Чечня Дагестан

SAABovod

Новичок
6
0
  1. BMW F 800 GS
  1. Днепр
Граница Чечня-Дагестан озеро Кейзено-ам, очень понравилось. На спуске к озеру ни чем не примечательная кафешка, но шашлык просто огонь ! Рекомендую. IMG_20190704_061128.jpg Посмотреть вложение 93505 IMG_20190704_083517.jpg
 

Вложения

  • IMG_20190704_061520.jpg
    IMG_20190704_061520.jpg
    1.6 MB · Просмотры: 523
Последнее редактирование:

Evgeny_Vargas

Активный участник
Член Клуба BMCR
568
0
Москва
Граница Чечня-Дагестан озеро Кейзено-ам, очень понравилось. На спуске к озеру ни чем не примечательная кафешка, но шашлык просто огонь ! Рекомендую. Посмотреть вложение 93504 Посмотреть вложение 93505 Посмотреть вложение 93506

дай точку на карте

- - - Добавлено - - -

Всем привет!

Планирую поездку летом 2020 по маршруту Минск - Дагестан Чечня
Какие места посетить в обязательном порядке, какие маршруты лучше выбирать?


Посоветуйте, бывалые :smile:

а как в конце апреля там?
 

SAABovod

Новичок
6
0
  1. BMW F 800 GS
  1. Днепр
Яндекс не ? 42.773430, 46.150984

Весной не знаю как там, мы были июнь-июль. Днем была температура +25 ночью холодно, около +7, но мы стояли пару дней с палатками около воды. Есть там и гостиница.

...Черкейская ГЭС и Сулакский каньон тоже зрелещно .)
 
Последнее редактирование:

Leverrier

Завсегдатай
1,009
8
Литва, Висагинас
  1. BMW R 1200 RT
Там везде безопасно?
У меня отец - лезгин, много родни живет на юге Дагестана, нечасто, но бываю у них...
С точки зрения террора и стрельбы - задавал этот вопрос. Ответ такой: такого рода разборки случаются, но они в массе своей по трем причинам: "неправильно" поделили дотационные деньги; "неправильно" вела себя правоохрана (полицейские, прокуроры, судьи); бытовой беспредел (дочь украли, жену обидели) - но даже упомянутое относительно редко, просто попадает в прессу и создает впечатление... А уж если вы просто путешествуете на мотоцикле, то точно будете никому не интересны в криминальном смысле.
Еще следует учитывать: за то, за что в России максимум морду набьют, тут, да, могут и застрелить. Но если вести себя как в гостях, а не как у себя дома, то в Дагестане ничуть не опаснее, чем просто в России.

На дорогах в Дагестане, особенно на трассе (скажем, Махачкала - Дербент) всё же заметно опаснее, чем в среднем в России. Выезд со второстепенной на главную по беспределу - это редкость, это они понимают... Но скоростной режим, обгоны и маневрирование - всё оставляет желать лучшего. Дистанцию еще не держат. Короче, если в горах движение не слишком интенсивное, и проблем особых нет, то на магистралях советовал бы вести себя осторожно и "не привлекая внимания". Но и "ужаса" там никакого нет - в том же Бишкеке ездят гораздо хуже.

Касательно "девчонок в миниюбках"... Когда-то мне по приезду захотелось остаться во вполне приличных шортах, тем более, лето, тепло... Но я спросил, насколько это вписывается в местные условности. Попросили показать (одеть) эти шорты. А потом смущенно (я был старший среди присутствующих) спросили: нет ли чего-то более традиционного? И это речь шла о том, в чем ходить по своему дому.
Короче, там не принято, скажем так, ходить на людях с голыми ногами. И даже если вам не делают по этому поводу замечаний, то это не значит, что по поводу вашего вида всё ОК.

А в целом тоже советую поехать в те края. Они очень красивые и колоритные. И я всегда удивляюсь, почему они так недооценены в мототуристическом плане, особенно среди владельцев ГС.
 
  • Like
Реакции: PavelRsl

Defender63

Завсегдатай
1,275
7
Москва (Ю.Бутово)
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Ну и в населенные пункты Дагестана заезжать с максимальным вниманием. В Хасавюрте три раза перекрестился, столько раз мысленно попрощался... На мой взгляд на дорогах никакого соблюдения ни то что ПДД, но и здравого смысла...
 

Leverrier

Завсегдатай
1,009
8
Литва, Висагинас
  1. BMW R 1200 RT
Вспомнил еще одну штуку. Если встречное движение стоИт, а вы едете, то это не означает, что у вас "всё хорошо". Тут поведение окружающих - точно не Москва: сильно опаздывающие запросто могут пойти по вашей полосе, несмотря на сплошные, даже если они будут. Происходящее особенно опасно в темное время суток - меня так чуть на задавили уже недалеко от Махачкалы.

Среди достопримечательностей... Далеко не всем это интересно, но в Махачкале есть примечательный памятник моей маме. Судите сами. Памятник называется "Русской учительнице" (предположительно, это вообще редчайший случай для всех "братских" республик СССР вместе взятых). По мысли скульптора идет урок географии. Разумеется, моя матушка по специализации была именно географ (в самом конце 40-вых получила направление в Дагестан после окончания института).
Советую. Памятник достаточно грандиозный, в хорошем месте. Меня прошибло практически до слез, но наверняка и вам запомнится - совокупностью всего... )
 
  • Like
Реакции: PavelRsl

Driver

Завсегдатай
2,078
24
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R 1200 GS LC
А какие там варианты, по м4 Ростов, Пятигорск, Махачкала

это самый быстрый и от него довольно быстро тошнить начинает. а так-то сходу штук пять вариантов можно накидать
 

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv
посоветуйте от Москвы каким маршрутом лучше ехать в сторону Махачкалы?

Можно проехать по М6 Тамбов, Волгоград, Элиста, или уйти на астрахань под Волгоградом, там до Астрахани есть тоже интересные места, http://krasotyrossii.ru/сарай-бату-старый-сарай/
В Астрахани Кремль, http://astrakhan-musei.ru/article/article/view/13843. потом на Калмыкию и в Дагестан.

Если без астрахани, то Волгоград, Элиста и на Махачкалу через Арзгир и Буденовск.

По всему маршруту и в Волгограде и в Астрахани и в Калмыкии и в Дагестане есть мото сообщества которые смогут помочь и подсказать, так что вперед.
Удачи в дороге.
Если нужна будет помощь пиши, звони.
 

dimospo

Завсегдатай
2,220
0
Масквабад
  1. BMW K 1300 S
Ну м4 хоть и скучная но без дыр в дороге. Кореш из Пятигорска поехал в Чебоксары - минус два колёсных диска и стоит посреди леса где ни связь ни ловит ни людей нет. Менты газель и ближайший город с шиномонтажом.
 

Leverrier

Завсегдатай
1,009
8
Литва, Висагинас
  1. BMW R 1200 RT
Местные (на легковых) ездят всё же по М4: Махачкала - Элиста - в сторону Волгодонска, а дальше, понятно, выходят на М4 (не помню, где именно). Но нет проблем доехать и через Тамбов (фуры часто там едут), и из Самары - Саратова, и тем более из Крыма - приезжал из него еще украинского в Дагестан в 2009 году.

Вообще-то куда-куда, а в Дагестан уж точно можно самому не рулить. Ибо за евровый стольник мот однозначно привезут из самой Москвы в Махачкалу за пару-тройку дней (как "ваш" автовоз пойдет, ну, может выйти на всё про всё 4 дня) - эта услуга налажена и работает как часы. При этом ничего не надо делать с мотом: его как он есть ставят на растяжках.
Правда, психологически прикольно себя чувствуешь: отдаешь мот с ключами и документами "лицам кавказской национальности" и "до свидания". У меня в прошлом годе родня всем занималась - достаточно серьезные "деловые" "ребята", - и то было как-то не совсем уютно. Но всё прошло в лучшем виде.
Кстати, "мой" автовоз вообще шел из Махачкалы до Санкт-Петербурга, то есть и туда можно. )
 

Kali

Участник
97
0
Ростов-на-Дону
  1. BMW R 1100 GS
  2. Когда-то был
Кто поедет с Астрахани на Дербент, учтите, что на этом прогоне нет асфальта и инфраструктуры: "Имеет 95-километровый грунтовый разрыв на участке от границы Астраханской области и Калмыкии до посёлка Артезиан. Работы по асфальтированию данного участка планируется завершить в 2020 году."
А ехать его можно световой день, если на дорожнике.

- - - Добавлено - - -

С Ростова на север или восток стараюсь ездить через Борисоглебск и дальше по "Астраханке". Если есть время, если нет, тогда по М4.