Прохождение границы на мотоцикле

OLDrin

Активный участник
299
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. HARLEY-DAVIDSON
Наверняка была тема, но не нашел в анналах.
Подскажите, границу персекать на мотоцикле - в порядке общей очереди? В Финляндию, в частности, и обратно.
Хочу смотаться на неделю в первую неделю августа.
Когда в Прибалтику ездил в прежние годы (лет пять с лишним назад) - стоял в общей очереди, вперед не лез. С наглостью у меня не очень. Но если будет большой хвост из авто перед финской границей и дождь, что вполне вероятно - не хочется в общей очереди париться.
Как на попытку объехать наши и финские пограничники смотрят? Как автовладельцы?
 
Последнее редактирование:

Дмитрий41

Активный участник
378
0
Израиль
  1. BMW K 1600 GTL
Все и везде по разному
нет такого правила, что мото без очереди
если один-два мото, то обычно можно просочиться, если группа, народ начинает возмущаться. Разные смены на одном и том же переходе по разному относятся. Если непогода, вероятность без очереди пройти выше.
Чаще всего комбинация, очередь до перехода объезжаешь, непосредственно на переходе, если пограничник специально не пригласит (и такое бывает, правда иногда для углубленного досмотра :) ), стоишь в очереди. Затем нейтральную территорию, если забита под завязку, тоже аккуратно объезжаешь. Иногда полезно спешиться, дойти до пограничника и спросить, можно ли объехать
 

Коляныч

Активный участник
298
0
Ухта Р.Коми
  1. BMW R 1200 GS Adv
В Финляндию пропускают без очереди на Торфяновке и Брусничном всегда (русские и фины),в Светогорске нет!!!

истинно . и подкатывай на малом газу ( опустив виновато глаза в пол)) )
 

Defender63

Завсегдатай
1,275
7
Москва (Ю.Бутово)
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Все правильно говорят. Никаких специальных правил очередности мотоциклов не существует. Таковые есть относительно туристических автобусов. Ходят в интернете какие то легенды про якобы какие то нормы ЕС...:mocking: ничем не подкрепленные.
Только вежливое поведение, а еще прихоть, или лояльность самих пограничников. Могут пригласить, могут "не заметить" как вы мимо очереди проскальзываете, а могут и наоборот отнестись с пристрастием.
У нас с приятелем был случай на белорусско-полькой границе. Белорусский прапорщик завидев два мотоцикла, объехавших очередь подошел к нам и заявил, что пока у него смена не закончится, он нас не пропустит. Без объяснения причины. Сменился он через 1,5 часа примерно. Следующий нач.смены ЛЕЙТЕНАНТ первым делом нас пригласил:biggrin:
Не зря прапорщиков в армии не любят и "кусками" называют. Слишком велик процент среди них мягко говоря своеобразных людей.
 

mikle49

Завсегдатай
В Финляндию пропускают без очереди на Торфяновке и Брусничном всегда (русские и фины),в Светогорске нет!!!

В Светогорске много раз проезжал без очереди, Фины лояльны, а русские подбегают и на номер смотрят, если видят что свой - то без проблем.

Так у нас границ всего нечего, четыре в Финляндию и три в станы Балтии, из них Нарва - Иван город самая хреновая по личному составу и отношению к людям, чуть не подрался с ними...
 

ArieKac

Участник
68
0
RUS-BY
  1. BMW R 1200 GS Adv
Есть несколько видов очереди:
1. Пешая
2. Мото
3. Авто легковые
4. Авто грузовые
5. Автобусы
Т.к. для мотоцикла нет выделенной полосы, едем по авто.
Всегда проезжаю вперёд, вопросов не возникало.
 

mikle49

Завсегдатай
Резюмируя все написанное, совет Сергею.
Если с русской стороны то лицо кирпичом и тихонечко к шлагбауму с первым погранцом, если он пропустит (он только паспорт проверяет) то дальше и очередь маленькая и у таможенников можно спросить как дальше всех объехать. Но бывает, что водители и сами дальше пропускают.
Если с Финской стороны, то я обычно затаюсь недалеко от светофора, и как только он позеленеет "тухлой рыбой" туда проныриваю, бывает скажут, фины, слово ругательное на своем языке, но я их не понимаю и в ответ улыбаюсь и говорю kiitos (спасибо значит), они машут рукой и уходят...
 

Seafox777

Участник
120
0
в этом году проходил 2 раза на моте и торфяновку и брусничное, без очереди без проблем и с финской и с нашей стороны
 

forrest gump

Активный участник
760
0
Москва
  1. Vespa
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Все правильно говорят. Никаких специальных правил очередности мотоциклов не существует. Таковые есть относительно туристических автобусов. Ходят в интернете какие то легенды про якобы какие то нормы ЕС...:mocking: ничем не подкрепленные.
есть. в частности на белорусской границе.
 

Тыр Тыр

Активный участник
378
0
Не определился
  1. BMW R 1200 RT
  1. BMW R 1200 GS LC
Не зря прапорщиков в армии не любят и "кусками" называют. Слишком велик процент среди них мягко говоря своеобразных людей.

Не замечал чтобы прапоров не любили в армии, видимо не там я служил) "кусками" да, есть такое дело. На них в армии можно сказать весь тыл и держится...а в ПВ так вообще уважуха, КПП- особая зона и прапора вообще на вес золота. Офицеры меняются, прапора остаются)

А по теме если, то да, лучше спросить, обычно всегда пропускают и относятся с пониманием.
 

aleksei140882

Активный участник
419
0
Ленинград
  1. BMW R 1200 GS
В Светогорске много раз проезжал без очереди, Фины лояльны, а русские подбегают и на номер смотрят, если видят что свой - то без проблем.

Так у нас границ всего нечего, четыре в Финляндию и три в станы Балтии, из них Нарва - Иван город самая хреновая по личному составу и отношению к людям, чуть не подрался с ними...

Полностью соглашусь...в Ивангороде вообще работать не хотят. Эстонцы в Нарве просто красавчики! Иногда и пошутить могут и о жизни поболтать...
 

engel

Завсегдатай
1,565
1
  1. BMW R 1200 GS Adv
Полностью соглашусь...в Ивангороде вообще работать не хотят. Эстонцы в Нарве просто красавчики! Иногда и пошутить могут и о жизни поболтать...

А у меня наоборот в Ивангороде получилось. Наши без проблем пропустили. А эстонцы долго копались в вещах. И вообще как мухи сонные с кислыми минами.

п/с минус обоих кпп - много ос летает ((
 

Dимон

Завсегдатай
3,126
0
Ривия
  1. BMW K 1600 GT
Я бы хотел заметить, что ОЧЕРЕДЬ не имеет никакого отношения к ПОГРАНПЕРЕХОДУ.
Мотоцикл никогда, и ни где не стоит в очереди! Но.. есть нормы приличия и понятие - уважения, по-этому объехав очередь, обратись к водителю первого автомобиля с вопросом - не против ли он пропустить тебя вперед..

Всем добра!
 

StrelokEf

Новичок
1
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. HARLEY-DAVIDSON
Три недели назад проходил в бобровниках - очередь была небольшая постояли, потом уже объезжать стали, погранец прямо сказал - Вы же транспортное средство, вот и стойте со всеми.
Обратно три дня назад в Домачево полячка вообще в дождь развернула в конец очереди, но потом все равно объехали - ливень был конкретный. Это был первый опыт прохождения этих границ на мотоцикле - особых преимуществ нет. Проходил эти границы раз 50-60, всегда пропускал мотоциклистов - но на машине границу проходить комфортнее.
 

Dимон

Завсегдатай
3,126
0
Ривия
  1. BMW K 1600 GT
Три недели назад проходил в бобровниках - очередь была небольшая постояли, потом уже объезжать стали, погранец прямо сказал - Вы же транспортное средство, вот и стойте со всеми.
Обратно три дня назад в Домачево полячка вообще в дождь развернула в конец очереди, но потом все равно объехали - ливень был конкретный. Это был первый опыт прохождения этих границ на мотоцикле - особых преимуществ нет. Проходил эти границы раз 50-60, всегда пропускал мотоциклистов - но на машине границу проходить комфортнее.

Я был в похожих ситуациях несколько раз..
Могу сказать одно: пограничник, таможенник, любой другой работник - не могут указывать тебе где, и как стоять в очереди! Это их не касается! Многие тушуются по незнанию..

Возвращаясь с Гармиша, на въезде в Белоруссию с Польского кордона, меня пропустил чел на авто, с которым проболтали 40 мин «у Поляков».. Погранец удивлённо спросил: «А чейто ты вперёд него?» Ответил: «Так надо, открывай!».. тоже кста поливало
 

aleksei140882

Активный участник
419
0
Ленинград
  1. BMW R 1200 GS
А у меня наоборот в Ивангороде получилось. Наши без проблем пропустили. А эстонцы долго копались в вещах. И вообще как мухи сонные с кислыми минами.

п/с минус обоих кпп - много ос летает ((

Наверно из за наличия второго паспорта (Эстонии) у меня так происходит))))
 

В.В

Завсегдатай
1,357
0
СПб
  1. KTM
Из *****ов-погранцов могу отметить только белорусов, поляков и наших со Светогорска. Все остальные - более-менее терпимы к мото-людям если самому вести себя не вызывающе. Все ИМХО.