Выбор мотогарнитуры

SENAMOTO

Модератор
Команда форума
Партнер Клуба
Обсуждаем возможности и технические характеристики моделей, подбираем гарнитуру.
 
Последнее редактирование:

Sergey &O

Активный участник
351
3
Москва, ЮАО
  1. BMW R 1200 GS LC
  2. Gilera Nexus 500
Если не в ту тему запостил, надеюсь модераторы перенесут куда надо

Интересный момент.
Использую шлемы 3\4 SHOEI J-Cruise (верхнее фото). Ранее фирма сотрудничала со Scala Rider,
они выпустили специальную серию под шлемы Cardo SHO-1. на ней даже shoei написано.

В 2020 году SHOEI выпустили новую версию этого шлема - SHOEI J-Cruise 2 (нижнее фото).
Так вот он уже заточен для использования SENA, модель SLR-2, которая полностью интегрируется в шлем.

Я посмотрел характеристики - они одинаковые несмотря на то что SHO-1 выпускается уже давно. а цена на SENA SLR-2 выше.

Вопросы собственно:
1. Они действительно одинаковые по характеристикам?
2. Можно ли в новый шлем J-cruise-2 установить Scala (Не все однозначно - там пластиковые отливы "треугольники" сбоку могут мешать)?
3. Можно ли "подружить" между собой SENA и Scala моделей SLR-2 и SHO-1, как это делается и возможно ли вообще. Насколько устойчива связь интеркома между ними будет.

Старая модель с Sho-1
J-Cruise первый.jpg
Sho-1.jpg

и новая модель шлема c SRL-2
J-Cruise 2.png
SLR2.png
 
Последнее редактирование:

loko

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
2,614
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Странно мне казалось что Скала SHO-1 для первого Неотека делали, для первого Круиза как и для Неотека разновидности модели Sena 10u https://www.louis.de/artikel/sena-1...794c2257e1336e&filter_article_number=10037091

Сену можно подружить со Скалой, на ней активируешь связь в режиме телефона ....
 
Последнее редактирование:

SENAMOTO

Модератор
Команда форума
Партнер Клуба
Доброго дня!

Насколько я знаю, Скала SHO-1 на 4 человек, наша для первого J-Cruise была тоже на 4х, функционал был похож, но всё-таки другой. Плюс оригинальные настройки, пультик и т.д. Всё-таки производители разные.)
На второй шлем если подходит SRL2, то она уже аналог нашей двадцатой системы, то есть на 8 человек, 2 модуля блютус и так далее.
 

Sergey &O

Активный участник
351
3
Москва, ЮАО
  1. BMW R 1200 GS LC
  2. Gilera Nexus 500
Не так.
Скала имеет возможность постоянного соединения по 2-м каналам блютус 4-х человек.
А функция 1+8 человек у нее тоже есть. Поэтому тут они с SRL-2 функционалом одинаковы.
Только пультиком на руль Sena отличается.

Насколько я понял подружить их в интеркоме непросто.
 
Последнее редактирование:

Musson

Завсегдатай
9,569
12
Москва
  1. BMW R 1200 RT
  2. BMW R 1200 GS Adv
  3. BMW K 1200 GT
А функция 1+8 человек у нее тоже есть

Насколько я понял подружить их в интеркоме непросто.

Нет у Скалы 1+8

Подружить их не сложно. Есть определенные правила, которые надо соблюдать.
 

Skynet

Участник
144
0
Москва
  1. BMW F 850 GS
Нет у Скалы 1+8

Подружить их не сложно. Есть определенные правила, которые надо соблюдать.

не знаю что такое 1+8 но в режиме DMC 8 человек разговаривают одновремнно и кажое устройство одновременно является и приемнимком и ретранслятором. Так что покрытие получается пару километров если все 8 в цепочку растянутся. Очень удобно
 

SENAMOTO

Модератор
Команда форума
Партнер Клуба
Возвращаясь к вопросу коммуникации Cardo и SENA. На данный момент (возможно ситуация изменится?) подружить протоколы DMC и MESH (если уж о них говорить) нет возможности. В этом случае - только гарнитуры одного из производителей. Но. У большинства моделей обсуждаемых производителей есть так называемый универсальный протокол. Один канал на устройство. Применив его можно соединить, допустим, три устройства одного производителя с одним устройством другого. Связь между разными производителями будет менее устойчива, более "короткая", но она будет. Насколько она будет качественной может зависеть от многих факторов. Понятно, что каждый продвигает свой продукт в первую очередь и уделяет больше внимания своим "протоколам".
Была информация, что ведутся работы по "переводу" "чужеродных" протоколов "bluetooth" в MESH, но на руках такого продукта, пока что, опять таки, нет.
 

Musson

Завсегдатай
9,569
12
Москва
  1. BMW R 1200 RT
  2. BMW R 1200 GS Adv
  3. BMW K 1200 GT
не знаю что такое 1+8 но в режиме DMC 8 человек разговаривают одновремнно и кажое устройство одновременно является и приемнимком и ретранслятором. Так что покрытие получается пару километров если все 8 в цепочку растянутся. Очень удобно
Вообще официалы пишут новая Скала до 15

Давайте разделять обычный интерком и Mesh технологии.
У 20-и модели Сены (и SRL-2) стоит два BT чипа и это дает возможность работать в режиме 1+8, но нет Mesh. Про Mesh Вы написали почти верно, до 15 человек (у 30K Cены - 16) на связи и при использовании Bridge (у Скалы Pack Talk, Bold) в два раза больше. Но одновременно говорить могут только 6 человек
 
Последнее редактирование:

Sergey &O

Активный участник
351
3
Москва, ЮАО
  1. BMW R 1200 GS LC
  2. Gilera Nexus 500
Нет у Скалы 1+8
Подружить их не сложно. Есть определенные правила, которые надо соблюдать.


Специально для знатоков в студию - фото инструкции Cardo Scala SHO-1 (пункт 3),
Где написано про этот режим 1+8:

IMG_0056.jpg

Ну а Инструкция для SRL-2 находится тут - https://bmwclubmoto.ru/showthread.php/36879-Sena-SRL2
 
Последнее редактирование:

Musson

Завсегдатай
9,569
12
Москва
  1. BMW R 1200 RT
  2. BMW R 1200 GS Adv
  3. BMW K 1200 GT
Маркетинг - великое дело!
Да! там написано 1+8, "попеременное подключение". Что это значит? Это значит, что вы можете внести в память устройства 8 контактов, каждый из которых можно отдельно вызвать и поговорить. Что тоже не плохо и не у всех есть!
Мы же здесь обсуждаем конференц-связь - это когда все одновременно говорят и слышат друг друга.

Нет у Скалы конференции на 8 человек. Это есть только у 20-й Сены и SRL2 (я про обычный интерком не про DMC/MESH)
 
Последнее редактирование: