Восстановление кардана

CAHEK

Новичок
8
0
  1. BMW R 1200 GS Adv
Пособие по ремонту для бедных.
заимев адвенчера 12 года, были обнаружены хорошие такие люфты в трансмиссии. Вскрытие показало болото в чулке, а вслед за этим крестовины с люфтом и доживающие свою жизнь шлицы на нижней вилочке. Отдавать 60+ за новый кардан это удел богатых, а отдавать ~20 за бу кардан это неразумно посчитал я. Значит ремонтируем из того что есть!
собственно хитростей нет. Точится втулка, нарезаем шлицы, протачиваем вилочку, прессуем туда наши ремонтные шлицы, обвариваем, наводим красоту снаружи и радуемся результату. Ну и крестовины меняем за одно. Получаем профит в виде новых шлицов идеально подходящих к хвостовику, новые крестовины и затраты меньше чем покупка бу кардана.

Пара фоточек:
SqpVtnp88LE.jpg

xx_mlelZR_M.jpg

Yws3p9RkApM.jpg

jmxTnmQi_xc.jpg
 

Radu

Завсегдатай
1,942
0
Кишинев, Молдова
  1. BMW R 1200 GS
  1. HONDA
  2. SUZUKI
  3. YAMAHA
  4. Когда-то был
Как это просто ,когда есть где или у кого, в одном месте качественно ,точить,нарезать,протачивать,прессовать,обваривать,центровать или балансировать, навести красоту и потом радоваться!):cool:
 
Последнее редактирование:

CAHEK

Новичок
8
0
  1. BMW R 1200 GS Adv
о какой балансировке идет речь? родной не имеет пластин. Главное ровно сначала вырезать родные. Если не удалось, то пол мм можно и выправить при сборке на крестовине.
 
Последнее редактирование:

Хулюган

Завсегдатай
1,948
11
Собянинск
  1. BMW R 1200 GS LC
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Крестовина от чего?
Или родная?
крестовина от рулевого вала с Мана Олег подходит, ST1948, или аналоги. С этим все понятно, а вот втулочку я бы себе заказал про запас, что бы не изобретать велосипед, почем втулочки для народу.
 

Андрей Ахун

Активный участник
968
58
Пенза
  1. BMW K 1600 GTL
  1. URAL
  1. BMW R 1250 GS
о какой балансировке идет речь? родной не имеет пластин. Главное ровно сначала вырезать родные. Если не удалось, то пол мм можно и выправить при сборке на крестовине.
Поставь свой кардан на станок! И хотя бы на 1000 оборотах проверь его биение! Если нет! Отлично! А если есть малейшее! То представь что будет при 1,5-2 тысячах оборотах! Да в движении! Думаю, далеко не уедешь! На мото кардан ещё не делал! Нужно попробовать! А для авто, при любом раскладе, нужна балансировка!
 

Driver

Завсегдатай
2,078
24
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R 1200 GS LC
Последнее редактирование:

CAHEK

Новичок
8
0
  1. BMW R 1200 GS Adv
крестовина от рулевого вала с Мана Олег подходит, ST1948, или аналоги. С этим все понятно, а вот втулочку я бы себе заказал про запас, что бы не изобретать велосипед, почем втулочки для народу.
ну втулка делать в любом случае по вашему хвостовику, настрогать пару штук по моему можно конечно, но не думаю что на ваш налезет. К тому же еще надо и вилку проточить и закрепить там втулку... я поезжу, посмотрим как это все сработает. При положительном результате, восстановление вилочки ~10к
 

Хулюган

Завсегдатай
1,948
11
Собянинск
  1. BMW R 1200 GS LC
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
ну втулка делать в любом случае по вашему хвостовику, настрогать пару штук по моему можно конечно, но не думаю что на ваш налезет. К тому же еще надо и вилку проточить и закрепить там втулку... я поезжу, посмотрим как это все сработает. При положительном результате, восстановление вилочки ~10к

У меня год такой же как и у вас, я могу и сам втулку сделать, просто я считаю что если уже кто то делал, прошёл так сказать стадию разработки, проще купить и не заморачиваться, я же написал про запас


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

CAHEK

Новичок
8
0
  1. BMW R 1200 GS Adv
год годом, а на хвостовике у меня шлицы тоже чуть поело, и резец сделан под мой модуль, т.е если у вас девственные шлицы на хвостовике, то моя уже не налезет.
 

Radu

Завсегдатай
1,942
0
Кишинев, Молдова
  1. BMW R 1200 GS
  1. HONDA
  2. SUZUKI
  3. YAMAHA
  4. Когда-то был
год годом, а на хвостовике у меня шлицы тоже чуть поело, и резец сделан под мой модуль, т.е если у вас девственные шлицы на хвостовике, то моя уже не налезет.

Вот и пошло,поехало.
Каждый ремонт это индивидуальный почти хэнд мэйде.
Считай инжинерная работа):cool: