Форум Владельцев и любителей Мотоциклов BMW
ТЕРРИТОРИЯ ПОЗИТИВА

Зимнее хранение мотоциклов 2X4STATION SENA Technologies
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Ремонт функции регулировки ветрового стекла BMW C650GT

Новичок
    Мотоциклы
    BMW K 1600 GTL , BMW C 650 GT, YAMAHA
    Хочу поделиться опытом ремонта регулировки ветрового стекла на BMW C650GT.
    В поездке по Швеции у меня перестал работать стеклоподьемник. Ошибки были на перегрев двигателя ветрового щитка 933F, и потребление тока 931B. Поднимал опускал рывками, в итоге остановился почти в нижнем положении. Первая мысль слизались шестерни. Баловался регулировкой на скоростях 160-170. Хотя это не должно влиять конечно.
    Снял стекло и разобрал механизм:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	27 
Размер:	140.2 Кб 
ID:	93242
    Мотор можно заказать только целиком вместе с кронштейном, но механизм и шестерни все в порядке:

Название:	2.jpg 
Просмотров:	20 
Размер:	115.8 Кб 
ID:	93243

Первая мысль что то с обмоткой или датчиками холла, раз не механика.
    Для того что бы доехать домой от Питера до Москвы, открутил моторчик вручную, что бы поднять стекло перед трассой. И продолжил диагностику уже дома.

Поиски в интернете помогли выяснить, что очень похожий мотор стоит на стеклоподъемнике правой передней двери на автомобилях 1 и 3 серии, а он уже стоит порядка 1000 руб на разборке.

Раз механизмы исправны, взял моторчик от автомобиля и попытался откалибровать мотор с уважаемым Саша Ён_.

Название:	4.jpg 
Просмотров:	15 
Размер:	69.3 Кб 
ID:	93245
    Попытка калибровки была не успешна. Мотор крутился медленно, и не останавливался в крайних положениях. На моторе от автомобиля, в обмотках выше сопротивление, и защита по току не срабатывала, но и калибровка успешно не завершилась. То есть мотор от машины подойдет только как донор при слизанных шестернях. Нашел мотор с механизмом от такого же мотоцикла и вторая попытка тоже не решила проблему. Второй моторчик вел себя как и родной.

В цепочке регулировки стекла участвуют 3 модуля (левый пульт, приборка и мотор) и проводка.

Заказал с Aliexpress провода K-DCAN и установив ISTA-D, начал поэтапную диагностику всей электрики.

Название:	6.jpg 
Просмотров:	18 
Размер:	206.2 Кб 
ID:	93247

Название:	5.jpg 
Размер:	234.3 Кб 
ID:	93246

Диагностика привела меня к выводу что не исправен все таки блок управления, то есть приборная панель.
    Что конечно является самым печальным.
    Заказал новую приборную панель из Германии:

Название:	7.jpg 
Просмотров:	16 
Размер:	164.6 Кб 
ID:	93248
    После установки новой панели ее надо активировать и прошить в нее все модули, здесь пришлось разобраться с ISTA-P и приобрести еще блок питания для подпитки акамулятора во время опыта:

Название:	8.jpg 
Размер:	143.2 Кб 
ID:	93249
    Мне хватило до 20А, но по мануалу надо использовать 30А блок питания.
    Решил рискнуть, ток больше 13 ампер не поднимался во время прошивки.

Название:	9.jpg 
Просмотров:	15 
Размер:	195.5 Кб 
ID:	93250
    Програмирование и обновление кода прошло успешно.
    С новой приборкой стекло стало калиброваться и работать.
    Но перестал заводится мотоцикл! Так как ISTA-P не переносит ключи из старой приборки в новую. И на приборной панели увидел ошибку EWS! Ошибка 0x9309 (37641)
    Изучение иностранных форумов привело меня к тому что данные хранятся в eeprom на микросхеме 25l160be.
    Разобрал старую приборную панель, рекомендую делать в перчатках (что бы не оставить следы внутри на стекле. Стекло изнутри покрыто антифогом, его потом не оттереть):

Название:	10.jpg 
Размер:	265.5 Кб 
ID:	93251
    Эта микросхема находится справа под процессором, в корпусе 8 ножек.
    Заказал у китайцев программатор EZP и прищепку.
    Считал микросхему при помощи прищепки:

Название:	11.jpg 
Размер:	222.8 Кб 
ID:	93252
    Но записать ее через прищепку на плате не получится.
    В итоге приобрел паяльную станцию, для того что бы выпаять микросхему и прошить на панельки программатора:

Название:	12.jpg 
Просмотров:	17 
Размер:	120.6 Кб 
ID:	93253
    Микросхемма удачно прошилась, припаял все на место:

Название:	13.jpg 
Просмотров:	16 
Размер:	238.6 Кб 
ID:	93254
    Фольгой закрыл пластиковые детали от фена.

Все собрал и установил на мотоцикл. Новая приборная панель увидела ключи. Потребовалась еще одна калибровка, так как эти данные тоже хранятся в eeprom.
    И чудесным образом все заработало:

Название:	14.jpg 
Просмотров:	14 
Размер:	131.4 Кб 
ID:	93255
    Стекло поднимается вверх и вниз, мопед заводится, я счастлив.

Спасибо большое Ён_ за консультации и ICOM, Ferrum за подсказки, Driver за зарядку для аккамулятора ).
    Последний раз редактировалось Funtik; 17.11.2019 в 02:02.

Местный Аватар для Driver
    Имя
    Иван
    Мотоциклы
    BMW R 1200 GS Adv , BMW R 1200 GS LC
    Пиндец. Я б сжог его на полпути к хренам. Впечатлен)

Местный
    Имя
    Олег
    Мотоциклы
    BMW R 1200 GS Adv , HONDA
    Вот это да!
    Восхищен упорством!!!

Местный Аватар для trv71
    Имя
    Руслан
    Мотоциклы
    BMW K 1200 GT
    Записей в дневнике
    1
    Молодец, очень полезный рассказ!
    Мне нужны мои мотоциклы! (с) ☆Крутящий момент

Местный Аватар для Байкал
    Имя
    Юрий
    Мотоциклы
    BMW R 1200 RT
    Рассказ поучительный и автор - однозначно трудолюбив и упорен, но польза рассказа в том, что повторить всё это практически невозможно. А уж без участия "Ён"-ов не следует пытаться и начинать. ))

На своей РТ стеклом тоже занимался: переломал все 4 кронштейна, на которых оно держится. Но "там" кроме, как говорится - конского, - ценника ничего больше не запомнилось. Правда, с установкой конечных положений надо быть внимательным, чтобы потом не переделывать.
    Бойся англичан! - совет французских водителей.

Пользователь
    Имя
    Вячеслав
    Мотоциклы
    BMW R 1200 GS
    А нельзя было сократить историю, просто переставив свою епромку в новую приборку?

Местный Аватар для Dимон
    Мотоциклы
    BMW K 1600 GT
    Цитата Сообщение от stv_sl Посмотреть сообщение
    А нельзя было сократить историю, просто переставив свою епромку в новую приборку?
    Нельзя! Она же новая!

ПыСы: Афтору - респект! Тоже впечатлён упорством..

Местный Аватар для @lexus
    Имя
    Алексей
    Мотоциклы
    SUZUKI , BMW R 1200 GS Adv LC
    Записей в дневнике
    1
    Мда! Автор действительно упорный! Молодец! Я бы плюнул и купил новую запчасть)

Новичок
    Мотоциклы
    BMW K 1600 GTL , BMW C 650 GT, YAMAHA
    Процедуру можно повторить при желании ))
    Я делал все первый раз не имея опыта с BMW и автоэлектроникой. До этого были только японцы, а они не ломались )

Описания процедуры не смог найти не в России, не на англоязычных форумах, поэтому и написал.

Приборную панель покупал новую, с 0 пробегом и 0 vin. Поэтому сначала пытался пройти стандартную сервисную процедуру по замене. Там было предупреждение что vin 0000, и может не получится. К дилерам заказывают уже готовые приборные панели с vin и ключами иммобилайзера.

Соответственно не хотелось лезть паяльником в новую приборку. Да и старую ломать не охота, она так то полностью рабочая.

В целом можно пропустить шаг с кодировкой и перепрошивкой, просто махнуть микросхемы местами. Я не был уверен что это будет финальным шагом.

Почитав спецификации микропроцессора mc9s12xs256cal, у него тоже есть своя память, и были опасения что там тоже что то хранится. Но оказалось все проще.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Байкал Посмотреть сообщение
    Рассказ поучительный и автор - однозначно трудолюбив и упорен, но польза рассказа в том, что повторить всё это практически невозможно. А уж без участия "Ён"-ов не следует пытаться и начинать. ))

На своей РТ стеклом тоже занимался: переломал все 4 кронштейна, на которых оно держится. Но "там" кроме, как говорится - конского, - ценника ничего больше не запомнилось. Правда, с установкой конечных положений надо быть внимательным, чтобы потом не переделывать.
    Конечные положения после замены кронштейна, можно откалибровать при помощи диагностического ISTA, для этого достаточно ICOM-D (не дорогой, без платы) и кабеля K-DCAN. Этим же набором можно сбросить интервал ТО.

Пройденная мной процедура уже больше относится к замене сломанной приборной панели, по той или иной причине.

Ваши права