Датчики RDC в литые диски R1200GS 2004 года? Возможна установка?

stv_sl

Участник
55
0
Ставрополь
  1. BMW R 1200 GS
Всем доброго здравия!
Подскажите знающие люди, возможна ли установка датчиков RDC в литые диски R1200GS 2004 года? Наткнулся на информацию, что до 2006 года другие литые диски шли в которые датчик не установить. "bmwcats" про это не упоминает.

RDC.JPG
 

InShallaH

Активный участник
330
1
Калининград
  1. BMW R 1200 GS
Полагаю дело не в дисках, а в "мозгах". Купить алишные не?

Ты не перестанешь ездить, когда постареешь. Ты постареешь, когда перестанешь ездить
 

stv_sl

Участник
55
0
Ставрополь
  1. BMW R 1200 GS
Речь о дисках, причем тут мозги и али? Нужно чтобы не отдельная коробка с дисплеем висела на руле, и на колесах манок для пионеров, а на штатном жк дисплее всё показывало.

Изучая вопрос, наткнулся на такой диалог, из-за этого и возник вопрос, на Гусях аналогичная ситуация с дисками или нет? И вообще, это из практики или голая теория? Понятное дело, что можно снять колесо, разбортировать и примерить. Но может кто уже примерял и знает наверняка.:flag_of_truce:

1111111111.JPG
 

Geka79

Новичок
43
0
МО Реутов
  1. BMW R 1200 RT
  1. SUZUKI
На "старых" дисках до 2006-07 гг. датчик, вентиль и золотник были единой деталью, которая устанавливалась на обод - как на автомобильных дисках
На "новых" дисках вентиль с золотником ставится на боковой поверхности спицы литого диска, а датчик отдельно - на ободе внутри колеса.
 

volkotrub

Завсегдатай
1,020
3
СЗАО
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. SUZUKI
99% что можно конструкция датчика этому способствует
Диск отверстие изучите

За основу датчик от спиц модно смотреть , если литой не встанет
 
Последнее редактирование:

stv_sl

Участник
55
0
Ставрополь
  1. BMW R 1200 GS
Спасибо, в выходные сниму колеса и съезжу на шиномонтаж, попробую поставить датчики. Они именно как на фото в первом сообщении, единая конструкция. "bmwcats" их для моего вина и указывает. Но дооснащение RDC на мой мотоцикл отсутствует, только DWA. Видимо потому, что для Японии Гусь, а там с 433мгц не дружат, а на 315мгц RDC нет.
 

пыльник

Новичок
28
0
Москва СВАО
  1. BMW R 1200 R
Спасибо, в выходные сниму колеса и съезжу на шиномонтаж, попробую поставить датчики. Они именно как на фото в первом сообщении, единая конструкция. "bmwcats" их для моего вина и указывает. Но дооснащение RDC на мой мотоцикл отсутствует, только DWA. Видимо потому, что для Японии Гусь, а там с 433мгц не дружат, а на 315мгц RDC нет.
у меня r1200r тоже из японии.
поставил европейский б/у блок DWA/RDC, датчики в колеса на 433, перекодировал приборку и ZFE ... и все работает ...
 

stv_sl

Участник
55
0
Ставрополь
  1. BMW R 1200 GS
у меня r1200r тоже из японии.
поставил европейский б/у блок DWA/RDC, датчики в колеса на 433, перекодировал приборку и ZFE ... и все работает ...

Всё тоже самое проделал, только датчики в колеса новые, пока лежат в кофре.:biggrin: Правда в моём случае и приборка под замену, не умеет ещё показывать данные с блока DWA/RDC. Пока жду другую приборку и программатор для епромки, наткнулся на инфу про диски.
 

stv_sl

Участник
55
0
Ставрополь
  1. BMW R 1200 GS
Приборка, блок, датчики - а оно реально того стоит чтоб так морочиться?

Приборка, блок, датчики и брелоки для сигналки, раз уж и она появляется.))
Если самому и не спеша, то бюджет скромный. Менять из-за этого проверенный мотоцикл, смысла не вижу. А остальное всё - вопрос "религии" и везения на шурупы и гвозди в попутном направлении.
 

stv_sl

Участник
55
0
Ставрополь
  1. BMW R 1200 GS
Как верно заметил Fеrrum, я новичок в теме "дооснащение" и соответственно возникает много вопросов из-за нехватки информации и знаний. Для меня это хобби, по-этому не торопясь изучаю, приобретаю соответствующий инструмент, дабы получать от процесса удовольствие. Ну и как бонус, результат проделанных работ.

Что получилось в итоге. Первое, это то, что "иста п" записала в б.у. приборку вин моего мотоцикла, точнее последние 7 знаков. Полного вина там нет. Увидел это, когда читал епромку новой (б.у.) панели,чтобы скорректировать пробег с dme. Приборка была куплена от "английского адвенчера 8-го года", по-этому помимо конфигурации кодированием, еще переставил свою шкалу с километрами вместо миль, ну и включил бортовой комп.

Было:

IMG_2894.jpg IMG_2919.jpg

стало:

IMG_2913.jpg IMG_2914.jpg
 

stv_sl

Участник
55
0
Ставрополь
  1. BMW R 1200 GS
Дополню немного. К данному виду датчиков, применимо правило установки: Длинной частью назад от "соска", по ходу движения мотоцикла. По-другому, датчик в начале движения активируется долго и иногда не активируется вовсе. В RSD не нашел указания на эту тему. Может плохо искал.:pardon:
 

пыльник

Новичок
28
0
Москва СВАО
  1. BMW R 1200 R
Дополню немного. К данному виду датчиков, применимо правило установки: Длинной частью назад от "соска", по ходу движения мотоцикла. По-другому, датчик в начале движения активируется долго и иногда не активируется вовсе. В RSD не нашел указания на эту тему. Может плохо искал.:pardon:
все верно. именно такое положение датчиков предписывает RSD (см. принтскрин)
не все шиномонтажники об этом знают, но на форуме где-то было такое обсуждение.
кстати у тебя на фото в этой теме датчики вроде правильно были прикручены ...
 

Вложения

  • зад.png
    зад.png
    171.5 KB · Просмотры: 75
  • перед.png
    перед.png
    170.3 KB · Просмотры: 70
Последнее редактирование:

stv_sl

Участник
55
0
Ставрополь
  1. BMW R 1200 GS
все верно. именно такое положение датчиков предписывает RSD (см. принтскрин)
не все шиномонтажники об этом знают, но на форуме где-то было такое обсуждение.
кстати у тебя на фото в этой теме датчики вроде правильно были прикручены ...

"Шиномонтаж" не при чем, они только снимали и ставили резину, а датчики я сам устанавливал прямо на месте, с резьбовым герметиком и нужным усилием. Так и планировал ставить, длинной частью назад. Но с передним колесом промахнулся и понял это только потом, пересмотрев фото. Колесо лежит реперным диском абс вниз. Датчик перевернул не снимая колесо.:biggrin: Пару дней поездил, теперь работает как надо. Осталось как выпадет снег, снять колесо и заново отбалансировать.