R1250GS Adv. ... приехали(((

Zhabak

Новичок
49
0
Москва
  1. BMW F 800 GS
Лучше день потерять, потом за 5 мин долететь!!! С уважением. [emoji1666][emoji23][emoji23][emoji23]


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

alekniko

Активный участник
446
2
Литва, Клайпеда
  1. JAWA
  2. Когда-то был
  1. BMW R 1250 GS Adv
Всем доброго вечера.
У меня сегодня в поездке возникла проблема с подключением шлема и мобилы, и потом проверил на дисплее в окне
Настройки - Соединения - надпись небыла активная

Приехал в гараж- проверил и обнаружил что после включения монитора мота окно Соединения становится активным только через некоторое время т е 20 или более секунд
Раньше такого не замечал
У кого есть такой опыт?

Фото
Не активно
1.jpg

Через 20 или более секунд - активно
2.jpg
 
Последнее редактирование:

Юрий 505

Активный участник
728
14
Смоленск
  1. BMW R 1200 RT
  1. HONDA
  2. KAWASAKI
  1. BMW R 1250 GS Adv
Всем доброго вечера.
У меня сегодня в поездке возникла проблема с подключением шлема и мобилы, и потом проверил на дисплее в окне
Настройки - Соединения - надпись небыла активная

Приехал в гараж- проверил и обнаружил что после включения монитора мота окно Соединения становится активным только через некоторое время т е 20 или более секунд
Раньше такого не замечал
У кого есть такой опыт?

Фото
Не активно
Посмотреть вложение 103738

Через 20 или более секунд - активно
Посмотреть вложение 103739

Было такое, но на последнем плановом ТО, мне поставили самую новую прошивку ( связана с решением проблем с коммутациями). Сейчас вроде всё хорошо.

- - - Добавлено - - -

Посмотри какой номер прошивки у тебя стоит
 

alekniko

Активный участник
446
2
Литва, Клайпеда
  1. JAWA
  2. Когда-то был
  1. BMW R 1250 GS Adv
Было такое, но на последнем плановом ТО, мне поставили самую новую прошивку ( связана с решением проблем с коммутациями). Сейчас вроде всё хорошо.

- - - Добавлено - - -

Посмотри какой номер прошивки у тебя стоит

Когда мот купил, то стояла
S/W Version: 001_019_180

22 Апр 2021 на мот поставили самую свежую на тот момент прошивку т е софт
И до сегодняшнего дня стоит
S/W Version: 022_007_020

И до вчерашнего дня проблем небыло, может и тут как в системе Андроид системе прошивка забивается всяким мусором?
 
Последнее редактирование:

mkov1979

Завсегдатай
1,037
14
Москва
  1. BMW S 1000 XR
Всем доброго вечера.
У меня сегодня в поездке возникла проблема с подключением шлема и мобилы, и потом проверил на дисплее в окне
Настройки - Соединения - надпись небыла активная

Приехал в гараж- проверил и обнаружил что после включения монитора мота окно Соединения становится активным только через некоторое время т е 20 или более секунд
Раньше такого не замечал
У кого есть такой опыт?

Фото
Не активно
Посмотреть вложение 103738

Через 20 или более секунд - активно
Посмотреть вложение 103739

Аналогичная тема на новом XR. Не всегда телефон быстро подключается к бошке мота. Когда терпение теряется и хочу вручную подключить тел к бошке, то в меню вижу такой же неактивный пункт. Через полминуты он активируется и идет подключение. Видимо, фича такая ))
 

alekniko

Активный участник
446
2
Литва, Клайпеда
  1. JAWA
  2. Когда-то был
  1. BMW R 1250 GS Adv
Аналогичная тема на новом XR. Не всегда телефон быстро подключается к бошке мота. Когда терпение теряется и хочу вручную подключить тел к бошке, то в меню вижу такой же неактивный пункт. Через полминуты он активируется и идет подключение. Видимо, фича такая ))

Так вот почему я и поднял этот вопрос, т к вчера в пути я заметил, что не мобильник и не гарнитура не подключалась несколько минут, и при остановке мота я посмотрел, что это меню на мониторе не было активно, и когда я вернулся в гараж то несколько раз пробовал включать комп мота и выключать и меню иногда сразу активировалось после закрузки а чаще в течении пол минуты
И может на это влияет постановка мота на сигнализацию и не снимая её сразу включаешь комп мота, но это мои только предположения.
 
Последнее редактирование:

mkov1979

Завсегдатай
1,037
14
Москва
  1. BMW S 1000 XR
Так вот почему я и поднял этот вопрос, т к вчера в пути я заметил, что не мобильник и не гарнитура не подключалась несколько минут, и при остановке мота я посмотрел, что это меню на мониторе не было активно, и когда я вернулся в гараж то несколько раз пробовал включать комп мота и выключать и меню иногда сразу активировалось после закрузки а чаще в течении пол минуты
И может на это влияет постановка мота на сигнализацию и не снимая её сразу включаешь комп мота, но это мои только предположения.

Нет. Никакой связи с сигнализацией нет. Я практически никогда не ставлю мот на сигналку (нет необходимости), но глюк присутствует. Проверил версию прошивки на своем моте. Вроде актуальная. Так что предлагаю просто смириться с данным глюком и надеяться на исправление в будущем.

АПД: а было пару раз, когда в течение 20-минутной поездки соединение так и не было установлено. Связь возобновилась после получасового перерыва между поездками
 
Последнее редактирование:

alekniko

Активный участник
446
2
Литва, Клайпеда
  1. JAWA
  2. Когда-то был
  1. BMW R 1250 GS Adv
Есть новая версия т е
S/W Version: 022-008-020 (16.03.2022)
Но как пишут на
https://www.gs-forum.eu/threads/akt...and-ist-022-008-020-16-03-2022.159651/page-20
у кого стоит что то не стандартное то лучше её не тставить т к будет постоянно загораться какая нибудь ошибка по не родному оборудованию
Как говорят В каждой избушке, свои погремушки!

Покатаюсь ещё, и если не критичнодо до протяну до следкющего ТО
 

alekniko

Активный участник
446
2
Литва, Клайпеда
  1. JAWA
  2. Когда-то был
  1. BMW R 1250 GS Adv
Всем привет!
Какие могут быть причины?
Мот прекрасно всегда запускался, но в последней поездке приехал на заправку и мот перерастал запускаться т е стартер не проворачивал - полностью коленвал - несколько раз проделывал запуск, как будно аккум полностью сел. Акум всегда по приезду заряжаю зарядным устройством от BMW, до 100%, открыл на улице аккум, подёргал за провод чуть попробовал поджать, чуть поджал, хотя там и так было всё норм. Закрыл крышку аккума, хотел уже мот три км до дома тащить но попробовал ещё раз запустить и всё прекрасно прокрутило, даже небыло намёком. Приехал домой пробовал запускать двигатель много раз и чаще всё ОК иногда глючило,
Когда выключал работу двигателя кнопкой выключения компа то как правило или чаще при повторном запуске было всё ОК


Вот видео этих неисправностей

https://www.youtube.com/watch?v=RvnO6YUCjdE
и
https://www.youtube.com/watch?v=xqhWt2oDobw

Когда стартер не прокручивал коленвал вылезали ошибки - но потом они исчезали
 

Вложения

  • 5.JPG
    5.JPG
    1 MB · Просмотры: 53
  • 4.JPG
    4.JPG
    1.3 MB · Просмотры: 60
  • 3.jpg
    3.jpg
    28.4 KB · Просмотры: 54

mikle49

Завсегдатай
Очень похоже на умирающий аккумулятор. Можно заехать к любым приличным автоэлектрикам и потестить АКБ нагрузочной вилкой на 12V, чтобы исключить или решить аккумуляторный вариант проблемы.
 

alekniko

Активный участник
446
2
Литва, Клайпеда
  1. JAWA
  2. Когда-то был
  1. BMW R 1250 GS Adv
Очень похоже на умирающий аккумулятор. Можно заехать к любым приличным автоэлектрикам и потестить АКБ нагрузочной вилкой на 12V, чтобы исключить или решить аккумуляторный вариант проблемы.

Напрягает то, что если бы он умерал, то с каждым разом стартера он просто совсем умер, а тут наоборот несколько запусков подрад на ура, потом один может даже не прокрутить, а потом опять как на ура юез зарядки это всё
 

Guest

Новичок
15
2
  1. HONDA
  1. BMW R 1250 GSA
100% умирающий аккумулятор. Было все абсолютно тоже самое, и такие же ошибки вылезали. Диагностика аккумулятора показала - заменить. Заменил аккумулятор, теперь все ок. Да, и аккумулятор можно поменять по гарантии. Я не заморачивался, просто некогда было, надо оставлять мотик на несколько дней для диагностики у дилера.
 
Последнее редактирование:

alekniko

Активный участник
446
2
Литва, Клайпеда
  1. JAWA
  2. Когда-то был
  1. BMW R 1250 GS Adv
100% умирающий аккумулятор. Было все абсолютно тоже самое, и такие же ошибки вылезали. Диагностика аккумулятора показала - заменить. Заменил аккумулятор, теперь все ок. Да, и аккумулятор можно поменять по гарантии. Я не заморачивался, просто некогда было, надо оставлять мотик на несколько дней для диагностики у дилера.
У Вас так же всё было типа то крутит то не крутит? Как я ранее понимал, что если аккум не крутит то он не крутит от слова вообще. А мой может раз не прокрутить движок а потом без подзарядки раз 5 - 8 подряд всё прекрастно крутит
Если это аккум, то без проблем поменяю да сказки конец, а если не аккум - куплю новый за 100 - 110 евро поставлю и всё то же самое повторися - куда потом его?

P.S.
Гарантия на аккум как я понял 1 год, а мой мот 2020 года конец мая, так что два года с полтинником, хотя на мот 5 лет гарантии. Если это а

На этой недели должно прийти зарядное устройство
Oxford Oximiser 3X EU Battery Charger
Может оно что-то определит т к штатное BMW Motorrad battery charger 2 - заряжает до 100% и как бы ничего не замечает
 
Последнее редактирование:

mikle49

Завсегдатай
куплю новый за 100 - 110 евро поставлю и всё то же самое повторится - куда потом его?


Я повторюсь, есть проверенный способ диагностики АКБ - это нагрузочная вилка. И не надо гадать и ожидать со стороны волшебного способа решения проблемы.

Можно предоставленные симптомы рассмотреть технически и построить причинно-следственные связи.
Периодически стартер не может провернуть двигатель, при этом напряжение падает в "0" с вытекающими ошибками от такого стресса для мозгов мотоцикла.
1. Умирает АКБ, сценариев смерти множество, как например, каждый запуск - это ток под сотню ампер который приводит к разогреву пластин, и как следствие, небольшой деформации пластин которые могут замыкаться соприкасаясь как с осыпавшейся с них активным слоем, так и между собой. Поэтому он то крутит, то замыкаются пластины и он не крутит.
2. Умирает стартёр, у него замыкают обмотки или его просто клинит. В этом случае что-нибудь обязательно сгорело, например предохранитель, он в отдельной коробочке стоит. (при хорошем АКБ и замыкании стартера ток будет как в сварочном аппарате).
3. Клинит двигатель и стартеру его не провернуть, тоже кончилось бы предохранителем. Но это совсем не наш случай.

Поэтому с большей вероятностью - это аккумулятор и его проще всего проверить.
Есть еще и дурные причины - это, например, не затянутые клеммы, не только на АКБ но еще везде куда дотягивались неумелые руки.

Больше нечего придумать.
 

Guest

Новичок
15
2
  1. HONDA
  1. BMW R 1250 GSA
Да, было также, то крутит, то нет, потом опять без проблем заводит. Советую все же подъехать к дилеру и поинтересоваться по поводу гарантии на аккумулятор. И как уже выше Вам советовали подключить тестер аккумулятора и посмотреть. Он есть в любом нормальном авто и мотосервисе. Все дело в пусковом токе, который у него гуляет, то достаточный то не хватает, вот если бы емкость упала, то тогда да он бы после того как не завёл больше бы не крутил пока не подзарядишь. Про затяжку клемм к батарее я не спрашиваю, я думаю это Вы в первую очередь проверили.
 

alekniko

Активный участник
446
2
Литва, Клайпеда
  1. JAWA
  2. Когда-то был
  1. BMW R 1250 GS Adv
Я во многом согласен, вполне возможно что причина в аккумуляторе, но я думал, что аккумулятор технологии AGM защищён от таких болячек типа замыкание между пластинами из за их деформации а также и осыпание налёта пластин в результате сульфатации аккумулятора
 

Вложения

  • AGM.jpg
    AGM.jpg
    1,015.8 KB · Просмотры: 107