Подготовка к грейдерно-грунтовым дальнякам

Mixer[MsK]

Активный участник
273
0
Москва
  1. KTM
Приветствую. Через полтора месяца мне предстоит отправиться на три недели в Монголию, где(кроме Улан-Батора) нет таких замечательных вещей, как мото-сервис. :)
В общем-то я уже катался на гусе в дальние поездки, но в данном случае - это не Кольский и не Европа - лучше иметь всё необходимое при себе, дабы потом не было мучительно больно. В общем-то, хотелось бы поинтересоваться, есть ли какие-то специфичные для среднего гуся процедурки/улучшения, которые стоит заранее сделать?Что уже сделано:

1. Будет сделано полное ТО(тысячу назад прошел ТО 20000, цепь/колодки/подшипники буду менять перед выездом).
2. Запасные подшипники по кругу(рулевая, ступичные, прогрессии) - в пути.
3. Установлена защита радиатора, фары, РР, датчика ABS, тормозных бачков, расширитель подножки. Дуги, защита рук и хвостовые рамки - разумеется, тоже.
4. Заказан девайс для походной диагностики(GS-911).
5. Заказан BoosterPlug - корректировщик для мозгов, улучшающий работу на низах.

Если кто-нибудь озадачивался подобными вопросами - что я забыл?

На advrider`e читал, что чаще всего всплывают такие неприятные болячки, как смерть антенны иммобилайзера(кажется, лечится только заменой), смерть заднего амморта(уже столкнулся - жду замену по гарантии), вырванный при падении радиатор(при отсутствии высоких дуг либо усиленного крепления), и течь башки(как я понял - сопливится прокладка между 20 и 30 т. км). Какие-нибудь еще общественно-известные болячки имеются?
 

Motonikitos

Активный участник
496
0
Ростов-на-Дону
  1. BMW R 1150 GS
все не учтешь. если будешь брать п.2,4,5 - то это равносильно гладильной доске и стиральной машине. перегрузишь мот, поимеешь кучу дополнительных трамбов с подвеской, рамой и кофрами.... бери минимум. Все равно спать будешь в гостишках, там в пределах светового дня, всегда есть населенный пункт. будь готов ввалить в мот после поездки аналогичную сумму как и при подготовке.. озадачься лучше с запасом воды, там с этим делом тяжко + имей всегда с собой 10 литров бензина + не полагайся на показания навигатора иначе получишь отклонения +/- 150км. он там нужен лишь как компас.
 

Mixer[MsK]

Активный участник
273
0
Москва
  1. KTM
все не учтешь. если будешь брать п.2,4,5 - то это равносильно гладильной доске и стиральной машине. перегрузишь мот, поимеешь кучу дополнительных трамбов с подвеской, рамой и кофрами.... бери минимум. Все равно спать будешь в гостишках, там в пределах светового дня, всегда есть населенный пункт. будь готов ввалить в мот после поездки аналогичную сумму как и при подготовке.. озадачься лучше с запасом воды, там с этим делом тяжко + имей всегда с собой 10 литров бензина + не полагайся на показания навигатора иначе получишь отклонения +/- 150км. он там нужен лишь как компас.

Пункты 2,4,5 в сумме весят не больше полутора кг - подшипники занимают минимум места(4 штуки), девайс для диагностики размером чуть больше мобильника, а BoosterPlug и вовсе убирается в недры мопедки.

Спать как раз собираюсь в палатке - у меня еще всё равно Алтай и Байкал в планах - не хочу завязываться на населёнку. То, что мотоциклу по итогам потребуется доктор - вполне допускаю. Бензином и водой запасусь - уже пугали этим, надо только канистры приколхозить :) Для навигации будет только OziExplorer - он как раз практически тупо как компас работает - показывает точку на карту и направление к следующему чекпоинту. :)
 

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv
Кольцевую антенну в обязательном порядке.
я бы взял запасные лапки переключения передач и рычаги сцепления. тормоза.
лампочки, скотч и ВД40. )))
а еще найди вакуумные пакеты, намного все будет компактно.
 

Motonikitos

Активный участник
496
0
Ростов-на-Дону
  1. BMW R 1150 GS
Пункты 2,4,5 в сумме весят не больше полутора кг - подшипники занимают минимум места(4 штуки), девайс для диагностики размером чуть больше мобильника, а BoosterPlug и вовсе убирается в недры мопедки.

Спать как раз собираюсь в палатке - у меня еще всё равно Алтай и Байкал в планах - не хочу завязываться на населёнку. Т
дело твое.. :) а вот ночевки в палатках на Алтае не советую.. желательно пропилить все одним днем ибо народец там не айс.. быдловатый...
 

Mixer[MsK]

Активный участник
273
0
Москва
  1. KTM
Кольцевую антенну в обязательном порядке.
я бы взял запасные лапки переключения передач и рычаги сцепления. тормоза.
лампочки, скотч и ВД40. )))
а еще найди вакуумные пакеты, намного все будет компактно.

Кольцо у официалов брать или есть более дешевые варианты?Сколько оно стоит примерно?
Насчёт компрессионных мешков(как я понимаю - речь о них) - уже укомплектован.

---------- Сообщение добавлено в 09:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:12 ----------

дело твое.. :) а вот ночевки в палатках на Алтае не советую.. желательно пропилить все одним днем ибо народец там не айс.. быдловатый...

Да, наслышан, спасибо - надеюсь воткнуться где-нибудь на территории тур. базы
 

SID

Участник
162
0
  1. BMW F 650 GS
  1. KAWASAKI
Ребят извините, а что у вас там за антенна? не для радио ведь, это точно.
Жил на Алтае в палетке, ничего не случилось. Правда нас много было, я вообще не люблю в одиночку путешествовать.
Кстати ездил по маршруту Москва, Алтай, Байкал, Москва на Хонде 600 Хорнет 99 г.в. кроме присобачивания кофра и ветрового стеклышка ничего не делал, по возвращении поменял резину и цепь со звездами, в Новосибе на обратке менял колодки и ВСЕ.
Неужели БМВ хлипче Хонды? Ходя Хонда это Хонда!
 

Mixer[MsK]

Активный участник
273
0
Москва
  1. KTM
Ребят извините, а что у вас там за антенна? не для радио ведь, это точно.
Жил на Алтае в палетке, ничего не случилось. Правда нас много было, я вообще не люблю в одиночку путешествовать.
Кстати ездил по маршруту Москва, Алтай, Байкал, Москва на Хонде 600 Хорнет 99 г.в. кроме присобачивания кофра и ветрового стеклышка ничего не делал, по возвращении поменял резину и цепь со звездами, в Новосибе на обратке менял колодки и ВСЕ.
Неужели БМВ хлипче Хонды? Ходя Хонда это Хонда!

Антенна иммобилайзера. Сам не сталкивался, но судя по отзывам владельцев R1200/F800 на том же advrider`e - если сильно не повезёт(деталька дохнет редко, но метко), то мотоцикл дальше поедет попутной фурой, т.к. ключ тупо не прочитается. Деталька стоит чуть больше 1000р.
 

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv
На любом мотике. Такая фигня.
В том году парень перевернулся в монголии, разбил фару и кольцевую антенну. Все. Встал и поехал дальше на фуре. А после замены антенны в сервисе уже в россии сразу завелся.)
Так что вещь просто необходимая
 

Swan

Активный участник
996
0
Москва
  1. BMW F 800 GS
На advrider`e читал, что чаще всего всплывают такие неприятные болячки, как смерть антенны иммобилайзера(кажется, лечится только заменой), смерть заднего амморта(уже столкнулся - жду замену по гарантии), вырванный при падении радиатор(при отсутствии высоких дуг либо усиленного крепления), и течь башки(как я понял - сопливится прокладка между 20 и 30 т. км). Какие-нибудь еще общественно-известные болячки имеются?
А не много ли косяков в мотоцикле за 600 тысяч?
Лучше просто взять более подходящий мотоцикл - сузуки ДР650 или Хонду ХР650Л. Плюс колесные подшипники. Все.
Пора уже заканчивать с легендами про внедорожность серии ГС. Это турист с повышенным клиренсом. Реальный внедорожник у БМВ был один - Х-Челендж - да и тот с кучей косяков. Например, с пневмоамортом. Но они сняли его с производства в 2007 году.

---------- Сообщение добавлено в 12:09 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:06 ----------

Антенна иммобилайзера. Сам не сталкивался, но судя по отзывам владельцев R1200/F800 на том же advrider`e - если сильно не повезёт(деталька дохнет редко, но метко), то мотоцикл дальше поедет попутной фурой, т.к. ключ тупо не прочитается. Деталька стоит чуть больше 1000р.
Говорю же, возьми другой мот. ))) На Хонде и Сузуки нет иммобилайзера. ))) В Монголии он не нужен.
 

Vaso

Заблокирован
В бане
Хотел раньше в монголию, чета поглядел отчеты и не хочу уже ))) вот бухара другое дело.....Хотя бы понимаешь зачем по раздолбанной дороге ехать )))) красота старина .... Хотя каждому свое
 

Mixer[MsK]

Активный участник
273
0
Москва
  1. KTM
А не много ли косяков в мотоцикле за 600 тысяч?
Лучше просто взять более подходящий мотоцикл - сузуки ДР650 или Хонду ХР650Л. Плюс колесные подшипники. Все.
Пора уже заканчивать с легендами про внедорожность серии ГС. Это турист с повышенным клиренсом. Реальный внедорожник у БМВ был один - Х-Челендж - да и тот с кучей косяков. Например, с пневмоамортом. Но они сняли его с производства в 2007 году.

---------- Сообщение добавлено в 12:09 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:06 ----------


Говорю же, возьми другой мот. ))) На Хонде и Сузуки нет иммобилайзера. ))) В Монголии он не нужен.

Я как-то не имею привычки перед дальнобоями менять мотоцикл, к тому же, если имеющийся меня более чем устраивает. :)

Да и никаких иллюзий на тему того, что 800й гусь - бескомпромиссный аппарат для говнолазания у меня тоже нет, но с задачами для которых он покупался(дорожно-внедорожный туризм, в последнем случае - без фанатизма) он справляется на 5 с плюсом. Это не первая моя тур. эндура и я хорошо представлял чего от него ждать.

Но тем не менее - на 800ках проходили и этот и более сложные маршруты. Да и одноклассников, оставшихся на конвейере у него немного как-то.

Да, разумеется, на XR650L и DR650 сделать это будет проще(а еще на KTM690E, и длинном списке представителей классов 250/400/450), но ехать я собираюсь именно на 800м гусе.

Я уже писал это в другом топике, но всё же повторюсь - косяки есть у всего. У DR650 тоже, кстати, помнится текла башка в одной из версий, причем именно текла, а не сопливилась, как на 800ках(да и то, этот недуг встречается далеко не всегда); товарищ на 400м XR-е на днях не доехал 20 км до дома - стукануло двигло; у 690-го KTMа хлипкий радиатор; даже у легендарной Африки есть несколько болезней, которые могут доставить бед в дальней поездке(бензонасос, РР, жрутся шлицы ведущего вала при больших пробегах - последним и XRL страдает, к слову, да и случаи отказа заднего аморта тоже известны).

В целом, ничего из перечисленного критичным в дальней поездке я не считаю - суммарные траты на случай "если что"(ухо радиатора, запасная антенна) составили меньше 200$. С сопливившейся башкой(к слову, на моей Африке была такая же проблема) люди проезжали тысячи километров - потери масла в таких случаях копеечные.
 
Последнее редактирование:

Bogd@n

Участник
228
1
Королев
  1. Ducati
По поводу усиления радиатора.
У туратеча есть такая штука
http://shop.touratech.com/hard-part-radiator-bmw-f-800-gs.html
01-048-0465-0_i_01.jpg
 

SergeZ

Участник
209
0
Астрахань
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. HARLEY-DAVIDSON
На любом мотике. Такая фигня.
В том году парень перевернулся в монголии, разбил фару и кольцевую антенну. Все. Встал и поехал дальше на фуре. А после замены антенны в сервисе уже в россии сразу завелся.)
Так что вещь просто необходимая

А где находиться та самая антена на R1200GSA? Дабы прикупить ее и пускай катается в кофре!
 

fater

Новичок
47
0
Ростов-на-Дону
  1. BMW F 800 GS
  1. Когда-то был
Приветствую. Через полтора месяца мне предстоит отправиться на три недели в Монголию, где(кроме Улан-Батора) нет таких замечательных вещей, как мото-сервис. :)
Тему правильную поднял! Обязательно после похода отпишись о мотоцикле...ну, как он и что...реальные недочеты, проблемы, достоинства...Понимаю, что с самой большой полезной нагрузкой среди ХХХ он должен быть покрепче прочих...Обычно народ пишет о впечатлениях о самом путешествии и забывают о мотах написать...Не понял по тексту, в одиночку в Монголию едешь?

---------- Сообщение добавлено в 23:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:06 ----------

Не забудь, что иногда цепь рвется в самый неподходящий момент и приходится ее ремонтировать...и плохо если без специнструмента...и несколько звеньев цепи не будут лишними....
 

Mixer[MsK]

Активный участник
273
0
Москва
  1. KTM
Мы собирались ехать с друзьями. Они сейчас в Узбекистане, их судят за безобидный по нашим меркам феназепам(в разделе юридической помощи есть тема на этот счет). Сроки отправки мотоцикла практически сорваны - остались последние дни, когда что-то может измениться. Если не отправлю мот - поеду по маршруту Скандинавия/Кольский/Карелия.