Ремонт функции регулировки ветрового стекла BMW C650GT

Funtik

Новичок
6
0
  1. BMW K 1600 GTL
  1. BMW C 650 GT
  2. YAMAHA
Хочу поделиться опытом ремонта регулировки ветрового стекла на BMW C650GT.
В поездке по Швеции у меня перестал работать стеклоподьемник. Ошибки были на перегрев двигателя ветрового щитка 933F, и потребление тока 931B. Поднимал опускал рывками, в итоге остановился почти в нижнем положении. Первая мысль слизались шестерни. Баловался регулировкой на скоростях 160-170. Хотя это не должно влиять конечно.
Снял стекло и разобрал механизм:
1.jpg
Мотор можно заказать только целиком вместе с кронштейном, но механизм и шестерни все в порядке:
2.jpg

Первая мысль что то с обмоткой или датчиками холла, раз не механика.
Для того что бы доехать домой от Питера до Москвы, открутил моторчик вручную, что бы поднять стекло перед трассой. И продолжил диагностику уже дома.

Поиски в интернете помогли выяснить, что очень похожий мотор стоит на стеклоподъемнике правой передней двери на автомобилях 1 и 3 серии, а он уже стоит порядка 1000 руб на разборке.

Раз механизмы исправны, взял моторчик от автомобиля и попытался откалибровать мотор с уважаемым Саша Ён_.
4.jpg
Попытка калибровки была не успешна. Мотор крутился медленно, и не останавливался в крайних положениях. На моторе от автомобиля, в обмотках выше сопротивление, и защита по току не срабатывала, но и калибровка успешно не завершилась. То есть мотор от машины подойдет только как донор при слизанных шестернях. Нашел мотор с механизмом от такого же мотоцикла и вторая попытка тоже не решила проблему. Второй моторчик вел себя как и родной.

В цепочке регулировки стекла участвуют 3 модуля (левый пульт, приборка и мотор) и проводка.

Заказал с Aliexpress провода K-DCAN и установив ISTA-D, начал поэтапную диагностику всей электрики.
6.jpg
5.jpg

Диагностика привела меня к выводу что не исправен все таки блок управления, то есть приборная панель.
Что конечно является самым печальным.
Заказал новую приборную панель из Германии:
7.jpg
После установки новой панели ее надо активировать и прошить в нее все модули, здесь пришлось разобраться с ISTA-P и приобрести еще блок питания для подпитки акамулятора во время опыта:
8.jpg
Мне хватило до 20А, но по мануалу надо использовать 30А блок питания.
Решил рискнуть, ток больше 13 ампер не поднимался во время прошивки.
9.jpg
Програмирование и обновление кода прошло успешно.
С новой приборкой стекло стало калиброваться и работать.
Но перестал заводится мотоцикл! Так как ISTA-P не переносит ключи из старой приборки в новую. И на приборной панели увидел ошибку EWS! Ошибка 0x9309 (37641)
Изучение иностранных форумов привело меня к тому что данные хранятся в eeprom на микросхеме 25l160be.
Разобрал старую приборную панель, рекомендую делать в перчатках (что бы не оставить следы внутри на стекле. Стекло изнутри покрыто антифогом, его потом не оттереть):
10.jpg
Эта микросхема находится справа под процессором, в корпусе 8 ножек.
Заказал у китайцев программатор EZP и прищепку.
Считал микросхему при помощи прищепки:
11.jpg
Но записать ее через прищепку на плате не получится.
В итоге приобрел паяльную станцию, для того что бы выпаять микросхему и прошить на панельки программатора:
12.jpg
Микросхемма удачно прошилась, припаял все на место:
13.jpg
Фольгой закрыл пластиковые детали от фена.

Все собрал и установил на мотоцикл. Новая приборная панель увидела ключи. Потребовалась еще одна калибровка, так как эти данные тоже хранятся в eeprom.
И чудесным образом все заработало:
14.jpg
Стекло поднимается вверх и вниз, мопед заводится, я счастлив.

Спасибо большое Ён_ за консультации и ICOM, Ferrum за подсказки, Driver за зарядку для аккамулятора ).
 
Последнее редактирование:

Leverrier

Завсегдатай
1,009
8
Литва, Висагинас
  1. BMW R 1200 RT
Рассказ поучительный и автор - однозначно трудолюбив и упорен, но польза рассказа в том, что повторить всё это практически невозможно. А уж без участия "Ён"-ов не следует пытаться и начинать. ))

На своей РТ стеклом тоже занимался: переломал все 4 кронштейна, на которых оно держится. Но "там" кроме, как говорится - конского, - ценника ничего больше не запомнилось. Правда, с установкой конечных положений надо быть внимательным, чтобы потом не переделывать.
 

@lexus

Завсегдатай
3,939
75
  1. SUZUKI
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
  1. BMW R 1250 GSA
Мда! Автор действительно упорный! Молодец! Я бы плюнул и купил новую запчасть)
 

Funtik

Новичок
6
0
  1. BMW K 1600 GTL
  1. BMW C 650 GT
  2. YAMAHA
Процедуру можно повторить при желании ))
Я делал все первый раз не имея опыта с BMW и автоэлектроникой. До этого были только японцы, а они не ломались )

Описания процедуры не смог найти не в России, не на англоязычных форумах, поэтому и написал.

Приборную панель покупал новую, с 0 пробегом и 0 vin. Поэтому сначала пытался пройти стандартную сервисную процедуру по замене. Там было предупреждение что vin 0000, и может не получится. К дилерам заказывают уже готовые приборные панели с vin и ключами иммобилайзера.

Соответственно не хотелось лезть паяльником в новую приборку. Да и старую ломать не охота, она так то полностью рабочая.

В целом можно пропустить шаг с кодировкой и перепрошивкой, просто махнуть микросхемы местами. Я не был уверен что это будет финальным шагом.

Почитав спецификации микропроцессора mc9s12xs256cal, у него тоже есть своя память, и были опасения что там тоже что то хранится. Но оказалось все проще.

- - - Добавлено - - -

Рассказ поучительный и автор - однозначно трудолюбив и упорен, но польза рассказа в том, что повторить всё это практически невозможно. А уж без участия "Ён"-ов не следует пытаться и начинать. ))

На своей РТ стеклом тоже занимался: переломал все 4 кронштейна, на которых оно держится. Но "там" кроме, как говорится - конского, - ценника ничего больше не запомнилось. Правда, с установкой конечных положений надо быть внимательным, чтобы потом не переделывать.

Конечные положения после замены кронштейна, можно откалибровать при помощи диагностического ISTA, для этого достаточно ICOM-D (не дорогой, без платы) и кабеля K-DCAN. Этим же набором можно сбросить интервал ТО.

Пройденная мной процедура уже больше относится к замене сломанной приборной панели, по той или иной причине.
 

mejnkun

Новичок
1
0
  1. BMW C 650 GT
Добренького .У меня вот тоже появилась засада с щитком-поднял стекло и больше не опускается...motoscan пишет ошибку 931с .может кто подскажет чего?