Памир 2020

В.В

Завсегдатай
1,357
0
СПб
  1. KTM
Не надо ехать Атырау - Кунград. Это очень далеко и в никуда. Надо ехать до Бейнеу и от Бейнеу минимум до Нукуса, но лучшне сразу в Хиву. Но решать как ехать, в конечном итоге, вам самим.
 

Advo-Cat

Активный участник
305
0
Авиамоторная
  1. KTM 1290 Adventure
Не надо ехать Атырау - Кунград. Это очень далеко и в никуда. Надо ехать до Бейнеу и от Бейнеу минимум до Нукуса, но лучшне сразу в Хиву. Но решать как ехать, в конечном итоге, вам самим.

ээээ, так это же одна и та же дорога. Если до Бейнеу, то от Уральска это все 930 км...

От Бейнеу до Муйнака 500, от Муйнака до Хивы еще 400. Учитывая время на осмотр кораблей, мало верится в успех такого марш-броска...

Владимир, если проще: от Уральска до Хивы у нас есть 4 ездовых дня, но обязателен заезд в Муйнак и Миздакхан. Почему-то по-другому разложить маршрут у меня не получилось... Там степь да степь кругом)

Читаю про мягкие канистры, мнения очень противоречивые. Одни жалуются на то, что текут, у других все в ажуре.. Хочу приколхозить к багажнику топкейса, смотрю на 12 литровую. Все кофры Гиви Треккер, не квадратные, присобачить самаратару пока не понимаю как(( Стоит ли вообще смотреть на мягкую канистру?
 

Driver

Завсегдатай
2,078
24
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R 1200 GS LC
Нужна только на перегоне Бейнеу Нукус и только худым. 1200адв доехал. У меня на 20л мягкая. Мне нравится
 

Advo-Cat

Активный участник
305
0
Авиамоторная
  1. KTM 1290 Adventure
Нужна только на перегоне Бейнеу Нукус и только худым. 1200адв доехал. У меня на 20л мягкая. Мне нравится

Иван, какой производитель канистры?
Едем на худом и KTM SAS, так что понадобится)
 

В.В

Завсегдатай
1,357
0
СПб
  1. KTM
ээээ, так это же одна и та же дорога. Если до Бейнеу, то от Уральска это все 930 км...

От Бейнеу до Муйнака 500, от Муйнака до Хивы еще 400. Учитывая время на осмотр кораблей, мало верится в успех такого марш-броска...

Владимир, если проще: от Уральска до Хивы у нас есть 4 ездовых дня, но обязателен заезд в Муйнак и Миздакхан. Почему-то по-другому разложить маршрут у меня не получилось... Там степь да степь кругом)

Читаю про мягкие канистры, мнения очень противоречивые. Одни жалуются на то, что текут, у других все в ажуре.. Хочу приколхозить к багажнику топкейса, смотрю на 12 литровую. Все кофры Гиви Треккер, не квадратные, присобачить самаратару пока не понимаю как(( Стоит ли вообще смотреть на мягкую канистру?

Мой личный опыт вдвоем на "худом": от Уральска до Бейнеу (это было предельно) и, на следующий день, от Бейнеу до Нукуса. Пожалел что не поехал сразу в Хиву (проезд к старому городу, кстати, в сторону с трассы и через густонаселенные районы с нешуточным движением), ибо время еще оставалось, а проснуться утром с видом на старый город и пойти смотреть его "в гражданском" гораздо приятнее, чем ехать утром с Нукуса и ходить там в экипе.
Кроме того, я лично не вижу смысла ехать в Муйнак, там нечего смотреть, очень депрессивный регион с отсутствием каких-то удобств, не позитивно настроенными местными жителями, полнейшим отсутствием турсервиса, дорог и бензина. И на что там смотреть - на ржавые изрезанные автогеном железяки? Не ведитесь на картинки из инета. По состоянию же подъездных дорог, крючок туда интересен только отчаянным эндурастам. Неразумная потеря времени и сил.

Поэтому предлагаю вот такой расклад: Уральск - Бейнеу; Бейнеу -Хива; Хива полдня и переезд в Бухару (там 85 процентов дороги - автобан); Бухара - Самарканд. Оттуда в Таджикистан на Педжикент.

О канистре, если едете одни - приколхозьте пауками канистру литров на 10 или две по 5 на пассажирское сиденье. Только не Экстрим, а не хуже чем Ротопак. Этого должно хватить.
 
Последнее редактирование:

Advo-Cat

Активный участник
305
0
Авиамоторная
  1. KTM 1290 Adventure
Мой личный опыт вдвоем на "худом": от Уральска до Бейнеу (это было предельно) и, на следующий день, от Бейнеу до Нукуса.

Поэтому предлагаю вот такой расклад: Уральск - Бейнеу; Бейнеу -Хива;

О канистре, если едете одни - приколхозьте пауками канистру литров на 10 или две по 5 на пассажирское сиденье. Только не Экстрим, а не хуже чем Ротопак. Этого должно хватить.

Владимир, спасибо! Ща попробую пересмотреть маршрут. Двойку "подбираю" в Самарканде, до этого на легке.

- - - Добавлено - - -

Посмотрел Ротопакс - та же Самаратара... Мягких не увидел
 

Driver

Завсегдатай
2,078
24
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R 1200 GS LC
Иван, какой производитель канистры?
Едем на худом и KTM SAS, так что понадобится)

https://autobanka.ru/shop/831/1568/10710/ похоже такая у меня. за два сезона не потекла, только по жаре давление стравливать. Отлично ложится под паук на жопу. Когда не нужна места вообще не занимает.
 

Lamer

Завсегдатай
2,427
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
https://autobanka.ru/shop/831/1568/10710/ похоже такая у меня. за два сезона не потекла, только по жаре давление стравливать. Отлично ложится под паук на жопу. Когда не нужна места вообще не занимает.
Как раз на Памире и протекла - внутренняя изоляция протерлась на складках. Кладите её так, чтобы не было складок, тогда нормуль. Или купить новую, а после Памира выбросить.
 

Driver

Завсегдатай
2,078
24
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R 1200 GS LC
Как раз на Памире и протекла - внутренняя изоляция протерлась на складках. Кладите её так, чтобы не было складок, тогда нормуль. Или купить новую, а после Памира выбросить.

Дим, у меня 20-ка под бенз и 10-ка под воду. Прошли Памир пару лет назад и с тех пор еще много интересного. Не текут. Пока.
 

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv
Ни как не могу понять, когда лучше ехать на Памир. Есть-ли "золотое время"? Когда и от жары не загнёшься и на перевале в сугроб не приедешь и не выжжено всё Солнцем?
Думаю про майские праздники сильно. Понятно, можно снега хапнуть... но проезжабельно в целом-то? Кто ездил? Юра?).
Высокогорный Памир сам по себе не цель. Хочется красивой Киргизии и Таджикистана. Что скажете?

Игорь, вторая половина июня. мне кажется идеальным временем.
мы ездили после 20 июня.
имей ввиду что ты будешь ехать по плато на выстоте за 1000м.
ЭТо Киргизия. Таджикистан повыше. В это время уже все реки успокаиваются и нет таких сильных разливов как в мае.
если ты будешь заходить с Хорога в мае, то по большому счету тебе будет пофиг. т.к ты будешь спускаться с перевалала после Мургаба. Ак-Байтал, там еще может быть снег, но с этой зимой как вы этом году, может там тоже не так много снега будет.
В Узбекистане будет жарко все равно, в мае наверное поспокойней.
Мы спали в палатках в Киргизии и было не холодно.

Май минус
разливы рек, снег на перевалах, холодные ночи
Плюсы много выходных, возможно не так жарко будет в Узбекистане.

- - - Добавлено - - -

вот может пригодится отчет.
правда давно это было уже)
дороги наверне уже многие достроили.
Киргизия

таджикистан
узбекистан

- - - Добавлено - - -

Дим, у меня 20-ка под бенз и 10-ка под воду. Прошли Памир пару лет назад и с тех пор еще много интересного. Не текут. Пока.

канистры вот такие хорошие.
Использовал и выкинул.
держат хорошо, можно удобно разместить на заднем сиденье
tadzhikistan-2012_3367_m.jpg


tadzhikistan-2012_3369_m.jpg
 

Advo-Cat

Активный участник
305
0
Авиамоторная
  1. KTM 1290 Adventure
Сергей, а что это за канистры? Какой производитель? По Superbak много неоднозначных отзывов, как повезет. Несомненный плюс мягких - габариты в сложенном состоянии.
 

coop236

Активный участник
451
1
МО
  1. BMW R 1200 GS Adv
В 2018 были с форумчанами в середине сентября. По мне так идеальное время: не жарко в Узбекистане, сухо на перевалах. Из минусов - не будет режима отдыха "эндуро", когда тебя обгоняют ослики.

Мягкие канистры брали, 12 литров, обе потекли.
 

IgorV

Завсегдатай
1,181
0
Питер
  1. KTM 1290 Adventure
Игорь, вторая половина июня. мне кажется идеальным временем.
мы ездили после 20 июня.
имей ввиду что ты будешь ехать по плато на выстоте за 1000м.
ЭТо Киргизия. Таджикистан повыше. В это время уже все реки успокаиваются и нет таких сильных разливов как в мае.
если ты будешь заходить с Хорога в мае, то по большому счету тебе будет пофиг. т.к ты будешь спускаться с перевалала после Мургаба. Ак-Байтал, там еще может быть снег, но с этой зимой как вы этом году, может там тоже не так много снега будет.
В Узбекистане будет жарко все равно, в мае наверное поспокойней.
Мы спали в палатках в Киргизии и было не холодно.

Май минус
разливы рек, снег на перевалах, холодные ночи
Плюсы много выходных, возможно не так жарко будет в Узбекистане.
Серёг, спасибо! Хотим въехать через Ташкент к Таджикам, выехать через Алма-Ату от Киргизов. По маршруту по Киргизии и Таджикистану пока нет понимания. Курю информацию и отчёты. Твой тоже смотрел. Вопрос в том, можно ли на майские катнуть там в удовольствие, без высокогорных перевалов и не залезая высоко на Памирский тракт? Или будем обречены на холод и снег при любых раскладах?
 

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv
Холод и снег только на верху в горах, +3000м в Таджикистану, дождь тоже возможен.
Узбекистан тепло, Киргизия сказка. Не думаю что будет сильно холодно там, дожди возможны. В Киргизию с удовольствием бы скатался отдельно... очень понравилась!




Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

Ryazan

Активный участник
474
2
Бутово
  1. BMW R 1200 GS Adv
Кунград - ни одной фотографии, окраина Узбекистана без дорог, смотреть нечего вообще. Только люди очень доброжелательные.
Из Бейнеу останавливались там, утром скатали в Муйнак, там в прошлом году шло массовое строительство дорог и домов в городе, посмотрели развалиня, попали на экскурсию по морю, веером были в Хиве.
 
Последнее редактирование:

Lamer

Завсегдатай
2,427
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
Дим, у меня 20-ка под бенз и 10-ка под воду. Прошли Памир пару лет назад и с тех пор еще много интересного. Не текут. Пока.
Время сменить)) две протекли в Магадане, одна на Памире.
Я ездил к ним в офис, говорил что проблема, они сделали замену. Может что-то изменилось, 5 лет прошло...