F 850 GS Демпфер руля

volvul

Участник
178
5
Москва
  1. BMW R 1250 GS Adv
Всем добрый день.

На прошлой неделе прикупил 850ый в топе. На днях ковырялся, заглядывая во всякие места мота, в поисках разъема питалова штатной навигации, подготовки к которой у меня нет.
Когда заглянул под руль за фарой обнаружил нечто, по виду очень напоминающее демпфер руля. Посмотрел комплектацию своего мота и официальные описания стандартных характеристик - упоминаний о демпфере не нашел (может плохо искал). Заинтересовался, пошел изучать bmwcats и нашел то, что я обнаружил:
b0078582.jpg

Узел 32.2511. Амортизатор рулевого управления.
Отсюда вопросы:
Амортизатор рулевого управления и демпфер это одно и тоже? По форме очень похоже.
Как проверить работает он или нет? По разному пытался поворачивать руль - какого-либо сопротивления не заметил.
Где всё-таки этот разъем питалова для навигатора?
 

redline

Новичок
43
0
Москва
  1. BMW F 700 GS
пидерсия, чтобы воблинг не ловить. хотя я не слышал чтобы гуси эти страдали.
он идет почти с самой бедной комплектацией, типа в базе)
 

Basilisk

Активный участник
272
4
Санкт-Петербург
  1. BMW F 800 GS
Всем добрый день.

На прошлой неделе прикупил 850ый в топе. На днях ковырялся, заглядывая во всякие места мота, в поисках разъема питалова штатной навигации, подготовки к которой у меня нет.
Когда заглянул под руль за фарой обнаружил нечто, по виду очень напоминающее демпфер руля. Посмотрел комплектацию своего мота и официальные описания стандартных характеристик - упоминаний о демпфере не нашел (может плохо искал). Заинтересовался, пошел изучать bmwcats и нашел то, что я обнаружил:

Отсюда вопросы:
Амортизатор рулевого управления и демпфер это одно и тоже? По форме очень похоже.

Как проверить работает он или нет? По разному пытался поворачивать руль - какого-либо сопротивления не заметил.
Где всё-таки этот разъем питалова для навигатора?

пидерсия, чтобы воблинг не ловить. хотя я не слышал чтобы гуси эти страдали.
он идет почти с самой бедной комплектацией, типа в базе)

Да, конечно он, что же это еще. На перевод немецких названий на русский язык вообще смотреть не нужно. Переводчики были пьяны :)
Насчет вобблинга, это вы зря. Если неумело накрутить повеску, можно при резком торможении с высокой скорости очень прикольную воблу поймать (даже без приманки :) ). Это они правильно сделали, что поставили.
Вообще, почему не такое частое явление на наших гусях, ИМХО, потому что рама крепкая на скручивание, и аморты хорошие. На каком-нибудь 650-том, наверное, дела похуже (хотя, может, бывшие пользователи поправят)
По поводу того, что не заметил, чтобы он работал, ну он специально так настроен, чтобы ты не заметил. Иначе он сам создавал бы больше опасности, чем предотвращал. Попробуй на вывешенном колесе резко руль влево-вправо крутануть, должно стать ощутимее.
 

volvul

Участник
178
5
Москва
  1. BMW R 1250 GS Adv
Да, это демпфер.
Да, конечно он, что же это еще.
Спасибо большое за разъяснения!

Касательно питалова..... смотри сюда >/
Я правильно понял, что разъем уже есть и нужно только воткнуть туда штекер? Попробую заглянуть без разбора. Хочу проводку стационарно провести к креплению телефона, чтобы не занимать розетку.

Еще вопрос, а кто-нибудь выводил питалово, зависимое от включенного зажигания в кофр? Мне кажется с руля далеко тянуть.
 

YURYI

Участник
149
0
Москва
  1. Когда-то был
Всем добрый день.

На прошлой неделе прикупил 850ый в топе. На днях ковырялся, заглядывая во всякие места мота, в поисках разъема питалова штатной навигации, подготовки к которой у меня нет.
Когда заглянул под руль за фарой обнаружил нечто, по виду очень напоминающее демпфер руля. Посмотрел комплектацию своего мота и официальные описания стандартных характеристик - упоминаний о демпфере не нашел (может плохо искал). Заинтересовался, пошел изучать bmwcats и нашел то, что я обнаружил:
b0078582.jpg

Узел 32.2511. Амортизатор рулевого управления.
Отсюда вопросы:
Амортизатор рулевого управления и демпфер это одно и тоже? По форме очень похоже.
Как проверить работает он или нет? По разному пытался поворачивать руль - какого-либо сопротивления не заметил.
Где всё-таки этот разъем питалова для навигатора?


На малой скорости перемещения штока, сопротивление прогрессивного демпфера равно "0", при достижении скорости 95 мм/с резко возрастает.


 

Basilisk

Активный участник
272
4
Санкт-Петербург
  1. BMW F 800 GS