Памир 2020

YK.

Завсегдатай
1,467
0
Зеленоград
  1. KTM
  1. KTM 1290 Adventure
А как в начале мая проходим Памир ? Снега не будет на перевалах ?

Был там как-то на майские. Снег весьма возможен. Так, что не подняться на перевал. Пришлось возвращаться и ждать. К обеду растаял достаточно для подъёма.

 

В.В

Завсегдатай
1,357
0
СПб
  1. KTM
А как в начале мая проходим Памир ? Снега не будет на перевалах ?

В середине июня от Каракуля до Кизил-Арта и Об-Добо утром было -7. И это еще было очень неплохо, ибо когда он к обеду растаял там было сплошное глиняное месиво.

181.jpg
 

Advo-Cat

Активный участник
305
0
Авиамоторная
  1. KTM 1290 Adventure
возможно пересечемся)))
Буду только рад!) Мы ориентировочно стартуем 12-13 июня из Саратова, в два мота.

- - - Добавлено - - -

В середине июня от Каракуля до Кизил-Арта и Об-Добо утром было -7. И это еще было очень неплохо, ибо когда он к обеду растаял там было сплошное глиняное месиво.
Жесткие кофры на таких маршрутах живут? Мне крайне рекомендовали на мягких ехать...

- - - Добавлено - - -

Резину кстати купил зад - Скаут, перед - Karoo 3, надеюсь кружок из Москвы выдержит...
 

Radu

Завсегдатай
1,942
0
Кишинев, Молдова
  1. BMW R 1200 GS
  1. HONDA
  2. SUZUKI
  3. YAMAHA
  4. Когда-то был
Буду только рад!) Мы ориентировочно стартуем 12-13 июня из Саратова, в два мота.

- - - Добавлено - - -


Жесткие кофры на таких маршрутах живут? Мне крайне рекомендовали на мягких ехать...

- - - Добавлено - - -

Резину кстати купил зад - Скаут, перед - Karoo 3, надеюсь кружок из Москвы выдержит...

Жесткие кофры зависит куда ехать.На Памире есть все.
Если в месиво и жестко ,то лучше сумки конечно.
А если по стандартной дороге то железные проживут.
 

В.В

Завсегдатай
1,357
0
СПб
  1. KTM
Буду только рад!) Мы ориентировочно стартуем 12-13 июня из Саратова, в два мота.

- - - Добавлено - - -


Жесткие кофры на таких маршрутах живут? Мне крайне рекомендовали на мягких ехать...

- - - Добавлено - - -

Резину кстати купил зад - Скаут, перед - Karoo 3, надеюсь кружок из Москвы выдержит...

По кофрам и прочему - по-моему слишком много политики. Если будешь катить не торопясь и вдумчиво то можно и вообще проехать хоть в стоке. Но вот жесткие боты мне лично один разок пригодились). И потренируйся ездить в стойке - мне сильно помогло, когда я устал тормозить перед каждой из миллиона дорожных канавок. А что касается колес, то мне заднего не хватило на полностью задуманный маршрут, но я начинал вдвоем и слишком быстро по асфальту. Сейчас бы я поехал в следующей конфигурации: спереди - шашка, сзади - что-то шоссейное доехать до Бейнеу, а шашка на заднее колесо - с собой. В Бейнеу хороший шиномонтаж напротив байк-поста дяди Леши - там переобуешься и отбалансируешь любое колесо.
 
Последнее редактирование:

Radu

Завсегдатай
1,942
0
Кишинев, Молдова
  1. BMW R 1200 GS
  1. HONDA
  2. SUZUKI
  3. YAMAHA
  4. Когда-то был
По кофрам и прочему - по-моему слишком много политики. Если будешь катить не торопясь и вдумчиво то можно и вообще проехать хоть в стоке. Но вот жесткие боты мне лично один разок пригодились). И потренируйся ездить в стойке - мне сильно помогло, когда я устал тормозить перед каждой из миллиона дорожных канавок. А что касается колес, то мне заднего не хватило на полностью задуманный маршрут, но я начинал вдвоем и слишком быстро по асфальту. Сейчас бы я поехал в следующей конфигурации: спереди - шашка, сзади - что-то шоссейное доехать до Бейнеу, а шашка на заднее колесо - с собой. В Бейнеу хороший шиномонтаж напротив байк-поста дяди Леши - там переобуешься и отбалансируешь любое колесо.

Можно и без шашки же Памир проехать.Типа на Анкее 3 или Адвенчере мишлен.Я так думаю поехать.
 

Radu

Завсегдатай
1,942
0
Кишинев, Молдова
  1. BMW R 1200 GS
  1. HONDA
  2. SUZUKI
  3. YAMAHA
  4. Когда-то был
Какой год уже думаешь? [emoji1][emoji3577]

Отправлено с моего SNE-LX1 через Tapatalk

Это будет второй)))
Блин друзья не мотоциклисты,не отпускают.
Вот в этом году Исландию готовят.Но без мото.
Но все равно,рано или поздно поеду!)
 

Advo-Cat

Активный участник
305
0
Авиамоторная
  1. KTM 1290 Adventure
Жесткие кофры зависит куда ехать.На Памире есть все.
Если в месиво и жестко ,то лучше сумки конечно.
А если по стандартной дороге то железные проживут.

Хочется по харду, конечно. Но вероятнее всего я буду с двойкой.

- - - Добавлено - - -

По кофрам и прочему - по-моему слишком много политики. Если будешь катить не торопясь и вдумчиво то можно и вообще проехать хоть в стоке. Но вот жесткие боты мне лично один разок пригодились). И потренируйся ездить в стойке - мне сильно помогло, когда я устал тормозить перед каждой из миллиона дорожных канавок. А что касается колес, то мне заднего не хватило на полностью задуманный маршрут, но я начинал вдвоем и слишком быстро по асфальту. Сейчас бы я поехал в следующей конфигурации: спереди - шашка, сзади - что-то шоссейное доехать до Бейнеу, а шашка на заднее колесо - с собой. В Бейнеу хороший шиномонтаж напротив байк-поста дяди Леши - там переобуешься и отбалансируешь любое колесо.

С одной стороны, я там спешить не собираюсь, с другой - переживаю, насколько живучи алюминиевые гиви при возможных падениях.. А задний каток какой был, что десятку не выкатал? Анаки даже больше у меня ходила, а тут Хайда, вроде как покрепче резина.
 

YK.

Завсегдатай
1,467
0
Зеленоград
  1. KTM
  1. KTM 1290 Adventure
Один раз ехал с сумками, второй - с кофром. Нет разницы.. Если через Ишкашим - со вторым номером на песке трудно м.б. Падения кофры не покалечат, т.к. если и будут, то без скорости, на размокшей глине или песочке. И только помогут мот поднять.
 

В.В

Завсегдатай
1,357
0
СПб
  1. KTM
Хочется по харду, конечно. Но вероятнее всего я буду с двойкой.

- - - Добавлено - - -



С одной стороны, я там спешить не собираюсь, с другой - переживаю, насколько живучи алюминиевые гиви при возможных падениях.. А задний каток какой был, что десятку не выкатал? Анаки даже больше у меня ходила, а тут Хайда, вроде как покрепче резина.

Мишлен Анаки Вайлд. Шашечные. Выбирал именно по критерию наибольшей износостойкости из подобных. Примеро до 7-8 ткм они были очень даже ничего. Потом шашки превратились в полированные холмики - ну очень скользкие особенно на мокром асфальте. Да и проколол я его еще в северном Казахстане - так на заплатке и проехал всю Среднюю Азию вдвоем и Таджикистан с Киргистаном один. Можно и не на шашке ехать, но не через Хабуработ и не через Лянгар и если вдруг брызнет дождь (а он будет точно)) то на шоссейной или универсальной резине будет грустно.
 
Последнее редактирование:

Driver

Завсегдатай
2,078
24
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R 1200 GS LC
Один раз ехал с сумками, второй - с кофром. Нет разницы.. Если через Ишкашим - со вторым номером на песке трудно м.б. Падения кофры не покалечат, т.к. если и будут, то без скорости, на размокшей глине или песочке. И только помогут мот поднять.

В июне 17-го там того песка было метров 10))))
 

Advo-Cat

Активный участник
305
0
Авиамоторная
  1. KTM 1290 Adventure
Комрады, начал курить маршрут, есть несколько вопросов.
1. Пермиты в ГБАО. Кто-то пишет, что можно сделать удаленно, кто-то, что только на месте. Хочется удаленно, чтобы не терять день в Душанбе. Контакты тех, кто делает, приветствуются. Аналогично по временной регистрации (нужно/не нужно)?
2. Прохождение границ Узбекистана, Таджикистана, Киргизии. Где какие засады? Читал, что узбеки требуют декларировать ценные вещи, совокупная стоимость которых не может превышать тысячи баксов. Стоит ли готовиться заранее и делать перечень? Сочинять на месте может занять много времени (барахла-то много!). Тот же вопрос с валютой.
3. Источники Гармчашма и Били-фатима: стоит ли посещать оба? Или можно остановиться ржа одном (тогда каком)?
4. Ночевка на Искандеркуль: палатки можно или нужно заранее бронировать жилье на месте?
5. Ош-Фергана-Коканд-Ташкент. Учитывая серпантин, реально сделать за день?
6. Дорожные штрафы. Перевел на наши деньги, поплохело) Какой опыт?
7. Коптер. Читал, что к узбекам к ним нельзя. Есть опыт?
8. Байконур. Стоит/не стоит заезжать? Стоит в маршруте пока как точка интереса, при общем дневном пробеге в 800 км.

- - - Добавлено - - -

+ граница Казахстана (какие засады)?
+ состояние А-26? Думаю, не дотянем до Актобе из Кызылорда, тем более если заезжать в Байконур. План - уйти на ночевку в Шалкар и потом по М-26 через Актобе на Уральск.
+ пермиты в Байконур?

- - - Добавлено - - -

+ много потеряем, если из Калаихума сделаем радиалку на Хабуработ? Или вся красота со стороны Лянгара останется? Еду с двойкой.
 

В.В

Завсегдатай
1,357
0
СПб
  1. KTM
Бахриддин Исамуддинов +992918333807 все сделает, расскажет, поселит. В Вац апе есть. В фейсе тоже. Ночевать в Искандеркуле незачем, но если надо, то там база с сильно гостеприимным директором - там все решишь по ночлегу и пропитанию. Палатки в Памир вообще брать не надо. От слова - совсем. В Ферганскую долину тож незачем ехать. По всем границам - без проблем, но написано много - повторяться неохота и везде своя небольшая специфика, ее надо знать. Не найдешь - продублируем тут. По штрафам - везде в карман меньше берут но все равно лучше не нарушать.
Разрешение в Байконур - это проблема большая но тож решаемая. За полгода, примерно и не дешевая. Но он в этой песне совсем не нужен. Сильно разрчарует. Туда только если на пуск ехать с экспедицией на космодром, но это уже совсем не дешево и не подгадаешь точно. Если оч надо - дам контакты тамошних байкеров, они оформят. Или там есть спецтурфирмы.
 
Последнее редактирование:

Advo-Cat

Активный участник
305
0
Авиамоторная
  1. KTM 1290 Adventure
Бахриддин Исамуддинов +992918333807 все сделает, расскажет, поселит. В Вац апе есть. В фейсе тоже. Ночевать в Искандеркуле незачем, но если надо, то там база с сильно гостеприимным директором - там все решишь по ночлегу и пропитанию. Палатки в Памир вообще брать не надо. От слова - совсем. В Ферганскую долину тож незачем ехать. По всем границам - без проблем, но написано много - повторяться неохота и везде своя небольшая специфика, ее надо знать. Не найдешь - продублируем тут. По штрафам - везде в карман меньше берут но все равно лучше не нарушать.
Разрешение в Байконур - это проблема большая но тож решаемая. За полгода, примерно и не дешевая. Но он в этой песне совсем не нужен. Сильно разрчарует. Туда только если на пуск ехать с экспедицией на космодром, но это уже совсем не дешево и не подгадаешь точно. Если оч надо - дам контакты тамошних байкеров, они оформят. Или там есть спецтурфирмы.

За контакт Спасибо!

В Искандеркуль идем с Бухары, и это единственный кусочек Фанских гор, который у нас будет. За палатки понял, спасибо!
Штрафы по классической схеме, с дисконтом 50%?
Почему Ферганскую долину убирать? Идем с Ош в Ташкент.
За Байконур, посмотрел - стартов на наши даты нет, тогда мимо.


Еще раз перечитал все отзывы и отчеты. В общем, мне ехать туда уже незачем, разве что лично убедиться, что все стоит на месте)))

- - - Добавлено - - -

Про декларацию, коптер и А-26 вопросы актуальные. Везде либо вскользь, либо информации нет.