Выбор карабина

Andrey888

Участник
233
0
Москва, СВАО
  1. BMW R 1200 RT
  2. BMW K 1200 GT
Друзья, пришло время выбрать свой первый карабин.
Охочусь в основном на севере костромской обл., на лосика, кабана. В основном загон и с лабаза. Но хочу попробовать охоту с подхода на оленя, косулю.
Калибр для себя определил 308 или 30—06 в зависимости от наличия.
Нужен комплект, карабин, ОП( наверное нужен загонник и для стрельбы на дистанцию до 500м, дальше я не попаду), ночник.
Бюджет 1 млн.
Прошу Вашего совета по набору.
 
Ну, во-первых, я бы пересмотрел калибр, кабан, да и лось, если не по месту, оооочень стойкий на рану, а подранки грязнят карму и очищают карман. Поэтому рекомендую блейзер или меркель в 9ке или 338 лм, чтобы не париться. На ганзах можно вымутить люпа тысяч за 50-70, по загонникам не подскажу, мне нравится марк4. Ночник 3ка либо дедал, либо сот порядка 200тыров. Ну как-то так...

- - - Добавлено - - -

А, вместо загонника возьми калик аимпоинт
 

Саша Комо

Участник
127
0
  1. BMW R 1250 GS
Blaser R8 или Mannlicher Classic

Привет! Blaser и Mannlicher хорошо себя показали на таких охотах. Я бы уже не смотрел на на ПНВ. Тепловизор от Дедал- отличная вещь за вменяемые деньги (320 000р) загонник 1-8 крат (leupold или Swarowsky, сравнить-посмотреть или коллиматор ( мне больше коллиматор понравился http://https://wht.ru/shop/catalog/optika/pritsely/kollimatornye_pritsely/kollimatornye_pritsely_1/kollimatornyy_pritsel_aimpoint_micro_h_2_s_kronshtynom_na_bazu_picatinny.html для стрельбы с рук, бывает с кронштейном для Blaser)
 

EvgenyGS

Активный участник
Член Клуба BMCR
319
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
R93 или R8. Можно в пластике. Действительно, к нему потом просто докупать стволы в нужных калибрах (на одну РОХа).
На копыта, как уже сказали, 9,3х62. Универсален. Особенно, если релодить.
Прицелы-только брендовые. Свар, ШиБ, Цейсс. Дешевле в итоге выйдет, чем экспериментировать с другими ;) кроны-оригинальные Бласер. И никаких танцев с бубнами потом :)

По теплу - тут все индивидуально..
 

Vlad_B

Участник
85
1
Rīga
  1. BMW K 1600 GT
  1. HONDA
Охочусь 20 лет, много всего было разного, и по калибрам, и по маркам. Остановился на Blasere. В загон хожу с комбинашкой - BBF-97 12/7x65R, с неё хоть зайчика, хоть лося - всё берёт, на засидку - Blaser R93 в 308 калибре. Если надо - ствол можно докупить в любом калибре, что очень удобно. Правда на R93 со стволами туго стало - старая модель, снят с производства, только вторичный рынок, а вот на новый R8 - сколько угодно. Из оптики - бери Zeiss или Swarovski, всё таки качество великая вещь. На счёт тепловизора - соглашусь с Александром, лучше чем ПНВ, только смотри, что-б матрица была хорошая. У нас популярна модель от Pulsar TRAIL XP 50, сенсор 640x480 @ 17 µm, есть вариант с дальномером - LRF.
https://www.pulsar-nv.com/glo/ru/produkty/44/teplovizionnye-pricely/trail-lrf

- - - Добавлено - - -



P.S. С выбором калибра, в отличии от предыдущих ораторов, полностью поддерживаю, крупнее 3006 брать не советую по причине большой отдачи, да и баллистика на 9-ке для коротких дистанций.
308 и 30-06 вполне справятся с поставленными задачами.
Не пуха, не пера...
 
Последнее редактирование:

EvgenyGS

Активный участник
Член Клуба BMCR
319
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
баллистика на 9-ке для коротких дистанций.
.

Пара комментариев:
1. С трудом представляю себе охоту с 9,3х62, с дистанцие выстрела 500+. Девятка, кмк, не для варминта
2. Бласер, наверное единственный импортный производитель оружия, делающий его под 9,3×64 Brenneke. А х64й позлее .375ХиХ будет после 300м. "Девчтки"- они разные ;)

Выбирать все равно ТСу. Лично я с 30-06 лет 7 назад перешел на 9,3х64, а потом и на х62(проще в релоуде). И не испытываю "комплексов" по поводу коротких дистанций.

С уважением ко всем мнениям ;)
 
P.S. С выбором калибра, в отличии от предыдущих ораторов, полностью поддерживаю, крупнее 3006 брать не советую по причине большой отдачи, да и баллистика на 9-ке для коротких дистанций.
308 и 30-06 вполне справятся с поставленными задачами.
Не пуха, не пера...
Охоту на 500 м очень слабо представляю в средней полосе.... Все выстрелы делаю до 150 м, далее велика вероятность подранка... Да и специфика охот хозяйств, им не выгодно,чтобы стреляли на дальняк, вблизи-то 50% охотников мажут. Крупный калибр дает уверенность при сложном выстреле, и помогает, если где-то что-то не учел. Я неслучайно 338 рекомендовал, он так-то до 1200 м уверенно работает, хотя насчет дальняка я уже высказался.
 

Vlad_B

Участник
85
1
Rīga
  1. BMW K 1600 GT
  1. HONDA
Охоту на 500 м очень слабо представляю в средней полосе.... Все выстрелы делаю до 150 м, далее велика вероятность подранка... Да и специфика охот хозяйств, им не выгодно,чтобы стреляли на дальняк, вблизи-то 50% охотников мажут. Крупный калибр дает уверенность при сложном выстреле, и помогает, если где-то что-то не учел. Я неслучайно 338 рекомендовал, он так-то до 1200 м уверенно работает, хотя насчет дальняка я уже высказался.

Выбор калибра, как и выбор мотоцикла - не лёгкая задача, Андрей с калибром определился, значит муки выбора пройдены, куча материала в форумах перелопачена. Думаю будет не корректно переубеждать начинающего охотника менять его. Карабин со сменным стволом со временем поможет ему безболезненно перейти на другой калибр, если такая необходимость будет.
В пользу крупных калибров - полностью с Вами соглашусь, что с близкого расстояния у лося отлетает нога при не точном выстреле и он никуда не уйдёт, но и комфортного дальнего выстрела вряд ли получиться. Сильную отдачу не все могут выдержать - психологически.
 
У меня товарищ, МС по практической стрельбе, охотится с 223 на кабанов, если под ухо попасть-сразу ложится, говорит. Но я бы так не рекомендовал... Как раз начинающему охотнику лучше с крупного калибра, 308 - это для 20титлетнего стажа.)) а так да, ему решать.
 

engel

Завсегдатай
1,565
1
  1. BMW R 1200 GS Adv
полуавтомат в 308 или 30-06 с длинной прицельной планкой. К коллиматору привыкать всё же надо. Девятка кстати вулканом или ориксом 18м прошивает как fmj если в сустав или кость не попасть. А баллистика у 9ки очень скверная. Если что, у меня девятка.