Замена цепи, звезды, или нет - ужас перед сном )

zis351

Участник
124
0
Россия, город Москва
  1. BMW F 800 GS
  1. SUZUKI
Всем привет!
Я уже создал две темы, касающиеся вопроса по цепи и звездам. Но, материал которым хочу поделиться, на мой взгляд, не подходит ни в одну из тем.

Сами звезды и цепь я пока не поменял, всё никак. Однако, иногда выезжаю на Джимхану да и просто чуть чуть покататься по городу заодно и по делам, и поездки эти были в эти дни и недели, когда везде идут дожди. Мот грязный, цепь тоже, смазку и чистку пора делать... в общем решено - еду на мойку, чищу цепь и смазываю. Мот помыл, приехал, цепь подтянул и .... вспомнил совет одного товарища, что "ты когда будешь чистить цепь, снимай защитную накладку ведущей цепи... ОЧень удивишься сколько там г**на". Что ж, решаю снять накладку, и как-то она не охотно отстаёт от звезды... но аккуратно вытаскиваю. На звезде вижу немного грязи (приложил фото), но думаю "что же, я грязи не видел, щас уберу её и всё" (смотреть фотографию звезды). И тут то я понял, что это грязь, но странная - тяжелая что ли, очень липкая, густая, словно пластилин... Следом решаю посмотреть на защитную накладку, внутри решаю протереть просто тряпкой и .... начинаю понимать, что тряпкой не прочищу, а надо брать отвертку и ей ОТКОВЫРИВАТЬ те слои этого абразива/пластилина что ли, и всё. ДАвай туда чистку цепи брызгать (единственное что было под рукой), отверткой скоблить (но аккуратно, чтобы накладку не попортить), руками и пальцами соскребать и очищать кожух. В общем капец ... По ходу до меня что ли этого никто не делал ??? ....

Прошу посмотреть мини фото и видео отчет.

А вопрос вот в чем, точнее их два:
1. На звезде видна выработка (если я правильно понимаю и выражаюсь, на фото выделил). На сколько всё плохо, как срочно нужно менять такую звезду и надо ли вообще менять, может она такая была (Но очень я сомневаюсь в этом) ??? И если это выработка - то из-за чего такое приохотит и вообще, кто-нибудь такое уже видел, встречался с "такой звездой" ?
2. Заказал оригинальную звезду как раз для будущей замены. Но на ней нет ни выработки (и это логично и понятно), ни... отверстий по всей звезде, в отличии от той, которая сейчас стоит. Я не ту заказал, или это просто звезды разные? Эти отверстия важны, нужны?

Заказывал все запчасти через bmwcats и zzap.

Всем заранее огромное спасибо за советы, мнения и помощь!!!
Повторюсь - я новичок, еще только учусь и познаю все такие неизведанные случаи =)


fullsizeoutput_399.jpg
fullsizeoutput_39b.jpg
IMG_0175.JPG
IMG_0176.jpg
https://yadi.sk/i/9__6No_b1Sgyzg
 
Последнее редактирование:

SnowmanFromHell

Новичок
30
0
г.Раменское
  1. KAWASAKI
  2. YAMAHA
Добрый день.
1. Липкая грязь = обычная пыль/грязь + заводская смазка цепи (Заводская смазка очень липкая и густая). Я когда менял цепь, тоже с этим столкнулся: из под кожуха вычищал отвёрткой.
2. По выработке звезды. На фото не очень хорошо видно, но самый простой способ - это наложить старую звезду на новую и сравнить профили зубьев.
3. Менять лучше сразу комплектом: звезду, цепь и успокоитель (или направляющую) цепи - это пластиковая хрень под защитным кожухом (По форме похожа на свисток арбитра. По ней ходит цепь и она стирается).
Ставить только цепь или звезду - это значит сокращать их ресурс, т.к. старая деталь будет убивать новую.
4. Цепь меняют, если она растянута (у каждого ресурс цепи свой, но в среднем это 20 ткм). Способ проверки прописан в мануале (измеряется расстояние между 10 звеньями). Если мот не новый, нет 100% гарантии, что пробег не скручен и замеры показывают, что цепь растянута, то лучше поменять и ездить спокойно (без сомнений в голове).
5. Про отверстия в звезде ничего особо не скажу (скорее просто для облегчения конструкции). Какой- либо иной функции они не выполняют (ну, лапки съемника в них можно вставить ещё...).
Я тоже не профи, просто делюсь опытом [emoji846]


Отправлено через Почту России
 

Basilisk

Активный участник
272
4
Санкт-Петербург
  1. BMW F 800 GS
Всем привет!
Я уже создал две темы, касающиеся вопроса по цепи и звездам. Но, материал которым хочу поделиться, на мой взгляд, не подходит ни в одну из тем.

Сами звезды и цепь я пока не поменял, всё никак. Однако, иногда выезжаю на Джимхану да и просто чуть чуть покататься по городу заодно и по делам, и поездки эти были в эти дни и недели, когда везде идут дожди. Мот грязный, цепь тоже, смазку и чистку пора делать... в общем решено - еду на мойку, чищу цепь и смазываю. Мот помыл, приехал, цепь подтянул и .... вспомнил совет одного товарища, что "ты когда будешь чистить цепь, снимай защитную накладку ведущей цепи... ОЧень удивишься сколько там г**на". Что ж, решаю снять накладку, и как-то она не охотно отстаёт от звезды... но аккуратно вытаскиваю. На звезде вижу немного грязи (приложил фото), но думаю "что же, я грязи не видел, щас уберу её и всё" (смотреть фотографию звезды). И тут то я понял, что это грязь, но странная - тяжелая что ли, очень липкая, густая, словно пластилин... Следом решаю посмотреть на защитную накладку, внутри решаю протереть просто тряпкой и .... начинаю понимать, что тряпкой не прочищу, а надо брать отвертку и ей ОТКОВЫРИВАТЬ те слои этого абразива/пластилина что ли, и всё. ДАвай туда чистку цепи брызгать (единственное что было под рукой), отверткой скоблить (но аккуратно, чтобы накладку не попортить), руками и пальцами соскребать и очищать кожух. В общем капец ... По ходу до меня что ли этого никто не делал ??? ....

Прошу посмотреть мини фото и видео отчет.

А вопрос вот в чем, точнее их два:
1. На звезде видна выработка (если я правильно понимаю и выражаюсь, на фото выделил). На сколько всё плохо, как срочно нужно менять такую звезду и надо ли вообще менять, может она такая была (Но очень я сомневаюсь в этом) ??? И если это выработка - то из-за чего такое приохотит и вообще, кто-нибудь такое уже видел, встречался с "такой звездой" ?
2. Заказал оригинальную звезду как раз для будущей замены. Но на ней нет ни выработки (и это логично и понятно), ни... отверстий по всей звезде, в отличии от той, которая сейчас стоит. Я не ту заказал, или это просто звезды разные? Эти отверстия важны, нужны?

Заказывал все запчасти через bmwcats и zzap.

Всем заранее огромное спасибо за советы, мнения и помощь!!!
Повторюсь - я новичок, еще только учусь и познаю все такие неизведанные случаи =)

Коллега правильно написал. От себя лишь дополню:
1. По поводу грязи. Поздравляю с крещением. Да, грязь - это цепная смазка + дорожная пыль. Дело в том, что цепная смазка рассчитана на определённые условия, и температуру. При обычной температуре она очень густая. Более того, от воздуха она вообще полимеризуется (окисляется). Но так как цепь во время работы разогревается, цепная смазка тает и работает уже в более, скажем, жидком виде, внутри звеньев, и по сальникам.
2. По поводу того, откуда её там так много: радиус звезды меньше, центробежное ускорение больше, соответственно, и смазка в этом месте разлетается гораздо сильнее. Хотя часть смазки можешь обнаружить и на заднем кожухе цепи. То, что её там до тебя никто не чистил - вполне вероятно. Если не менять переднюю звезду, то новую цепь легче продеть, зацепив за старую, и протянув, не снимая крышку звезды.
3. Насчёт того, что она плохо отмывается, это тоже её главное свойство - водостойкость. Так что, убираешь физически, отвёрткой, а потом уже с помощью ветоши и растворителя (к примеру, керосина), отмываешь все детали начисто.
4. По поводу выработки: так как цепь почти ничто не удерживает в поперечном сечении, а на большой скорости она "скачет", в том числе и из стороны в сторону, то это естественно, что она оказывает на звезду воздействие и по бокам от зуба. Если присмотришься, увидишь, что зубы кверху сточены. Это сделано для того, как раз, чтобы цепь сама центровалась, налетая на звезду. Обычно, если все поверхности хорошо смазаны, такого износа почти нет. На промышленных цепях, к примеру, в цеху на каком-то станке, такой выработки не увидишь. Это особенность именно "уличной" цепи. Из-за того, что твоя цепь была сухая, она пылью стачивала звезду не только в углублениях между зубами, но и по бокам.
5. Менять, по мануалу нужно весь комплект, включая болты. Остальное - вариации на тему. Если бы у тебя звёзды были без такой сильной выработки, можно было бы их оставить, в ущерб, хоть и небольшой, новой цепи. И наоборот, если цепь новая, а звёзды почему-то изношены, цепь быстро разобьётся на такой паре звёзд.

Лучше всего поставить автосмазчик. Или самому следить, чтобы цепь всегда была смазана и не перетянута. Коллеги, которые заявляют, что цепь вообще не нужно смазывать, кстати, забывают о том, что цепь работает не только внутри себя, но и по звезде, что приводит к износу звёзд, и к более раннему износу цепи, следующему от износа звезд.
 

SnowmanFromHell

Новичок
30
0
г.Раменское
  1. KAWASAKI
  2. YAMAHA
Да, Basilisk, спасибо за поправку. Менять надо комплектом: цепь + две звезды + направляющая + болты*.
Болты пишу со звёздочкой, т.к. тут могут быть варианты. Болты меняют, т.к. на головке есть шлицы, которые работают, как контргайка и не дают им выкручиваться от вибраций. При затяжке шлицы сминаются, поэтому болты рекомендуют менять. Но можно использовать жидкий фиксатор резьбы (продаётся в автозапчастях). Его также используют производители техники (если присмотрется можно заметить, что на многих болтах есть следы синей / красной краски - это он и есть - фиксатор).

Отправлено через Почту России
 

zis351

Участник
124
0
Россия, город Москва
  1. BMW F 800 GS
  1. SUZUKI
Добрый день.
1. Липкая грязь = обычная пыль/грязь + заводская смазка цепи (Заводская смазка очень липкая и густая). Я когда менял цепь, тоже с этим столкнулся: из под кожуха вычищал отвёрткой.
2. По выработке звезды. На фото не очень хорошо видно, но самый простой способ - это наложить старую звезду на новую и сравнить профили зубьев.
3. Менять лучше сразу комплектом: звезду, цепь и успокоитель (или направляющую) цепи - это пластиковая хрень под защитным кожухом (По форме похожа на свисток арбитра. По ней ходит цепь и она стирается).
Ставить только цепь или звезду - это значит сокращать их ресурс, т.к. старая деталь будет убивать новую.
4. Цепь меняют, если она растянута (у каждого ресурс цепи свой, но в среднем это 20 ткм). Способ проверки прописан в мануале (измеряется расстояние между 10 звеньями). Если мот не новый, нет 100% гарантии, что пробег не скручен и замеры показывают, что цепь растянута, то лучше поменять и ездить спокойно (без сомнений в голове).
5. Про отверстия в звезде ничего особо не скажу (скорее просто для облегчения конструкции). Какой- либо иной функции они не выполняют (ну, лапки съемника в них можно вставить ещё...).
Я тоже не профи, просто делюсь опытом [emoji846]


Отправлено через Почту России

Ага, понял, Большое спасибо за очень полезную информацию. Буду чаще туда заглядывать и чистить =)
Саму цепь со звездами, направляющими и болтами планирую к выходным поменять. Отпишусь что и как. Болты, кстати, к задней звезде идут уже сразу в комплекте.

- - - Добавлено - - -

Коллега правильно написал. От себя лишь дополню:
1. По поводу грязи. Поздравляю с крещением. Да, грязь - это цепная смазка + дорожная пыль. Дело в том, что цепная смазка рассчитана на определённые условия, и температуру. При обычной температуре она очень густая. Более того, от воздуха она вообще полимеризуется (окисляется). Но так как цепь во время работы разогревается, цепная смазка тает и работает уже в более, скажем, жидком виде, внутри звеньев, и по сальникам.
2. По поводу того, откуда её там так много: радиус звезды меньше, центробежное ускорение больше, соответственно, и смазка в этом месте разлетается гораздо сильнее. Хотя часть смазки можешь обнаружить и на заднем кожухе цепи. То, что её там до тебя никто не чистил - вполне вероятно. Если не менять переднюю звезду, то новую цепь легче продеть, зацепив за старую, и протянув, не снимая крышку звезды.
3. Насчёт того, что она плохо отмывается, это тоже её главное свойство - водостойкость. Так что, убираешь физически, отвёрткой, а потом уже с помощью ветоши и растворителя (к примеру, керосина), отмываешь все детали начисто.
4. По поводу выработки: так как цепь почти ничто не удерживает в поперечном сечении, а на большой скорости она "скачет", в том числе и из стороны в сторону, то это естественно, что она оказывает на звезду воздействие и по бокам от зуба. Если присмотришься, увидишь, что зубы кверху сточены. Это сделано для того, как раз, чтобы цепь сама центровалась, налетая на звезду. Обычно, если все поверхности хорошо смазаны, такого износа почти нет. На промышленных цепях, к примеру, в цеху на каком-то станке, такой выработки не увидишь. Это особенность именно "уличной" цепи. Из-за того, что твоя цепь была сухая, она пылью стачивала звезду не только в углублениях между зубами, но и по бокам.
5. Менять, по мануалу нужно весь комплект, включая болты. Остальное - вариации на тему. Если бы у тебя звёзды были без такой сильной выработки, можно было бы их оставить, в ущерб, хоть и небольшой, новой цепи. И наоборот, если цепь новая, а звёзды почему-то изношены, цепь быстро разобьётся на такой паре звёзд.

Лучше всего поставить автосмазчик. Или самому следить, чтобы цепь всегда была смазана и не перетянута. Коллеги, которые заявляют, что цепь вообще не нужно смазывать, кстати, забывают о том, что цепь работает не только внутри себя, но и по звезде, что приводит к износу звёзд, и к более раннему износу цепи, следующему от износа звезд.

Ух ты, спасибо большое за столь подробное описание всех процессов =) Сколько пробежали эти звезды и цепь - не знаю. Я покупал в прошлом году в конце июня и накатал тысяч 5 к концу сезона, как-то даже не задумывался не о чем. Знакомые смотрели цепь - сказали еще немного в начале сезона поездить хватить (пока грязь после зимы и т.д.), а потом мол уже поменяешь.
Насчет автосмазчика - как-то не знаю .... Пока не настроен, если честно ))) Пока своими силами смазываю и слежу =)
Касательно замены - вот к выходным планирую поменять и да, менять буду всё. В другой теме ребята мне тоже посоветовали менять всё сразу: звезды, цепь, направляющую цепи и болты. Ребята писали что на разных моделях 800-ки с завода идут разные болты. Я все запы заказывал через bmwcats, и когда пришла задняя звезда - то оказалось что она идёт уже с болтами. Попозже выложу фотографии и немного истории что и как закупал и как не смогу найти DID-овскую цепь в Москве :biggrin: Все магазины, известные, где цепь была на сайте - по факту оказалось что её нет. Спасибо моему тёске Артему с ником здесь "Констебель", который дал порекомендовал магазин, где сам покупает запы. НО - обычной стальной цепи и там не было :biggrin: Взял типа "золотую" =) Оригинальную заказывать не стал - много ребятам писали что фиговая она ...

- - - Добавлено - - -

Да, Basilisk, спасибо за поправку. Менять надо комплектом: цепь + две звезды + направляющая + болты*.
Болты пишу со звёздочкой, т.к. тут могут быть варианты. Болты меняют, т.к. на головке есть шлицы, которые работают, как контргайка и не дают им выкручиваться от вибраций. При затяжке шлицы сминаются, поэтому болты рекомендуют менять. Но можно использовать жидкий фиксатор резьбы (продаётся в автозапчастях). Его также используют производители техники (если присмотрется можно заметить, что на многих болтах есть следы синей / красной краски - это он и есть - фиксатор).

Отправлено через Почту России

Спасибо! Да, так и планирую менять: обе звезды, цепь, направляющую цепи и болты задней звезды.
 

HOOD

Завсегдатай
2,551
5
Бока Чика
  1. BMW F 800 GS
  1. Husqvarna
  2. KTM 1190 Adventure
Ух ты, спасибо большое за столь подробное описание всех процессов =)
Одна проблема, у этого "консультанта" цепи ходят 10...15 ткм.
Но пишет помногу и с видимым удовольствием..... :biggrin:
 
Последнее редактирование:

zis351

Участник
124
0
Россия, город Москва
  1. BMW F 800 GS
  1. SUZUKI
Одна проблема, у этого "консультанта" цепи ходят 10...15 ткм.
Но пишет помногу и с видимым удовольствием..... :biggrin:

:biggrin: Да ладно, посмотрим =) Я так понял для себя - что главное за цепью ухаживать (чистить своевременно, смазывать вовремя) ... Буду стараться, а там глянем, на сколько хватит DID-овской цепи. НА следующую замену может возьму оригинальную на пробу ... )
 

HOOD

Завсегдатай
2,551
5
Бока Чика
  1. BMW F 800 GS
  1. Husqvarna
  2. KTM 1190 Adventure
:biggrin: Да ладно, посмотрим =) Я так понял для себя - что главное за цепью ухаживать (чистить своевременно, смазывать вовремя)
Главное - цепь не перетягивать, а ухаживать - по возможности, желательно правильно. Керхером и керосином не мыть.

НА следующую замену может возьму оригинальную на пробу ... )
"Оригинальная" - не нужна.....
 
Последнее редактирование:

zis351

Участник
124
0
Россия, город Москва
  1. BMW F 800 GS
  1. SUZUKI
Главное - цепь не перетягивать, а ухаживать - по возможности, желательно правильно. Керхером и керосином не мыть.

"Оригинальная" - не нужна.....

Понял. А можно вопрос по "не перетягивать".
Я когда цепь натягивал, ставил мот на подножку центральную. Делал небольшой натяг цепи, долго прокручивал колесо, потом затягивал и в самом провисающем месте проверял чтобы было 3 - 3,5 см. Но когда ставишь мот на боковую подножку, то цепь провисает, что логично, и измеряемое расстояние уже становиться 3,5 - 4 см. В этом и вопрос - это нормально, так правильно?
Если верить мануалу, то всё в порядке и попадаю в требуемый интервал 3,5-4,5 см.

НО
Если едем с супругой, вдвоём, то цепь натягивается, и по ощущения там все 2,5-3 см (если не меньше). Как здесь быть? Как правильно находить ту "золотую середину" ? Или её нет, и нужно каждый раз выставлять по-разному: когда я один - это отдельная натяжка, когда вдвоём - перенатягивать, точнее немного ослаблять.

Надеюсь написал спасибо . Заранее благодарю и прошу прощения, если спрашиваю тривиальные вещи.
 

SnowmanFromHell

Новичок
30
0
г.Раменское
  1. KAWASAKI
  2. YAMAHA
По мануалу натяжку проверяют на боковой подставке, а не центральной, т.е. маятник должен быть нагружен собственным весом мотоцикла (но без всадника [emoji846])
На центральной заднее колесо провисает, маятник уходит вниз и расстояние между осями сокращается (геометрия, мать её так [emoji846]), поэтому если отрегулировать цепь в таком положении, то когда потом нагрузишь мот, цепь будет перетянута.

Отправлено через Почту России
 
Последнее редактирование:

zis351

Участник
124
0
Россия, город Москва
  1. BMW F 800 GS
  1. SUZUKI
По мануалу натяжку проверяют на боковой подставке, а не центральной, т.е. маятник должен быть нагружен собственным весом мотоцикла (но без всадника [emoji846])

Отправлено через Почту России

Хм, тогда не понятно мне - как делать "подстройку" цепи по 2 пассажиров с кофрами. Ведь когда полностью мот загрузить цепь уже натягивается. Т.е., как я понимаю и если правильно понимаю, выставленное значение по мануалу (3,5-4,5 см) уходит, и становится где-то 2-2,5 см... Это не допустим, перетяг цепи. И получается, что нужно тогда под себя выставлять как в мануале написано, а если с кем-то, то расслаблять до 5,-5,5 см, а потом при загрузи выровняется всё в положенные значение.
Я это как-то так себе представляю... Но могу не правильно представлять, отсюда и вопрос =)
 

HOOD

Завсегдатай
2,551
5
Бока Чика
  1. BMW F 800 GS
  1. Husqvarna
  2. KTM 1190 Adventure
Но когда ставишь мот на боковую подножку, то цепь провисает, что логично
Когда ставишь мот на боковую подставку, то цепь натягивается - это во-первых.
Во-вторых, смотрим инструкцию. Там указано, что цепь натягивают когда мотоцикл без груза на боковой подставке.
Если много ехать с высокой загрузкой, то натяжение цепи надо ослаблять.
Я всегда натягиваю цепь (себе, членам семьи и друзьям) на 45+ мм и езжу с полным кофром без пассажира по 35 ткм без подтягивания цепи. Ездил бы и больше, но сцу проверять на себе, когда цепь размотает. Ибо, бывают тяжёлые последствия.....

pT9O3nt.jpg
 
Последнее редактирование:

Констебль

Завсегдатай
Максим, у вас все в порядке на личном фронте? Ваши сообщения вроде по делу, но в них столько желчи, что их не всегда приятно читать. Это все таки территория позитива, ваши настроения идут в разрез с идеей форума.
Или мне просто кажется? :sad:
 

zis351

Участник
124
0
Россия, город Москва
  1. BMW F 800 GS
  1. SUZUKI
Когда ставишь мот на боковую подставку, то цепь натягивается - это во-первых.
Во-вторых, смотрим инструкцию. Там указано, что цепь натягивают когда мотоцикл без груза на боковой подставке.
Если много ехать с высокой загрузкой, то натяжение цепи надо ослаблять.
Я всегда натягиваю цепь (себе, членам семьи и друзьям) на 45+ мм и езжу с полным кофром без пассажира по 35 ткм без подтягивания цепи. Ездил бы и больше, но сцу проверять на себе, когда цепь размотает. Ибо, бывают тяжёлые последствия.....

pT9O3nt.jpg

Ого, 45 мм+ .... а она же будет биться о кожух и громыхать, нет? или это не страшно?
А вы и натягивает на боковой подножке, или всё таки так же как и я ставите на центральную, натягивает, а потом уже переставив на боковую замеряете?
Или бред написал?,... и можно спокойно, по-тихоньку, натягивать даже когда мот на боковой подножке...