
  1. BMW R 1200 RT
  1. HONDA
  2. URAL
  3. JAWA
  4. Когда-то был
Уверяю, когда это случится, не услышать или ошибиться невозможно.

- - - Добавлено - - -



Здесь, как по мне, угадывать особо нечего. Или клапан или шатун. Я тему завел, думал, что может была у кого подобная ситуация 1 в 1. Ведь лежащий на боку ГС не такое редкое явление.

- - - Добавлено - - -



Не, катать дальше так уж точно не буду.
Как было замечено выше, всё таки я механик и в вопросе надо разбираться. Мот довёз меня домой - молодец, за это ему отдельное спасибо. Теперь пришло время отдавать "долги". Если клапан - значит пронесло, шатун - значит попал.
Просто странно, что мотоцикл подразумевающий оффроудное использование и, соответственно, падения так легко повредить. А если всё-таки шатун, то читай "убить". У меня в жизни тоже много разных мотоциклов было, в основном японские, но чтобы вот так "на ровном месте"....

Привет.
Я наверное для начала штангелем через свечное отверстие расстояние до поршней в вмт замерил,
ежели шатун погнулся минимальная разница должна быть, плюс можно рукой через штырь металлический
поджать поршень и покачать коленом на люфт проверить слева и справа и сравнить.
А так то моторы водяные гумно недолговечное, это же не для улучшения мотор сделан а чтоб
дешевле был да быстрее крякнул. Алюминиевые цилиндры с никасиловым покрытием при малейшем
перегреве деформируются, никасил отслаивается и чао мотор цилиндры то не сьёмные.
Маркетинг в 2013 году сожрал надежность моторов БМВ.
 

Fеrrum

Активный участник
847
4
Москва
  1. HARLEY-DAVIDSON
Идей все глупее и глупее!
Цилиндры с никасиловым покрытием это вообще новость, я думал их перестали делать лет 20 назад
 

Texas

Завсегдатай
1,961
20
Москва
  1. Ducati
  1. BMW R NineT
  1. BMW R 1250 GS
  2. BMW R 1250 RT
Привет.
Я наверное для начала штангелем через свечное отверстие расстояние до поршней в вмт замерил,
ежели шатун погнулся минимальная разница должна быть, плюс можно рукой через штырь металлический
поджать поршень и покачать коленом на люфт проверить слева и справа и сравнить.
А так то моторы водяные гумно недолговечное, это же не для улучшения мотор сделан а чтоб
дешевле был да быстрее крякнул. Алюминиевые цилиндры с никасиловым покрытием при малейшем
перегреве деформируются, никасил отслаивается и чао мотор цилиндры то не сьёмные.
Маркетинг в 2013 году сожрал надежность моторов БМВ.

Забористая аргентинская трава

- - - Добавлено - - -

В позапрошлом году делая ТО на Ильменском, спросил у ребят их мнение о надёжности водяного Гуся, по опыту ремонтов.
- Мы его называем Гусь Хрустальный.
- Почему?
- Простое падение на бок грозит ремонтом в 120 т.р.
- А воздушник?
- Он наоборот, более надёжен и трудно убиваем.

Ильмень уже не торт
 

Механик

Участник
123
1
СПб
  1. BMW R 1200 GS LC
Благодаря "Шляповирусу" и полной самоизоляции, наконец-то дошли руки до собственного мото.
Снял ГБЦ и промерил расстояния от плоскостей разъёмов цилиндров до двух точек на поршнях, расположенных в плоскости оси поршневого пальца. Смотри схему.
Замеры производил четыре раза, в разных положениях поршня: два раза отодвигая поршень от ВМТ и два раза придвигая его к ВМТ. Таким образом, кроме получения значений абсолютного размера ещё удалось оценить зазор в сопряжении "верхняя головка шатуна - поршневой палец - бобышки поршня".
Измерительный инструмент: линейка поверочная и электронный штанген-глубиномер.
Относительные размеры приведены в таблице Рис_1.
Так что мы видим из полученных размеров. Правый поршень практически параллелен ( разброс 0,01 - 0,02 мм можно считать незначительным ). А вот левый имеет существенный перекос - 0,07 - 0,08 мм. Что доказывает, что всё-таки шатун загнут!! Так же оценивая замеры можно понять, что зазор в сопряжении "верхняя головка шатуна - поршневой палец - бобышки поршня" справа немного побольше, чем слева. Видимо из-за искривления шатуна и, как следствие, небольшого перекоса поршневого пальца, его, палец, немного "поджало". Как-то так..... .
А теперь вопрос: и что теперь?
Разбирать мотор и менять шатуны? По-правильному конечно надо. Но как я уже говорил выше, получить подобную ситуацию в следующем путешествии очень просто. На оффроуде лежащий на боку мотоцикл явление частое и не будешь каждый раз дёргать свечи, так этим целый день и будешь заниматься. А перебирать мотор после каждой поездки это уже слишком!
Кстати, после 8 тыс. км., которые мотор прошёл после гидроудара, никакого износа на левом цилиндре не обнаружено. Оба цилиндра абсолютно одинаковые.

Схема.JPG
Рис_1.jpg

- - - Добавлено - - -

Алюминиевые цилиндры с никасиловым покрытием при малейшем
перегреве деформируются, никасил отслаивается и чао мотор цилиндры то не сьёмные.

Нет там никакого "никасиля". Чугуний там обыкновенный.
 
Последнее редактирование:

Механик

Участник
123
1
СПб
  1. BMW R 1200 GS LC
валялподнималкатал!
проблем с запуском замечено не было!

Ну вот. А у меня за одну поездку несколько раз были ситуации, когда стартер не мог прокрутить мотор из-за попавшего масла. В одной из них и произошёл "удар".

- - - Добавлено - - -

Да нет там чугунины ни какой!

Хорошо, тогда что? И если можно с доказательствами.
Магнит, как мне известно, к алюминию не "прилипает"!
 

Механик

Участник
123
1
СПб
  1. BMW R 1200 GS LC
Мож его кололи уже, гильзованный. Выложи фото, чего гадать)))

Мото я покупал почти новый. Никто его не разбирал, это видно. Гильзы родные, залиты в блок, как и у многих современных моторов.

20200327_205701.jpg 20200327_210050.jpg
 
Последнее редактирование:

mracer

Участник
218
0
Минск
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. YAMAHA
Гильзы там, смотрел видео недавно разбирали такой двигатель - специально магнитом проверяли.


Sent from my iPhone using Tapatalk