Регулировка задней подвески

F750GS

Участник
158
0
Москва
  1. KTM
  1. BMW F 750 GS
Коллеги, расскажите кратко физику процесса регулировка задней подвески.
ЧТО крутить/нажимать понятно. Интересно, КАК это работает на наших мотоциклах.
Как я понял, напрямую пружина не зажимается (как на некоторых других мотах), ход подвески не сокращается.
Тогда за счет чего достигается изменение жесткости? Вряд ли из-за объема масленой камеры.
 

Basilisk

Активный участник
272
4
Санкт-Петербург
  1. BMW F 800 GS
Коллеги, расскажите кратко физику процесса регулировка задней подвески.
ЧТО крутить/нажимать понятно. Интересно, КАК это работает на наших мотоциклах.
Как я понял, напрямую пружина не зажимается (как на некоторых других мотах), ход подвески не сокращается.
Тогда за счет чего достигается изменение жесткости? Вряд ли из-за объема масленой камеры.

Почему? Крутилка есть под сиденьем? Эта ручка меняет преднатяг пружины. А электроника изменяет размер отверстия обратного клапана (отбоя), за счёт чего гидравлика быстрее или медленнее позволяет амортизатору вернуться в изначальное положение.
Настройка тех или иных параметров подвески позволяет достичь многого: уменьшить раскачку в поворотах, вобблинг при торможении, слишком большую амплитуду при езде с пассажиром, и т.д. В общем, крути, пробуй, со временем поймешь с какими настройками тебе комфортнее ездить одному, а с какими - с пассажиром.
Для меня, конечно, особенно странно, что при этом они опять оставили переднюю вилку без регулировок...
 

F750GS

Участник
158
0
Москва
  1. KTM
  1. BMW F 750 GS
Спасибо. Я засомневался, что кнопка/ручка меняет жесткость именно за счет изменения преднатяга (как обычно). Поэтому и спросил.
 

Basilisk

Активный участник
272
4
Санкт-Петербург
  1. BMW F 800 GS
Спасибо. Я засомневался, что кнопка/ручка меняет жесткость именно за счет изменения преднатяга (как обычно). Поэтому и спросил.
Ясно. Нет, это тогда туда такой сервопривод гигантский пришлось бы ставить, мама не горюй :biggrin: