дорога Выборг Приозерск / Сортавала

VladimirV

Участник
55
0
Москва
  1. BMW K 1600 GT
Планирую в августе поездку в прибалтику Рига - Таллин - Хельсинки, на обратном пути думаю заехать на Валаам, туда от Приозерска и Сортавалы ходит водный транспорт, но до них неизвестно какая дорога от Выборга, в интернете искал, пишут легковые пройдут норм, но вроде как бывают жесткие гравийки, а я на гантеле) Кто знает как там дороги, на гантеле норм или лучше не соваться? Как вариант доехать до Питера, оттуда экскурсию взять однодневную
 

magadan

Завсегдатай
9,512
1
МСК
  1. BMW R 1200 GS Adv
Планирую в августе поездку в прибалтику Рига - Таллин - Хельсинки, на обратном пути думаю заехать на Валаам, туда от Приозерска и Сортавалы ходит водный транспорт, но до них неизвестно какая дорога от Выборга, в интернете искал, пишут легковые пройдут норм, но вроде как бывают жесткие гравийки, а я на гантеле) Кто знает как там дороги, на гантеле норм или лучше не соваться? Как вариант доехать до Питера, оттуда экскурсию взять однодневную
В сентябре еду в Горный Парк Рускеала
Мраморная ул., 1, посёлок Рускеала
https://yandex.ru/maps/org/gorny_park_ruskeala/1737976314

Отправлено с моего SNE-LX1 через Tapatalk
 

Zorin

Участник
236
0
Москва
  1. BMW F 800 GS Adv
С Выборского шоссе есть точно асфальтовая своротка в районе озера Глубокое, дорога на Сортавалу классная - живописно и много весьма неожиданных поворотов. Правда много и ремонтов, так как строят новую дорогу.
 

Seafox777

Участник
120
0
Планирую в августе поездку в прибалтику Рига - Таллин - Хельсинки, на обратном пути думаю заехать на Валаам, туда от Приозерска и Сортавалы ходит водный транспорт, но до них неизвестно какая дорога от Выборга, в интернете искал, пишут легковые пройдут норм, но вроде как бывают жесткие гравийки, а я на гантеле) Кто знает как там дороги, на гантеле норм или лучше не соваться? Как вариант доехать до Питера, оттуда экскурсию взять однодневную

дорога нормальная, на голде была проезжаема нормально. Осмелюсь спросить - зачем на Валаам? ибо оригиналы чудотворных икон в Нововалаамском монастыре http://rus.valamo.fi/ а на Валааме - копии))))и в Финляндии 62 и 14 дороги порекомендую - красота
 
Последнее редактирование:

Valiwe

Участник
100
0
Мск
В прошлом году ездил на машине Спб - Приозерск - Сортавала - Рускеала - Питкяранта -Ууксу Дороги везде отличные. В каком-то месте был ремонт и дорога была щебневая. Был интерес попасть на Валаам, но из-за привязки к расписанию транспорта поехали в Рускеалу. Но больше всего нам всем запомнился веревочный парк "Орех".
 

Shantaram

Участник
56
0
Moscow
  1. BMW R 1250 GS Adv
Планирую в августе поездку в прибалтику Рига - Таллин - Хельсинки, на обратном пути думаю заехать на Валаам, туда от Приозерска и Сортавалы ходит водный транспорт, но до них неизвестно какая дорога от Выборга, в интернете искал, пишут легковые пройдут норм, но вроде как бывают жесткие гравийки, а я на гантеле) Кто знает как там дороги, на гантеле норм или лучше не соваться? Как вариант доехать до Питера, оттуда экскурсию взять однодневную

Месяца полтора назад ездил Питер-Рускеала-Питер. Дорога хорошая, только в местах где ремонт - гравий был и лютая пылища. На гантеле будет норм. Главное не поехать объезжать ремонт по альтернативной дороге - появляется если в гармине включить разрешение на дороги без покрытия. Тогда километров 10 в стойке по лютому гравию и ухабам обеспечено :) По дороге туда я как раз так поехал, поразвлекал гуся :) После Лахденпохьи дорога очень красивая. В хорошую погоду прям вообще кайф.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

VladimirV

Участник
55
0
Москва
  1. BMW K 1600 GT
Всем спасибо за ответы! Дальше Валаама не поеду, на Карелию отдельную поездку лучше организую. Теперь и места там знаю для посещения)
 

Геныч

Участник
Всё там отлично, дорожка красивая. Там и ехал на Мурманск (Выборг - Каменногорск - Мельниково - Приозерск - Лахденпохья - Сортавала). От Каменногорска до Мельниково гравийка укатанная, дальше асфальт.
В Мельниково есть Кирха.

5456274ed7d7.jpg


В Приозерске - Крепость Карела и деревянный мост прикольный.

b79e9ed8eb6d.jpg


64c8757b18bf.jpg


350853a04acf.jpg


fb43c484a139.jpg


c00b2e0254d7.jpg


В Лахденпохья - Гора филина (в старой горе, новодел).

138ad87784f1.jpg


8af27888a225.jpg


37ac56f4bd22.jpg


В Сортавала, мы не стали брать билет на ракету (3500 руб), воспользовались услугами частника (2500 руб), ни чуть не пожалели об этом. На обратном пути (доплатив по 500 руб)., он завез на шхеры.

c6181bb36d95.jpg


d1e9bc186c62.jpg


dbec3c0c4e2c.jpg


7017197c6170.jpg


9a63009f8cc3.jpg


Сам Валаам, не произвёл на меня впечатления в плане духовности. Сплошной - БИЗНЕС!!! Коммерческая структура современности.
Там мы взяли по эл. велосипеду (пешком не набегаешься) и покатались два часа.

d09b8117e7c6.jpg


a18a346130f4.jpg


9a669d19b187.jpg


bcf4dead38d3.jpg


ecee073d5051.jpg


8f3bed67298a.jpg


Много фоток Валаама на телепоне, сюда скинуть пока не смог.

P.S.: Если нужна более подробная информация, звони, расскажу. Мой тел: 8 916 675 50 55
 
Последнее редактирование:

M03

Новичок
35
0
Санкт-Петербург
  1. BMW K 1600 GTL
  1. BMW R 1250 GS Adv
От Каменногорска до Мельниково гравийка укатанная, дальше асфальт.



Это всё-таки не гравийка, а достаточно пыльный в сухую погоду грейдер, по которому ещё и фуры ходят со щебнем.

Перед Мельниково тоже будет кусок грейдера в несколько километров.

Дальше, если не ехать через Приозерск с его ремонтами дороги, то надо с Мельниково уходить на Кузнечное, а это ещё порядка 20 км грейдера.

Катаюсь там на гусе и в стойке, не очень для GTL, имхо...



Отправлено с моего iPad используя Tapatalk
 

Геныч

Участник
От Каменногорска до Мельниково гравийка укатанная, дальше асфальт.



Это всё-таки не гравийка, а достаточно пыльный в сухую погоду грейдер, по которому ещё и фуры ходят со щебнем.

Катаюсь там на гусе и в стойке, не очень для GTL, имхо...

Отправлено с моего iPad используя Tapatalk

Я бы сказал, что не ходят там фуры со щебнем, а - лЁтают! Порой бывает даже и в лобовую вылетают.
 

M03

Новичок
35
0
Санкт-Петербург
  1. BMW K 1600 GTL
  1. BMW R 1250 GS Adv
Правильное решение для GTL.
В Приозерске помучаешься слегка с ремонтом дороги + немного в Карелии перед Лахденпохъей и все.

Остальные два маршрута - для Гуся.
 
Последнее редактирование: