Памир 2020

Driver

Завсегдатай
2,078
24
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R 1200 GS LC
В Казахстане не лезь под лишение, остальное пусть пишут-на границе выбросишь. В Киргизии полно с фенами. Норовят права до оплаты отбирать-я отбрехивался от всех, но копеечкой все решается. В Таджикистане нет никого. На тракте гаишники на пункте проверки разрешений пытались накормить и напоить водочкой-ели ушли)

- - - Добавлено - - -

В Узбекистане тоже ни одного не видел.

- - - Добавлено - - -

За контакт Спасибо!

В Искандеркуль идем с Бухары, и это единственный кусочек Фанских гор, который у нас будет.
Идем с Ош в Ташкент.

чтото маршрут странный... зачем из оша в ташкент?

и в районе искандеркуля есть много куда съездить. погугли этот момент внимательно
 

Lamer

Завсегдатай
2,427
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
За контакт Спасибо!

В Искандеркуль идем с Бухары, и это единственный кусочек Фанских гор, который у нас будет. За палатки понял, спасибо!
Штрафы по классической схеме, с дисконтом 50%?
Почему Ферганскую долину убирать? Идем с Ош в Ташкент.
За Байконур, посмотрел - стартов на наши даты нет, тогда мимо.


Еще раз перечитал все отзывы и отчеты. В общем, мне ехать туда уже незачем, разве что лично убедиться, что все стоит на месте)))

- - - Добавлено - - -

Про декларацию, коптер и А-26 вопросы актуальные. Везде либо вскользь, либо информации нет.
Могу добавить тебя в профильную ветку в Вайбере, там спросишь у местных
 

Guko

Новичок
49
0
  1. BMW K 1300 S
  1. KTM
  1. BMW R 1250 GS Adv
Добрый вечер. Добавьте и меня в ветку Viber пожалуйста. Собираюсь туда же в начале июня.
+79852527252 Дмитрий
 

Lamer

Завсегдатай
2,427
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
Сделал, только к флуду готовьтесь, пока сезон не открыт. Ну и вопросы задавайте. Или смотрите кто в чате из нужной страны и пишите ему в личку вопросы.
 

Ryazan

Активный участник
474
2
Бутово
  1. BMW R 1200 GS Adv
Доброго времени суток.
1. Делали на месте, денёк лучше передохнуть, осмотришь мот после узбекских ям.
Обдумаешь маршрут, посмотришь на погоду. Регистрации не нужно, на границах дают временный въезд, в отелях дают бумажки, что ты там останавливался.
2. Самая херовая Киргизия - Казахстан, казахи на въезде раздели почти до трусов, все таблетки в аптечки облизали, очень много времени потеряли! В остальном везде зелёный для мото.ничего не декларировали.
На самом разнице меняй минимум денег, лучше в городе, меняют и принимают все что хочешь везде, можно платить картами в крупных населенных пунктах.
3. Мы заезжали только на фатиму, подъем с трассы забавный.
4. Места всегда впринципе есть, можно и палатку
5. День лучше планировать по ходу пьесы, дорога все таки не автобан, лучше медленно но уверенно идти к цели. Но одно правило - стемнело, тормози спать, ночью не рекомендую ехать, даже по асфальту! Такой маршрут за день врятли
6. За 11000км нас оштрафовали два раза: 1 в Казахстане за превышение, они там едут тебе на встречу с радаром и потом догоняют (600руб на наши, больше реально не было, остальное на карте)), 1 в Подмосковье меня за сплошную родной мотобот на 5000руб нагнул)))), и один раз за обгон остановили в Киргизии но отпустили, очень дружелюбные попались. Особо гнать то там и не где, ехать можно только в Казахстане, но там их очень много!
7.у меня опыта нет, здесь советовать не буду
8. Пустыня
9. Если будет хорошая погода, то из Душанбе до калайхума можешь доехать и верхней дорогой через перевал, даже со вторым номером.
Не торопиться, это самое главное на этом маршруте.
Только я не пойму с какой стороны ты поедешь? Из Узбекистана в Киргизию или наоборот?
 

Advo-Cat

Активный участник
305
0
Авиамоторная
  1. KTM 1290 Adventure
Только я не пойму с какой стороны ты поедешь? Из Узбекистана в Киргизию или наоборот?

Спасибо за ответы!
Первоначально планировал Саратов - Атырау - Самарканд - Душанбе - Ош - Ташкент - Кызылорда - Шалкар. - Уральск - Саратов - Москва
Теперь есть мысль сплавить мотики в Бишкек и оттуда обратным ходом по Памиру и домой через Самарканд - Атырау - Саратов в Москву. Получится Фанские горы посмотреть и снизить дневные пробеги. На все про все 17 дней максимум. С Бишкека вроде как дорога интересная, но надо теперь курить заново маршрут.
От палатки решил отказаться, места берет много (+ спальник + матрац и т.п.), а проблем с ночевкой как я понял, нет совсем.

- - - Добавлено - - -

и в районе искандеркуля есть много куда съездить. погугли этот момент внимательно

про 7 озер речь?
 

В.В

Завсегдатай
1,357
0
СПб
  1. KTM
Туда из Астрахани через Каракалпакстан на Хиву, Бухару и Самарканд. Оттуда на Зеравшан прямо, оч хороший и пустой погранпереход. Через ПТ в ПЭК города Алматы. Там все настроено под отправку мотов. Оттуда самолетом домой. Мот через 10-12 дней тож дома.
 

Advo-Cat

Активный участник
305
0
Авиамоторная
  1. KTM 1290 Adventure
Туда из Астрахани через Каракалпакстан на Хиву, Бухару и Самарканд. Оттуда на Зеравшан прямо, оч хороший и пустой погранпереход. Через ПТ в ПЭК города Алматы. Там все настроено под отправку мотов. Оттуда самолетом домой. Мот через 10-12 дней тож дома.

Через Астрахань крюк получается... Не знаю как сейчас, а раньше дорога Саратов - Волгоград была сущим адом, диски убивал там на раз. На Зеравшан - это через Пенджикент?
 

В.В

Завсегдатай
1,357
0
СПб
  1. KTM
Через Астрахань крюк получается... Не знаю как сейчас, а раньше дорога Саратов - Волгоград была сущим адом, диски убивал там на раз. На Зеравшан - это через Пенджикент?

Не надо ехать до Астрахани, ничего интересного на этом пути нет - отправьте туда ПЭК-ом, сразу на злой резине, и летите. Сэкономите нервы, время и резину.
Да, с Самарканда на Педжикент, вдоль реки Зерафшан. С утра успеете и на оз. Искандеркуль заскочить и в Душанбе приедете не поздно.
 
Последнее редактирование:

Advo-Cat

Активный участник
305
0
Авиамоторная
  1. KTM 1290 Adventure
Владимир, спасибо!
По дороге Ош - Алматы что интересного есть посмотреть? Кроме Тогтогульского водохранилища? Жопа циклопа в тех краях?
 

Driver

Завсегдатай
2,078
24
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R 1200 GS LC
Через Астрахань крюк получается... Не знаю как сейчас, а раньше дорога Саратов - Волгоград была сущим адом, диски убивал там на раз. На Зеравшан - это через Пенджикент?

Саратов уральск - отличная дорога! машин нет, асфальта почти нет, заправок нет - мне очень нравится)))

Но лучше туда конечно транспортной.
 

В.В

Завсегдатай
1,357
0
СПб
  1. KTM
Владимир, спасибо!
По дороге Ош - Алматы что интересного есть посмотреть? Кроме Тогтогульского водохранилища? Жопа циклопа в тех краях?

На самом деле это и есть продолжение памирского тракта по Киргизии. Дорога с отличным асфальтом, красивыми видами и перевалом Тоо-Ашуу:

282442-1530618342-63e5e7e3b87199d422ace191f49e22d2.jpg


Из минусов - полно местных джигитов на праворуких коробках и ментов с "фенами". Проедешь за день.
 
Последнее редактирование:

Bondi

Новичок
34
1
Москва
  1. KTM 1190 Adventure
Саратов уральск - отличная дорога! машин нет, асфальта почти нет, заправок нет - мне очень нравится)))

Но лучше туда конечно транспортной.

там жесть от пушкино до границы, около 220км. по КЗ шикарный кусок от границы до уральска. сентябрь 19г
 

В.В

Завсегдатай
1,357
0
СПб
  1. KTM
Да, еще хочу предупредить, самый тяжелый участок у вас будет в Каракалпакстане: Бейнеу - Хива. И по состоянию дорожного полотна и по ночлегу и бензину. По ночлегу и бензину - до Нукуса ничего не найдете, даже 80-го, но останавливаться на ночлег надо сразу в Хиве, ибо Нукус совсем неинтересен и удобства там ниже среднего. Так что заправляйтесь по-полной в Бейнеу с вечера (заправка там не круглосуточная), выезжайте по-раньше и валите без остановок. И не ищите в Узбекистане бензин выше 80-го, его там просто нет. И заправок с карты - тоже. только за наличные местные деньги, валюту на АЗС тоже не возьмут, поэтому поменяйте заранее и не в банке (курс драконовский) а у частных менял.
 

IgorV

Завсегдатай
1,181
0
Питер
  1. KTM 1290 Adventure
Ни как не могу понять, когда лучше ехать на Памир. Есть-ли "золотое время"? Когда и от жары не загнёшься и на перевале в сугроб не приедешь и не выжжено всё Солнцем?
Думаю про майские праздники сильно. Понятно, можно снега хапнуть... но проезжабельно в целом-то? Кто ездил? Юра?).
Высокогорный Памир сам по себе не цель. Хочется красивой Киргизии и Таджикистана. Что скажете?
 

Advo-Cat

Активный участник
305
0
Авиамоторная
  1. KTM 1290 Adventure
Да, еще хочу предупредить, самый тяжелый участок у вас будет в Каракалпакстане: Бейнеу - Хива. И по состоянию дорожного полотна и по ночлегу и бензину. По ночлегу и бензину - до Нукуса ничего не найдете, даже 80-го, но останавливаться на ночлег надо сразу в Хиве, ибо Нукус совсем неинтересен и удобства там ниже среднего.

Пока стоит план Уральск - Атырау и на следующий день Атырау - Кунград (830 км). Из Кунграда хотим заскочить в Муйнак и встать в Нукусе, чтобы днем позже осмотреть Миздакхан и уйти до Хивы.

Тоо-Ашуу зачет!

- - - Добавлено - - -

там жесть от пушкино до границы, около 220км. по КЗ шикарный кусок от границы до уральска. сентябрь 19г


В первый день задача только до Уральска дойти, думаю, осилим и с хреновой дорогой)
 

KATOK

Активный участник
360
1
Подольск
  1. BMW R 1200 RT
  1. BMW R 1250 GSA
планирую второй раз на Памир скатать этим летом, оторвусь по полной теперя :)

- - - Добавлено - - -