Рига, Латвия. Нужна информация?

Compressor23

Участник
72
0
Москва
  1. BMW K 1600 GT
Доброго времени! Погоды нет, времени свободного тоже, заскучал по дальней дороге, хотя и не совсем дальняя, но всё же. Есть желание прохватить до славного города Рига, не менее славной и прекрасной страны Латвия, опыта в эту часть не было, если кто даст рекомендации, буду благодарен, так же если есть желающие размяться немного буду рад попутчикам. Вопросов не много, как лучше двигаться из Мск? Как там с пдд, штрафы и копы? Сильно лютуют? Граница, как и где? Обочина и междурядье, превышение, как реагируют? Парковки, заправки, и может ещё чего посоветуете? Премного благодарен! Стартую в пятницу, после обеда, обратно в воскресенье, если кто захочет, Вэлком!
 

vova513

Активный участник
289
0
МО г.Одинцово
  1. BMW K 1200 S
  2. BMW K 1200 RS
  3. BMW K 1200 LT
Всё нормально,как у нас в 2000х.Камер толком нет.Полицаям мотоциклисты не сильно интересны.На границе диагностическую карту потребуют обязательно.
По русски говорят практически все,проблем не возникает.Но делать там особо нечего.Пару дней там,потом можно в Таллин.Там уже интереснее

- - - Добавлено - - -

Ехать по М9,одним днём.На границу пару часов если в пятницу.

- - - Добавлено - - -

Прокатиться туда можно,но на следующих выходных.
 

Celt

Участник
168
1
Moscow
  1. BMW R 1200 GS LC
  2. HARLEY-DAVIDSON
Всё нормально,как у нас в 2000х.Камер толком нет.Полицаям мотоциклисты не сильно интересны.На границе диагностическую карту потребуют обязательно.
По русски говорят практически все,проблем не возникает.Но делать там особо нечего.Пару дней там,потом можно в Таллин.Там уже интереснее

- - - Добавлено - - -

Ехать по М9,одним днём.На границу пару часов если в пятницу.

- - - Добавлено - - -

Прокатиться туда можно,но на следующих выходных.

Три дня назад приехал оттуда.
Ехал с Нордкапа . Швеция, Дания, Германия, Польша,Литва, Латвия,Эстония- Питер-Москва .
Дороги красивые. Камеры есть! Полиция с радарами есть! Камеры на участки есть!
Что вы жути нагоняете?-В прошлом году в сентябре въезжал по М-9 . Граница вся и Россия и Латвия 40 минут максимум. Ни каких диагностических карт никто не требовал!!! Да и какому лешему она нужна там на границе???
Обычная Страховка зелёная карта[emoji2369]
Ну и если въезжать в Россию будете через Нарву (Эстония) имейте ввиду,что там сначала на въезде в город нужно получить некий талончик заплатив 2,5€ зарегистрироваться,а только потом с этими «лоскутами» ехать к пропускному пункту.
Но и там и там всё занимает не более 20-30 минут.



Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 
Последнее редактирование:

vova513

Активный участник
289
0
МО г.Одинцово
  1. BMW K 1200 S
  2. BMW K 1200 RS
  3. BMW K 1200 LT
Да никакой жути.Человек в пятницу собирается туда ехать,там половина Псковской области туда поедет,поэтому если без сноровки,то часа на два на границе.Диагностическую карту я всё же рекомендовал бы иметь при себе на границе.Поповоду всего остального,я там бываю как минимум раз в две недели,наверно приелось....
 

Compressor23

Участник
72
0
Москва
  1. BMW K 1600 GT
Понял. Спасибо. На границе в общем потоке или можно объехать без гнева пограничников?

- - - Добавлено - - -

И по камерам не понял, в задницу лупят? Или только копы с радарами?

- - - Добавлено - - -

Карта диагностическая наша или какая другая?

- - - Добавлено - - -

Как там с Wi-fi дела, есть где халява по дороге, макдаки и прочее?
 

loko

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
2,614
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Понял. Спасибо. На границе в общем потоке или можно объехать без гнева пограничников?

- - - Добавлено - - -

И по камерам не понял, в задницу лупят? Или только копы с радарами?

- - - Добавлено - - -

Карта диагностическая наша или какая другая?

- - - Добавлено - - -

Как там с Wi-fi дела, есть где халява по дороге, макдаки и прочее?

Объехать можно только подойди и спроси.

Диагностическая карта наша.

Камеры есть. И ихние ГАЙцы с фенами иногда выскакивают. Валить на все деньги не советую, тебя местные сдадут "звонок другу". Может очень не бюджетно получиться ....
 

Kostas_V

Активный участник
522
0
Латвия
  1. BMW F 850 GS
Понял. Спасибо. На границе в общем потоке или можно объехать без гнева пограничников?

- - - Добавлено - - -

И по камерам не понял, в задницу лупят? Или только копы с радарами?

- - - Добавлено - - -

Карта диагностическая наша или какая другая?

- - - Добавлено - - -


Как там с Wi-fi дела, есть где халява по дороге, макдаки и прочее?


+++++


Я с вашего направления предпочитаю ездить в объезд через Печору, особенно в те дни, когда вся приграничная Россия к нам в гости едет. В Печорах есть кусок платной дороги, поэтому большая часть "туристов" там предпочитает не ездить

В последнее время развернули много камер, причем есть сведения, что отсылают штрафы в Россию. Копов с радарами мало, зато достаточно нетрафарированных машин, которые постоянно курсируют по маршруту, и отлавливают нарушителей. В прошлом месяце пришлось заплатить 40 евро за небольшое превышение.

Если что, то на лапу полицейским предлагать не рекомендую, часто плохо заканчивается.

Если поедете без объезда, то на шоссе Даугавпилс-Рига появилась новинка, интервальный замер скорости. Точно не помню, между чем и чем

Касательно пожрать по дороге, если поедете через Печору , то это можно с удовольствием для организма сделать вот тут:

126 km до Риги
57°22'58.2"N 25°57'14.4"E
57.382826, 25.953995

+

Sigulda, 40-50 минут до Риги
57°09'13.8"N 24°53'55.9"E
57.153830, 24.898856
Довольно хорошее меню из баранины
 
Последнее редактирование:

RobertM

Участник
103
0
Красногорск
  1. BMW F 650 GS
Приветствую!
Я на майские ездил, диагностическую карту просили как на въезде, так и при выезде.
Перед границей лучше остановиться на обочине и пойти к пограничнику получать добро на проезд без очереди. Меня пропустили как пешехода, мотик внутри границы руками толкал, т.к. за два часа до меня был конфликт с автомобилистами.

Там же на границе наш служащий поделился, что с камер штрафы не приходят, тем не менее, нарушение фиксируется и передается на пост, на котором тебя уже ждут и выписывают штраф. Насколько правда не знаю.

В Риге я останавливался в отеле Two wheels, крытая парковка для мотоциклов на заднем дворе, ну и низкая цена.
 

вадим zzz

Активный участник
490
0
Москва
  1. BMW K 1600 GT
Тоже планирую завтра на ригу. И тоже в обед. Так что можем вместе махнуть. Ночевка перед границей в мотеле. Пиши тел позвоню.
 

Savinykhp

Активный участник
669
0
МО, г.Королев
  1. BMW R 1200 GS LC
И я повторюсь: диагностическую карту нужно, которую выписывают вместе с нашей ОСАГОй. Спросят обязательно, и если её нет, то развернут. А спрашивают её только у россиян, поскольку у нас её выдают. Например, если немец на немецкой машине будет из России въезжать в Латвию, то у него не будут такой документ спрашивать, а у наших будут. Но это если мотику более 3-х лет. Если свежий, то не надо.
А камеры там - большие такие ящики на отдельной опоре, их издалека видно. Про скрытое наблюдение не скажу, не попадался (тьфу-тьфу-тьфу). А так, чтобы на все деньги там по сути и гонять негде.
 

Celt

Участник
168
1
Moscow
  1. BMW R 1200 GS LC
  2. HARLEY-DAVIDSON
И я повторюсь: диагностическую карту нужно, которую выписывают вместе с нашей ОСАГОй. Спросят обязательно, и если её нет, то развернут. А спрашивают её только у россиян, поскольку у нас её выдают. Например, если немец на немецкой машине будет из России въезжать в Латвию, то у него не будут такой документ спрашивать, а у наших будут. Но это если мотику более 3-х лет. Если свежий, то не надо.
А камеры там - большие такие ящики на отдельной опоре, их издалека видно. Про скрытое наблюдение не скажу, не попадался (тьфу-тьфу-тьфу). А так, чтобы на все деньги там по сути и гонять негде.

А ,вот ,наверное почему не спрашивали у меня карту. Мотоциклу был год..


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

otomoto

Активный участник
496
0
Калининград/Koenigsberg
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. Ducati
камер на трассе полно новых, маленьких, незаметных. отличаются отдельно вынесенной вспышкой и подсветкой.
и да, хватает скрытых машин патрулирования - в основном серые опель инсигния турбо.
ехать плюс 10 максимум, за это не дергают. с парковками аккуратнее, могут подрезать вещи с мотика.
 

rom330

Новичок
4
0
  1. BMW F 800 R
В Латвии, по скоростному режиму лучше особо не наглеть. Менты меряют скорость на ходу из машины, причем как с попутного, так и с встречного направления . И машинки у них такие неприметные opel mokka. На майских таким макаром тормознули. 40евро штраф нарисовали за 120км/ч))
 

rom330

Новичок
4
0
  1. BMW F 800 R
Да. Там 300 км граница-Рига 120 км в ч и не более. Едишь природу смотришь.))

Не! Природу едешь смотришь в Эстонии, там вообще везде 90... Главное не заснуть от просмотра)) Около Таллина правда отрезки км по 10 где разрешено разогнаться до умопомрачительных 120:biggrin:
 
Последнее редактирование: